Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости8 ноября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sagem myG-5 - первый игровой телефон

Компании Orange UK, In-Fusio и Sagem UK заявили, что в скором времени пользователи Orange UK будут иметь возможность закачивать игры на Sagem myG-5 [ фото ].

Аппарат Sagem myG-5, по заявлению компании, является первым в мире мобильным телефоном ориентированным непосредственно на игры. Терминал оснащен чувствительной клавиатурой и большим цветным дисплеем с разрешением 101 х 80 пикселей. Поддерживаются iMelody 1.2, MIDI и WAV. Аппарат рассчитан на работу с сервисом ExEn от компании In-Fusio, который будет предоставлять легкодоступный список игр под java, предлагаемых компанией для скачивания. myG-5 будет поставляться с предустановленной игрой Wallbreaker, а в дальнейшем компания планирует выпустить еще 9 игр, которые скоро станут доступны для загрузки, в том числе и первая трехмерная игра для мобильных телефонов, названная Mission 3D.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Новые КПК от Dell

Появилась более детальная информация относительно двух моделей КПК, выпускаемых компанией Dell - Axim X5 [ фото ].

Обе модели отличаются лишь процессорами: в одной установлен 300 МГц Intel Xscale, а в другой 400 МГц Intel Xscale, и памятью, одна модель оборудована 64 Мб RAM, а вторая - 32 Мб. В остальном же оба КПК имеют: 3,5-дюймовый 16-битный цветной дисплей, слоты стандартов CompactFlash Type II и SD/MMC, ИК порт, колесо прокрутки. Вес новинки 196 граммов, габариты 128 х 81 х 18 мм. На передней панели расположены 4 аппаратные клавиши, четырехпозиционный навигационный джойстик, кнопка питания и кнопка активации диктофона.

Устройство поставляется с USB или COM крэдлом, с помощью которого пользователь имеет возможность синхронизировать КПК с настольным ПК или подзаряжать батареи. В комплекте с КПК поставляется литий-ионная батарея, емкостью 1440 мАч, но имеется возможность установки батареи повышенной емкости - 3400 мАч.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Microsoft дает старт Tablet PC

Вчера в Нью-Йорке состоялась официальная презентация персональных компьютеров нового поколения Tablet PC. Эти планшетные устройства поддерживают широкие возможности рукописного ввода и работают под управлением специальной редакции Windows XP - Windows XP Tablet PC Edition. Они будут предлагаться в двух основных вариантах - с интегрированной и присоединяемой клавиатурой (устройства первого типа могут быть собраны в конфигурацию, близкую к традиционным ноутбукам).

Системы Tablet PC были продемонстрированы Acer, FIC, Fujitsu, Hewlett-Packard, Motion Computing, NEC, Tatung, Toshiba и ViewSonic. О планах выпуска подобных продуктов под маркой Panasonic также объявила Matsushita. Кроме того, многие ведущие разработчики ПО представили приложения для новой платформы.

Согласно обнародованным на днях прогнозам Dataquest, в следующем году доля Tablet PC в общемировом объеме продаж портативных ПК составит 1,2%, или 425 тыс. шт.

© Издательский Дом ITC


Планшетный ПК от Fujitsu

Компания Fujitsu Limited представила планшетный ПК - Stylistic ST Series Tablet PC. Выпуск новинки приурочен к выходу Microsoft Windows XP Tablet PC Edition, новой версии Microsoft Windows XP Professional для планшетных ПК, в которую встроены поддержка рукописного ввода и распознавания речи. Вес новинки достаточно невелик, всего 1,45 кг, толщина 22,3 мм. Машина оснащена Ultra Low Voltage Mobile Intel Pentium III-М Processor 800 МГц с поддержкой технологии SpeedStep, противоударным жестким диском емкостью 20 Гб или 40 Гб, 768 Мб памяти, комбо-приводом DVD/CD-RW, дисплеем 10,4 дюйма XGA TFT, IEEE 802.11b. Стоимость машины составляет $2199.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: MobileVillage


Смартфонов от Sendo под управлением ОС Microsoft Smartphone не будет

Британский производитель сотовых телефонов компания Sendo Holdings PLC объявила об отказе от использования программной платформы от Microsoft в своих мобильниках и планах по лицензированию ПО от Nokia и ОС от Symbian PLC.

Пояснений о причинах отказа Sendo от использования платформы Microsoft в своих смартфонах так и не прозвучало. Получается, что модель Sendo Z100, находившаяся в разработке около двух лет, так и не поступит в продажу.

