Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости27 ноября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Siemens SL55 - первые фото

На немецком сайте, посвященном компании Siemens, появились первые детальные фотографии нового терминала от этой компании - Siemens SL55. Особенностью аппарата является убираемая клавиатура, обеспечивающая терминалу невиданную доселе портативность. Естественно, ребром стоит всего лишь один вопрос: надежность, но, к сожалению, по понятным причинам, информации на этот счет пока никакой нет.

Фотографии достаточно качественные, причем аппарат снят со всех мыслимых ракурсов. Есть сравнительные фото, где новинка расположена рядом с другими терминалами.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Siemens Info


Голосовое управление мобильным терминалом от Voice Signal и Nokia

Компании Voice Signal и Nokia представили совместно разработанное программное обеспечение для голосового управления мобильным терминалом, рассчитанное на линейку смартфонов от Nokia на платформе Series 60. Новый продукт поддерживает мультиязыковые функции и работает практически с любыми языками и наречиями. Не помеха для работы с новым ПО и акцент пользователя. ПО будет интегрироваться в новые устройства на уровне производителя.

Что же касается функциональности, то пользователь будет иметь возможность работать с мобильным терминалом без физического контакта с ним, то есть все функции будут иметь голосовые аналоги. Причем формулировка команд может быть достаточно вольной, чего не скажешь о существующих сегодня на рынке системах голосового управления, работающих исключительно с определенными словами или фразами. К тому же, возможности существующих систем распознавания голосовых команд сильно ограничены мощностью терминала и производительностью его процессора, а также объемом памяти, в которой хранятся данные по голосовым командам.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Компания Samsung в третьем квартале вошла в тройку лидеров по продажам мобильных телефонов

Согласно исследованию, проведенному Gartner Dataquest, компании Samsung Electronics впервые удалось переступить рубеж в 10 миллионов телефонов, проданных в одном квартале. Судя по исследованиям GD в третьем квартале, Samsung продала 104,25 миллионов терминалов, что на 5,4% больше, нежели продажи компании во втором квартале, которые составили 98,7 миллионов единиц. Из всего вышесказанного следует, что компания вошла в тройку лидеров продаж мобильных терминалов в мире, общий сегмент рынка которых составляет 61% от общемирового.

Ниже приведена таблица, в которой отображены позиции компаний в третьем квартале текущего года.


Место Производитель Продажи
(млн. штук)
Доля рынка
(%)
1 Nokia 37,4 35,9
2 Motorola 15,0 14,4
3 Samsung Electronics 11,1 10,6
4 Siemens 8,1 7,8
5 Sony Ericsson 4,9 4,8
6 LG Electronics 3,9 3,8
7 Panasonic 3,2 3,1
8 Alcatel 2,9 2,9
9 Kyocera 2,4 2,3
10 Прочие 14,9 14,4

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DigiTimes Publications, Inc.


Новое ПО для разработки приложений для КПК от Metrowerks

Metrowerks представил CodeWarrior Wireless Studio 7, PDA Edition - программное обеспечение, позволяющее разработчикам софта под Mobile Java создавать профессиональные приложения для КПК.

CodeWarrior поддерживает разработку ПО для различных линеек КПК, таких как Sharp Zaurus, Pocket PC, Hewlett-Packard iPAQ и Sony Ericsson P800. Производитель утверждает, что новое ПО имеет возможность дебагинга в PersonalJava Virtual Machine. Интерфейс разработан таким образом, что бы разработчики имели возможность тестирования и отладки написанного ПО непосредственно на КПК.

Программный пакет CodeWarrior Wireless Studio 7, PDA Edition появится в продаже в конце этого месяца по цене $599.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


FrogPad - еще одна альтернатива ввода текста одной рукой. И достаточно успешная

Многим пользователям мобильных устройств известна не понаслышке проблема удобства быстрого и безошибочного ввода текста. На сегодняшний день единственным по настоящему удобным устройством ввода осталась неизменная клавиатура, пусть даже и очень миниатюрная, но все-таки с раскладкой qwerty. Но ввод текста на такой клавиатуре одной рукой достаточно утомителен.

