Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости26 ноября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новая камера начального уровня от Rollei

Компания Rollei выпустила новую цифровую камеру Rollei d330 Motion, которая появится в Европе в декабре по цене $399.

Внешне камера получилась достаточно стильной и красивой [ фото ]. Начинка же не отстает (для камеры начального уровня) от внешнего вида, судите сами: матрица 3,34 мегапикселя, 2х кратный оптический зум, оптика 2x D-VarioApogon HFT, апертура f2.8 (6-12 мм, 38-80 мм в 35 мм эквиваленте), 1,5 дюймовая TFT матрица. Баланс белого - автоматический и ручной. Разрешения снимков: 2048 х 1536, 640 х 480. Возможна как автофокусировка, так и ручной фокус. Светочувствительность: 50, 100, 200. Камера имеет возможность съемки 60 секундного видеоролика с разрешением 320 х 240 пикселей. Камера оборудована 8 Мб встроенной памяти. Есть возможность установки карты памяти стандарта SD. Связь с ПК осуществляется посредством USB порта.

Габариты камеры: 101 х 55 х 37 мм, вес 138 граммов. В комплекте поставляются видеокабель, кабель USB, две щелочные батарейки и шнурок для ношения.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: LetsGoDigital


Audiovox представила новые терминалы с поддержкой CDMA2000 1xRTT

Компания Audiovox представила четыре новых мобильных терминала с поддержкой стандарта CDMA2000 1xRTT. Из них две модели оборудованы цветными дисплеями, а одна - цифровой камерой.

Модель CDM-9600 ориентирована на рынок аппаратов высшего класса, оборудована встроенной цифровой камерой, 16-битным TFT дисплеем, поддерживает gpsOne, модель CDM-9500 [ фото ] оборудована двумя дисплеями, модели CDM-8500 [ фото ] и CDM-8300 [ фото ] - рассчитаны на рынок аппаратов эконом-класса. 9600 поддерживает 800 МГц AMPS/CDMA 1900 МГц, вэб броузинг, функцию отображения фотографии звонящего во время входящего звонка. Модель 9500 выполнена в виде раскладушки, оборудован чипсетом MSM5100, Внешний дисплей терминала имеет возможность отображать 2 строки текста, внутренний - до 9 строк. Модель 8500 является трехстандартным CDMA терминалом (800 МГц AMPS/CDMA 1900 МГц), имеется голосовое управление, как и 9500 аппарат оборудован двумя дисплеями, поддерживает EMS.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


IntelliWhere выпустила картографическую программу для мобильных устройств

Компания IntelliWhere, филиал Intergraph Mapping and Geospatial Solutions, объявила о выпуске новой версии программы удаленной работы с географическими картами, чертежами и диаграммами на мобильных устройствах. IntelliWhere OnDemand 5.0 позволяет загружать на карту в КПК векторное изображение сооружений через беспроводной модем, а также принимать исправления, сделанные на месте, и заносить их в корпоративную базу данных. Более того, сотрудники в полевых условиях смогут вносить в карту текстовые пометки к определенной точке и использовать при этом информацию с GPS-модуля, если он подключен к мобильному устройству.

Новая версия использует в качестве серверной части, расположенной на настольном ПК, программу GeoMedia от Intergraph. Программы поддерживают стандарты GIS и CAD, а также NMEA 0183 GPS - стандартный протокол Национальной ассоциации морской электроники (NMEA).

В полный пакет OnDemand 5.0 также входит IntelliWhere LocationServer - программа определения географических координат пользователя с использованием GPS.

© CNews


Специальные модификации КПК Sony PEG-SJ30

Японская компания Sony представила две специальные модификации своих карманных компьютеров Clie PEG-SJ30, работающих под управлением операционной системы PalmOS. Они будут выпущены ограниченным тиражом.

Главное отличие новых модификаций от базовой модели - цвет корпуса. В отличие от серебристого цвета, традиционного для КПК компании Sony, модификация Xanadu имеет корпус ярко-белого цвета [ фото ], а модификация Ambivalent - глубокой черной окраски [ фото ]. Кроме того, обрамление экрана у модификации Xanadu выполнено в бледно-голубом цвете, а некоторые органы управления стали розовыми. У модификации Ambivalent обрамление экрана цвет хаки, а некоторые органы управления - желтые.

Технические характеристики этих КПК ничем не отличаются от характеристик базовой модели: процессор Motorola Dragonball VZ c тактовой частото1 33 МГц, память объемом 16 Мб, цветной дисплей с разрешением 320 х 320 пикселей и подсветкой. КПК работают от встроенной ионно-литиевой батареи. Габаритные размеры Clie PEG-SJ30 составляют 71,8 х 16,8 х 106 мм, вес - около 139 грамм.

Модификации Xanadu и Ambivalent КПК Sony Clie PEG-SJ30 поступят в продажу в Японии 30 ноября 2002 года.

© КомпьюЛента


Casio прекращает поставки Cassiopeia E-2000

Официальным пресс-релизом компания Casio уведомила о прекращении поставок карманного ПК Cassiopeia E-2000 в связи со снятием этой модели с производства и переключением производственных линий на выпуск более современных PDA.