Интересно, что в прошлом году, для ускорения работ над Z100, Microsoft даже купила некоторую часть акций Sendo. Аналитики высказывают мнение, что решение Sendo слабо отразится на рыночной ситуации и позициях Microsoft, поскольку Sendo - не такой уж крупный участник этого рынка.

© iXBT Hardware


"Киевстар" демонстрирует услуги стандарта 3G

Компания "Киевстар" совместно с "Эрикссон Украина" в рамках выставки "Информатика и Связь 2002" провели демонстрацию услуг системы UMTS в режиме реального времени.

Как отмечают в "Киевстар", платформа UMTS компании Ericsson, построенная на оборудовании, соответствующем спецификации 3GPP R3, обеспечивает оператору мобильной связи широкие возможности для реализации услуг стандарта 3G. "На наш взгляд внедрение нового сервиса позволит сделать важный шаг по направлению к развитию стандарта сотовой связи третьего поколения в Украине", - прокомментировал событие президент "Киевстар" Игорь Литовченко.

Сообщается также, что Ericsson уже сегодня поставила операторам по всему миру около 10 тыс. коммерческих базовых станций стандарта UMTS/WCDMA.

© Издательский Дом ITC


Mustek выпустит новую "цифровую мыльницу"

Согласно информации, поступившей с этого сайта, компания Mustek готовит к выпуску новый вариант своей "цифровой мыльницы" GSmart mini - GSmart mini 3 [ фото ].

Новая цифровая камера по техническим характеристикам практически полностью повторяет анонсированную ранее GSmart mini 2 и отличается от последней всего лишь одним единственным параметром - максимальным разрешением сохраняемой картинки. Утверждается, что с помощью GSmart mini 3 можно получить кадр с разрешением 2048 x 1536 точек (такое разрешение получено путем программной экстраполяции и является "естественным" для 3-мегапиксельной камеры). На самом же деле, камера GSmart mini 3, как и ее предыдущая версия базируется на сенсоре с 1,3 млн. эффективных пикселей и "растягивание" разрешения 1600 x 1200 точек до вожделенных 2048 x 1536 точек - это явный перебор.

Самым положительным моментом во всей этой истории с новой цифровой камерой является то, что ее цена не должна превысить "магический" барьер в 100 евро.

© FCenter


Планшетный ПК Compaq Tablet PC TC1000 от HP на 1 ГГц Crusoe TM5800

Как мы помним, вчера компания Microsoft представила свою новую операционную систему для бытовой электроники - Windows XP Tablet PC Edition. Японская печать уже вовсю пестрит сообщениями с торжественной презентации новой операционной системы и планшетных ПК под ее управлением. Наконец-то появились данные о новом планшетном ПК от компании Hewlett-Packard на долгожданном 1 ГГц процессоре Crusoe.

Официальное название планшета от HP - Compaq Tablet PC TC1000 [ фото ]. Новый ПК может эксплуатироваться в трех конфигурациях - в виде собственно планшета, в виде ноутбука, или в виде настольного ПК. Новинка комплектуется 88-кнопочной клавиатурой, док-станцией с оптическим приводом, VGA выходом на второй дисплей, тремя портами USB 2.0, Ethernet контроллером.

Планшетный ПК выполнен на базе 1 ГГц процессора Crusoe TM5800, оборудован 256 Мб памяти PC133 SDRAM (до 768 Мб), 30 Гб винчестером, видео системой на чипе GeForce2 Go 100 (16 Мб), 10,4-дюймовым XGA ЖК дисплеем, двумя портами USB 2.0, беспроводным LAN интерфейсом IEEE 802.11b, портом Ethernet и модемом V.92, слотами PC card Type2 и CF.

Размеры планшета - 274 х 216 х 20 мм, вес 1,36 кг. Встроенных батарей достаточно для автономной работы ПК в течение 4 часов.

Начало продаж Compaq Tablet PC TC1000 в Японии намечено на середину декабря, ориентировочная цена - около $1800.

© iXBT Hardware


Nokia лицензировала ПО RIM BlackBerry

Компания Nokia заключила с канадской фирмой Research in Motion соглашение о лицензировании ее программного обеспечения для карманных устройств BlackBerry, которое она теперь сможет поставлять вместе со своими продуктами на глобальной основе.

BlackBerry представляет собой одну из основных корпоративных беспроводных платформ в Северной Америке и Европе. Финансовые условия соглашения между Nokia и RIM, являющегося неэксклюзивным, не разглашаются.

