Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости3 ноября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Rover готовит к выпуску смартфон

Как стало известно, компания Rover Computers готовит к выпуску смартфон [ фото ], который официально будет выпущен через 2 недели. Стоимость нового устройства, а также название модели пока не называются. По слухам, цена устройства составит порядка $600-700.

Новый смартфон от Rover оснащен процессором Intel PXA 255 с тактовой частотой 400 МГц и работает на платформе Pocket PC 2003 Phone Edition. Объем оперативной памяти составляет 32 МБ, флэш-памяти — 32 МБ. Устройство оборудовано трансфлективным 3,5-дюймовым цветным жидкокристаллическим QVGA-дисплеем, встроенным модулем расширения GPRS. Размеры смартфона 109 х 68,5 х 17,6~21,6 мм, вес — 158 г (170 г с клавиатурой). Смартфон оборудован аккумулятором Li-On 1480 мА.

© CNews


Palm OS 6 разрабатывается, прекращения выпуска Clie не планируется

После того, как Sony сообщила о разработке "наладонной" версии игровой приставки PlayStation, которая будет работать не под управлением Palm OS, поползли слухи о том, что компания планирует прекратить выпуск КПК линейки Clie и операционной системы, управляющей этими устройствами. Однако, как сообщает ресурс Brighthand со ссылкой на ZDNet Japan, руководство Sony объяснило, что произойдет это очень не скоро (если вообще произойдет).

Выступая на пресс-конференции, президент отделения Sony, занимающегося разработкой "наладонников", Масанобу Йошида, отметил, что разработка Palm OS 6 идет своим чередом и компания представит решения, работающие под ее управлением в будущем году. Точнее, PalmSource, как ожидается, закончит работу над Palm OS 6 и представит ее компаниям, имеющим лицензию (включая собственно Sony) в конце 2003 года. Соответственно, выпуск новых наладонных устройств состоится несколькими месяцами позже.

Что касается Playstation Portable, то разработка будет доступна тоже только в конце 2004 года. Кроме того, новинка не будет конкурентом большинства КПК, поскольку будет "заточена" только под игры и не будет иметь функций, характерных для "цифровых органайзеров" — типа хранения персональных данных, работы с бизнес-приложениями и т.п.

© iXBT Hardware


Bluetooth поднимается на новую высоту

По данным инициативной группы Bluetooth Special Interest Group (Bluetooth SIG) за третий квартал 2003 года, количество выпускаемых в неделю устройств, оснащенных радиомодулем стандарта Bluetooth, превысило один миллион. Успех беспроводной технологии разработчики во многом связывают с грамотно построенной рекламной компанией "Подключение за 5 минут", которая объяснила пользователям насколько просто можно установить соединение с помощью "голубого зуба".

Bluetooth получил "постоянную прописку" в сотовых телефонах, наладонниках, принтерах, ноутбуках и даже стал составной частью различных аксессуаров, таких как беспроводные гарнитуры hands-free, клавиатуры и мыши.

Обратили внимание на вездесущий радиостандарт и ведущие автомобильные компании, в том числе Toyota/Lexus, Ford/Lincoln, Audi, Acura, концерн DaimlerChrysler. Концепт-кары этих производителей уже оборудованы Bluetooth-модулями на тот случай, чтобы водитель мог воспользоваться бортовой беспроводной гарнитурой для сотового телефона.

Однако, несмотря на очевидный рыночный успех технологии, Bluetooth SIG признает, что многие покупатели даже не подозревают о ее существовании.

© hPC / Brighthand


Многоформатный карт-ридер Transcend 256MB 7-in-1 USB 2.0

Флэш-карты — чрезвычайно удобное средство хранения информации: благодаря своей миниатюрности они используются в цифровых фотоаппаратах, видеокамерах и прочих устройствах. Осложняет работу с этими носителями только одно — существование множества различных форматов, поэтому все большую популярность завоевывают многоформатные карт-ридеры, позволяющие переносить в персональный компьютер данные с самых различных карт. Тайваньская компания Transcend Information выпустила еще одно устройство такого типа — многоформатный карт-ридер 256MB 7-in-1 USB 2.0.

