Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости7 ноября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Российские ноутбуки от Rover Computers теперь имеют 3 года гарантии

Российская компания Rover Computers, выпускающая компьютеры под торговой маркой RoverBook, объявила о том, что срок бесплатного гарантийного обслуживания ее мобильных компьютеров увеличен до трех лет. С такой гарантией будут продаваться все новые модели ПК-блокнотов RoverBook, а также целый ряд уже выпускающихся моделей, а именно: RoverBook Discovery FT6, RoverBook Voyager CT7, RoverBook Navigator LT6, RoverBook Navigator KT7, RoverBook Navigator UT6/UT7, RoverBook Explorer FT6, RoverBook Explorer KT7/KT8, RoverBook Explorer UT7.

Кроме того, увеличен гарантийный срок аккумуляторов, теперь он составляет 6 месяцев. Данная услуга действует на территории всей РФ и распространяется на всю сертифицированную продукцию RoverBook, приобретенную с 1 ноября 2002 года.

Теперь вся указанная продукция будет укомплектована гарантийными талонами нового образца.

© Россия-Он-Лайн


Cingular Wireless испытала разработанную Philips технологию подавления помех в телефонах стандарта GSM/GPRS

Royal Philips Electronics и американский оператор мобильной связи Cingular Wireless объявили об успешном окончании тестирования микросхем подавления помех при использовании одной антенны (single antenna interference cancellation - SAIC) для новых моделей мобильных телефонов стандарта GSM/GPRS. Новая технология улучшает качество передачи голосовых данных, снижает время загрузки данных и увеличивает число звонков, одновременно поддерживаемых сетью. Достигается это за счет подавления сторонних сигналов, что позволяет произвести настройку на сигнал наиболее подходящей базовой станции. Тестирование в сети Cingular на территории штата Джорджия проходило с использование прототипов, предоставленных Philips. Как свидетельствуют специалисты, во время тестирования наблюдалось 20%-ное увеличение пропускной способности GPRS, планируется увеличение этого показателя до 40%. В проекте совместной координации разработки WCDMA институтами стандартизации стран Европы, Азии и США 3GPP предусмотрено принятие технологии SAIC в качестве рабочего стандарта.

© CNews


Golden Telecom снижает стоимость звонков в сети других операторов сотовой связи

С 15 ноября компания Golden Telecom намерена снизить стоимость исходящих звонков своих абонентов в сети других операторов (UMC и "Киевстар"). Сообщается, что подобные изменения коснутся тарифных пакетов "Корпоративный" и "Выгодный".

Предполагается, что все звонки на непрямые номера абонентов UMC и "Киевстар" будут оплачиваться по цене, которая в тарифном плане "Выгодный" составит от $0,10 до $0,16, а в "Корпоративном" - $0,12.

Кроме того, стали бесплатными все входящие звонки из сетей указанных операторов на мобильные телефоны сети Golden Telecom.

© Издательский Дом ITC


Немецкая полиция будет ловить преступников с помощью SMS

Полиция в Германии собирается использовать для поимки преступников SMS - текстовые сообщения, передаваемы на мобильные телефоны. Помогать в этом полицейским будут водители городских автобусов и таксисты. В течение пяти месяцев эксперимент будет проводиться в десяти немецких городах. Если опыт окажется успешным, новая система будет задействована по всей стране.

Смысл проекта состоит в том, что разыскивая преступника, полиция рассылает на мобильные телефоны SMS-сообщения с описанием человека, который находится в розыске, и с просьбой сообщить о его местонахождении.

Метод будет также использоваться для передачи номеров машин, которые надо задержать, для поиска пропавших машин или пропавших без вести людей.

© ИА "Корреспондент"


Nokia представила веб-интерфейс для MMS-приложений

Компания Nokia представила свой первый веб-интерфейс MM7 для собственного MMS-решения. MM7 соответствует стандартам 3GPP. Интерфейс к стандартным веб-услугам позволит операторам доставлять эти услуги через сервис мультимедийных сообщений (MMS). К примеру, используя MM7, новостной сайт сможет рассылать пользователям сотовых телефонов новостные ролики наподобие тех, которые можно посмотреть через интернет. Благодаря MM7 операторы смогут связать веб-услуги с системой определения местоположения абонента. В интерфейсе также учтена возможность биллинга.

