Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости13 ноября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новые КПК Sharp Zaurus на базе Linux

Компания Sharp обнародовала детали новой линейки КПК Zaurus, которая будет работать под управлением ОС Linux.

Модель SL-5600 (для Японии SL-B500) [ фото ] будет выполнена в таком же форм-факторе, как и SL-5500. Машина будет иметь процессор Intel XScale PXA-250 400 МГц, 32 Мб RAM, для приложений пользователей будет выделено 64 Мб NAND Flash ROM. КПК будет иметь слоты расширения стандарта SD и CF. Клавиатура будет реализована таким же образом, как и на SL-5500, имеется встроенный микрофон и полифонический динамик. Дисплей цветной, 16-битный, QVGA, разрешение 240 х 320 пикселей. Питается новый КПК от литий-ионной батареи, емкостью 1700 мАч. Ожидаемая цена SL-5600 составит от $500 до $600.

Другая модель - SL-C700 [ фото ]. Устройство оборудовано цветным VGA дисплеем с разрешением 640 х 480 пикселей, полноценной клавиатурой с раскладкой qwerty [ фото ]. Батарея устройства достаточно маломощная, всего 950 мАч. Остальные характеристики аналогичны SL-5600. Ориентировочная цена - около $420.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


В рекламной игре Nokia примут участие миллион человек

Nokia объявила об огромной популярности своей ежегодной игры под названием "Nokia Game". Это интерактивная игра, которая пройдет с 11 по 29 ноября на девяти языках в 25 странах. Участнику будет необходимо выполнить специальную "миссию", связанную с веб-контентом, получая подсказки через интернет, SMS, чаты, интерактивные голосовые меню и мини-фильмы, распространяемые в Сети. Первые 10-100 игроков в каждой стране получат телефоны Nokia 3650 со встроенной камерой, видеоплеером и видеокамерой.

Поскольку на участие в игре подписались около миллиона человек, Nokia завершила регистрацию. Как говорится в пресс-релизе, компания была ошеломлена таким количеством желающих и предлагает всем, кто не успел, подождать до игры следующего года.

© CNews


SMS-сообщения являются причиной разводов, полагают в Индии

Национальный совет Индии по вопросам соблюдения прав человека начал массированную кампанию, направленную против роста популярности SMS в этой стране. Во время акции протеста, проведенной в центре Дели, один из активистов этой организации сжег свой мобильный телефон. По словам президента Национального совета по правам человека Субхаша Гупты, увлечение SMS-сообщениями противоречит индийской культуре и нормам этикета.

А генеральный секретарь организации Рамеш Саббарвал заявил буквально следующее: "SMS отрывает молодежь от индийской культуры и приучает их к западной манере назначать свидания". По данным совета, совершенно безобидные, на первый взгляд, SMS уже неоднократно становились причинами разводов.

В настоящее время рынок мобильной связи в Индии растет гигантскими темпами, хотя пока сотовыми телефонами владеют лишь 2,5 млн. человек из более чем миллиарда граждан страны. SMS также становится одним из наиболее популярных средств общения между людьми. Например, в один из недавних праздничных дней в стране были отправлены свыше 25 млн. сообщений, что вызвало перегрузку сетей сотовой связи.

© КомпьюЛента


Hewlett-Packard выпускает недорогой домашний мультимедийный ноутбук Pavilion Ze4100

Компания Hewlett-Packard представила новый ноутбук начального уровня из серии Pavilion, предназначенной для домашних пользователей. Этот ПК-блокнот называется Pavilion Ze4100. По замыслу HP, его можно использовать в качестве центра домашних развлечений (для этого он оснащен средствами воспроизведения и редактирования звука и видео).

Pavilion Ze4100 поставляется в нескольких конфигурациях с процессорами от Intel (вплоть до 2-ГГц Pentium 4-M) или от AMD (в декабре планируется выпустить ноутбук с только что представленным чипом Mobile Athlon XP 2200+). Например, базовая конфигурация следующая: процессор Mobile Intel Celeron/1,6 ГГц, 14-дюймовый TFT ЖК-дисплей, 128-Мбайт ОЗУ, 20-Гбайт жесткий диск и дисковод CD-ROM. Стоит она $949 (но для нее предусмотрена скидка в $100, так что в итоге выйдет $849). Такой компьютер поставляется с приложениями для редактирования музыки и цифровых изображений. А старшие модели, которые комплектуются 15-дюймовыми дисплеями и комбинированными приводами DVD-ROM/CD-RW будут поставляться с ПО для редактирования цифрового видео.