На выставке Comdex была представлена клавиатура, рассчитанная на работу одной рукой, причем гораздо более удобная, нежели все существующие аналоги. Названа она FrogPad. Ее разработчик, компания IDEO уже известна нам как производитель различных периферийный устройств для КПК, в частности для Palm. Компания представила запатентованную систему ввода, алгоритм ввода и раскладку клавиатуры [ фото ].

Сожалению пока ни о сроках начала продаж, ни о цене новинки ничего неизвестно.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Поставки мобильных устройств сокращаются

Согласно последнему отчету аналитиков компании IDC, всемирные поставки мобильных устройств в третьем квартале текущего года сократились на 6% и составили 2,44 млн. штук против 2,59 млн. в третьем квартале прошлого года. На сегодняшний день лидером по-прежнему остается Palm, за которым следует HP/Compaq.

Как заявил Уеили Су (Weili Su), главный аналитик IDC в области портативных компьютеров, главным фактором, влияющим на поставки КПК, стала неразвитая экономика и нестабильное положение во множестве регионов мира. Также, по его мнению, грядущие праздники вряд ли смогут сильно повлиять на продажи - объемы поставок останутся неизменными или же еще немного снизятся.

Между тем, Palm продолжает удерживать позиции лидера и даже увеличивать свою долю на рынке: если в прошлом году она составляла 29,1%, то в текущем году этот показатель равен 33,8%. Аналитики отмечают, что, несмотря на всеобщий кризис, Palm удалось выстоять и даже укрепить свои позиции. Корпорация Sony обошла по продажам HP, став, таким образом, на второе место в мире. Доля HP на рынке, по сравнению с третьим кварталом 2002 года, снизилась с 16,5% до 11,9%. Четвертое место досталось Toshiba, которой удалось обогнать американского производителя Handspring и китайского Hi Tech Wealth. Доля Handspring на рынке КПК снизилась с 11,4% до 3,9%.

© CNews


Термин "авиапочта" приобретает новый смысл

Lufthansa и Boeing последовательно продвигаются к развертыванию на борту авиалайнеров сервиса высокоскоростного спутникового доступа в Интернет.

Недавно они провели успешные испытания на борту принадлежащего Lufthansa самолета Boeing 747-400 под именем Sachsen-Anhalt, выполнявшего рейс Франкфурт-Вашингтон над Атлантикой со скоростью 910 км/ч на высоте 10 668 м. Тест заключался в подключении стандартного ноутбука к корпоративной интранет-сети Lufthansa посредством защищенного брандмауэром VPN-соединения.

Новый сервис обеспечит авиапассажирам защищенный доступ в Интернет и интранет, к сайтам э-коммерции, развлекательным ресурсам, передачу и прием электронной почты с мультимедийными вложениями большого объема и многое другое.

О том, что это совершенно пионерский проект говорит уже то, что его коммерческая эксплуатация, которая начнется 15 января 2003 года, в обозримое время будет происходить только на одном(!) лайнере Sachsen-Anhalt. Видимо, инициаторам проекта еще требуется убедиться в его коммерческой состоятельности.

© Зоопарк ручных компьютеров


От сотового телефона к спутниковому модему и обратно

Уже второе региональное подразделение компании спутниковой связи Inmarsat взяло на вооружение технологию, позволяющую объединить сети спутниковой и сотовой мобильной связи. Причем, система связи от Inmarsat поддерживает передачу информации со скоростью 176 Кбит/с, что почти вдвое выше, чем у ее конкурента - компании Globalstar Telecommunications.