Интерфейсы к мобильным веб-сервисам стандартизованы несколькими группами, в которые входит Nokia. Среди них - Open Mobile Alliance (OMA), 3GPP и World Wide Web Consortium (W3C). В интерфейсах используются такие веб-технологии, как SOAP (Simple Object Access Protocol), XML (Extensible Markup Language) и HTTP.

Интерфейс MM7 появится в составе MMS-решения Nokia в первой половине 2003 года.

© CNews


Lands of Shadowgate - мультиплеерная стратегия для КПК

Разработчик игровых программ для карманных компьютеров Infinite Ventures официально объявил о скором выходе в свет Lands of Shadowgate - мультиплеерной стратегии сразу для нескольких платформ - Pocket PC, Smartphone 2002, и Palm OS 5. Основная фишка новой игрушки заключается в том, несколько игроков могут взаимодействовать между собой без использования беспроводного соединения, посредством фирменной технологии Play-by-Sync.

Lands of Shadowgate - пошаговая стратегия, сюжет которой разворачивается в эпоху, которую можно условно называть средневековьем. Учиться правилам бывалым игрокам не придется - все просто, как format c:. Накапливаем ресурсы, строим замки, хижины, бараки, собираем армию и завоевываем новые земли. Свою изюминку, правда, вносит вышеозначенная технология Play-by-Sync. Благодаря ей, пользователь по возвращении к десктопу сможет синхронизировать состояние дел в своем королевстве с последней ситуацией, сохраненной на серверах игры. Понятно, что в таком случае беспроводное соединение - без надобности. Однако тот, кто все-таки желает поучатствовать в стратегии беспроводным образом, может присоединиться к группе Play-by-Sync, а в скором будущем такая возможность появится и у обладателей J2ME и BREW-совместимых телефонов и смартфонов. К последним относятся Nokia 7650, Siemens S55, Sony Ericsson P800 и многие другие.

На данный момент игра уже почти готова. Открытое бета-тестирование будет проводиться в следующем месяце, а финальный релиз разработчики обещают в первом квартале 2003 года.

© hPC


Новые ноутбуки Titanium и iBook от Apple

Компания Apple анонсировала несколько новых моделей ноутбуков.

В их числе - две системы Titanium PowerBook G4, одна из которых построена на процессоре с тактовой частотой 867 МГц, а другая - 1 ГГц.

Первый ноутбук, предлагаемый уже сейчас за $2299 (в США), снабжен 256 Мб SDRAM, жестким диском Ultra ATA емкостью 40 Гб, графической подсистемой на базе ATI Mobility Radeon 9000 с 32 MB DDR SDRAM, и оптическим дисководом Combo (DVD-ROM/CD-RW).

Вторая модель, продажа которой начнется в середине ноября по цене $2999, использует 512 Мб SDRAM, жесткий диск объемом 60 Гб, графическую подсистему с 64 Мб DDR SDRAM, и накопитель SuperDrive (DVD-R/CD-RW). Кроме того, она оснащена интегрированными антеннами и картой AirPort.

Оба новых Titanium PowerBook имеют 15,2-дюймовый ЖК-дисплей.

Apple также представила три модели iBook, снабженные чипами PowerPC G3 с тактовой 700 (первая) и 800 (вторая и третья) МГц, 128 (первая и вторая) и 256 (третья) Мб SDRAM, жестким диском емкостью 20 (первая) и 30 Гб (вторая и третья), графической подсистемой на базе ATI Mobility Radeon 7500 с 16 (первая) и 32 (вторая и третья) Мб RAM, TFT-дисплеем с диагональю 12,1 (первая и вторая) и 14,1 (третья) дюймов, и оптическим накопителем CD-ROM (первая) и Combo (вторая и третья). Цена этих ноутбуков составляет соответственно $999, $1299 и $1599.

