Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 ноября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый CDMA телефон с поддержкой GPS от Nokia

Компания Nokia в очередной раз обрадовала своих почитателей новинкой. На этот раз это CDMA терминал Nokia 3585i [ фото ].

Аппарат совмещает в себе функции, присущие как эконом, так и элит классу телефонов. Чего стоит только поддержка CDMA2000 1xRTT и GPS. Ну и естественно, старый добрый CDMA 800/1900 МГц / AMPS. Новинка появится в продаже в первом квартале будущего года. Стоит отметить, что данный аппарат является одним из первых в своем классе с поддержкой GPS. Что же касается CDMA2000 1xRTT, то скорость передачи данных в данном стандарте - 144 Кбит/сек.

Как и все аппараты данной линейки, 3585i имеет сменный внешние панели, в том числе и оснащенные электролюминесцентными рисунками, светящимися в ритм мелодии. Кстати, аппарат дает пользователю возможность закачивать на него любые мелодии в формате MIDI с помощью опционально поставляемого интерфейсного кабеля. Терминал оснащен монохромным дисплеем, навигация по меню осуществляется с помощью четырехпозиционного манипулятора. Помимо всего прочего, телефон оснащен несколькими играми: Kart Racing, Space Impact 3, Bumper и Snake 2. Питание осуществляется от литий ионной батареи, емкостью 950 мАч. Габариты телефона: 117 х 48 х 23 мм, вес - 116 граммов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Canon представила первую механическую диафрагму для портативной техники

Компания Canon разработала миниатюрную механическую диафрагму, что даст возможность интегрировать в мобильные терминалы возможности полноценных цифровых камер.

Компания представила два типа прототипов [ фото ] на выставке Exhibition Micromachine 2002, проходившей 13-15 ноября в Токио. До этого времени, мобильные терминалы с функциями цифровых камер никогда не оснащались механическими диафрагмами. Створки диафрагмы сходятся относительно друг друга под углом 30 градусов, апертура имеет 2,4 мм в диаметре, скорость срабатывания - 0,2 мс. Прототип имеет внешний диаметр 10,5 мм и внутренний 7,5.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Nikkei Business Publications Asia Ltd


Новый КПК от Symbol Technologies

Компания Symbol Technologies на проходящей в Лас-Вегасе выставке COMDEX представила новый промышленный КПК - PPT-8800 [ фото ] под управлением Microsoft Windows CE 4.1 (CE.NET).

Основная задача нового КПК - поддерживать связь работника с информационными системами компании, для чего наладонник оснащен встроеным WLAN-адаптером. Для работы с большой номенклатурой товаров имеется сканер штрих-кодов. Опционально в КПК может устанавливаться модуль Bluetooth.

Основные технические характеристики устройства:

  • размеры: 33 х 80 х 146 мм;
  • вес: 300 граммов;
  • дисплей : тактильный, цветной, 65 К цветов, разрешение 240 х 320 пикселей;
  • подсветка: светодиодная;
  • питание: литий ионная батарея емкостью 1700 мАч, 3,7 В;
  • вспомогательная батарейка: никель-металгидридная, 15 мАч, 2,4 В;
  • процессор: Intel XscaleTM PXA250 (частота не указана);
  • память: 32 Мб RAM, 32 Мб ROM;
  • порты: RS-232, ИК порт;
  • слот расширения CF Type II;
  • микрофон, динамик;
  • 15-клавишная клавиатура.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Symbol Technologies / КомпьюЛента


Новая цифровая камера для наладонников Palm от Veo

В последнее время многие производители периферийного оборудования для карманных ПК выпустили цифровые камеры с различными интерфейсами. Компания Veo тоже решила отметиться и представила камеру Photo Traveler [ фото ], первое устройство стандарта SDIO, рассчитанное на работу с Palm m125, m130, m500 и i705. В продаже новинка появится в конце декабря. К сожалению, производитель не уточнил, будет ли новинка совместима с другими SDIO-устройствами, такими, например, как Handspring Treo 90 или Palm Tungsten T и W. Но в то же время с твердой уверенностью заявляет, что программное обеспечение, поставляемое с камерой, полностью совместимо с Palm OS 5.