© Издательский Дом ITC


Украинские телекоммуникационные компании просят парламент не отменять плату за входящие звонки

Телекоммуникационные компании "Утел", "Укртелеком", UMC, Golden Telecom, "Украинские радиосистемы" (WellCOM), "Киевстар" и Ассоциация операторов связи ТЕЛАС просят Верховную Раду отклонить принятый в первом чтении проект закона, отменяющего плату за входящие звонки для всех видов связи.

"Операторы отрасли телекоммуникаций выражают обеспокоенность по поводу этого законопроекта и просят принять все необходимые меры для того, чтобы он не был принят", - говорится в обращении, направленном спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину.

Это уже второе обращение к парламенту с просьбой не отменять плату за входящие звонки, поскольку депутаты вернулись к принятию во втором чтении этого законопроекта.

Операторы связи также отмечают, что отмена платы за входящие звонки приведет к кризису телекоммуникационной отрасли и уменьшению налоговых поступлений от предприятий связи.

В частности, по их расчетам, доход компаний уменьшится на 1,5 млрд. гривен, а выплачиваемый ими налог на прибыль - на 200 млн. гривен.

Кроме того, операторы предупреждают, что введение такого закона приведет к увеличению входящего трафика у мобильных операторов и вызовет необходимость значительного повышения тарифов на исходящие звонки, что приведет к сокращению абонентской базы.

Операторы мобильной связи также напоминают, что их услуги не относятся к социально значимым и тарифы на них не должны регулироваться государством.

По мнению операторов, вводить бесплатные входящие звонки необходимо постепенно при технической готовности сетей связи.

Аналогичные письма операторы направили премьер-министру Анатолию Кинаху, председателю Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александре Кужель, секретарю Совета национальной безопасности и обороны Евгению Марчуку, председателю Государственной налоговой администрации Николаю Азарову и главе Службы безопасности Украины Владимиру Радченко.

© ИА "Українськi Новини"


DynaBook SS3500: версия Tablet PC от Toshiba

Toshiba начинает продажи своей версии планшетного ПК под управлением Microsoft Windows XP Tablet PC Edition- Toshiba Tablet PC DynaBook SS3500 (PP3501EP2HST) [ фото ].

Планшетный ПК, очень похожий на обычный ноутбук, выполнен на интегрированном чипсете Trident Cyber ALADDiN-T (видеопамять 16 Мб), оборудован 12,1-дюймовым XGA ЖК экраном с возможностью вращения на 180 градусов. 1,33 ГГц процессором Mobile Pentium III-M, 256 Мб памяти (до 1 Гб), 40 Гб винчестером, портом Ethernet, слотами PC card Type2, CF Type2, SD, встроенными беспроводными LAN интерфейсами стандартов Bluetooth 1.1 и IEEE 802.11b, двумя портами USB 2.0, 56k модемом и пр.

Размеры устройства 295 х 234 х 29,9 мм, вес 1,85 кг. Питания встроенных батарей достаточно для 4 часов автономной работы. Ориентировочная цена планшета - около $2200, модели PP3501EP2HSU с предустановленным Microsoft Office XP Personal - около $2400.

© iXBT Hardware


Intel оглашает сроки поставок Calexico

Вице-президент Intel Communications Group (сетевого подразделения компании Intel) Jim Johnson официально подтвердил информацию о том, что Intel в первом квартале 2003 года начнет поставки беспроводных модулей Calexico (как однодиапозонных - 802.11b, так и двухдиапазонных - 802.11a/11b).

На всякий случай напомним, WLAN-модули Calexico, в рамках последней стратегии Intel по активному продвижению своих беспроводных и портативных решений, будут продаваться не только как отдельные изделия, но и входить в комплект поставки мобильного процессора Intel Banias. Причем в последнем случае на них будут предоставляться существенные скидки.

Также м-р Джонсон сообщил, что компания Intel серьезно подошла к вопросу тестирования своих новых WLAN-технологий. Так, на базе лаборатории Intel в Hillsboro (Орегон), развернута пробная WLAN-сеть стандарта 802.11b. Четыре направленные антенны охватывают беспроводной сетью 20-мильную зону вокруг лаборатории. Как показали предварительные испытания, каждая из антенн способна одновременно обслуживать до 25 клиентов. Но не в этом суть. Главное то, что технологии проходят испытания в реальной обстановке.

© FCenter