Разумеется, некоторое время Cassiopeia E-2000 будет присутствовать на прилавках и Casio Computer также продолжит техподдержку всех проданных КПК. В любом случае, Pocket PC 2002 на 206 МГц процессоре Intel Strong ARM, выпуск которого начался еще в феврале, в настоящее время смотрится несколько устаревшим.

© iXBT Hardware


Epson демонстрирует 1,8" PLED-дисплей для портативных устройств

Компания Epson продемонстрировала дисплей, основанный на полимерных светоизлучающих диодах (PLED). Он был разработан совместно компаниями Epson и Cambridge Display Technology (CDT). Дисплей обладает диагональю 1,8" и способен отображать 262 000 цветов. Дисплеи на основе светоизлучающих дисплеев отличаются очень небольшим энергопотреблением, поэтому их очень удобно будет использовать в портативных цифровых устройствах (правда из-за небольшой диагонали пока их применение ограничивается мобильными телефонами). В отличие от LCD-дисплеев, для их работы не требуется подсветка, съедающая огромное количество энергии.

Epson планирует начать коммерческий выпуск этих дисплеев в 2004 году, а пока требуется провести значительные доработки, в том числе - снизить общую стоимость их производства.

© FCenter


Мировые продажи мобильных телефонов выросли в третьем квартале на 7,8%

По данным аналитического подразделения Dataquest агентства Gartner Inc., мировые объемы продажи мобильных телефонов выросли в 3-м квартале текущего года на 7,8% по сравнению с 2001 годом, что является несомненным признаком возрождения индустрии. По итогам квартала было продано в общей сложности 104,3 млн. телефонов, при этом Gartner ожидает постепенного увеличения темпов роста продаж в 4-м квартале и в следующем году. Более 50% всех продаж на территории Европы, Ближнего Востока и Африки приходится на телефоны Nokia, что объясняется повышенным спросом на hi-end модели в странах Западной Европы.

© CNews


RussKey NET - система русификации Windows CE.NET от МакЦентра

Компания МакЦентр сообщила о выпуске полной версии RussKey NET. Это система локализации операционной системы Windows CE.NET (версия для карманного ПК Wincent 320).

RussKey NET является законченным продуктом и обеспечивает практически стопроцентный перевод интерфейса КПК (за исключением традиционно непереводимых элементов - например, названия функций в электронных таблицах), а также основные функции лайт-версии русификатора RussKey NET 1.06 Lite: средства ввода и чтения информации на русском языке; необходимые региональные настройки (форматы времени и даты, принятые форматы измерений, денежные единицы, национальные кодовые страницы и т.д.). В систему локализации входит также полный набор справочных HELP-файлов, переведенных на русский язык.

В комплекте с полной версией RussKey NET поставляются адаптированная для Windows CE.NET программа для чтения книг Haali Reader и редактор электронных таблиц pTAB, по возможностям превосходящий привычный Pocket Excel. Интерфейс pTAB переводится на русский язык вместе с интерфейсом операционной системы.

После установки в КПК система локализации занимает около 1,5 Мбайт.

RussKey NET построена на базе встроенной в Windows CE.NET технологии MUI (Multilingual User Interface), благодаря которой русификация осуществляется на уровне самой операционной системы, без использования дополнительных приложений, что положительно сказывается на сохранении скорости работы карманного компьютера.

В настоящий момент Отдел разработок МакЦентра производит адаптацию RussKey NET для использования с устройствами нового класса: так называемыми планшетными ПК и "умными дисплеями" (smart display) на базе этой операционной системы. В планы по дальнейшему развитию продукта входит также создание ROM-ориентированной версии русификатора, а также совместная с партнерами разработка электронного словаря для Windows CE.NET.

© Россия-Он-Лайн


Geode Extended Office от National: между планшетом и PDA

Компания National Semiconductor представила свой собственный концепт мобильного офисного устройства, работающий под управлением Windows XP и обеспечивающий беспроводной доступ к данным, приложениям, в том числе позволяющий проводить видеоконференции.

Концепт [ фото ], созданный в содружестве с компанией Citrix Systems, получил название Geode Extended Office (GXO) и представляет собой что-то среднее между PDA и планшетным ПК. GXO позиционируется компанией как устройство для беспроводного доступа в интернет, к почте, в качестве "тонкого клиента" для работы в сети предприятия и участия в видеоконференциях, а также легкое мобильное устройство для воспроизведения MP3 файлов и пр.