Камера является продолжением линейки камер Photo Traveler, заявленной компанией еще в сентябре. Photo Traveler выдает картинку с разрешением 640 х 480 пикселей в 24 битном цвете. Фокусировка, баланс белого, выдержка осуществляются автоматически. В комплекте поставляется защитный чехол для камеры. Стоимость камеры составляет $99,99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Новости через MMS

Немецкий оператор мобильной связи T-mobile представил новый сервис: MMS новости. Теперь пользователи смогут получать на свои терминалы новостную ленту с иллюстрациями и со звуковым сопровождением. Изначально, доступны 60 категорий новостей на 6 каналах. Существуют три ценовые категории новостного контента: "стандартные новости" обойдутся пользователям в 0,59 евро за сообщение, "новости класса премиум", такие, например, как результаты гонок в Формуле-1 - 0,99 евро за сообщение и наконец, "новости эротического характера" обойдутся в 1,49 евро за сообщение. Цены действительно до 31 декабря 2002 года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Telecom.paper


Мобильник - хорошая альтернатива сигарете

Британские ученые обнаружили, что активное пользование мобильной связью не только не наносит вреда здоровью, но и в чем-то полезно - некоторым людям это неплохо помогает бороться с вредными привычками, в частности, с курением. Обзаведясь мобильником, они начинают курить реже - на то, чтобы держать сигарету, попросту не хватает рук.

В проведенном в Великобритании исследовании приняли участие регулярно курящие подростки старше 15-ти лет. Оказалось, что многим из них сигарета, по сути, была нужна лишь для того, чтобы занимать чем-то руки. С тех пор, как у них появился мобильный телефон, многие молодые люди отказались от сигареты: в 1996 году курили 28% подростков, а в текущем году этот показатель снизился до 19%. Если в 1996 году курила треть девушек в возрасте 15-ти лет, то сейчас - только четверть. При этом за шесть лет число подростков с телефонами выросло до 73%.

Клив Бейтс (Clive Bates) член группы по борьбе с курением Ash, считает, что немалую роль здесь сыграл тот факт, что мобильный телефон требует денег, и подросткам приходится выбрать между оплатой разговоров и покупкой сигарет. Кстати, сигареты в Великобритании стоят очень дорого.

© CNews


Обновлена операционная система КПК RoverPC P6

Компания Rover Computers совместно с компанией Quarta Technologies объявляют о выпуске обновления встроенного программного обеспечения для карманного компьютера RoverPC P6.

В выпущенное обновление включены изменения операционной системы PocketPC, выпущенные корпорацией Microsoft, а также разработанные специалистами компаний Quarta Technologies и Rover Computers Group, внесены коррекции функционирования программного обеспечения данного карманного компьютера, учтены пожелания и замечания пользователей и значительно переработана справочная система.

Среди основных изменений следует отметить следующие:

  • Технология "Двуязычной поддержки интерфейса", предоставляющая при первом старте системы возможность выбора языка интерфейса. В данном обновлении поддерживаются английский и русский языки.
  • Новая версия программы Windows Media Player (версия 8.5), в которой увеличено число поддерживаемых форматов файлов (включая формат Windows Media Audio и Windows Media Video версии 9) и повышено качество декодирования цифрового аудио и видео.
  • Значительно переработан интерфейс создания и управления соединениями, ставший более функциональным и интуитивно понятным.

Произвести обновление встроенного программного обеспечения у персонального компьютера RoverPC P6 можно в сервисных центрах компании Rover Computers бесплатно. Более подробную информацию о процедуре обновления можно получить на сайте www.roverpc.ru.

© iXBT Hardware


DataLux приступила к поставкам ноутбуков ASUS

Украинская компания DataLux объявила о подписании дистрибьюторского соглашения с компанией ASUS, согласно которому DataLux стала официальным поставщиком ноутбуков этого производителя. Как отмечено в распространенном по данному поводу пресс-релизе, первые поставки портативных компьютеров ASUS начнутся в ноябре.

