Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости28 ноября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Два новых устройства для странствующих владельцев КПК

PDAsia представила два новых продукта, рассчитанных на использование в пути и в нестандартных ситуациях.

Retractable USB Sync'N'Charge cable - это зарядный кабель с интерфейсом USB, длина которого в свернутом состоянии всего 12 см, а в развернутом - 1 метр. Имеется возможность зафиксировать шнур с нужной длинной. Разъем для подключения к КПК может быть практически любым, так как поддерживается очень широкий спектр КПК.

Второе устройство - это "3V" Emergency charger - устройство, заряжающее КПК всего от двух батареек класса АА. Как и предыдущее устройство, "3V" Emergency charger поддерживает достаточно широкий спектр устройств.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PDAsia Limited


Скриншоты Master Thief

Cascata Games обнародовала скриншоты новой 3D игры Master Thief. Напомним, что игрушка представляет собой шутер от первого лица рассчитанный на Palm OS 5. В игре активно используется технология 3D Diety от MobileWizardry. В результате, игра получилась достаточно реалистичной и детализированной. В частности, присутствуют движущиеся дымы, облака, рябь на воде, водная гладь в бассейнах выглядит очень натурально.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ClieSource


Новая версия FatFinger

Вышла новая версия программного обеспечения для ввода символов в КПК - FatFinger. Новое ПО разработано с учетом недоработок предыдущих версий, в частности более четко очерчены границы клавиш, добавлена функция "Qwerty-Rows", благодаря которой пользователи будут иметь возможность по своему вкусу менять цветовую палитру клавиатуры. Из других особенностей стоит отметить возможность изменения формы и размера клавиш. Теперь символьная клавиатура запускается через иконку на рабочем столе. На символьной клавиатуре появилась клавиша возврата на предыдущую страницу. В видимой области ПО отображается до 3 строк текста.

Все баги, присутствовавшие в предыдущие версии, исправлены в версии 2.0. Системные требования: Palm OS 3.1 и выше. Стоимость новой версии составит $14,95.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: bargainPDA


Четырехмегапиксельная цифровая камера от Trust

Компания Trust представила четырехмегапиксельную цифровую камеру 710 LCD POWERC@M ZOOM [ фото ].

Камера оборудована встроенной памятью, объемом 8 Мб, в которой может храниться до 100 снимков. Отснятый материал можно просмотреть на встроенном 3,5-дюймовом LCD дисплее, которой также может выступать в роли видоискателя. Кроме этого, аппарат имеет 2х кратный цифровой зум с 5 промежуточными позициями. Встроенная вспышка имеет несколько режимов работы, в их числе включено, выключено, режим коррекции кранных глаз, автоматический режим. Разрешение снимков: 2288 х 1712 пикселей, формат файлов - JPEG. Объем памяти может быть увеличен до 256 Мб за счет опционально поставляемой карты MMC. В камере присутствует видеовыход, то есть отснятый материал можно просмотреть на экране телевизора. Имеется встроенный таймер с акустической и оптической активацией. Габариты камеры: 66 х 107 х 37 мм.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Trust Computer Products


Вышла новая игрушка для платформы Palm - Quest of the Hero II

В новой версии появились: абсолютно новая, поразительная графика, появились пустыни, полностью перерисованные монстры, новый, более удобный и интуитивный интерфейс. Также появились карты 70 х 70. Появились новые объекты, такие как города, замки, ворота, телепорты. Теперь игрокам доступны еще более широкие возможности использования магии. В общем и целом игра стала еще более красочной, более интересной и более сложной.

Системные требования: Palm OS 3.5 и выше, 16К дисплей, как минимум 1,3 Мб свободного дискового пространства.

Поддерживаются устройства: Palm m130 / m505 / m515; Tungsten T/W; Handspring Prism / Treo 90 / Treo 270 / Treo 300; SONY Clie PEG T-600C / N-610C / T-615C / T-625C / T-650C / T-665C / N750C / N760C / NR-70 / NR-70V / NX60 / NX70V.

Скриншоты и дополнительную информацию смотрите здесь.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Dmitri Kornilov's Palm Software


9-мегабитный доступ в интернет с помощью сетей сотовой связи третьего поколения

Совместная англо-американская компания IPWireless на основе стандарта сотовой связи третьего поколения UMTS разработала технологию беспроводной передачи данных со скоростью 9 Мбит/с. Для сравнения, в сетях сотовой связи UMTS максимальная входящая скорость на сегодняшний день ограничена 384 Кбит/с.

