Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости6 ноября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Будущее в цвете от Nokia

Компания Nokia считает, что волна цветных дисплеев в индустрии мобильных телефонов - волна будущего. Компания заявила, что планирует выпускать 50-100 миллионов мобильных терминалов, оснащенных цветными дисплеями в 2003 году. В добавок к этому, CEO компании, Jorma Ollila, заявил, что половина терминалов, который выпустит компания в следующем году, будет поддерживать технологию MMS.

На сегодняшний день компания занимает лидирующее место в мире по продаже мобильных терминалов, доля ее рынка составляет 36 процентов. В частности, во втором квартале 2002 года компания продала 35 миллионов единиц своей продукции. На сегодняшний день на счету компании уже 15 мобильных терминалов, поддерживающих технологию MMS.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Macromedia Flash Player на КПК

Вчера компании Macromedia, Inc. и Sony Corporation заявили, что отныне во все новые модели линейки CLIE NX будет встроен Macromedia Flash Player.

Стоит отметить, что это будут первые устройства под управлением операционной системы Palm OS, на которых будет установлен Macromedia Flash Player. На сегодняшний день Macromedia Flash Player является наиболее распространенным веб-приложением во всех существующих платформах. Macromedia Flash MX является одним из наиболее быстрых приложений, благодаря которым можно создавать Интернет контент. Пакет имеет огромный выбор различных готовых макетов для облегчения и ускорения процесса создания сайтов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Два новых телефона Motorola для сети Cingular Wireless

Сегодня компания Motorola представила два новых мобильных терминала, выпущенных специально для работы в сети Cingular Wireless.

Модель Motorola C331 доступна в версиях GSM и TDMA. По заявлению компании, это один из первых терминалов, работающих в диапазонах GSM 850/1900, доступный в США. Данная модель также позволяет пользователю скачивать полифонические мелодии либо создавать собственные с помощью редактора MotoMixer. Из развлекательных функций стоит отметить чат.

Вторая модель носит название Motorola A388. Аппарат выполнен в виде раскладушки, может работать в режиме КПК. Из функций стоит отметить календарь, лист задач, адресную книгу и систему распознавания рукописного текста. Пользователи будут иметь возможность синхронизировать телефон с настольным ПК. Модель также оборудована ИК портом.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Новые КПК от Dell будут представлены 18 ноября

Компания Dell Computer заявила о том, что новый КПК ее производства выйдет в свет 18 ноября этого года. Официальная презентация новинки состоится на выставке COMDEX в Лас-Вегасе.

До последнего момента компания пыталась держать информацию о выходящей новинке в секрете. Стало известно, что КПК будет обладать календарем, почтовым клиентом, возможностью синхронизации с ПК, диктофоном и возможностью проигрывания музыкальных файлов. Устройства будет работать под управлением операционной системы Microsoft Pocket PC, на нем будет предустановленны Pocket Outlook, Pocket Excel, Pocket Word и Pocket Internet Explorer.

Новый КПК будет выпускаться в двух вариантах: модель с процессором 300 МГц Intel XScale будет стоить $199, а модель с 400 МГЦ Intel XScale - $299.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Лидеры рынка мобильных телефонов договорились о приемлемых лицензионных отчислениях за W-CDMA

Крупнейший японский оператор NTT DoCoMo и крупные производители мобильных телефонов - Ericsson, Nokia и Siemens - договорились сегодня о приемлемом взаимном лицензировании продуктов и технологий 3G-стандарта W-CDMA. По соглашению, роялти (лицензионные отчисления) будут распределяться в зависимости от количества базовых патентов, принадлежащих компании. В совокупности компании владеют подавляющим большинством патентов на стандарт W-CDMA, избранный 110 операторами как 3G-стандарт. Предполагается брать отчисления ниже 5%. В руках вышеперечисленных компаний находится также большинство патентов на CDMA2000, лицензирование использования которых также будет производиться на "честных и приемлемых условиях".

К соглашению по W-CDMA готовы присоединиться и другие владельцы патентов - японские производители Fujiutsu, Matsushita Communication Industrial (Panasonic), Mitsubishi Electric, NEC и Sony.

Стандарт W-CDMA был разработан проектом 3GPP (3rd Generation Partnership Project) на базе интеллектуальной собственности компаний-участниц.

© CNews


Российская "МТС" приобретает контрольный пакет акций UMC

Пресс-служба компании "Украинская мобильная связь" 5 ноября объявила об изменении своего состава акционеров. Речь идет о приобретении пакета акций украинского оператора в размере 57,7% и стоимостью $194,2 млн. российскими "Мобильными ТелеСистемами".