Новинка "семь-в-одном" имеет три слота для загрузки флэш-карт и способна работать с накопителями форматов Compact Flash (типов I и II), IBM Microdrive, Smart Media, Secure Digital, MultiMediaCard, Memory Stick и Memory Stick Pro. Кроме того, в отличие от многих аналогов, устройство может дополнительно оснащаться встраиваемой флэш-памятью объемом от 64 до 256 Мбайт. Карт-ридер подключается к персональному компьютеру по интерфейсу USB 2.0 (скорость передачи данных составляет 480 Мбит/с) и обратно совместимо с интерфейсом USB 1.1. Электропитание устройства осуществляется по шине USB, дополнительного питания не требуется. На корпусе карт-ридера размещены светодиоды — индикаторы питания и передачи данных.

© КомпьюЛента / Transcend Information


Китай создал первый телефон стандарта ТD-SCDMA

Китай создал свой первый мобильный телефон, совместимый с отечественным стандартом ТD-SCDMA, что в будущем позволит ему составить конкуренцию западным странам на внутреннем рынке телефонии третьего поколения. Сообщение об этом пришло из Университета почтовой и телекоммуникационной связи Чунцин на юго-западе Китая. "Мобильный телефон третьего поколения не только первый в Китае, но и первый телефон в мире, работающий по стандарту TD-SCDMA, — сообщил Чжэнь Цзяньхун, профессор университета Чунцин и один из руководителей проекта. — Мы планируем начать выпуск небольшой партии этих мобильных телефонов в 2004 году, а в 2005 году наладить массовый выпуск".

По мнению аналитиков, регулирующие органы Китая могут отложить ввод в эксплуатацию телефонии третьего поколения до тех пор, пока не будет отработана относительно новая технология TD-SCDMA, а магазины не смогут предложить покупателям надежные мобильные телефоны, совместимые с этим стандартом.

Китай представляет собой крупнейший рынок мобильных телефонов по числу абонентов.

Трубки для стандарта TD-SCDMA также разрабатываются южнокорейской компанией Samsung Electronics Co Ltd, голландской Philips Electronics NV и китайским торговцем оборудованием Huawei Technologies Co Ltd, работающим в тандеме с Siemens AG.

© CNews / Reuters


webMethods Mobile обеспечит интеграцию мобильных приложений

Компания webMethods, специализирующаяся на создании инфраструктуры веб-сервисов, и фирма Defywire, поставщик межплатформных беспроводных технологий, объявили о выпуске webMethods Mobile — корпоративной беспроводной платформы, обеспечивающей доставку в реальном времени фронт- и бэкофисной информации на мобильные устройства, такие как сотовые телефоны, КПК, планшетные и блокнотные ПК.

Это решение основано на программном пакете Defywire Mobility Suite, предназначенном для быстрого развертывания защищенных, надежных и масштабируемых беспроводных приложений.

Авторы новшества утверждают, что webMethods Mobile подходит для любой сети и любого устройства и позволяет создавать новые прикладные решения на базе существующей беспроводной инфраструктуры.

Фактически, webMethods Mobile является "мобильным" продолжением webMethods Integration Platform — корпоративной платформы, позволяющей эффективно интегрировать технологии J2EE, .NET и наследуемые системы.

© Зоопарк ручных компьютеров


Новая прошивка для плееров IFP-195TC/190TC/180T от i-River

Компания i-River представила новую прошивку для следующих моделей плееров — IFP-195TC, 190TC и 180T. Скачать обновление для IFP-195TC можно отсюда, для IFP-190TC — отсюда и для IFP-180T — отсюда.

После установки нового ПО появятся дополнительные установки эквалайзера, уменьшатся шумы при использовании режима Xtreame 3D+, исправятся ошибки связанные с навигацией и отображением информации на LCD дисплее.

© 3DNews


Motorola выпускает смартфон A760 с ОС Linux

Известный производитель мобильных телефонов компания Motorola объявила о выпуске смартфона, который построен на базе процессора от Intel и работает под управлением ОС Linux.

Модель называется A760 [ фото ]. Помимо самого телефона в этом аппарате имеется цифровая камера и установлен целый ряд мультимедийных приложений: ПО управления персональной информацией, программа мгновенного обмена сообщениями, видео- и МР3-плееры.