Краткие характеристики Geode Extended Office:

  • Процессор: интегрированный x86-совместимый чип National SC2200 Geode,
  • Полная поддержка Windows XP
  • Интегрированная VGA CMOS видеокамера для проведения видеоконференций
  • 6-дюймовый сенсорный 1024 x 768 ЖК экран
  • Память: слот под модули SO-DIMM SDRAM
  • Винчестер: 2,5-дюймовый, 10 Гб, Toshiba
  • Интегрированные беспроводные интерфейсы WLAN (802.11b) и Bluetooth
  • Поддержка 16-бит. стерео аудио
  • Интегрированные микрофон и динамик; разъемы для подключения наушников и гарнитуры
  • Слот под карты CompactFlash
  • Интерфейс USB
  • Поддержка Citrix MetaFrame XP и NFuse Elite
  • Размеры: 152 х 183 х 25 мм
  • Вес: 710 грамм

© iXBT Hardware


Nexio - коммуникатор от Samsung c пятидюймовым экраном

Под лозунгом "Чем меньше мой компьютер, тем круче я сам!" Samsung представляет новую серию коммуникаторов Nexio [ фото ]. Первое, что обращает на себя внимание в новинке - дизайн, ориентированный на использвание КПК в горизонтальном положении. Давно пора, учитывая, что все больше портативные устройства используются для мобильного доступа в интернет, а для комфортной работы в сети нужно, чтобы чтобы экран по ширине был больше, чем по высоте. Да и сам экран, кажется, будет вызывать заслуженный восторг - 800 x 480 пикселей с диагональю на карманном устройстве!

Интересно, что заявленная операционная система - Windows CE 3.0. Может, Samsung решил быть предельно точным и просто не указал, что Nexio будет работать на привычной платформе Pocket PC, как делают все остальные разработчики, а может, придумал какую-то свою альтернативу привычному интерфейсу? К сожалению, по скриншотам судить сложно - есть только картинки запущенного web-браузера.

Процессор, как ни странно, уже кажущийся устаревшим StrongARM 1110 (206 МГц), RAM - 64 Мбайта, два порта USB (видимо, хост-USB!). Есть возможность подключения внешнего монитора, рукописное распознавание и экранная клавиатура, "мобильный офис" (Pocket Word, Pocket Excel и так далее). В данной модели, которая сейчас продается в Корее есть встроенный модуль CDMA2000 1xRTT (позволяющий довольно быстро передавать данные и разговаривать, как по обычному мобильнику). Однако, по слухам, готовится версия и для европейского рынка, очевидно, с модулем GSM/GPRS. Впрочем, цена (она пока не подтверждена официально), кажется весьма завышенной. В Европе Nexio будет продаваться ориентировочно за 1000 евро. Многовато для 206 МГц (да и про слоты расширения нет информации).

© hPC


Sony Ericsson потерял позиции на рынке мобильных телефонов

Производителю мобильных телефонов компании Sony Ericsson нужно как можно скорее представить свои новые разработки, в противном случае компания может потерять значительную часть рынка, считают аналитики агентства Gartner Dataquest. Такой вывод они делают на основе анализа объемов сбыта мобильных телефонов в третьем квартале текущего года. Статистика показывает, что Sony Ericsson продал за отчетный период только 5 млн. аппаратов, тогда как за аналогичный период прошлого года до слияния Ericsson и Sony отдельно продали 8,5 млн. телефонов. Таким образом, хотя руководство Sony Ericsson и заявило о планах стать к 2006 году ведущим производителем мобильных телефонов, доля рынка компании снизилась с 8,8% до 4,8%.

Лидером на рынке остается финская Nokia, ей принадлежит 35,9% всех проданных в 3-м квартале новых мобильных телефонов. Это явный рост по сравнению с 35,6% по итогам 2-го квартала и 34,1% за 3-й квартал 2001 года. Далее следует американский производитель Motorola - 14,4%. Южнокорейский Samsung увеличил свою долю рынка с 7,5% в прошлом году до 10,6% в основном за счет моделей с цветными экранами и полифоническими мелодиями. Немецкая компания Siemens, специализирующаяся на дешевых low-end моделях, потеряла по сравнению с 3-м кварталом прошлого года 0,3% рынка (на данный момент ей принадлежит 7,8%).

© CNews


Недорогой ноубтук HP Compaq Evo N1010v на основе Celeron 1,60 ГГц

Японское подразделение компании HP объявило о начале производства нового ноутбука Compaq Evo N1010v [ фото ] на основе мобильного процессора Intel Celeron с тактовой частотой 1,60 ГГц.

Ноутбук Compaq Evo N1010v на основе чипсета ATI RS200M/Ali 1535+ со встроенным графическим процессором имеет 14,1-дюймовый жидкокристаллический дисплей с разрешением XGA (1024 x 768 пикселей), 24-скоростной привод CD-ROM и дисковод гибких магнитных дисков. Машина снабжена слотом для PC-карт типа 2, сетевым портом, модемом V.92, двумя портами USB 1.1, аналоговым пятнадцатиштырьковым видеоинтерфейсом D-Sub для подключения внешнего монитора, ТВ-выходом S-Video, параллельным и последовательным портом.

Время непрерывной работы нового ноутбука от встроенной ионно-литиевой батареи составляет около 2,5 часов. На компьютер предустанавливается операционная система Microsoft Windows XP Professional.

Габаритные размеры ноутбука составляют 329 х 272 х 38 мм, вес - около 3 кг.

Модификация, оснащенная оперативной памятью объемом 128 Мб и жестким диском объемом 20 Гб, продается в Японии по цене в 119800 японских йен (около $976), а модификация с оперативной памятью объемом 256 Мб и жестким диском объемом 30 Гб - по цене в 133800 японских йен (около $1090).

© КомпьюЛента