По мнению специалистов DataLux, ноутбуки ASUS станут весьма популярными на украинском рынке в первую очередь благодаря удачному сочетанию потребительских свойств, а также широкому модельному ряду. Кроме того, отличительной особенностью всех моделей ASUS является двухгодичная гарантия.

Модельный ряд ноутбуков ASUS представлен несколькими линейками. Серия L3 предназначена для замены настольных ПК, все устройства L2B относятся к классу all-in-one, L2D включает аппараты для среднего пользователя. В серию M2 входят стильные модели для делового применения. Ноутбуки L1 обеспечены широкими коммуникационными, графическими и мультимедийными возможностями. Модели S1 принадлежат к классу ультрапортативных. Компьютеры серии S200 являются одними из самых легких в мире.

Кроме того, DataLux планирует осуществлять поставки широкого ассортимента аксессуаров к ноутбукам, а также PDA ASUS. В ближайших планах компании - создание сети сервисных центров по обслуживанию портативных компьютеров ASUS.

© Издательский Дом ITC


В Австралии успешно борются с кражами мобильных телефонов

Австралийская телекоммуникационная компания Telstra сообщила об успешном применении методики выявления пользователей краденых телефонов в ее GSM-сети посредством проверки индивидуального номера аппарата IMEI. После введения подобных мер в середине августа число заявлений о кражах телефонов сократилось на 23%.

Всего за этот период по просьбе владельцев были заблокированы более 10 тысяч аппаратов, из которых 69% числились как похищенные, 31% - как утерянные.

Telstra также обратилась к сотовым операторам, членам Австралийской ассоциации мобильных телекоммуникаций, с предложением об использовании таких мер и в их сетях.

Интересно отметить, что согласно статистике Telstra, большинство заявлений о потерях телефонов приходятся на понедельник. Это, скорее всего, свидетельствует о том, что их владельцы слишком бурно проводят выходные.

© КомпьюЛента


TDK Systems начала поставки PCMCIA-карты Fibre Card 2230

TDK Systems, входящая в корпорацию TDK начала массовые поставки PCMCIA-карты Fibre Card 2230 [ фото ], ориентированной, в первую очередь, на использование совместно с ноутбуками для включения их в оптические ЛВС. Поддерживаемый протокол - десятимегабитный 10BaseFL, который является стандартным протоколом для передачи сигнала Ethernet по оптическому кабелю.

Есть модификации с ST-коннекторами (наиболее на сегодняшний момент распространенный представитель в локальных оптических сетях), SC-коннекторами и, наконец, SMA-коннекторами. Розничная цена Fibre Card 2230, как и любого оборудования для оптических сетей, довольно высока - $600.

© 3DNews


Второе пришествие чипов Transmeta Crusoe: конкуренция Banias

Компания Transmeta объявила о начале производства новой линейки процессоров TM 8000. Первый представитель этой серии - мобильный процессор Astro с функциями энергосбережения - был представлен на технологической выставке Comdex в Лас-Вегасе. Новинка обещает стать серьезным конкурентом Banias от Intel.

В первую очередь разработчики заявили о планирующемся завершении производства линейки TM 5000, поскольку новинка превосходит процессоры предыдущих поколений в производительности как минимум в два раза, поскольку может обработать 8 инструкций за цикл против 4 у моделей прошлых лет. Кроме этого, увеличение количества обрабатываемых за цикл инструкций позволяет значительно снизить энергопотребление процессора. Правда, в отличие от Banias, новый Astro пока не предполагает включения в свою архитектуру поддержки технологии беспроводной связи 802.11.

© CNews


Ноутбуки Toshiba с адаптером беспроводных сетей стандарта IEEE 802.11a

Компания Toshiba объявила на проходящей в эти дни в Лас-Вегасе выставке Comdex о намерении выпустить новые ноутбуки серии Satellite 6100 Pro со встроенными адаптерами беспроводных сетей IEEE 802.11a и 802.11b. Ранее в ноутбуки Toshiba встраивались только антенны, а трансивер необходимо было подключать через разъем PC Card. Новые компьютеры поступят в продажу в декабре этого года.

