Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости5 ноября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Жидкокристаллические панели "худеют"

Sharp Corp. разработала дисплей на жидких кристаллах, который тоньше, чем существующие на 66%. Дисплей состоит из специальных пластиковых пластин, разработанных компаниями Sharp и Sumitomo Bakelite Co., Ltd. Толщина одного такого пластикового листа всего лишь 0,2 мм (применяемые сейчас стеклянные панели имеют толщину листа около 0,7 мм). Следовательно, применяемая технология уменьшает толщину всего "бутерброда" с 1,5 мм до 0,5 мм.

Немаловажной особенностью новой технологии является ее достаточно высокая прочность по сравнению со стеклянными панелями - новые пластины прочнее в 10 раз.

Стоимость производства одной такой панели не намного больше, нежели стеклянной. Область применения новой технологии - новые поколения мобильных телефонов и других портативных устройств.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Nikkei Business Publications


Новая версия Treo Mail от Handsprng

Сегодня компания Handspring представила новую версию своего почтового клиента для КПК Treo - Treo Mail.

В новой версии добавлено много новых функций, чего стоит только поддержка Lotus Notes. Treo Mail 1.5 автоматически в свернутом режиме отправляет сообщения и в сетях стандарта 1xRTT или GPRS обеспечивает самую быструю работы с почтой. Еще одно нововведение: новое ПО дает возможность непосредственно из почтового клиента просматривать содержимое веб-страниц. Естественно, встроена поддержка цветных дисплеев моделей 270 и 300.

На сайте разработчика доступны две версии 30-дневной триальной версии продукта. Это Internet Edition, обеспечивающая POP3 доступ к почтовым службам и Corporate Desktop Edition для работы с аккаунтами под Microsoft Outlook/Exchange либо Lotus Notes/Domino. Стоимость продуктов составляет $44,99 и $99,99 соответственно. Как и всегда, существующие пользователи Treo Mail смогут обновить свои версии бесплатно.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Самый живучий MD плеер от JVC

Компания Victor Company of Japan Ltd., известная широкому кругу пользователей как JVC, представила сегодня портативный MD плеер XM-ZX3 [ фото ], обеспечивающий самое длительное на сегодняшний день в мире время воспроизведения - до 225 часов. Благодаря уникальной технологии энергосбережения, использующей лишь никель-металлгидридные или алкалайновые батарей класса АА, устройство работает значительно дольше своих собратьев.

Плеер оснащен системой подсветки корпуса, которая помимо эстетической функции несет в себе информацию о режимах работы, зарядки плеера. Габариты новинки 75,4 х 17 х 82,2 мм. Вес около 100 граммов.

Стоимость новинки составляет около $160.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Nikkei Business Publications


Обновленная линейка ноутбуков Actius от Sharp

Sharp Systems of America представила обновленную линейку ноутбуков Actius.

Модель Actius UM32W включает в себя процессор Mobile Pentium III с частотой 1,1 ГГц, встроенную поддержку 802.11b, 256 Мб памяти, 40 Гб жесткий диск, два порта USB 2.0. На машине предустановленна Microsoft Windows XP Professional. Стоимость данной конфигурации - $1999. Машина весит около 1,36 кг, имеет толщину всего 19,5 мм.

Модель Actius MV12W имеет толщину около одного дюйма, весит 1,68 кг и включает в себя процессор 1,13 ГГц Intel Mobile Pentium III-M, поддержку 802.11b, комбо привод CD-RW/DVD, 256 Мб памяти, 40 Гб жесткий диск. На машине также предустановленно ПО для оптимизации просмотра на 12,1-дюймовой матрице DVD контента. Стоимость данной конфигурации также $1999.

Модель Actius GP22W оборудована процессором 2,2 ГГц Intel Desktop Pentium 4, 512 Мб SDRAM, 40 Гб жестким диском. Поддерживается 802.11b, имеется встроенный картридер карт стандартов SD и SmartMedia, комбо привод CD-R/RW/DVD-ROM, 4 порта USB 2.0 и также оптимизационное ПО, что и на Actius MV12W. Стоимость данной конфигурации - $1899.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: MobileVillage


Nokia представила виртуальную частную сеть для мобильных устройств

Компания Nokia представила реализацию виртуальной частной сети (VPN) для cистем беспроводной связи. Основной компонент "Nokia Mobile VPN Solution" - клиентское ПО IPSec VPN для операционной системы Symbian, под управлением которой работают коммуникаторы (гибриды мобильного телефона и КПК) Nokia серии 9200. ПО совместимо с серверными VPN-шлюзами партнера Nokia - компании Check Point Software Technologies.