Правда, различия с Globalstar на этом не заканчиваются. Если Globalstar предлагает своим клиентам гибридные "сотово-спутниковые" телефоны, то объединенная технология от Inmarsat поддерживает не телефонные разговоры, а передачу по сети текстовых и других данных и Интернет-трафик. То есть Inmarsat предлагает не телефоны, а спутниковые модемы, которые можно подключать к настольным ПК или к ноутбукам. Если клиенту этой службы нужно переключиться с разговора по сотовому телефону к передачи информации по спутниковой сети, то ему попросту нужно вынуть SIM-карту из мобильника стандарта GSM и вставить ее в спутниковый модем.

Правда, пользоваться таким модемом - удовольствие не из дешевых. Сам модем от Inmarsat стоит $1500, плюс к этому клиентам придется платить от $10 до $15 за каждый загруженный мегабайт данных. Зато гулять по Интернету и работать с электронной почтой можно в любой глуши, где нет никакой цивилизации (в том числе базовых станций сотовой связи). Правда, эта технология пока относится к разряду экзотики, но когда-нибудь она станет массовой (хотя бы относительно), и цены неизбежно пойдут вниз.

© Россия-Он-Лайн


Sonera и Radiolinija открыли межсетевую пересылку MMS

В понедельник два финских сотовых оператора - Sonera и Radiolinija - открыли межсетевой обмен MMS-сообщениями для своих абонентов. MMS-центры операторов созданы двумя разными производителями - Nokia и Tecnomen.

Как утверждает Nokia в своем пресс-релизе, это первое в истории телекоммуникационного рынка объединение MMS-сервисов. Оба производителя оборудования используют интерфейс MM4, принятый стандартизационной группой 3GPP.

По прогнозам компании, во второй половине следующего года такое объединение произойдет практически по всей Европе. Sonera и Radiolinija ведут переговоры с третьим финским оператором Suomen 2G по присоединению его MMS-сервиса и достижению, таким образом, общенационального охвата MMS-услугами.

© CNews


Inventec откладывает начало поставок новых ноутбуков для компании НР

Как стало известно, тайваньская компания Inventec откладывает начало поставок ноутбуков для Hewlett-Packard (HP), планировавшееся в ноябре 2002 года.

По информации, полученной корреспондентом DigiTimes у представителя Inventec, эта фирма производит для HP совершенно новую модель, поэтому партнеры не слишком торопятся выводить ее на рынок. В ноябре 2002 года компания Inventec начала опытное производство небольших партий этих ноутбуков и отправила их заказчику. Массовое производство новых ноутбуков планируется начать в декабре 2002 года.

Некоторые аналитики считают, что компания Inventec не сможет в ноябре получить запланированный ранее объем прибыли в 6 миллиардов тайваньских долларов (около 173 миллионов долларов США). Если бы новые ноутбуки были выпущены в ранее объявленные сроки, то прибыль Inventec в ноябре 2002 года могла бы превысить 7 миллиардов тайваньских долларов (около 201 миллиона долларов США). Представители Inventec прогнозируют, что объемы поставок компании существенно вырастут в декабре 2002 года, однако объем прибыли из-за невысокого спроса на подобную продукцию пока предсказать трудно.

В условиях снижения корпоративных затрат на высокотехнологичные товары компания Inventec старается расширить ассортимент своей продукции. Ноутбук по заказу HP - это первое изделие Inventec, рассчитанное на индивидуального потребителя, поэтому представители Hewlett-Packard заявили, что с пониманием относятся к известиям о трудностях, возникших при производстве этих компьютеров.

© КомпьюЛента


Linksys анонсирует оборудование стандарта 802.11g

Компания Linksys представила новую линейку продуктов Wireless-G, работающих в стандарте IEEE 802.11g. Напомним, этот новый стандарт беспроводных сетей (WLAN) позволяет передавать данные со скоростью 54 Мбит/с на частоте 2,4 ГГц, предварительные спецификации которого были одобрены в прошлом году, но еще окончательно не приняты (принятие ожидается в конце этого года). Продукты, построенные на его основе, имеют обратную совместимость с более медленным стандартом IEEE 802.11b/Wi-Fi (рабочая частота - 2,4 ГГц, скорость передачи данных - 11 Мбит/сек.).

