Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости29 ноября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Fujitsu разработала сверхъяркий экран для мобильных устройств

Fujitsu сообщила, что разработала сенсорный экран с коэффициентом световой прозрачности 98%, что на 16% выше обеспечиваемого уже существующими технологиями. Это позволяет проходить сквозь экран большему количеству света и отображать более натуральные цвета.

Поскольку современная технология производства небольших экранов на тонкопленочных транзисторах использует многослойные подложки для создания экрана, при прохождении через них свет тускнеет. Это означает, что для обеспечения более ярких изображений нужен относительно сильный источник света, что ведет к уменьшению срока службы батареи при среднем эффекте.

Методика Fujitsu использует одинарный стеклянный слой подложки. Однако настоящим прогрессом является использование поверхностных звуковых волн для определения активной области экрана. Эта техника использовалась до сих пор только в экранах большего размера, поскольку микросхемы должны были располагаться на довольно широкой рамке. Теперь же Fujitsu применила ее внутри рамки шириной всего 1,4 мм. При этом поддерживаемое разрешение экрана составляет 100 точек/дюйм.

Компания не сообщает дату начала промышленного использования новой технологии.

© CNews


Cветильник Panasonic Laptop LED Lite для освещения клавиатуры ноутбука

Японская компания Matsushita Electric Industrial, владелец торговой марки Panasonic, представила новый светильник Laptop LED Lite, предназначенный для подсветки клавиатуры ноутбука.

Светильник на основе трех светодиодов с повышенной яркостью свечения обеспечивает освещение клавиатуры ноутбука, достаточное для комфортной работы. При этом новый светильник, в отличие от устройств на основе обычных ламп накаливания, не мешает окружающим, и от его света не устают глаза.

Как заявил менеджер по маркетингу коммерческих товаров под маркой Panasonic Лоуренс Гершкович, светильник Laptop LED Lite должен понравиться людям, которым приходится работать в дороге. По словам Гершковича, такой светильник особенно пригодится путешествующим в самолетах, где отсутствует яркое освещение.

Конструкция зажима, при помощи которого Laptop LED Lite крепится на корпусе ноутбука, позволяет менять направление луча света на все 360 градусов без необходимости перемещения самого светильника. Питание светильника осуществляется по шине USB. При этом, по информации разработчика, светящийся в течение часа Laptop LED Lite уменьшает время работы ноутбука от батареи всего на две минуты.

Светильник Panasonic Laptop LED Lite уже поступил в продажу в США по цене в $14,95.

© КомпьюЛента


Курьеров службы доставки FedEx оснастят карманными компьютерами

Компания Motorola разработала специальный карманный компьютер повышенной прочности по заказу корпорации FedEx, одной из крупнейших в мире службы доставки.

В следующем году FedEx планирует оснастить 40 тыс. курьеров мобильными терминалами FedEx PowerPad, работающими под управлением Microsoft Pocket PC и оборудованными средствами беспроводной связи Bluetooth и GPRS, а также сканерами штрих-кодов. Это обойдется корпорации примерно в $150 млн., но, по оценке специалистов проект позволит экономить на обработке бумажной документации около $20 млн. в год.

Сегодня курьеры FedEx Express получают и вручают 3,5 млн. посылок в день и с помощью PowerPad смогут экономить 10 секунд на каждом этапе, т.к. клиенты будут расписываться за доставку прямо на экране компьютера. Оказавшись в зоне действия сети GPRS компании AT&T Wireless Services, PowerPad немедленно передаст информацию о доставке в базу данных FedEx.

Интересно, что за этот контракт боролась компания Symbol Technologies, у которой также есть подобные решения, но проиграла. Motorola собирается продавать PowerPad и другим клиентам, но по условиям контракта не может так поступать с прямыми конкурентами FedEx (UPS, DHL и проч.).

© Зоопарк ручных компьютеров


Итальянцы сделали первый звонок по UMTS-телефону в реальной сотовой сети

Итальянский оператор сети мобильной связи третьего поколения компания H3G SpA (которая, вообще-то, контролируется гонконгской компанией Hutchison Whampoa Ltd.) на этой неделе провела демонстрацию работы UMTS-технологии в своей сети. По заявлению H3G SpA, это был первый в мире звонок по UMTS-видеотелефону в реальной сотовой сети.

