Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости4 ноября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Microsoft Voice Command: управление КПК и телефоном без рук

Microsoft официально выпустила набор программного обеспечения для мобильных устройств на платформах Pocket PC и Pocket PC Phone Edition, обеспечивающего голосовое управление.

Всего в программное обеспечение Voice Command интегрировано четыре приложения: первое позволяет совершать телефонные звонки без использования рук, набирая номер или осуществляя поиск к телефонной книге. Второе приложение Voice Command позволяет просматривать календарь и осуществлять поиск назначенных событий. Третье приложение — модифицированный Windows Media Player, воспринимающий голосовые команды для управления воспроизведения. Наконец, четвертое приложение Voice Command дает возможность запуска других приложений для Pocket PC.

Voice Command — плод 10-летних исследований и разработки подразделения Microsoft Automotive Business. Как ожидается, Voice Command предназначен в первую очередь для использования владельцами КПК в машинах, оставляя обе руки свободными для управления автомобилем.

Стоимость Voice Command составляет $39,95 при покупке с web-сайта Pocket PC.

© iXBT Hardware


К концу года число GSM-абонентов превысит 1 млрд.

Как ожидается, в течение 2004 года около 40-50 компаний развернут коммерческие сети 3G на основе технологии GSM. Такие данные приводит в своем докладе Ассоциация GSM. Ведущие азиатские операторы — China Telecom и Singapore Telecommunications — входят в этот список.

На данный момент услуги мобильной связи 2G и 3G на основе технологии GSM предоставляют 586 операторов в 206 странах мира. К началу 2004 года число абонентов должно превысить 1 млрд. человек.

© CNews


naviPod Wireless Remote — система ДУ для iPod

Чего только не выпускали для популярного плеера от Apple, и радио-тюнеры, и диктофоны. Теперь к Apple iPod можно подключить специальный ИК модуль, который позволит управлять плеером на расстоянии, по средствам небольшого пятикнопочного пульта Д/У.

naviPod Wireless Remote [ фото ], так называется это устройство, данная разработка принадлежит американской компании Ten Technology. На пульте круглой формы расположены пять кнопок управления — уменьшения и увеличения громкости, "листания" композиций, и воспроизведение/пауза. naviPod Wireless Remote для iPod уже продается, стоимость системы дистанционного управления составляет 49,88 долларов.

© 3DNews


Первый планшетник под Linux

Компания Desktop Evolution выпустила планшетный компьютер De-Tablet, работающий под управлением операционной системы Linux.

Новинка, представляющая собой планшетник Portege 3500 японской компании Toshiba, продается в США за 1900 долларов. В качестве операционной системы в ней используется дистибутив Lycoris Desktop/LX Tablet Edition. Компьютер оснащен мобильным процессором Pentium-III с тактовой частотой 1,33 ГГц, встроенными контроллерами локальных проводных и беспроводных сетей, модемом V.92, а также слотами для флэш-карт форматов Secure Digital and CompactFlash.

При подготовке операционной системы Linux для работы на планшетном компьютере программисты Lycoris внесли всего три дополнения: в доработанном дистрибутиве появилась виртуальная клавиатура, индикатор зарядки батарей, расположенный в панели задач, а также поддержка сенсорного дисплея.

К сожалению, пока эта операционная система не поддерживает ни распознавание рукописного текста, ни портретную ориентацию изображения. Эти функции планируется реализовать в следующей версии Lycoris Desktop/LX Tablet Edition. Так что пока по своей функциональности новинка заметно уступает аналогам на основе Microsoft Windows XP Tablet PC Edition.

© КомпьюЛента / PC World


Vodafone Sweden начал передачу SMS для проводных телефонов

Шведское подразделение Vodafone объявило об открытии услуги передачи SMS с мобильных телефонов на проводные. Но, поскольку системы приема сообщений у обычных телефонов нет, специальная система будет звонить получателю и зачитывать SMS голосом.