Итак, новая линейка продуктов Wireless-G от Linksys состоит из беспроводной карты Wireless-G PC Card (WPC54G), точки доступа Wireless-G Access Point (WAP54G), маршрутизатора Wireless-G Router (WRT54G) и представляет собой полный набор продуктов, позволяющий организовать беспроводную сеть, работающую в стандарте 802.11g. Как заявил производитель, новая линейка продуктов готова для перехода на новый стандарт безопасности локальных беспроводных сетей Wi-Fi Protected Access (WPA). После того, как этот стандарт будет одобрен (предположительно в начале следующего года), для его поддержания в Wireless-G достаточно будет обновить firmware. Устройства новой линейки оснащены MAC-контроллером Broadcom BCM4306 и радиочипом BCM2050.

Как планирует Linksys, новые продукты появятся в продаже в середине декабря по следующим рекомендованным розничным ценам: Wireless-G PC Card - $79,99, Wireless-G Access Point - $139,99, Wireless-G Router - $149,99.

Рынок беспроводных сетей расценивается аналитиками как перспективный. Так, по оценкам специалистов, продажи WLAN продуктов в 2003 году должны увеличиться на 70% и составить 30 миллионов единиц. Linksys является одним из лидеров рынка беспроводных сетей. По данным исследовательской фирмы NPD Techworld, на сентябрь 2002 года компания Linksys занимала 55% рынка беспроводных сетей в США по количеству проданных устройств и получила 57% дохода этого рынка.

© FCenter


AOpen расширяет присутствие на рынке ноутбуков с процессорами для настольных ПК

Последний писк моды на рынке ПК - ноутбуки на базе компонентов для настольных ПК. Точнее сказать, портативные высокопроизводительные ПК с ЖК экранами, в корпусах от ноутбуков. Все большее количество тайваньских производителей выходит на этот рынок. Несмотря на то, что некоторые производители испытывают определенный оптимизм в отношении будущего ноутбуков на мобильных процессорах и строят планы выпуска только таких моделей, особенно, после объявления Intel о планах уменьшения ценовой разницы между чипами для мобильных и настольных ПК, часть производителей продолжает осваивать нетрадиционные формы, вплоть до экспериментов с LCD PC.

По сообщению тайваньских индустриальных источников, в первом квартале 2003 года AOpen намерена дебютировать со своей версией ноутбуков на процессорах Pentium 4 для настольных ПК. В качестве базы выбран концепт DeskNote от Elitegroup Computer, помимо компактной памяти и винчестеров, в новых ПК будут использоваться тонкие CD-ROM slim-серий, будет отсутствовать отсек для батарей. AOpen намерена продолжить поставки своих систем лишь в barebone-версиях, то есть, без процессора, памяти и винчестеров, позволяя системным интеграторам производить окончательную сборку ПК в зависимости от требований конечного пользователя. Ожидаемые цены таких barebone-систем - на уровне $800 на условиях FOB (free on board) поставки.

Компания уже имеет опыт поставки подобных систем. В этом году AOpen уже представила barebone-системы Barebook производства Wistron под процессоры Pentium III и Pentium 4. В октябре к ним добавились более дешевые P4-системы на чипсете SiS650.

© iXBT Hardware


Новый мультимедийный контролер от MediaQ для мобильных телефонов и КПК

Известный американский производитель мультимедийных контроллеров для КПК, смартфонов и обычных сотовых телефонов, компания MediaQ объявила о выходе новой модели: MQ-1188 Multimedia Platform Controller, главными отличиями которой от предыдущих контролеров стали увеличенная до 66 МГц рабочая тактовая частота и поддержка SDIO (Secure Digital IO), позволяющая работать с различными картами расширения типа SD.