Финская компания отмечает важность такого решения для корпоративных клиентов, которые теперь смогут обмениваться данными между мобильниками и стационарными сетями без риска утечки информации, насколько это позволяет технология VPN.

Решение использует стандартный протокол IPSec для связи мобильного терминала со шлюзом, а также несколько способов аутентификации - парой логин/пароль, с помощью меток, так называемых "security tokens" или посредством цифровых сертификатов X.509. Используемые стандарты шифрования - 56-битный DES, 168-битный тройной DES (3DES), SHA-11 и MD5.

Mobile VPN Solution появится у реселлеров и системных интеграторов Nokia в первом квартале 2003 года.

© CNews


Планшетные компьютеры дешевыми не будут

На этой неделе, а точнее 7 ноября, должен состояться официальный выпуск на рынок нескольких планшетных компьютеров с операционной системой Windows XP Tablet PC Edition от Microsoft. Это специальная версия ОС Windows XP, в которой самой примечательной функцией является распознавание рукописного текста, который пользователь сможет вводить прямо на экран с помощью электронного пера (хотя часть "планшеток" все равно имеют клавиатуру). Microsoft работала над этой своей концепцией планшетного компьютера более двух лет, а анонс этой версии Windows состоялся в начале этого года.

7 ноября свои планшетные компьютерные изделия собираются представить такие известные компании как Toshiba, Acer, Fujitsu и Hewlett-Packard. Однако, по крайней мере, на первых порах, дешевыми эти компьютеры не будут. На торговых сайтах цены на них колеблются от $2000 до $2500.

В качестве примера конфигурации можно привести конфигурацию планшетного компьютера Portege 3505 Tablet PC производства Toshiba: 1,3-ГГц процессор Pentium III, 512-Мбайт ОЗУ, 12,1-дюймовый сенсорный ЖК-дисплей, 40-Гбайт жесткий диск, средства подключения к радиосетям стандартов 802.11 и Bluetooth. Весит такой компьютер не так уж и мало - 1,8 кг. Стоить он будет $2499. Предусматривается также выпуск менее дорогих моделей с меньшим объемом ОЗУ и/или жесткого диска.

Планшетные компьютеры от Acer и ViewSonic будут подешевле, но цены все равно не опустятся ниже $2000. Например, самый дешевый компьютер TravelMate C102T от Acer будет стоить $2053. Его конфигурация: 800-МГц Pentium III-M, 10,4-дюймовый дисплей, 256-Мбайт ОЗУ и 20-Гбайт жесткий диск. Вес - 1,4 кг. Аналогичная модель TravelMate C102Ti с 30-Гбайт винчестером и средствами подключения к радиосети 802.11 будет еще дороже - $2399.

Hewlett-Packard по поводу своих цен сообщила, что они будут долларов на 200 выше, чем аналогичные по размерам сверхпортативные ноутбуки, то есть тоже дороже $2000. Таким образом, без всякого сомнения, следует признать, что массовым товаром в ближайшее время "планшетки" не станут.

© Россия-Он-Лайн


Вышла первая версия спецификаций игр для мобильных устройств

На прошедшей в Барселоне конференции Mobile Games 2002 организация Mobile Games Interoperability Forum (MGIF), в которую входят Siemens, Nokia, Ericsson, Motorola, Borland, Konami и другие компании, представила первую версию своих спецификаций по созданию игровых приложений для мобильных устройств.

Предлагаемые MGIF спецификации должны помочь разработчикам в создании игр с клиент-серверной архитектурой, которые можно было бы легко портировать между различными платформами и различными устройствами. В состав MGIF 1.0 входит набор API, а также необходимая документация. Основным языком программирования выбран J2ME - "мобильный" вариант Java. В MGIF ожидают, что выработанные ими спецификации станут катализатором для создания стандартов игр будущего.

Вторая версия спецификаций уже существует в черновом варианте. Она будет представлена на техническом совещании OMA, которое пройдет 10 ноября 2002 г. на Гавайях (США).

© КомпьюЛента


Две новые модели ноутбуков DeskNote ECS призваны стимулировать спрос

ECS (Elitegroup Computer Systems) сообщает, что собирается выпустить две новые модели ноутбуков на процессорах для настольных ПК - DeskNote - чтобы стимулировать поставки, объем которых так и не дотянул до ожидавшегося ранее уровня.