Исторический звонок сделал министр связи Италии Маурицио Гаспарри (Maurizio Gasparri), который использовал упомянутый видеотелефон для того, чтобы воочию пообщаться с редактором ежедневной газеты Il Sole 24 Ore Гвидо Джентили (Guido Gentili).

Компания H3G намерена к концу года "накрыть" своей новой службой сотовой связи третьего поколения как минимум 80 городов. Она инвестировала в этот проект 5 млрд. евро. Продажи первых видеотелефонов первой специально отобранной группе клиентов начнутся в ближайшие дни, а коммерческая эксплуатация итальянской 3G-сети должна начаться в январе 2003 г. Но, по планам H3G, прибыль эта сеть начнет приносить только в 2005 г.

© Россия-Он-Лайн


Сверхтонкая новинка для Palm

Palm Ultra-Thin Keyboard действительно полностью оправдывает свое название: сверхтонкая (изящнее КПК), миниатюрная (в сложенном виде - 13,6 x 9,9 x 1,2 см), эргономичная (с полноразмерными клавишами) [ фото ].

Однако красота требует жертв, и разработчикам пришлось отказаться от привычного верхнего ряда кнопок с цифрами. Здесь они вызываются сочетанием клавиш. Клавиатура совместима с новым Tungsten T, Palm i705, m515, m505, m500, m130, m125.

Продаваться новинка будет за $99.

© CNews / hPC


HTC: через год PDA будут стоить не больше $300

По прогнозам компании High-Tech Computer (HTC), увеличение предложения ЖК-панелей, микропроцессоров, аккумуляторов и других компонентов в следующем году приведет к значительному снижению цен на карманные компьютеры.

Руководство HTC, которая является крупнейшим в мире производителем PDA, утверждает, что к третьему или четвертому кварталу 2003 г. стоимость высокоуровневого карманного ПК со встроенным адаптером для беспроводного подключения к сетям снизится до $299.

В результате уменьшения цен на PDA их вклад в общую прибыль компании окажется меньше, чем доход от продаж более дорогих смартфонов и карманных ПК со встроенными средствами телефонии.

HTC оценивает, что в следующем году на подобные гибридные устройства придется 60% дохода компании и более половины ее поставок PDA, причем доля смартфонов составит 60, а PDA-телефонов - 40%.

Всего же в мире в 2003 г., по данным из промышленных источников, будет выпущено до 10 млн. интеллектуальных устройств с телефонными функциями.

© Издательский Дом ITC


Новый КПК с операционной системой Linux

Сингапурская компания Group Sense PDA представила наладонный компьютер V-2002 [ фото ] под управлением ОС Linux. Устройство ориентированно, прежде всего, на китайский рынок и включает в себя систему распознавания рукописного текста с поддержкой иероглифов.

Операционная система V-2002 создана на базе ядра Linux версии 2.4.18. В состав ПО входят браузер, почтовый клиент, интернет-пейджер, приложение для работы с файлами Word, Excel и PowerPoint, диктофон, записная книжка, органайзер-планировщик, медиаплеер и несколько игр.

Основные спецификации GSPDA V-2002:

  • процессор Intel StrongARM SA1100 с частотой 206 МГц;
  • сенсорный дисплей с разрешением 320 х 240 и подсветкой типа CCFL;
  • оперативная память 32 Мбайта;
  • flash-память 32 Мбайта;
  • адаптер Bluetooth;
  • разъем для карт SecureDigital (SD);
  • порт USB;
  • встроенные микрофон и динамик;
  • размеры 121,9 х 76,2 х 15,2 см;
  • вес 150 г.

© КомпьюЛента


2 мегапикселя за $99 от Visioneer

Американская компания Visioneer выпустила новые цифровые фотокамеры начального уровня: Visioneer MX 200 и Visioneer MX 230. Главное достоинство этих аппаратов - низкая цена и простота использования.