По словам представителей Vodafone, отправка SMS на проводной телефон ничем не будет отличаться от обычного. Если система не дозвонится, она будет звонить каждый час в течение восьми часов. Для того, чтобы избавить шведов от ночных звонков "шутников" анонимным компьютерным голосом, новый сервис от Vodafone тоже будет "спать" ночью. Хотя вместе с сообщением будет проговариваться номер телефона отправителя.

Коммерческий директор Vodafone Sweden считает, что сервисом будут пользоваться скорее как средством развлечения, нежели по делу: "Слушать ваше сообщение, читаемое компьютерным голосом — очень забавно... Я думаю, что нет ничего лучше, как посылать с его помощью, например, поздравительные сообщения". И, конечно, сервис будет очень полезен незрячим пользователям мобильных телефонов, которые не могут прочесть SMS.

© CNews / RCR News


Для передачи международного голосового трафика "Киевстар" будет использовать Интернет

По сообщению пресс-службы "Киевстар", компания недавно завершила внедрение программного коммутатора (softswitch), разработанного украинской фирмой IXC. Данное ПО позволит осуществлять передачу международного голосового трафика по интернет-каналам.

Как отмечают в "Киевстар", одним из основных критериев при выборе решения для нового проекта являлась гибкость и оперативность внедрения. Помимо этого, в короткие сроки были выполнены все необходимые проектные работы, обеспечена стыковка с существующей инфраструктурой и проведено обучение администраторов.

"IXC Softswitch поддерживает любые возможные варианты маршрутизации и позволяет оператору динамически управлять своим бизнесом, контролировать его эффективность. Опыт внедрения в разных странах мира позволяет нам предлагать современные решения для операторов связи по приемлемым ценам", — прокомментировал данное событие глава IXC Алексей Виноградов.

© Издательский Дом ITC


Kingmax — 512 Мб DDR400 SO-DIMM для desknote

Компания Kingmax сообщила о выпуске 512 Мб DDR400 DRAM SO-DIMM, предназначенных для использования в ноутбуках класса замены настольного ПК или, как их принято сейчас называть, desknote.

Модули выполнены на 16 чипах в корпусировке Tiny BGA, с архитектурой 32M*8, на шестислойной плате; напряжение питания — 2,5 В. Модули, как отмечает производитель, доступны в настоящее время, номенклатура — MSXC22D38KX3. Совместимость модулей — с платформами iRU,Rover и MAXSELECT.

© iXBT Hardware


Индустрии сотовой связи угрожает кризис

Как сообщает Wall Street Journal, опираясь на исследования британских компаний Morgan Stanley и PA Consulting Group, рынок сотовой связи в скором будущем может прийти в упадок из-за распространения более дешевой и эффективной технологии мобильной связи третьего поколения.

Согласно расчетам британских аналитиков, продажи услуг сотовой связи сократятся на 3,5% в будущем году и на 1,1% — в 2005 г. Нынешнее благополучие производителей оборудования для сетей сотовой связи — всего лишь краткая передышка. Развитие и распространение мобильных сетей третьего поколения и увеличение числа операторов сотовой связи станет ударом для производителей оборудования для мобильных сетей, таких как шведская компания Telefon AB L.M. Ericsson и др., курс акций которых значительно вырос за последние несколько месяцев.

Многие аналитики предсказывают стабильность на рынке услуг сотовой связи в 2004 году, наряду с более или менее уверенным ростом в 2005 году. Однако, согласно отчету Morgan Stanley и PA Consulting Group, основанному на детальном изучении перспектив роста провайдеров сотовой связи по всему миру, поставщики данного вида услуг на базе сетевых технологий сократят свои расходы на инфраструктуру в связи с развитием более эффективной технологии сотовой связи третьего поколения.