В соответствии с условиями соглашений, подписанных между "МТС" и действующими акционерами UMC, российская компания приобретет 16,3% у компании KPN за $55 млн., 16,3% - у Deutsche Telekom за $55 млн., и 25% - у ОАО "Укртелеком" за $84,2 млн.

Кроме того, "МТС" подписала договор опционов "пут" и "колл" с компанией TDC на приобретение доли UMC в размере 16,3%. Аналогичное соглашение по опционам на 26% (на сумму $87,6 млн.) "МТС" также заключила с ОАО "Укртелеком". Следует отметить, что в случае реализации прав на исполнение всех опционов, доля участия "МТС" в UMC составит 100%.

В настоящий момент акционерами "МТС" являются: Deutsche Telekom - 40%, АФК "Система" - 42%, на Нью-Йоркской фондовой бирже котируется 18%. Сообщается также, что пока не предусмотрено каких-либо изменений в тарифной политике UMС.

© Издательский Дом ITC


В 2003 году ожидается увеличение спроса на ноутбуки

Тайваньские компании прогнозируют существенный рост спроса на ноутбуки в 2003 году. По данным DigiTimes, в 2003 году мировой рынок ноутбуков вырастет на 26-29 процентов и составит 38-40 миллионов штук. При этом тайваньские производители займут от 65 до 68 процентов этого рынка.

В мире нарастает тенденция приобретения ноутбуков в качестве замены настольного компьютера, а поскольку Intel намерена приблизить цены мобильных процессоров к ценам процессоров для настольных компьютеров, данная тенденция будет только усиливаться. Кроме того, в первом квартале 2003 года Intel планирует представить принципиально новый недорогой процессор Banias, что также способно повысить спрос на ноутбуки.

Тайваньские производители ноутбуков рассчитывают на то, что рынок корпоративных ноутбуков, значительно ослабевший в течение 2002 года, во второй половине 2003 года будет расти еще большими темпами, чем рынок потребительских ноутбуков. Это будет происходить не только благодаря снижению стоимости комплектующих, но и благодаря тому, что корпоративные клиенты будут вынуждены обновить свой парк вычислительной техники, последние закупки которой многие компании осуществляли еще до экономического спада 2001-2002 годов.

© КомпьюЛента


Портативная и беспроводная клавиатура для КПК

На сегодняшний день рынок полон портативных клавиатур разнообразных форм и размеров, однако, место для усовершенствования и инноваций можно найти всегда. Последним писком в этой области стало снабжение мобильных клавиатур беспроводными возможностями. Именно по этому пути и пошла американская компания Pocketop, разработавшая клавиатуру с одноименным названием, которая отличается не только компактными размерами (1,43 см в ширину) и небольшим весом (120 г), но и беспроводным соединением через ИК порт с КПК.

Pocketop Keyboard [ фото ] работает на одной ААА батарейке и расходует энергию достаточно экономично, что, безусловно, является достоинством. Новинка поставляется в комплекте со стойкой с зеркалом, которое отражает ИК сигналы. Стоит заметит, что затруднения может вызвать положение ИК порта на карманном компьютере, здесь на выручку приходит софт, позволяющий изменять расположение экрана. Несмотря на то, что расстояние между клавишами, да и сами клавиши, несколько меньше, чем на клавиатуре лэптопа, они выполнены под углом и покрыты резиной, чтобы избежать скольжения. Это, по словам производителей, делает ввод текста более удобным и приятным.

Новая клавиатура совместима со всеми Palm OS наладонниками, Compaq iPAQ, HP Jornada и Toshiba Pocket PC. Приобрести ее можно на сайте компании производителя за $99.

© hPC


Rover Computers выпускает недорогой ноутбук Roverbook Voyager KT5

Российская компания Rover Computers объявила о выпуске нового недорогого мобильного компьютера RoverBook Voyager KT5. Несмотря на свою цену, этот компьютер имеет достаточно высокую производительность.

Он оснащается процессором Celeron/1,7 ГГц или Pentium 4 с тактовой частотой от 1,5 до 2,2 ГГц, 13,3-дюймовым ЖК-экраном с разрешением 1024 х 768 пикселей, 128-битным 3D/2D/DVD видео акселератором, который позволяет пользователю самостоятельно устанавливать доступный объем оперативной памяти, отводимой для хранения видео информации, от 16 до 64 Мбайт. В этом ноутбуке используется оперативная память типа DDR SDRAM объемом от 128 до 1024 Мбайт, а также встроенные накопители 3.5" 1.44Мб FDD, 24х CD-ROM, 8х DVD-ROM или 8х/24х/8х/8х DVD-ROM/CD-RW Combo. Есть также встроенный факс/модем K56.6Flex V.90/V.92 и сетевой Ethernet-адаптер типа 10Base-T/100Base-TX.

