Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости1 ноября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новая линейка высокоскоростных карт памяти стандарта Compact Flash от Delkin

Компания Delkin Devices, производитель высококлассных аксессуаров для пользователей цифровых фотокамер, представила самую быструю на сегодняшний день память стандарта Compact Flash.

Линейка карт памяти, названная eFilm PRO, рассчитана в первую очередь на профессиональных фотографов, пользующихся цифровыми камерами, для которых высокие скорости записи на цифровые носители наиболее критичны. Естественно, данный тип памяти совместим со слотами стандарта CF на КПК.

Линейка включает в себя карты емкостью 128, 256, 320, 512 и 640 Мб. Скорость записи на данный тип носителей будет в среднем 3,6 Мб в секунду.

Интересна сравнительно невысокая стоимость новых карт памяти. Согласно Delkin, компания стремится снизить стоимость своей продукции и сделать даже "профессиональные" высокоскоростные карты более доступными для пользователей. Предполагаемая стоимость карты памяти eFilm PRO объемом 640 Мб составляет примерно $600, модели объемом 128 и 256 Мб будут продаваться за $100 и $200 соответственно.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync / digital times


Лого вашей компании на дисплее КПК

Разработчик ПО для платформы Palm, компания Ecamm Network представила сервис QuickSplash, позволяющий пользователям поместить логотип их компании на дисплей КПК, работающего под управлением Palm OS, причем логотип отображается вне зависимости от того, включен КПК или нет.

Процедура с момента "заказа" до момента размещения логотипа на дисплее устройства занимает всего несколько минут - с помощью сайта компании пользователь создает оригинал-макет логотипа, который затем конвертируется в файл PRC и закачивается на КПК.

Программное обеспечение QuickSplash совместимо с операционной системой Palm OS 3,5 и выше. Лицензия на один КПК стоит $8.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PDAStreet


"Цивилизация" на Nokia 92хх Communicator

Венгерская компания Redshift выпустила локализацию классической игры Civilization для терминалов Nokia серии 9200 Communicator. Версия получила немудреное название Mobile Civilization.

Суть игры - как и в классической PC версии - развитие и завоевание. Вам, как и в старой доброй "Цивилизации" придется развиваться, добывать различные ресурсы, устанавливать государственный строй, воевать и сотрудничать, заключать дипломатические отношения и предательски нападать на соседей. В общем, сюжет игры остался тем же, что, впрочем, неудивительно и даже приятно.

Shareware версию игры можно скачать на официальном сайте компании. Там же вы найдете различную справочную документацию. Полная же версия обойдется в $27,95.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Mobilefile - ПО для беспроводной работы с ПК на КПК

Компания Cutting Edge Software, представила Mobilefile - новое приложение, позволяющее пользователям мобильных устройств получать беспроводной доступ, передавать и редактировать файлы, хранящиеся на настольном компьютере, с наладонника под управлением операционной системы Palm OS.

Новое ПО позволяет работать с существующими папками, пиктограммами на настольном ПК, а также перемещаться по подуровням файлового дерева. Mobilefile дает возможность работать с файлами Word, Excel и PowerPoint через редактор Quickoffice Pro. Пользователи нового ПО могут работать с файлами вышеназванных типов без подключения через порт HotSync.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


PrintMe Networks теперь поддерживает Microsoft Smartphone 2002

Решение PrintMe Networks от Electronics for imaging теперь поддерживает платформу Microsoft Smartphone 2002, которая была представлена на прошлой неделе в Лондоне.

Система PrintMe позволяет осуществлять печать непосредственно с мобильного телефона. Теперь, пользователи устройств, работающих под управлением ОС Smartphone 2002 имеют возможность распечатывать различные аттачи к письмам, полученным с помощью их терминалов, на любом факсимильном аппарате или принтере, подключенному глобальной системе PrintMe. Стоит отметить, что каждое устройство в данной сети получает свой уникальный номер, своего рода адрес, что дает возможность ускорить процесс передачи данных и упростить систему идентификации устройств, подключенных к сети.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


MP3-плеер CenDyne Gruvstick на основе флэш-памяти

Компания CenDyne представила новый MP3-плеер Gruvstick на основе флэш-памяти.