Контроллер оснащен интегрированным кадровым буфером, 64-битным 2D-движком; поддерживается функция кодирования/декодирования видеоконтента в формате MPEG4; значительно улучшены алгоритмы интерполяции картинки; поддерживается до 256 000 цветов, есть возможности взаимного преобразования монохромного и цветного изображений, регулирование степени их прозрачности, резкости и т.п.

Кроме того, сообщается о поддержке интерфейсов USB 1.1 и Serial Peripheral Interface (SPI); есть порт видеовхода для подключения цифровых камер и аудио-кодек AC97/I2S.

MQ-1188 Multimedia Platform Controller поддерживает все популярные ОС для КПК, включая Pocket PC и Palm OS и совместим с такими процессорами как Intel StrongARM, Intel XScale и Motorola Dragonball.

© 3DNews


GPRS неправильно оценили. Поэтому его никто не покупает

Неверная ценовая политика в области GPRS приводит к тому, что услугой мало пользуются, считает консалтинговая компания. В этом вопросе европейским операторам стоило бы поучиться у корейских.

По оценкам датской консалтинговой фирмы Strand Consult, европейские мобильные операторы в том, что касается услуг передачи данных поколения 2.5G, направляют свои усилия в неверном направлении. В результате GPRS может повторить незавидную судьбу WAP (Wireless Access Protocol).

Операторы мобильной связи - MmO2, Vodafone, Orange, T-Mobile - начали продавать услуги беспроводной передачи данных GPRS, предоставляя пользователям возможность скачивать информацию на относительно высокой скорости и все время оставаться "он-лайн". Однако, по мнению Strand, эти компании допускают стратегический просчет, оценивая стоимость каждого мегабайта трафика в постоянную сумму, вне зависимости от других условий.

"Представьте, что все голосовые звонки стоят одинаково, вне зависимости от того, междугородные они, международные или местные. Вот так сейчас оценивается GPRS", - говорит директор Strand Джон Стрэнд (John Strand). "Операторы должны понять, что установка цен на GPRS - гораздо более сложный процесс".

Европейские операторы продолжали размышлять над тем, сколько брать за GPRS, даже тогда, когда сама услуга уже была запущена, что, конечно, не добавило ей популярности. Однако теперь, когда услуга стала уже привычной, многих пользователей совершенно не устраивают тарифы на нее. В результате очень немногие подключают услугу и еще меньше абонентов реально ей пользуются.

"GPRS даже более провальный проект, чем WAP", - считает Джон Стрэнд. Так, выручка от GPRS всех четырех датских операторов вместе взятых за прошлый год составила всего около 23 тысяч евро, чего не хватит даже на то, чтобы оплатить обеды инженерам, которые налаживали эту сеть.

Биллинг (оплата услуг) - ключевое понятие в телекоммуникационном бизнесе. Например, в США мобильные телефоны менее популярны, чем в Европе, как раз из-за биллинга. Абонентам приходится платить за входящие звонки с мобильных, а операторы не могут диверсифицировать тарифы и брать меньше денег за звонки на сотовые телефоны. С похожими проблемами столкнутся и европейские операторы, предоставляющие услуги GPRS. Выход, по мнению г-на Стрэнда, в использовании системы биллинга, аналогичной той, что работает в Корее. Там при закачке мультимедийного контента трафик стоит дешевле, при закачке текста - дороже. Кроме того, в Корее трафик оценивается пакетами по полкилобайта - таким образом пользователям легче ориентироваться в том, сколько и за что они платят.

"Тем не менее, и у европейских операторов есть надежда", - считает Джон Стрэнд. Сегодня есть технологические решения, которые позволяют проводить дифференцированный биллинг услуг GPRS. Некоторые компании уже сегодня пользуются такими решениями для биллинга мультимедийных сообщений.

© hPC