Технология IPWireless использует временное разделение спектра (time-division duplex, TTD) и предназначена для диапазонов 1,9 и 2,5 ГГц. Как считают в компании, системы, рассчитанные только на передачу данных, используют эфир более эффективно, чем системы общего назначения с частотным делением спектра (frequency-division duplex, FDD). Они позволяют передавать через один канал как входящий, так и исходящий трафик.

IPWireless уже провела успешные испытания своей системы совместно с несколькими европейскими сотовыми операторами и собирается начать коммерческое внедрение технологии в следующем году. В качестве клиентских устройств пользователям понадобится приобрести специальные радиомодемы, чьим выпуском займется крупный OEM-производитель Solcetron.

© КомпьюЛента


Программа LipCcell позволит глухим пользоваться сотовым телефоном

Крупнейший израильский оператор сотовой связи Cellcom и израильская софтверная фирма SpeechView выпустили программу LipCcell, с помощью которой глухие и плохо слышащие люди смогут пользоваться мобильными телефонами.

Программа LipCcell устанавливается на компьютер, к которому с помощью кабеля подключен сотовый телефон. Когда глухому пользователю звонят на такой телефон, то LipCcell выводит на экран компьютера трехмерное анимированное изображение лица человека, губы которого двигаются в соответствии с произносимыми собеседником звуками. Правда, для такого телефонного разговора глухой человек должен уметь читать по губам. Чтобы облегчить им задачу, в программе предусмотрена специальная окраска носа или щек анимированного лица, чтобы можно было отличить звуки со сходной артикуляцией.

Пока эту программу можно использовать только на настольном ПК или на ноутбуке, но в планах компании SpeechView стоит также разработка специальной версии LipCcell для карманных компьютеров.

Комплект, состоящий из CD-диска с программой LipCcell и кабеля, будет стоить $125. Распространять эти комплекты на территории Израиля будет оператор сотовой связи Cellcom. По заявлению компании SpeechView, она уже ведет переговоры по поводу использования ее программы LipCcell с операторами мобильной связи Великобритании, Бельгии и Голландии. Никаких языковых ограничений для программы LipCcell не существует, так как с помощью этого ПО можно превратить в изображение любые звуки. Кстати, следует отметить, что примерно 10% населения любой страны страдает хотя бы частичными нарушениями слуха.

© Россия-Он-Лайн


Lucent Technologies представила базовую станцию Flexent CDMA (CEDBS) стандарта CDMA2000

Компания Lucent Technologies представила базовую станцию третьего поколения Flexent CDMA Enhanced Distributed Base Station (CEDBS) стандарта CDMA2000. Компактная конструкция базовой станции Flexent CDMA (CEDBS) допускает установку на телефонных столбах, крышах и стенах зданий, а распределенная архитектура, допускающая разнесение радиочастотного блока и блока обработки сигналов на расстояние до 24 км, позволяет использовать ее для обеспечения радиопокрытия в местах с затрудненным доступом.

Flexent CEDBS представляет собой трёхсекторную базовую станцию с одной несущей, поддерживает стандарты cdmaOne и CDMA2000 1X. В настоящее время станция поставляется в Северной Америке, в следующем году планируются поставки на международный рынок.

© CNews


Новый универсиальный плеер от Archos

Archos выпустила весьма любопытную новинку - V-Drive, которая представляет из себя портативное устройство с 2,5" цветным ЖК-дисплеем [ фото ] и поддержкой форматов MP3, MPEG и JPEG. Соответственно, V-Drive, оснащенный, кстати говоря, 20-гигабайтным жестким диском, может использоваться не только как банальный MP3-плеер, но и как портативный фото- и видеоплеер. Поддерживается интерфейс USB.

Также стоить отметить, что плеер оснащен слотами для карт памяти CompactFlash type I/II, Secure Digital и MultiMedia Card, имеет размеры 15,4 х 9,2 х 4,6 см и примерную розничную стоимость $600.

© 3DNews


Многофункциональный стилус для iPAQ

Компания Proporta, производящая аксессуары для КПК, представила новый стилус для наладонников iPAQ серии 3800/3900 от Hewelett-Packard.

Согласно информации, предоставляемой компанией-производителем, Proporta iPAQ Metal Stylus сочетает в себе стилус, перо для функции Reset и стандартную ручку [ фото ]. Аксессуар, весящий всего 15 г, с легкостью размещается в слоте для пера КПК iPAQ. Игла для кнопки Reset спрятана и появляется после откручивания мягкой головки стилуса. Шариковая ручка также спрятана, но в основании устройства.

Кроме того, сообщается, что дизайн и проект нового аксессуара был разработан 21-летним студентом университета. А доходы от продаж Metal Stylus, цена которого, кстати, составляет $26, пойдет на финансирование его дальнейшего обучения.