Модель 980 на базе процессора Pentium 4 будет нацелена на рынок потребителей, занимающихся самостоятельной окончательной комплектацией (clone market). Вторая модель (номер не приводится), на базе Transmeta 907, будет ориентирована на рынок бюджетных моделей.

После выпуска двух новых моделей компания рассчитывает, что поставки DeskNote вырастут до 50000 единиц в месяц. В настоящее время, как сообщает ECS, компания поставляет лишь около 30000 DeskNotes ежемесячно, в то время как ранее прогнозировались поставки до 100000 таких устройств в месяц.

Как считает ECS, невысокий уровень поставок связан с не слишком активным стимулированием спроса дистрибьюторами, занявшими выжидательную позицию - продукт сравнительно новый и его рыночное восприятие еще неоднозначно. Кроме того, некоторые европейские дистрибьюторы отмечают, что уровень послепродажного обслуживания DeskNote должен быть сравним с уровнем послепродажной поддержки ноутбуков, а значит, что им придется добавлять свои сервисы и увеличивать цену, снижая ценовой выигрыш от использования процессоров для настольных ПК, стоящих существенно дешевле, чем специальные мобильные процессоры.

Чтобы сохранить за DeskNote рыночную нишу, ECS планирует регулярно выпускать новые модели, чтобы уровень DeskNote не отставал от уровня настольного ПК. Кроме того, центр сбыта устройств потихоньку смещается из Азии в Европу и США. Если ранее поставки DeskNote в Китай составляли более 50% всех поставок продукта, то теперь - не более 30-35%.

© iXBT Hardware


В Великобритании проходит эксперимент по размещению миниатюрных базовых станций в уличных фонарях

Вскоре во многих английских городах миниатюрные базовые станции будут установлены в фонарях уличного освещения, а также в опорах телефонных линий связи. В настоящее время миниатюрные сотовые станции проходят тестирование в г. Кардифф (Уэльс). Если эксперимент окажется успешным, подобные опоры появятся и в других городах Великобритании. Аналогичные станции уже устанавливают на крышах телефонных будок в Лондоне. Кроме того, в Великобритании имеется пара фонарных столбов, в которых размещены обычные базовые станции, куда более мощные.

В Кардиффе 14 экспериментальных мачт городского освещения обеспечивают дополнительное покрытие на территории площадью около 1 квадратного километра. Радиус действия маломощных устройств составляет всего сотню метров, однако этого достаточно для того, чтобы улучшить общее покрытие и снизить вероятность пропадания связи. Кроме того, с помощью новых базовых станций можно определять положение звонящего с точностью до нескольких метров, что позволит операторам предоставлять услуги определения местоположения абонентов с куда большей точностью.

Тем временем ширится борьба за защиту здоровья мирных граждан от дополнительного облучения. В мае 2000 года в правительство был подан запрос относительно влияния мобильных телефонов и базовых станций на здоровье. Мощность миниатюрных БС на два порядка меньше мощности стандартных базовых станций сотовой связи (она составляет 7 ватт), однако, по мнению активистов движения борьбы с сотами, "меньший уровень - это еще не безопасный уровень". В подготовленном докладе делался вывод об отсутствии вреда здоровью людей, проживающих неподалеку от базовых станций, однако рекомендовалось четко выделять места, в которых допустимый уровень облучения может быть превышен.

В октябре 2002 года несколько групп, таких, как MUST Sanity, обнаружили, что на ряде бензозаправочных станций БС спрятаны за знаками; возмущению их не было предела. В июле этого года жесткой критике в Великобритании были подвергнуты также планы установки антенн базовых станций на куполах церквей.

© CNews


Поддержка RAW в Photoshop

По сообщению информационного ресурса robgalbraith.com, компания Adobe продемонстрировала на выставке PhotoPlus Expo подключаемый модуль (плагин) для графического редактора Adobe Photoshop, который умеет обрабатывать RAW-файлы различных цифровых камер.

Напомним, что графический формат RAW сохраняет "чистые" данные с сенсора цифрового фотоаппарата, не подвергшиеся действию встроенных алгоритмов обработки изображения. Для преобразования RAW-файлов в один из распространенных форматов необходимо использовать фирменное ПО производителя (в некоторых случаях продаваемое за приличную сумму денег).

Продемонстрированный плагин позволял загружать в Photoshop файлы RAW и производить настройку ряда параметров изображения, включая выбор цветового пространства, корректировку тональности, яркости, контрастности, экспозиции и др.