Размер корпуса компьютера Pavilion Ze4100: 32,9 х 27,2 х 4,0 см, вес с 14-дюймовым экраном - 2,9 кг, а с 15-дюймовым - почти 3,2 кг.

© Россия-Он-Лайн


Paragon русифицировал платформу Pocket PC Phone Edition

Компания Paragon Software (SHDD) анонсировала выпуск пакета локализации для коммуникаторов и смартфонов на базе операционной системы Microsoft Pocket PC 2002/Phone Edition.

В рамках проекта по локализации сотовых телефонов на базе этой ОС компания провела цикл адаптации стандартного пакета локализации Pocket PC - Language Extender - под специфические особенности Pocket PC 2002/Phone Edition и выполнила работы по полному переводу интерфейса на русский, а также ряд других европейских языков.

Программные решения, созданные в рамках этого проекта, позволяют пользователям устройства использовать русский язык в любом приложении, копировать, сохранять, синхронизировать с настольным компьютеров тексты на русском языке, а также имеют опцию полного перевода интерфейса Pocket PC 2002/Phone Edition на русский язык. Кроме того, в пакет локализации включены отдельные модули для корректной работы с Интернетом и электронной почтой.

© Зоопарк ручных компьютеров


Новый AAC/WMA/MP3 аудиоплеер Panasonic SV-SD50 на флэш-картах SD

Компания Matsushita Electric анонсировала новый мультимедийный плеер SV-SD50 [ фото ].

Модель SV-SD50 поддерживает форматы AAC (Advanced Audio Coding), WMA (Windows Media Audio), MP3 (MPEG-1/MPEG-2 Audio Layer3). Заявленный частотный диапазон воспроизведения 20 Гц - 20 КГц, выходная мощность - 3,5 мВт, имеется возможность улучшенного воспроизведения низких частот (два уровня, технология S-XBS). Связь с ПК осуществляется посредством интерфейса USB.

Размеры плеера 47,2 х 22,1 х 68,5 мм, вес 41,4 грамма. Питание осуществляется от одной щелочной батарейки, продолжительность работы - до 31 часа.

© iXBT Hardware


NVIDIA выпустит новый мобильный чип на Comdex?

Сайт The Inquirer поделился информацией о том, что компания nVidia анонсирует на выставке Comdex (18-21 ноября) не только очередной и давно ожидаемый настольный чип NV30, но еще и новинку в области ноутбуков - чип под условным названием NV28M. Далее сайт сообщает, что:

  • NV28M будет являться "урезанной" версией настольного чипа GeForce4 Ti4200 и будет полностью совместим с DirectX8 (как именно будет "урезан" чип - непонятно);
  • его тактовая частота составит 200 МГц;
  • частота памяти - 400DDR МГц;
  • размер чипа будет довольно большим для мобильного сектора рынка - 35 x 35 мм (разумеется, это габариты корпуса);
  • чип потребует в обязательном порядке наличия чипа-компаньона, называемого "output chip modulator", который будет отвечать за вывод изображения на дисплей ноутбука.

Собственно, сообщенная информация большой ясности не внесла, хотя бы потому, что существующие чипы серии GeForce4 Go тоже в какой-то мере являются "урезанными" версиями чипа GeForce4 Ti4200. Да и с частотами пока тоже не совсем понятно, поскольку, например, частоты GeForce4 440 Go составляют 250/250DDR МГц.

Все, что приходит в голову по этому поводу - чип NV28M будет являться "урезанной" версией Ti4200 только в смысле частот (200/400DDR вместо 250/500DDR), а количество конвейеров и останется тем же - 4 (количество текстурных модулей на конвейер может быть и уменьшено с двух до одного, но это вряд ли). В этом случае NV28M сможет составить очень серьезную конкуренцию мобильным решениям от ATI.