В этом ноутбуке имеются 2 порта USB, инфракрасный порт и порт IEEE1394 (FireWire), а также PCMCIA слот 2-ого типа с поддержкой PC карт 3.3 и 5В. RoverBook Voyager KT5 комплектуется подлинной операционной системой Microsoft Windows XP.

Рекомендованная розничная цена для конфигурации Voyager KT5W C-1.7G/128/20000/CD/LAN100/F-m/LiIon/W'XP составляет $1085. Две другие модели будут дороже: Voyager KT5W P4-1.5G/256/30000/CD/LAN100/F-m/LiIon/W'XP стоит $1195, а модель Voyager KT5W P4-1.5G/256/30000/DVD-CDRW/LAN100/F-m/LiIon/W'XP - $1355.

© Россия-Он-Лайн


Атомная батарейка: срок службы - 50 лет

Помните, в свое время писатели-фантасты нередко любили использовать в своих произведениях элементы питания, построенные на ядерных реакциях? В Корнелльском Университете сообщают, что с помощью технологии MEMS (microelectromechanical-systems) создали элемент питания, который может работать в течение десятков лет. При этом в элементе питания используется радиоактивный изотоп.

В элементе над тонким слоем радиоактивного изотопа никеля-63 располагается микроскопический кантилевер (рычажок). В ходе альфа- и бета-распада из слоя изотопа излучаются электроны и альфа-частицы. Альфа-частицы оседают в слое пленки, а электроны заряжают кантилевер и создают разность потенциалов между пленкой и кантилевером. Можно было бы просто снимать заряды с пленки и кантилевера, но разработчики поступили хитрее - в их элементе рычажок притягивается к поверхности пленки и, касаясь ее, разряжается, а разрядившись, выпрямляется обратно, совершая возвратно-изгибное движение. Используя кантилевер из пьезоэлектрического материала (например, кварца), можно преобразовать энергию механического движения в электричество.

Период полураспада никеля-63 превышает 100 лет. То есть, говорят создатели атомной батарейки, можно рассчитывать на то, что элемент питания можно будет использовать в течение порядка 50 лет. Ученые уже начали придумывать способы применения своего изобретения: используя пьезоэлектрический рычажок, можно создать миниатюрный радиомаячок, который будет годами сообщать о своем местонахождении, а если использовать светодиод - генератор сигналов оптического диапазона.

© iXBT Hardware


Rover Computers запустил в производство новую модель КПК RoverPC P5

Компания Rover Computers запустила в серийное производство с декабря текущего года новую модель карманного компьютера RoverPC P5.

RoverPC P5 является второй моделью в ряду карманных компьютеров торговой марки RoverPC. В июле этого года компания уже представляла первый российский PocketPC RoverPC P6, и эта модель вызвала большой интерес средств массовой информации, конечных пользователей и партнеров компании. В сентябре на пресс-конференции в рамках выставки ITFormat представителям российских ИТ-изданий был продемонстрирован прототип RoverPC P5 и было объявлено, что производство данной модели начнется в октябре. Однако вскоре было принято решение о выпуске RoverPC P5 в другом исполнении. Новая платформа, выбранная для RoverPC P5, отличается более высоким качеством, более высокой надежностью (как показали испытания), совершенной компоновкой (слоты SD/MMC и Compact Flash уже встроены в корпус), а также ценой (разница более 20%).

Технические параметры RoverPC P5:

  • Операционная система: Microsoft PocketPC 2002 (русская версия);
  • Процессор: Intel StrongArm 206МГц;
  • Память: 32Мб Flash ROM, 64Мб RAM;
  • Экран: 240х320, 65,536 цветов;
  • Слоты расширения: Compact Flash I/II, SD/MMC;
  • Интерфейсы: USB, IrDA;
  • Батарея: Advanced Li-Ion 1050mAh;
  • Размеры: 125х77.6х16.3;
  • Вес:150 г.

Модель RoverPC P5 полностью локализована, при этом пользователь RoverPC P5 может самостоятельно выбирать между английским и русским интерфейсами.

В магазинах RoverPC P5 появится в декабре.

© CNews


Mobilian разработал чипсет, позволяющий одновременно использовать Wi-Fi и Bluetooth

Компания Mobilian объявила о создании набора микросхем, в котором совмещены возможности беспроводного соединения по протоколам Bluetooth и Wi-Fi 802.11b, что позволит различным устройствам работать в двух различных сетях одновременно. Чипсет под названием TrueRadio основан на принадлежащей компании технологии Sim-Op, позволяющей избежать интерференции сигналов различных беспроводных сетей.

© CNews