MP3-проигрыватель Gruvstick оснащается флэш-памятью объемом 64 или 128 Мб, жидкокристаллическим дисплеем, встроенными аккумуляторами и портом USB. На дисплей выводятся данные о названии песни и исполнителе, записанные в ID3-тэгах MP3-файлов. Плеер имеет простой эквалайзер с пятью фиксированными предустановками.

Устройство может использоваться не только в качестве проигрывателя музыкальных файлов, но и в качестве диктофона, а также внешнего съемного накопителя. Благодаря миниатюрности устройства, для его подключения к компьютеру не требуется кабель USB: соответствующий разъем установлен непосредственно на корпусе плеера.

Вес устройства составляет 30 грамм. По утверждению производителя, время непрерывной работы устройства от встроенных аккумуляторных батарей составляет до 12 часов. В комплект поставки Gruvstick входят стереофонические наушники.

Интересно, что для демонстрации возможностей плеера на новый Gruvstick уже записаны четыре песни: "Midi Slave" и "Lonely" в исполнении Джейка Салливана, а также "A Clean Well Lighted Place" и "Perfect World" в исполнении Stalemate.

Розничная цена MP3-плеера Gruvstick с объемом памяти 128 или 64 Мб составляет $179 или $129 соответственно.

© КомпьюЛента


Компания Hewlett-Packard выпустила новый фотопринтер

Компания Hewlett-Packard объявила о выпуске суперкомпактного фотопринтера hp photosmart 230 со встроенным цветным ЖК-дисплеем и разрешением 4800 х 1200 т/д.

Устройство [ фото ] предназначается только и исключительно для фотопечати (можно, конечно, и текст, но смысла в такой печати не просматривается). Основная идея - "вынул карточку памяти из фотоаппарата, вставил в принтер и распечатал". У модели photosmart 230 есть "букет" слотов расширения для карт CompactFlash Type II, SmartMedia, Sony Memory Stick, Secure Digital и Multi Media Card, при этом, принтер может работать и при подключении к ПК и автономно.

Фотографии можно предварительно просмотреть на цветном ЖК-экране (с диагональю 4,5 см), совместим со средствами повышения качества печати hp photoret III, умеет печатать "без полей". В случае с hp, "без полей" означает печать в обрез на трех сторонах, на одной стороне остается белая полоска (в отличие от Epson или Canon, у которых "заливается" весь отпечаток). Гаджет вполне компактный и довольно легкий (1,31 кг).

Разрешение принтера при фотопечати - до 4800 x 1200 dpi (при печати на фотобумаге), чернила устойчивы к выцветанию. В комплект поставки входит компакт-диск с ПО HP для обработки фотоизображений, в том числе с программой Memories Disc Creator. Стоит это удовольствие $299.

© Зоопарк ручных компьютеров


Genio e550GS и e550GX: новые карманные ПК от Toshiba

Начиная с 7 ноября компания Toshiba намерена приступить к продажам трех новых моделей своих Pocket PC 2002 КПК серии GENIO E.

Все модели выполнены на 400 МГц процессоре Intel PXA250 (XScale), оборудованы 4-дюймовым 240 х 320 х 65К ЖК экраном на основе поликристаллического кремния, интерфейсами CF Type2, SDIO, USB, IrDA. В декабре ожидается появление дополнительного беспроводного IEEE 802.11b LAN модуля.

Модель GENIO e550GS оборудована 64 Мб RAM, комплектуется наушниками с пультом ДУ, цена при покупке с web-сайта компании - 59800 йен (около $500).

Топ-модель линейки, GENIO e550GX оборудована 128 Мб RAM, но поставляется без вышеописанного комплекта из наушников + ДУ. Прямые продажи модели начнутся с web-сайта компании 15 ноября, цена - 69800 йен (около $580).