© Издательский Дом ITC


Fujifilm анонсировала новую цифровую фотокамеру с возможностью съемки видео в разрешении VGA

Камера называется FinePix M603 [ фото ]. Главным ее достоинством Fujifilm считает возможность съемки видео в разрешении VGA (640 x 480) со звуком с частотой в 30 кадров в секунду. При таком разрешении на карту памяти емкостью 1 ГБ (не поставляется в комплекте) умещается около 15 минут видео. Камера имеет два слота для карт xD-Picture или IBM Microdrive, так что максимальный объем памяти у этой камеры составляет 2 ГБ, а в не таком уж далеком будущем - до 8 ГБ. Камера в достаточно сильной степени "заточена" именно для работы с видео, в связи с чем имеет встроенные возможности по монтажу видеофрагментов и накладыванию на них различных эффектов. Камера поставляется в комплекте с козырьком [ фото ], призванным облегчить съемку при ярком свете.

Имеется 2,5" LCD-экран из 118 тысяч точек с регулировкой яркости. Питание камеры осуществляется от специальных литий-ионных аккумуляторов емкостью 1035 или 1800 мАЧ (в комплекте, разумеется, поставляется аккумулятор емкостью 1035 мАЧ) или от сетевого адаптера. Камера связывается с другими устройствами с помощью USB или обыкновенного видеокабеля. С камерой программное обеспечение, с помощью которого возможна прямая отправка снимков на E-Mail.

Остальные характеристики таковы:

  • Сенсор - 3,3 млн. пикселей (3,1 млн. эффективных);
  • Размеры снимков снимков - 2832 x 212 (интерполяция), 2048 х 1536, 1280 х 960, 640 х 480;
  • Глубина цвета - 24 бита (внутренняя - 36 бит);
  • Форматы снимков - JPEG (3 режима), AVI (для видео);
  • Хранение данных - xD-Picture, IBM Microdrive;
  • Фокусное расстояние - 8,7 - 17,4 мм (эквивалент 38-76 мм в 35-мм камере);
  • Фокусировка - автоматическая;
  • Расстояние до объекта съемки - от 60 мм до бесконечности, 20-80 см (макросъемка);
  • Диапазон выдержек - 1/4 - 1/2000 сек;
  • Контроль экспозиции - автоматический;
  • Баланс белого - автоматический и ручной (6 режимов);
  • Вспышка - рабочее расстояние до 4 м;
  • Специальный функции - диктофон;
  • Размеры - 65 х 94 х 32 мм (ширина х высота х глубина);
  • Вес - 210 г (без карт памяти и аккумулятора).

Камера поступит в продажу в середине ноября по цене в $707.

© FCenter


Более 15 млн. россиян пользуются мобильной связью

Число пользователей сотовой связи в России растет быстрыми темпами. Только за один октябрь количество абонентов операторов мобильной связи увеличилось на 950 тыс. человек и достигло 15,410 млн. Такие данные приводятся в новом отчете компании Advanced Communications & Media (ACM-Consulting).

Пальму всероссийского лидерства по-прежнему удерживают "Мобильные ТелесиСтемы", занимающие 37% рынка мобильной связи. Абонентская база МТС, по данным ACM-Consulting на 31 октября, достигла 5,755 млн., из них 2,775 млн. - москвичи и жители Московской области. "ВымпелКом", предоставляющий услуги сотовой связи под маркой "Би Лайн", ненамного отстает от МТС по общероссийским показателям, однако по московским заметно опережает конкурента. Компании удалось получить 28% рынка, ее абонентская база - 4283300 человек, 3,48 млн. из которых живут в Москве и области. Общероссийский оператор связи "Мегафон", "игрок номер 3" на этом рынке, привлек 2 510 231 человек, из которых только 195 092 - в Москве. Всего же "Мегафону" удалось получить 16% рынка. На долю остальных операторов пришлось 19% рынка.

По данным ACM-Consulting, наиболее заметных успехов в плане привлечения новых абонентов в октябре добился "Би Лайн" - 60% новых пользователей GSM-связи выбрали именно его, 29% - МТС, 11% - "Мегафон".

© CNews


X-Drive - универсальное устройство чтения флэш-карт плюс HDD

Фирма KingByte представила внешний портативный 2,5-дюймовый накопитель на жестких дисках X-Drive [ фото ], позволяющий загружать информацию с флэш-карт шести типов - CompactFlash Type I/Type II, SmartMedia, Memory Stick, Secure Digital, MultiMedia Card, а также с устройств IBM MicroDrive.