© FCenter


AMD представила новый процессор Athlon XP 2200+ для ноутбуков

Компания AMD в понедельник представила свой новый самый быстрый процессор для портативных компьютеров. Модель называется Athlon XP 2200+, таким образом, в ее названии сделан "намек" на то, что этот чип работает не медленнее, чем 2,2-ГГц чипы Pentium 4. По прайс-листу AMD при поставках партиями в 1000 штук процессоры Athlon XP 2200+ стоят $186.

Одновременно с представлением новых процессоров было объявлено, что в Европе начинаются продажи ноутбуков с чипами Athlon XP 2200+. Их производителем является компания Fujitsu Siemens Computers (серия AMILO A-x600).

© Россия-Он-Лайн


Новые ноутбуки Epson Direct на основе мобильных процессоров Athlon XP

Японская компания Epson Direct представила новую серию недорогих ноутбуков Endeavor NT2000 [ фото ] на основе мобильных процессоров AMD Athlon XP.

Ноутбуки серии Endeavor NT2000 на основе чипсета SiS740 со встроенным графическим процессором оснащаются мобильными процессорами Athlon XP 1600+, 1800+, 2000+, а также новейшим мобильным процессором Athlon 2200+.

Компьютер новой серии имеет 14,1- или 15-дюймовый жидкокристаллический дисплей с разрешением 1024 х 768 пикселей, слот для PC-карт типа 2, два порта USB 2.0, два порта IEEE 1394 (FireWire), сетевой и модемный порты, 15-штырьковый аналоговый видеоинтерфейс D-Sub, ТВ-выход S-Video, цифровой оптический аудиовыход, последовательный и параллельный порты.

Самая дорогая модель с 15-дюймовый дисплеем, мобильным процессором Athlon XP 2200+, оперативной памятью PC2100 объемом 256 Мб (с возможностью расширения до 1 Гб), жестким диском объемом 20 Гб, 24-скоростным приводом CD-ROM, дисководом гибких магнитных дисков и предустановленной операционной системой Microsoft Windows XP Home продается за 148000 японских йен (около $1238).

Самая дешевая модель в аналогичной конфигурации, но оснащенная 14,1-дюймовым дисплеем и мобильным процессором Athlon XP 1600+, продается за 129000 японских йен (около $1079).

Время непрерывной работы ноутбуков серии Endeavor NT2000 от стандартной ионно-литиевой батареи достигает 2 часов. Габаритные размеры модели с 15-дюймовым экраном составляют 326 х 267 х 49 мм, вес - около 3,3 кг.

© КомпьюЛента


Jabra Bluetooth: конкуренты отдыхают

Несмотря на активную рекламу наушников Bluetooth, уровень их продаж остается отнюдь невысоким. Это происходит по двум причинам: из-за небольшого количества представленных на рынке телефонов с поддержкой Bluetooth и из-за высокой цены наушников.

Теперь, похоже, вторая проблема отчасти решена. Компания Jabra представила модель Bluetooth-наушников FreeSpeak [ фото ], цена на которые оставляет конкурентов далеко позади.

Весит новинка всего 28 грамм. При этом она выполнена из звукопоглащающих эластомеров, которые помогают избежать искажения звука. Сам наушник и микрофон располагаются за ухом. Его работа основана на технологии Jabra MiniGel - это гелевый наконечник, который может вставляться в ухо и проводит звук в ушной канал.

Jabra FreeSpeak поддерживает стандарт Bluetooth 1.1, который позволяет говорить по телефону в радиусе 10 м от аппарата. Питается гарнитура от литий-полимерного аккумулятора (до 3 часов разговора или 96 часов в режиме ожидания). Новинка обеспечивает доступ к регулированию громкости звука и оснащена кнопками, которые позволяют ответить на звонок и "положить трубку" без соприкосновения с аппаратом.

Jabra предлагает две модели FreeSpeak - одна из них предназначена только для телефонов с поддержкой Bluetooth, вторая может использоваться и с обычными мобильниками. Во втором случае к наушникам прилагается зарядное устройство, оно же - Bluetooth-адаптер.

Цена первой версии составляет $99, второй - $179.

© hPC


Sony анонсирует ноутбуки на базе "десктоповых" процессоров

Sony анонсировала ноутбук на базе микропроцессора, предназначенного для работы в настольных ПК. Таким образом, компания вступает в растущую когорту вендоров, преложивших этот новый пока класс устройств. Сообщается, что контрактным производителем ноутбуков для Sony выступит ASUStek.