В качестве процессора "компьютерной" части в нем используется чип Intel PXA262 с тактовой частотой 200 МГц, а телефонные функции обслуживает чип Motorola i250. Объем флэш-памяти у этого смартфона составляет 256 Мбайт, его обеспечивают два чипа памяти типа StrataFlash.

Следует отметить, что Motorola намерена продавать смартфон A760 пока только в Китае и ничего не говорит о планах его выпуска в США или европейских странах (возможно, для них предназначаются только смартфоны с ОС Windows, такие как MPx200).

© Россия-Он-Лайн / PCWorld


Мобильные телефоны LG признаны самыми популярными в США

Мобильные телефоны производства компании LG обогнали по рейтингу популярности у американских потребителей такие известные бренды, как Nokia, Motorola и Samsung Electronics, пишет газета Korea Times.

Подобные выводы сделаны на основе исследований, проведенных исследовательским агентством J.D.Power & Associates.

Исследователи предлагали пользователям мобильных телефонов оценить каждый бренд по пяти категориям — дизайн, функциональность, особенности, емкость батареи и продолжительность автономной работы, а также надежность.

Для оценки 24 тысячам респондентов предлагались модели мобильных телефонов восьми ведущих мировых брендов.

Согласно результатам этих исследований, телефоны LG набрали 121 балл, тогда как компания Samsung, занявшая второе место имеет только 117 баллов. На третьем месте оказалась японская компания Sanyo со 116 баллами.

Согласно статистическим данным от исследовательской компании Strategic Analytics, в первой половине этого года объемы продаж LG на американском рынке составили 4,86 миллиона телефонов стандарта CDMA. Подобный показатель объемов продаж позволяет сделать вывод, что на данный момент LG принадлежит порядка 25% американского рынка.

Следует также отметить, что по официальным данным, LG, развивая свой успех на американском рынке, планирует ускорить поставки на американский рынок новых моделей мобильных телефонов со встроенной цифровой камерой.

© КомпьюЛента / Korea Times


Новый дисплей Sharp: VGA-разрешение в экране сотового телефона

Sharp в очередной раз удивила своими технологическими новинками в области ЖК-дисплеев: компания представила CG (continuous grain) 2,6-дюймовый ЖК-дисплей для сотовых телефонов, поддерживающий разрешение 300 точек на дюйм (то есть, с легкостью обеспечивающих 640 х 480 на этом самом 2,6-дюймовом дисплее).

Кроме этого, компания планирует удвоить объем выпуска ЖК-панелей для сотовых телефонов и портативных устройств и построить завод третьего поколения по выпуску ЖК-панелей на стеклянных подложках 730 х 920 мм, который должен будет открыться в марте. Суммарная производительность Sharp составит около 12,2 млн. единиц в месяц.

© iXBT Hardware


Миниатюрные промышленные компьютеры

Компания Nexcom объявила о выпуске полнофункциональных компьютьеров EBS-1575 в стальных корпусах. ПК созданы на основе одноплатного компьютера EBC-575, соответствующего по габаритам 5,25-дюймовому диску.

В EBC-575 установлены: процессор Pentium 4; набор микросхем Intel 845GV со встроенной графикой (AGP 4x), поддерживающий работу с памятью DDR200/266 емкостью до 2 Гбайт и системной шиной с тактовой частотой 400/533 МГц; три контроллера 10/100 Base-T; использующие разъем CompactFlash порты ввода/вывода, включая FDD, IDE, USB; 32-разрядный PCI-слот расширения. Благодаря размещенным внутри корпуса EBS-1575 нагревателям, новые компьютеры способны работать при отрицательных температурах. Они предназначены для встраиваемых необслуживаемых промышленных применений, система автоматизации железнодорожного транспорта, торговых и информационных терминалов. Наличие трех каналов Fast Ethernet позволяет использовать EBS-1575 как платформу для реализации функций межсетевых экранов, маршрутизаторов, а также FTP-, SMTP- и DNS-серверов.

Серийный выпуск EBS-1575 запланирован на ноябрь.

© Издательство "Открытые Системы"


Sony Ericsson открыл представительство на Украине

Компания Sony Ericsson Mobile Communications открыла представительство в Украине. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный менеджер Sony Ericsson в Центральной и Восточной Европе Тибор Вагнер. По его словам, в Украине компания будет представлена Sony Ericsson Mobile Communications AB. Возглавил представительство Олег Овчаренко.