В самом конце ноября в продажу начнет поступать модель GENIO e550GX/MD, отличающаяся от e550GX наличием в комплекте поставки 1 Гб винчестера IBM Microdrive. Цена новинки - 99800 йен (около $830).

Размеры новинок - 76,5 х 125 х 15,9 мм, вес 170 граммов (модели с винчестером Microdrive - около 190 граммов). В комплекте поставки - стило, док станция с интерфейсом USB. Время работы КПК: при тактовой частоте процессора 400 МГц - 10 часов, при тактовой частоте процессора 200 МГц - 13 часов, 100 МГц - 16 часов. для модели с винчестером - соответственно, 9/12/15 часов.

© iXBT Hardware


Etenna представила миниатюрную антенну для использования в радиокартах стандартов Bluetooth, Wi-Fi и HiperLAN/2

Компания Etenna Corporation из штата Мериленд выпустила миниатюрную трехмодовую антенну ClearLink 5800 для использования в радиокартах. Антенна подходит для стандартов Bluetooth и 802.11b/g (диапазон 2,40-2,48 ГГц), а также для 802.11a и HiperLAN/2 (диапазон 5,2-5,9 ГГц). ClearLink 5800 имеет такие же размеры, как и предыдущая модель 2400 для Bluetooth и 802.11b, - 10 x 14 мм с длиной ножек 3 мм. Одна из четырех ножек работает как информационный порт, остальные нужны для крепления на плату. "Мы успешно проверили ClearLink в картах для ПК, ноутбуках и даже сотовых телефонах", - говорит исполнительный вице-президент компании Грег Мендолиа (Greg Mendolia). Антенна подходит также для миниатюрного Bluetooth-модуля Ericsson.

В конструкции антенны использована технология FSS (frequency selective surface), что уменьшает ее размеры и делает устойчивой к помехам. Антенна малочувствительна к положению в пространстве.

В настоящее время компания продает образцы антенны для OEM-производителей. Массовое производство начнется в январе 2003 года, а цена составит $1,09 за штуку при покупке партии свыше 1000 устройств.

© CNews


Сотовый телефон General Dynamics для секретных переговоров

Подразделение Decision Systems корпорации General Dynamics объявило о начале поставок сотового телефона TalkSECURE, пригодного для ведения секретных переговоров. Новинка предназначена для различных государственных служб, военных организаций, правоохранительных органов, а также для бизнеса.

TalkSECURE работает в стандарте GSM и поддерживает три наиболее распространенных частотных диапазона: 900, 1800 и 1900 МГц, что позволяет использовать аппарат в большинстве регионов мира. В General Dynamics не стали полагаться на средства шифрования, заложенные в протокол GSM, и оснастили TalkSECURE внешним криптографическим модулем. Основой для секретного мобильника стал обыкновенный трехдиапазонный сотовый телефон Motorola Timeport с поддержкой технологий WAP и GPRS.

Вариант телефона, предназначенный для государственных служб США, оснащается модулем, шифрующим данные в соответствии с алгоритмом Type 1. Такой аппарат имеет сертификат АНБ США, свидетельствующий о возможности его применения в работе с информацией под грифом "Совершенно секретно".

Более простая модификация TalkSECURE осуществляет шифрование по алгоритму AES, который в этом году был принят Национальным институтом стандартов и технологий США (NIST) в качестве стандарта шифрования конфиденциальных данных в частном секторе или представителями иностранных государств. Именно эта модель будет поставляться General Dynamics на широкий рынок. Цена TalkSECURE составляет $2295.

© КомпьюЛента


Logitech вышла на рынок аксессуаров для сотовых телефонов

Компания Logitech выпустила на рынок ряд аксессуаров для сотовых телефонов. Анонсированы 5 моделей гарнитур с характерным фирменным дизайном FlexLoop, обеспечивающим высокий уровень комфорта и надежное крепление на ухе.

Все пять моделей отличаются дизайном, материалом и расцветкой корпуса, функциональностью, и, разумеется, ценой (наиболее дешевая модель стоит приблизительно $15, а наиболее дорогая $40).