Adobe пока не оглашает даты выхода плагина, также не уточняется список фотокамер, чьи RAW-файлы поддерживаются программой. На презентации использовалась фотография с Canon EOS D60, записанная в фирменном стандарте .CRW.

© digital times


Един в трех лицах: фотоальбом, видеоплеер и музыкальный проигрыватель

Тайваньская компания Vosonic выпустила мультимедийный гаджет V-MP3H [ фото ], совмещающий в себе фотоальбом, видеоплеер и музыкальный проигрыватель.

Для хранения всей этой мультимедии (а поддерживаются JPEG, MPEG-1 и MP3) Vosonic V-MP3H оборудован 2,5-дюймовым жестким диском (есть модификации с 20-, 30- и 40-гигабайтными "винчестерами") и двумя слотами расширения CompactFlash и SecureDigital (через дополнительные адаптеры подключаются карты SmartMedia или Memory Stick).

От одной зарядки литий-ионного аккумулятора (1350 мАч) можно посмотреть 2,5-часовой видеофильм в формате MPEG-1 (другие видеоформаты не поддерживаются).

Жидкокристаллический дисплей с диагональю 6,35 см оснащен активной матрицей. При желании гаджет можно подключить к телевизору (через AV-вход) и смотреть видео и фотографии на большом экране. С компьютером плеер соединяется через USB-порт.

Размеры 15,4 x 9,2 x 4,6 см, вес 446 г (с диском). В Великобритании, где его продает фирма CardMedia (Europe), Vosonic V-MP3H с 20-гигабайтным диском стоит $546.

© Зоопарк ручных компьютеров


Первый видеосервис для мобильных телефонов в Европе

На проходящей в Лондоне конференции разработчиков О2 молодая компания Vemotion, финансируемая British Telecom, анонсировала первый в Европе сервис по передаче видеоданных для сетей мобильной связи стандарта GRPS.

Компания уже имеет две действующих вещательных станции - одну в английском Ипсвиче, другую - в столице Нидерландов Амстердаме. Решение Vemotion позволяет абонентам получить доступ к прямым трансляциям, заказывать просмотр видео или загружать материалы для дальнейшего просмотра. Четких тарифов на передачу видео пока не выработано, но в компании считают, что за сообщение длиной в несколько минут абонент должен платить около 30 пенсов (0,5$)

Основной проблемой в развертывании таких сервисов остается низкая пропускная способность сотовых сетей. Реальная скорость передачи данных пользователям GRPS-телефонов составляет около 40 Кбит/с, что ниже даже чем у современного модема. Среди средств, которые использует Vemotion для обеспечения надлежащего качества трансляции, есть и поддержка стандарта H.26. При скоростных параметрах MPEG-4 он обеспечивает вдвое лучшее качество.

© КомпьюЛента


IMoD - еще одна технология, которая придет на смену ЖК

Небольшая фирма-новичок Iridigm из Сан-Франциско намерена представить на рынок новую технологию изготовления дисплеев для портативных устройств. Сообщается, что разработка компании, получившая название Interferometric Modulator (iMoD), базируется на так называемых микро-электромеханических системах (MEMS). Мониторы, изготовленные с использованием этой технологии, потребляют меньше энергии, и при этом такой их показатель, как яркость свечения втрое превышает параметры тех устройств, которые имеются сейчас на рынке.

Необходимо отметить, что сейчас особого недостатка новых разработок в этой области не наблюдается, тут и E-Ink и OLED. Однако представители Iridigm заявляют, что помимо низкого энергопотребления, одним из основных преимуществ iMoD является то, что производство продуктов на ее основе можно интегрировать в уже существующую инфраструктуру по выпуску ЖК-мониторов.

Каждый iMoD-элемент состоит из двух проводящих слоев - мембраны и тонкой пленочной структуры. Слои расположены между двумя стеклами на расстоянии в один микрон. Когда прикладывается напряжение, металлическая мембрана притягивается к пленочной структуре и элемент приобретает черный цвет. Варьированием напряжения и изменением расстояния между слоями можно регулировать цвет элемента.

По замыслу разработчиков, 100 элементов iMoD должны формировать один пиксел, и соответственно монитор будет состоять из нескольких их сотен тысяч.

Одно из основных преимуществ этой технологии, как уже говорилось, низкое потребление энергии для функционирования устройства на ее базе, поскольку на "удержание" картинки расходуется намного меньше энергии, чем на ее создание.

Хотя представители Iridigm заявляют, что они уже имеют работающие прототипы, даже приблизительные сроки выхода технологии на массовый рынок не называются.

© Издательский Дом ITC