Итак, Vaio PCG-GRV550 будет построен на процессоре Pentium 4 2,4 ГГц, оснащен 16,1-дюймовым TFT ЖК-дисплеем, 512 Мб SDRAM, 30 Гб жестким диском, присоединяемым CD-RW/DVD-ROM приводом. Стоить все это удовольствие будет довольно много - от $2100, что даже больше, чем большинство ноутбуков Vaio.

Среди вендоров, что уже представили ноутбуки на базе "десктоповых" процессоров, уже такие компании, как Hewlett-Packard, Toshiba и Dell. В своей массе эти ноутбуки также оснащены практически по последнему слову техники, и стоят, соответственно, немало. Так, HP Presario 1525 также оснащен 2,4 ГГц Pentium 4, 15-дюймовым ЖК-дисплеем, 512 Мб памяти, 40 Гб жестким диском и CD-RW/DVD-ROM. Его цена - $2000.

Но лидером по цене среди ноутбуков этого класса до сих пор является Toshiba Satellite 1955 - его цена составляет от $2900. Что до ноутбука Dell, то цена SmartStep 200N и 250N составляет порядка $1350, примерно так же, как и ноутбука Inspiron 8200.

© iXBT Hardware


Мобильные устройства смогут работать без подзарядки вчетверо дольше

В конце 2003 года мобильные устройства смогут работать вчетверо дольше благодаря новым экономичным чипам и технологии энергосбережения и продления сроков службы аккумуляторной батареи, разработкой которых занялись National Semiconductor и создатель процессоров практически для всех современных карманных ПК - ARM. Компании заключили между собой стратегическое соглашение и обещают, что смогут увеличить срок работы наладонника на 25%-400% в зависимости от особенностей эксплуатации.

Суть новой технологии PowerWise заключается в том, что увеличение времени работы новых чипов будет достигаться за счет программно-аппаратных методов, которые позволят динамически менять производительность и энергопотребление, сохраняя драгоценные ватты. Первые суперэкономичные микросхемы ARM обещает выпустить уже во втором квартале 2003 года.

Демонстрация новой технологии пройдет на выставке Еlectronica 2002 в Германии.

© CNews


В Британии разработана система, читающая вслух SMS-сообщения

Британский телекоммуникационный гигант British Telecom разработал прототип системы, читающей вслух SMS-сообщения. Предполагается, что она позволит людям, лишенным зрения, пользоваться SMS.

Как утверждают в British Telecom, проблема действительно существует и требует решения. SMS в Великобритании пользуются огромной популярностью, и компания неоднократно получала жалобы от слепых, которые утверждают, что невозможность пользоваться этим сервисом заставляет их чувствовать себя социально неполноценными.

Сотрудничество Britich Telecom и Королевской национальной организацией помощи слепым (Royal National Institute for the Blind) уже дало некоторые плоды. Результатом проведенных исследований стало устройство карманного размера, позволяющее посылать текстовые сообщения на КПК, который "проговаривает" текст.

Инвалиды, опробовавшие новое изобретение, с восторгом отзывались об этой технологии. В настоящее время BT ищет коммерческого партнера для внедрения проекта в жизнь.

Впрочем, уже сейчас очевидно, что подобное устройство может пригодиться не только слепым. От него не отказались бы и многие зрячие: неудобство крохотных телефонных дисплеев общеизвестно.

© КомпьюЛента


Новая линейка USB-брелоков DiskOnKey Pro от M-Systems

Компания M-Systems представила новую линейку миниатюрных накопителей с интерфейсом USB - DiskOnKey Pro. Выполненные на базе предыдущей серии DiskOnKey, новые устройства отличаются меньшими размерами и более изящным дизайном [ фото ]. Первоначально флэшки-брелки серии DiskOnKey Pro появятся в версиях емкостью 16, 32, 64 и 128 Мб, несколько позже - 256 и 512 Мб.

Устройства серии DiskOnKey Pro уже прошли сертификационные тесты в Microsoft Windows Hardware Quality Testing Lab (WHQL), а также получили сертификационный логотип от USB-IF. Рекомендованная производителем цена 16, 32, 64 и 128 Мб устройств DiskOnKey Pro составляет, соответственно, $34,99, $44,99, $69,99 и $114,99.

© iXBT Hardware