Модель MX 200 обладает следующими характеристиками:

  • разрешение 2 Мегапиксела, 3-х кратный цифровой зум;
  • возможность записи видеоклипов продолжительностью 60 сек. и использования в качестве веб-камеры;
  • 8 МБ встроенной памяти;
  • 1,5" LCD TFT дисплей;
  • поддержка карт памяти Secure Digital и MultiMedia Card.

Другая представленная модель, MX 230, обладает такими же характеристиками, однако дополнительно поддерживает функцию 3-х кратного оптического зума. Связь с компьютером осуществляется по интерфейсу USB. Стоимость модели MX 200 составляет $99, MX 230 - $179. Их продажи уже начались.

© FCenter


В сети SK Telecom 1,5 млн. клиентов используют индивидуальные мелодии звонков другим абонентам

Более полутора миллионов абонентов корейского сотового оператора SK Telecom подписались за первый месяц на услугу "Цветные мелодии", позволяющую звонить на мобильник другого своим собственным звонком. За определенную абонентскую плату абонент может выбрать мелодию из небольшого набора, а за дополнительную плату - из базы в тысячи коротких музыкальных звонков, вплоть до голоса, говорящего "С днем рождения". Абонент имеет возможность предустановки набора мелодий для определенных номеров, а также в зависимости от времени. Выбор осуществляется через веб-интерфейс сайта компании или с телефона по протоколу WAP, или позвонив на голосовое меню.

Абоненты довольны новым сервисом, но еще больше радуется оператор - ему удалось найти такой простой неиссякающий источник дополнительного дохода - услугой пользуется почти половина абонентов (всего у SK их 3,1 млн.). Система работает на платформе компании NMS, встроенной в сотовую сеть. Платформа NMS состоит из следующего оборудования и ПО: Alliance Generation 4000, Convergence Generation 6500 и платформы TX Series.

© CNews


Технологическая унификация пойдет на пользу потребителям - считают аналитики

Общеизвестно, что стандартизация в первую очередь выгодна потребителям и... владельцам технологий, на базе которых принят стандарт. Поэтому путь к стандарту, как правило, труден и тернист - с ним должны согласиться разработчики множества альтернативных вариантов.

Например, казалось бы стандартизированная Java-платформа для мобильных устройств J2ME весьма широко применяется в сотовых трубках. Но производители телефонов, движимые конкуренцией, дополняют ее различными оригинальными функциями, отличающими их продукцию от конкурирующей.

В результате разработчики "стандартизированного" софта вынуждены подстраиваться под все эти функции, что существенно затрудняет выпуск универсального ПО. А ведь именно такое унифицированное ПО, доступное для загрузки через стандартизированные мобильные онлайновые сервисы, могло бы заметно сэкономить затраты и потребителей, и разработчиков.

К такому выводу пришли шведские аналитики из Northstream. Услышит ли их мнение мобильное сообщество производителей железа, разработчиков софта, сервис-провайдеров и сотовых операторов?

© Зоопарк ручных компьютеров


Samsung разработала мобильный телефон с функциями рукописного ввода

Samsung Electronics представила на корейском рынке мобильный телефон SCH-X730 [ фото ], главной особенностью которого являются встроенные средства распознавания рукописного текста, ввод которого осуществляется через полноцветный сенсорный дисплей с разрешением 128 х 160 пикселей. Тем не менее, дополнительных возможностей, которые могли бы приблизить данную модель по функциональным характеристикам к PDA, у нее нет.

Аппарат работает в стандарте CDMA2000 1x, поддерживает WAP и Java, играет 40 полифонических мелодий и имеет популярный в последнее время "раскрывающийся" дизайн. Размеры 89,5 х 45 х 21,3 мм, вес 99 г. Батарея рассчитана на 2 часа разговора или 130 часов ожидания.

© Издательский Дом ITC


Новый минифотопринтер Photosmart 230 от HP

Компания Hewlett-Packard представляет миниатюрный фотопринтер нового поколения, получивший неплохие оценки за соотношение качества печати к простоте пользования и размерам.