© КомпьюЛента


Dell выпустит Bluetooth-версию Axim X3i

На днях компания Dell обнародовала информацию о предстоящем выходе модифицированной версии наладонника Dell Axim X3i, оснащенной встроенным модулем беспроводной связи Bluetooth. Ранее разработчики отказались от поддержки этого протокола и запустили наладонник в серию без него, хотя изначально планировалось оборудовать модель таким модулем (сертификацию американской Федеральной комиссии по телекоммуникациям (FCC) проходил наладонник с "голубым зубом"). По словам представительницы Dell, планы компании в этом отношении скорректировали тестеры КПК, которые заявили о том, что поддержки Wi-Fi наладоннику будет вполне достаточно. Не самую последнюю роль сыграл и фактор цены. Однако сейчас в Dell решение свое изменили, и к середине следующего года обещают выпустить модель, оборудованную сразу двумя модулями беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth. Стоить новинка будет дороже доступной сейчас X3i.

Напомним, что последняя построена на базе платформы Windows Mobile 2003. Ее "сердце" — процессор Intel XScale с частотой 400 МГц, а на борту — 64 Мбайта RAM. Также машинка оснащена слотом SD/SDIO, ИК-портом, работающим в стандартном диапазоне, Wi-Fi-модулем, встроенными динамиком и микрофоном. Цена X3i составляет в данный момент $379.

© hPC


Lexar представила "новое поколение" ридеров

Компания Lexar Media, Inc. представила два новых портативных ридера для флэш-карт CompactFlash , которые ориентированы на профессиональных фотографов. Вместо того, чтобы сделать один ридер с двумя интерфейсами, компания выпустила две версии — с интерфейсами FireWire и USB 2.0, скорость передачи данных которых составляет 400 и 480 Мбит/с. По словам Lexar, прирост скорости передачи данных новых решений по сравнению с USB 1.1 моделями составляет 4-5 раз.

Размер ридеров равен размеру упаковки 4 батареек стандарта AA, вес — около 42 грамм. Оба ридера оснащены защитными крышками, которые предотвращают CompactFlash от выпадения из устройства при транспортировке, а также служат стойками при работе с ридерами. Рекомендованная производителем цена модели с интерфейсом USB 2.0 — около 25, с интерфейсом IEEE 1394a — около 50 долларов.

© iXBT Hardware


TEAC анонсирует внешний CD-R-привод для ноутбуков

Анонсы CD-R-приводов, без приставок "комбо" и "RW", сегодня стали настолько редки, что каждое их появление можно расценивать, как нечто удивительное. Эти устройства стали неотъемлемой частью персонального компьютера. Представить себе системный блок без CD-R? Проще представить его без флоппи-привода, который устанавливается уж скорее по инерции, чем по необходимости. К тому же, доля прибыли от продаж простых CD-R приводов настолько низка, что свободный полет инженерной мысли едва ли окупается. Современный CD-R-привод — это, скорее, предмет социалистического соревнования различных китайских сборочных линий, явно или неявно представляющих тот, или иной мировой бренд.

Однако вернемся к слову "анонс". Компания TEAC анонсировала 24х-скоростной CD-R-привод CD-224PE. Несмотря на столь небольшую скорость чтения, привод этот достаточно интересен. Предназначен он для владельцев ноутбуков (субноутбуков?), обделенных встроенными оптическими приводами. Интерфейс у CD-224PE соответствующий — 16-разрядный PCMCIA Card Type II, или 32-разрядный Cardbus.

Габариты привода ожидаемые — 130 x 16 x 146 мм, вес — 250 грамм. Загрузка дисков — сверху. Корпус алюминиевый с магниевым покрытием. Буфер — 128 КБ. Время доступа — 130 мс.

© FCenter


"Киевстар" пытается сделать свой безлимитный пакет привлекательнее

ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм." снижает с 1 ноября плату за установление исходящего звонка в пакетх "ХХ Неограниченный" и "Бизнес ХХ Неограниченный" с 5 до 2 центов (с НДС, но без 6% налога в Пенсионный фонд).

Напомним, что 20 октября два крупнейших оператора мобильной связи Украины "Киевстар Дж.Эс.Эм." и UMC объявили о том, что вводят безлимитные пакеты.