Компания Sony Ericsson присутствует на украинском рынке с конца 2001 г. По оценкам экспертов, доля рынка мобильных телефонов на украинском рынке Sony Ericsson составляет 6,6%. Sony Ericsson контролирует 5,5% мирового рынка мобильных телефонов.

© CNews / РБК


Momentus поймал момент

Анонсировав этим летом свою первую линейку мобильных 2,5-дюймовых жестких дисков под названием Momentus, компания Seagate явно не прогадала. Рынок крайне благосклонно принял новинку от известного производителя, и уже практически не остается сомнений в том, что компании удастся занять место под солнцем, завладев спрогнозированными ранее 10% этого сектора к июню следующего года, а возможно, и больше, поскольку недавно сразу несколько ведущих мировых производителей ноутбуков сообщили о своем намерении использовать Momentus в своих продуктах. Среди "подписавшихся" значатся такие компании, как Acer, Alienware, Dell, HP, Fujitsu Siemens, Intcomex, Legend, MPC, Medion, NEC Computers International, Time и Vobis. Fujitsu Siemens Computers (FSC) намерена использовать новые винчестеры в лаптопах серии Amilo, HP оснастит им свои широко известные модели Presario и Pavilion, а Alienware будет устанавливать его в игровой ноутбук Area-51m. Что касается остальных, то, к примеру, Acer пока не сообщила, для каких именно линеек она выбрала Momentus, ведь раньше компаний отдавала предпочтение в основном только решениям IBM-Hitachi.

Что же так привлекает производителей в дисках Seagate? Если верить утверждениям самой Seagate и представителей некоторых из перечисленных компаний, ключевыми критериями, заставившими их остановиться именно на Momentus, стали его высокая производительность, бесшумность операций и экономичность. Немаловажную роль при этом сыграла, вероятно, и хорошая репутация Seagate на рынке "настольных" 3,5" накопителей.

Однако чтобы выдержать конкурентную борьбу с такими корифеями мобильного рынка накопителей, как Hitachi (экс-IBM по части винчестеров), Fujitsu и Toshiba, Seagate придется не ограничиться одним Momentus, который хоть и представляет собой решение высокого уровня, но не обладает какими-либо экстраординарными особенностями. Но, учитывая огромный опыт работы на рынке жестких дисков и склонность к постоянным инновациям в этой области, мы имеем полное право ждать от Seagate еще более успешных моделей.

© FCenter


"Раскладушка" от Nokia

Произошло то, чего многие не ожидали — компания Nokia начинает производить "раскладушку", которая получила порядковый номер 7200 [ фото ]. Как всегда, компании проявила максимум изобретательности при разработке новинки и Nokia 7200 выделяется на фоне других телефонов с таким форм-фактором. Главная особенность заключается не просто в сменных панельках, а в том, что они покрыты тканью [ фото ]. Да-да, вот такое интересное нововведение сделали дизайнеры Nokia. Также отметим встроенную антенну, что пока нехарактерно для "раскладушек".

По всем своим параметрам Nokia 7200 как минимум не уступает самым современным моделям на рынке. Судите сами: цветной TFT-дисплей с разрешением 128 х 128 пикселей, отображающий более 65 000 цветов; встроенная камера с возможность съемки видеороликов; поддержка GPRS и EDGE (скорость передачи данный до 177,6 Кб/сек); добавим сюда MMS (максимальный объем одного сообщения до 100 Кб) и Java (максимальный объем загружаемого приложения до 64 Кб); встроенный стерео FM приемник (запись с радио может использоваться в качестве мелодии для телефона). Кроме того разработчики уместили в 7200 функции голосового набора и управления, диктофон (продолжительность записи до 3 минут), будильник, инфракрасный порт, полифонию, систему упрощенного ввода текста и пр.

Размеры и вес аппарата составляют 86 х 50 х 26 мм и 115 г, соответственно. Nokia 7200 оснащена литий-ионной батареей емкостью 760 mAh, которой по данным производителя хватает на 300 минут работы в режиме разговора или 300 часов режима ожидания. Появления на рынке этой модели следует ожидать в первом квартале 2004 года.

© MOBILE NEWS Review