Важной особенностью новых ноутбуков является поддержка не только беспроводного стандарта IEEE 802.11b (WiFi), уже завоевавшего широкую популярность, но и более нового стандарта IEEE 802.11a. Последний обеспечивает скорость передачи данных до 54 Мбит/с против 11 Мбит/с у 802.11b. При этом адаптеры беспроводных сетей ноутбуков Satellite 6100 Pro будут поддерживать оба стандарта, несмотря на то, что они используют различные частотные диапазоны. Переключение стандартов будет осуществляться автоматически, в зависимости от доступности той или иной сети.

Такое решение является безусловным плюсом, поскольку частотный диапазон 5 ГГц, использующийся в стандарте IEEE 802.11a в некоторых странах зарезервирован за военными ведомствами и спецслужбами. Стандарт 802.11b, использующий частоту 2,4 ГГц, лишен таких недостатков, хотя устройства на его основе могут страдать от помех, вносимых другими устройствами, использующими тот же диапазон излучения, например, микроволновыми печами. В настоящее время ведутся также работы над созданием оборудования для сетей нового стандарта IEEE 802.11g, обеспечивающего скорость передачи данных 54 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц. Важно и то, что стандарт 802.11g обратно совместим с 802.11b.

© КомпьюЛента


В Palm Tungsten W не будет Graffiti, но распознавать почерк он будет

Напомним, что еще не появившийся в продаже Tungsten W - первый КПК от Palm с встроенной клавиатурой. Однако отказываться от возможности рукописного ввода разработчики не стали. На днях было объявлено о лицензионном соглашении c компанией Communication Intelligence Corporation об использовании системы рукописного распознавания Jot.

Jot будет поставляться вместе с каждым новым Tungsten W, обеспечивая пользователей, как говорят в Palm, простой и естественной в использовании системой для распознавания рукописного текста. Palm утверждает, что Jot был выбран потому, что данные вводятся прямо на рабочей части экрана, программе не требуется дополнительная область вроде Graffiti, которая имела место на все предыдущих моделях. В комплекте с Jot будет поставляться утилита WordComplete для предикативного ввода текста, QuickNotes - блокнот для заметок, InkSnap - масштабирование для рукописных записей и Sign-On - программа для авторизации пользователя по подписи.

© hPC


PIM II для Photoshop

Epson планирует выпустить подключаемый модуль (плагин) для графических редакторов семейства Adobe Photoshop, позволяющий импортировать цифровые фотографии в формате Print Image Matching II (PIM II) или ExifPrint (EXIF 2.2) и печатать их на PIM II совместимых принтерах.

Напомним, что технологии Print Image Matching и ExifPrint, поддерживаемые многими цифровыми фотокамерами и рядом принтеров, призваны обеспечивать оптимальную цветопередачу и высокое качество печати в автоматическом режиме. Для этого совместимые фотокамеры кроме непосредственно графической информации записывают в каждом снимке данные о параметрах съемки, цветовом пространстве и т.п., которые затем используются при печати.

PIM II плагин от Epson будет совместим с популярнейшими редакторами Adobe Photoshop 7.0, 6.0 и Photoshop Elements 1.0 для платформ Windows и Macintosh. Предполагается, что после его установки пользователь сможет загружать и печатать фотографии с PIM-совместимой цифровой камеры на PIM-совместимом фотопринтере без необходимости сложных ручных настроек параметров печати и ручной коррекции изображения.

Остается заметить, что до сих пор технологии Print Image Matching и EXIF не получили широкой популярности у пользователей. Кроме того, пользователь, обладающий навыками работы в Adobe Photoshop, как правило, может добиться более высокого качества печати, чем способна обеспечить автоматика.

Плагин появится в марте будущего года в бесплатном доступе на официальном веб-сайте Print Image Matching и, вероятно, будет поставляться на дисках с Photoshop 7.0.

© digital times