© CNews / hPC


Bluetooth Wireless Stereo Headset от OpenBrain: наушники с Bluetooth и MP3 плеером

В качестве альтернативы обычным проводным наушникам для пользователей ПК, корейская компания OpenBrain объявила о выпуске наушников Bluetooth Wireless Stereo Headset (OBH-0110) со встроенным аудио плеером и интерфейсом Bluetooth. Думаем, особенно по вкусу такая новинка придется пользователям карманных ПК. Разработчики не ограничились интеграцией в наушники плеера и модуля Bluetooth для беспроводной связи с ПК, помимо этого, в зависимости от модели, внутри размещается флэш-память объемом от 32 Мб до 128 Мб.

Наушники выпускаются в двух конструктивных версиях - классической (Earphone) и с новомодным сейчас затылочным расположением дужки (Backphone). Модуль Bluetooth соответствует требованиям спецификации V1.1 (A2DP) и обеспечивает соединение на расстоянии до 10 м (на открытом пространстве), при этом обеспечивается обмен информацией с ПК или PDA со скоростью до 700 Кбит/с.

Встроенный плеер поддерживает форматы SBC (16 КГц - 48 КГц, Stereo/Mono), MP3 (битрейт 8 - 320 Кбит/с, 44,1 КГц), WMA (битрейт 8 - 193 Кбит/с, 8,0, 11,025, 16,0 22,05, 32,0, 44,1 КГц), заявленный частотный диапазон - 20 Гц - 22 КГц при соотношении сигнал/шум более 95 дБ и THD менее -83 дБ. Выходная мощность - до 20 мВт RMS, встроенных аккумуляторов (250 мА*ч, 3,7 В) хватает на 150 часов ждущего режима, на 6 часов воспроизведения музыки или на 3 часа работы с ПК. Вес наушников 72 грамма, в комплекте поставляются драйвера под ОС Windows CE, 98, ME, 2000, XP.

© iXBT Hardware


О тепловыделении мобильных процессоров Intel

Как сообщает The Inquirer, корпорация Intel разослала своим партнерам тепловые спецификации процессоров Banias, намеченных к выходу в начале следующего года, а также поделилась с ними же прогнозами относительно тепловыделения наследника Banias - процессора под кодовым именем Dothan, который должен начать выпускаться во второй половине следующего года по 0,09-мкм техпроцессу. Согласно прогнозу Intel (которому, я думаю, можно верить) тепловыделение младшей модели Dothan, работающей на частоте 1,8 ГГц, составит максимум 21 Вт при работе в perfomance mode (то есть при максимальной производительности и частоте). На самом деле, это не совсем максимальный показатель, а TDP (Thermal Design Power), а реально максимальное тепловыделение будет процентов на 10 больше. Однако, действительно максимальное тепло процессор выделяет в течение весьма ограниченного времени, что делает TDP достаточно честной оценкой. Интересно, что Intel, по сведениям The Inquirer, еще окончательно не определилась с напряжением питания ядра этого процессора. Так что оказывается, что оценки по тепловыделению можно делать и без знания напряжения питания ядра процессора. К окончательному решению по поводу энергопотребления Dothan в battery mode (то есть в режиме экономии энергии) Intel еще не пришла.

Для сравнения позволю себе привести данные по тепловыделению других мобильных процессоров Intel. Процессоры Banias, которые будут производиться по 0,13-мкм техпроцессу и максимальная частота которых будет составлять 1,7 ГГц. Так вот, модели с частотами 1,7, 1,6 и 1,5 при работе в perfomance mode будут иметь TDP, равную 24,5 Вт при напряжении питания 1,35 В. При работе в battery mode частота процессора будет снижаться до 600 МГц, а напряжение питания - до 0,8 В. При этом процессоры будут рассеивать всего максимум 4,5 Вт тепла. Более медленные процессоры Banias, с частотами 1,3 и 1,4 ГГц, работая в perfomance mode, при напряжении питания ядра 1,35 В будут обладать TDP в 22 Вт. Таким образом получается, что Dothan, работающий на частоте 1,8 ГГц, имеет меньшую TDP, нежели процессор, частота которого ниже на целых 500 МГц (или в процентном отношении - почти на 30 процентов). Вот что значит новый техпроцесс.

Что касается современных мобильных процессоров Pentium 4-M, то по сравнению с Banias они просто неприлично горячи. Скажем, процессор Pentium 4-M с частотой в 1,7 ГГц в perfomance mode имеет тепловыделение порядка 30 Вт, а в battery mode (технология SpeedStep) рассеивает 20,8 Вт тепловой энергии.

© FCenter