Емкость X-Drive составляет до 100 Гб, а с компьютером он взаимодействует через порт USB. Габариты накопителя равны 13 х 7,5 х 2,5 см, масса - 288 г, а питается он от литий-ионной аккумуляторной батареи, заряда которой хватает на 2,5 ч работы.

Как отмечают в KingByte, их продукт рассматривается прежде всего в качестве дополнения к устройствам, использующим флэш-карты (в первую очередь к цифровым камерам), поскольку позволяет оперативно освобождать их по мере заполнения.

© Издательский Дом ITC


Новые модели ноутбуков от IBM серий ThinkPad R31/R32

Компания IBM анонсировала новые модели ноутбуков форм-фактора А4 серий ThinkPad R31/R32.

Общим для новинок серии ThinkPad R32 является наличие 14,1-дюймового 1024 х 768 (XGA) ЖК экрана, чипсета Intel 845MP, графической подсистемы ATI MOBILITY RADEON (16 Мб памяти), а также универсального отсека Ultra bay. Размеры новинок 313 х 254 х 38 мм, вес 2,7-2,8 кг. Модель 2658-MCJ комплектуется 1,7 ГГц процессором Mobile Pentium 4-M, 256 Мб памяти PC2100 (до 1 Гб), 40 Гб винчестером, комбинированным 8/8/8/24 скоростным DVD/CD-RW приводом, интегрированным беспроводным интерфейсом IEEE 802.11b от Cisco, предустановленными Windows XP Professional и Office XP Personal. Ориентировочная цена модели - около $2200. Модель 2658-N5J укомплектована 2,0 ГГц процессором Mobile Pentium 4-M, 256 Мб памяти, 30 Гб винчестером, 8/24 скоростным DVD-ROM приводом, IEEE 802.11b интерфейсом от Cisco и обойдется примерно в $2300.

В серии ThinkPad R31 вышло несколько новых моделей, отличающиеся друг от друга типом оптического привода, объемом памяти и винчестерами. Общим для всех моделей является использование 14,1-дюймового XGA ЖК дисплея, чипсета Intel 830MG с интегрированной графикой. Размеры моделей 313 х 254 х 36 мм, вес 2,9-3 кг.

Модификация 2656-PYJ выполнена на 1,2 ГГц процессоре Mobile Celeron, оборудована 256 Мб памяти PC133 (до 1 Гб), 40 Гб винчестером, 8/16/10/24 скоростным комбо DVD/CD-RW приводом, предустановленными Windows XP Professional и Office XP Personal. Цена - около $1850. Модель 2656-M6J отличается наличием встроенного интерфейса IEEE 802.11b, 128 Мб памяти, 20 Гб винчестером, 24 скоростным CD-ROM приводом и комплектацией Windows XP Professional. Цена - около $1450.

© iXBT Hardware


Новый жесткий диск для ноутбуков от IBM. И какой!..

Все-таки любит компания IBM иногда выпустить что-нибудь революционное! Например, сегодня она "невзначай" возьми и представь жесткий диск Travelstar 80GN для мобильных ПК (2,5 дюйма), моментально ставшего отраслевым лидером сразу в нескольких номинациях:

  • по объему - 80 ГБ;
  • по плотности записи - 70 Гбит на квадратный дюйм или 40 ГБ на 2,5-дюймовую пластину;
  • по уровню шума при работе - всего 4 dB.

Сообщается, что для достижения рекордной плотностью была применена фирменная технология "pixie dust" - дополнительный (пятый по счету) магнитный слой из рутения (рутений - редкоземельный металл платиновой группы). Скорость вращения шпинделя Travelstar 80GN составляет 4200 об/мин, объем кэш-буфера равен 8 МБ.

К сожалению, пока это вся информация, которая была сообщена компанией IBM про этот жесткий диск на данный момент. Зато компания сообщила другой интересный факт - в ближайшем будущем она собирается представить жесткий диск для мобильных ПК со скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту (максимум на данный момент - 5400 об/мин)!

© FCenter