Подробности, фотографии, спецификации и другую информацию вы без труда найдете на сайте Logitech:

© 3DNews


Satellite 5205-S703: первые ноутбуки от Toshiba со встроенным DVD-R/RW приводом

Подразделение Computer Systems Group (CSG) компании Toshiba объявило о начале поставок ноутбуков серии Satellite 5205-S703, оборудованных встроенным DVD-R/RW многофункциональным приводом, встроенной 2.1-канальной акустической системой от Harman/Kardon (с сабвуфером), Wi-Fi (IEEE 802.11b) интерфейсом.

Краткие характеристики модели:

  • Процессор: 2,0 ГГц Mobile Intel Pentium 4-M
  • Память: 512 Мб PC2100 DDR SDRAM (до 1024 Мб)
  • Винчестер: 60 Гб
  • Дисплей: 15,0 дюймов, UXGA
  • Графическая подсистема: NVIDIA GeForce4 460 Go, 64 Мб VRAM
  • Акустика: Harman/Kardon, встроенный сабвуфер
  • Цифровой оптический выход S/PDIF Dolby Digital
  • Оптический привод DVD-R/RW
  • Слот Secure Digital,
  • Интерфейс i.Link (IEEE 1394)
  • Интегрированные интерфейс Wi-Fi (IEEE 802.11b), модем V.92, порт
  • 10/100 Ethernet и три порта USB 2.0
  • Пульт ДУ
  • Предустановленные Microsoft Windows XP Home Edition, Microsoft Works

Цена: $2699.

© iXBT Hardware


Новый Mebius от Sharp - сверхлегкий ноутбук со стыковочной станцией в комплекте

Компания Sharp выпустила в продажу на японском рынке сверхпортативный ноутбук Mebius MURAMASA PC-MM1H1W, являющийся, по ее утверждению, самым легким и тонким мобильным ПК на текущий момент. Так, его масса составляет около 950 г, а толщина - от 13,7 до 19,6 мм.

Кроме того, новый Mebius MURAMASA стал первым ноутбуком, в стандартный комплект поставки которого входит стыковочная станция.

Компьютер построен на процессоре Transmeta Crusoe TM5800 867 МГц, снабжен 10,4-дюймовым дисплеем XGA, 256 Мб памяти DDR SDRAM, жестким диском емкостью 15 Гб, и позволяет использовать внешние оптический и флоппи-дисководы. Время работы ноутбука достигает 3,2 ч от стандартной батареи и до 9,5 - в случае применения дополнительных аккумуляторов.

© Издательский Дом ITC


Шестая версия PalmOS будет включать компоненты BeOS

Компания PalmSource, дочернее предприятие Palm Inc. по разработке программного обеспечения, раскрыла информацию о следующей, шестой версии операционной системы Palm OS. По словам разработчиков, PalmOS шестой версии будет значительно переработана. Основным нововведением станет использование средств работы с графикой и мультимедийным контентом, взятых из операционной системы BeOS.

Активы компании Be Inc., разработчика BeOS, были приобретены компанией Palm в прошлом году. По словам представителя PalmSource Майкла Мейса, в PalmOS 6 действительно будет использован код из BeOS, хотя, по другим данным, PalmOS просто унаследует ряд алгоритмов и функций из операционной системы, разработанной фирмой Be.

В шестой версии ОС будет использована модульная система подключения интерфейсов ввода-вывода. Это значит, что компании, лицензирующие PalmOS, смогут, к примеру, заменить интерфейс рукописного ввода Graffiti на альтернативный. Майкл Мейс объявил также о планах компании обеспечить совместимость с операционной системой Windows .Net.

Среди других запланированных изменений и нововведений следует отметить расширяемую архитектуру ежедневника (PIM) и создание API для упрощения сетевых подключений по различным стандартам и протоколам. В новой версии ОС смогут работать приложения для PalmOS 4 и 5 - для этого будет написан специальный эмулятор, сходный с тем, что используется в Mac OS X для запуска ПО, разработанного для более ранних версий Mac OS.

© КомпьюЛента