Одним из приоритетных и наиболее интенсивно развивающихся направлений, в котором сейчас двигается индустрия печатающих устройств - это стремление дать пользователю устройство, которое позволит делать фотоснимки профессионального качества, не выходя из дома. Пример такого устройства - Photosmart 230 от компании Hewlett Packard.

Минифотопринтер компактный и легкий: 225 х 202 х 125 мм, вес 1,3 кг. Жидкокристаллический дисплей с диагональю 4,5 см позволяет вносить изменения в сделанный снимок: масштабировать, обрезать, изменять яркость, а также добавлять дату, время и любую из шести готовых видов рамок. Совместим с картами памяти CompactFlash, SmartMedia, Sony Memory Stick, Secure Digital и MultiMedia Cards.

Хотя наличие компьютера для работы с Photosmart 230 необязательно, принтер работает с операционными системами Microsoft Windows Me, 98, 2000, XP и Mac OS 9, OS X 10.1 и выше. Соединение посредством USB-порта. Также через USB можно подсоединить цифровую видеокамеру.

Принтер печатает фотоснимки размером 10 х 15 см (без полей) и разрешением до 4800 х 1200 dpi, использует высокоточную технологию цветовой печати PhotoREt III. Печать одного снимка занимает менее трех минут. Кроме фотобумаги для печати можно использовать обычную.

Можно создавать мультимедийные альбомы фотографий, а также распечатывать на одном листе несколько уменьшенных снимков (например, сразу четыре).

Розничная цена принтера составляет от $249 до $299.

© КомпьюЛента


Евросоюз просит Китай отказаться от разработки собственного CDMA-стандарта

На web-сайте 3Gnewsroom появилось сообщение о том, что представитель Европейского Союза попросил Китай прекратить разработку и внедрение собственного стандарта сотовой связи третьего поколения (3G).

Как уже сообщалось, Siemens и китайская компания Datang Telecom осуществляют в настоящее время совместную разработку асинхронного стандарта мультиплексирования с временным разделением каналов (TD-SCDMA). Вроде как TD-SCDMA уже был одобрен китайским правительством и даже были выделены частоты под его использование.

Однако Франц Джессен, помощник главы торгового представительства в Пекине, сообщил группе представителей телекоммуникационных компаний Китая, что настоятельно рекомендует рассмотреть возможность использования единого общепризнанного стандарта, что, по его мнению, позволит существенно снизить затраты на развертывание и даст возможность осуществлять глобальный роуминг услуг.

Может показаться, что критика в адрес китайских компаний звучит напрасно, и здесь играют в первую очередь корыстные мотивы европейских и прочих фирм, ведь Китай всегда чутко прислушивался к новостям в сфере мобильной связи и принял требования спецификации IMT-2000, описывающей 3G, а Европа - нет. Стоит отметить, что прототип стандарта, положенный в основу TD-SCDMA, был уже предложен Siemens для европейского рынка в 1990-х годах, но проиграл W-CDMA (стандарт, использующий широкую полосу пропускания сигнала).

Возможно, что китайские телекоммуникационные компании проявили повышенный интерес к TD-SCDMA не столько в пику марширующему триумфальным маршем по США и Японии CDMA2000 и зарождающемуся в Европе W-CDMA, сколько из соображений их дороговизны. Утверждается, что применение TD-SCDMA, кстати, одобренного ITU для использования в сетях третьего поколения, обойдется китайцам почти на 20% дешевле. А если учесть разницу в цене между доморощенным сотовым и импортным оборудованием, то станет понятным и желание китайских компаний стать независимыми от США и Европы.

Отметим также, что TD-SCDMA не требует широкой полосы пропускания. Необходимость выделения широкой полосы в свое время стала основным препятствием распространения стандарта CDMA в России, что, конечно же, не было основным препятствием, но дало возможности пролоббировать свои интересы сторонникам прочих стандартов. А заявление представителя Евросоюза лишь отражает тот факт, что и здесь имеет место лоббирование коммерческих интересов в политике.

© iXBT Hardware