"Киевстар" ввел с 20 октября тарифные планы "ХХ Неограниченный" и "Бизнес ХХL Неограниченый". Стоимость — $100 в месяц (с НДС, но без 6% сбора в Пенсионный фонд). При этом "Киевстар" устанавливал плату за соединение — 5 центов. Все исходящие и входящие звонки в этих пакетах бесплатные, бесплатна также переадресация звонков с "прямого" городского номера на основной с индексом 067 (в других пакетах стоит 1,2 грн.), бесплатно также прослушивание сообщения голосовой почты, отправка и получение данных и факсов. "Бизнес ХХ Безлимитный" предназначен для корпоративных клиентов (плата за соединение в при звонках внутри своей абонентской группы отсутствует).

UMC вводит с 1 ноября 2003 г. тарифный пакет "Неограниченный". Стоимость — 655 грн. в месяц. Плата за соединение не берется. Все входящие и исходящие звонки по Украине бесплатны. Переадресация с "прямого" номера бесплатна.

© УФС


iPAQ 3870 дождался системного апгрейда

Несмотря на то, что наладонники на базе новой платформы Windows Mobile 2003 выпускаются уже более четырех месяцев, владельцы многих моделей КПК, построенных на Pocket PC 2002, все еще ожидают выпуска программного апгрейда для своей ОС. Пользователи iPAQ 3870 дождались — компания Hewlett-Packard начинает принимать заказы на обновление для этой модели, хотя пользователям других КПК серии 3xxx апгрейд уже доступен относительно давно.

Такая задержка связана с тем, что для iPAQ 3870 требовалось разработать специальную версию обновления, поскольку это устройство оборудовано модулем Bluetooth. Приобрести апгрейд можно на сайте производителя за $29,95.

© hPC / Brighthand


DMP1 — mp3/wma плеер для автомобиля

Компания Rockford представила новое устройство из серии Omnifi, на этот раз в исполнении для автомобиля. Плеер DMP1 [ фото ] оснащен 20 ГБ винчестером, который может быть присоединен к компьютеру как внешний дисковый USB накопитель и съемной передней панелью с графическим дисплеем 32 х 128 точек.

Интересной особенностью данной модели является возможность обмена файлами по беспроводной сети 802.11b с помощью опционально доступного USB адаптера D-Link DWL-121. Заявлена возможность синхронизации по расписанию, например, пока машина стоит в гараже. Комплект программного обеспечения SimpleCenter позволяет управлять этой функцией, а также получать mp3 файлы из аудиокомпактов и вести их каталог. Стоимость устройства — около $600.

© 3DNews


Мировой рынок игр для мобильников ожидает взрывной рост

В опубликованном на днях докладе Всемирного форума беспроводной связи (W2F) объем мирового рынка игр для мобильных телефонов оценивается в текущем году в $520 млн., при этом делается прогноз, что к 2006 году эта цифра вырастет до $1,9 млрд. Грэм Браун (Graham Brown), возглавивший исследование этого рынка, отметил, что эта оценка довольно консервативна по сравнению с прогнозами других агентств. По оценке W2F, только на Японию и Южную Корею приходится на данный момент 64% глобального рынка мобильных развлечений (50% — только на Японию). Помимо увеличивающегося спроса на игры для мобильников в Азии, эксперты W2F ожидают лавинообразный рост этого рынка в Европе и США в ближайшие 3 года. В долгосрочной перспективе большая часть доходов этого рынка придется на Китай и США (к 2006 году).

© CNews / W2F


Мобильные Java-приложения — в массы

Sun Microsystems и Texas Instruments объявили о заключении партнерского соглашения, направленного на облегчение задачи оснащения сотовых телефонов Java-приложениями.

По условиям договора TI встроит разработанное в Sun программное обеспечение поддержки Java в выпускаемые TI наборы микросхем TCS. Кроме того, две компании будут предлагать программное обеспечение Sun, оптимизированное для процессоров мобильных мультимедиа-приложений TI OMAP. В компаниях также планируют сертифицировать реализацию платформы Java для OMAP на совместимость с сервером доставки содержания Sun Content Delivery Server, который в Sun предлагают операторам мобильной связи. По словам представителя Sun, сертификация обеспечит возможность работы с телефонами на базе OMAP любых Java-серверов, соответствующих стандартам.

© Издательство "Открытые Системы"