Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости5 ноября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Rover Computers выпустила 250-тысячный ноутбук

Сегодня компания Rover Computers выпустила 250-тысячный ноутбук. Торжества в честь круглой цифры прошли прямо на сборочной линии компании. Ноутбуки Rover выпускаются на заводе "Микромашина" в Москве.

Rover Computers производит ноутбуки с 1995 года. Сейчас производство компании сертифицировано на соответствие стандарту ISO9001-2001. По словам представителей компании, контроль качества продукции стал одной из главных причин успеха Rover Computers. По данным самой компании, им принадлежало 31% российского рынка ноутбуков в прошлом году.

До 10% готовых ноутбуков не выдерживают испытаний и забраковываются. Если доля отбраковки необычно высока, на повторное тестирование или переборку отправляется вся партия (иногда такое случается при изменении характеристик комплектующих, которые поступают от партнеров компании. В результате, как утверждают в компании, только 6 ноутбуков RoverBook из 1000 поступают в сервисные центры с отказами оборудования из-за производственного брака.

Кроме ноутбуков, Rover Computers производит цифровые фотоаппараты, мониторы, карманные компьютеры, проекторы и PC-карты. В будущем планируется выпуск смартфонов (КПК с поддержкой GSM/GPRS).

© КомпьюЛента


Новый 1-Мп модуль Super CCD Honeycomb от Fuji для мобильных телефонов

Компания Fuji Photo Film, известная своими Super CCD сенсорами HoneyComb, объявила о выпуске миниатюрного модуля [ фото ] с использованием этой технологии, предположительно — для рынка мобильных телефонов и PDA.

Модуль FM42000 с 1/3,8-дюймовой матрицей Super CCD Honeycomb интересен тем, что при габаритах всего 14 x 12 x 10 мм обладает 1 млн. эффективных пикселей, что благодаря технологии Honeycomb позволяет производить интерполяцию при записи снимков до 2 млн. пикселей (1632 x 1224). Модуль также комплектуется оптикой, производимой под брэндом Fujinon, состоящей из трех линз в трех группах (F4.0, есть режим макросъемки). Питание модуля осуществляется от источника постоянного напряжения 3,2-5,5 В, при этом энергопотребление не превышает 210 мВт.

© iXBT Hardware / Nikkei


CDMA2000 шагает по планете

Группа развития CDMA сообщила, что в третьем квартале текущего года в строй введены 10 сетей стандарта CDMA2000. Прирост абонентской базы операторов данного стандарта составил за отчетный период более 10 млн. человек. В общей сложности по состоянию на конец сентября в мире действовала 71 коммерческая сеть CDMA2000 в 36 странах на 6 континентах. Общая абонентская база превысила 64,5 млн. человек.

В азиатском регионе CDMA2000 выбрали 40 млн. пользователей, подписавшиеся на услуги 27 операторов в 19 странах (включая сети CDMA2000 1xEV-DO). Более 60% азиатских CDMA-абонентов используют технологии 3G.

© CNews


Телефон NEC размером с кредитку

Компания NEC готовит к выходу новый мобильный телефон, основным отличием которого будет миниатюрный дизайн. Модель N900 по размеру сравнима с кредитной картой и толщиной всего 10 мм. Предполагается, что вначале это устройство будет выпущено для китайского рынка, после этого GSM-телефон попадет на полки азиатских и европейских магазинов.

Несмотря на малый размер, в N900 поместилась и цифровая камера. Как рассказывают представители NEC, команда инженеров разрабатывала новую модель в течение десяти месяцев. У всех сотрудников исследовательского отдела уже был опыт разработок тонких пейджеров.

Решение продавать миниатюрный телефон в КНР обусловлено желанием компании побороться за крупнейший рынок планеты. К марту 2005 года NEC планирует продать на китайском рынке около 3 млн. мобильных телефонов.

© Издательский Дом ITC


Keane и ArcStream предлагают врачам iMed Mobile

Компании Keane и ArcStream Solutions представили iMed Mobile — комплект клинических приложений, обеспечивающих сбор и беспроводный доступ к критически важной информации о здоровье пациентов больниц с помощью карманных компьютеров на платформах Palm OS и Pocket PC. До конца года новую систему намерены внедрить Evangelical Community Hospital (Lewisburg) и Pennsylvania and Oaklawn Hospital (Marshall, Michigan).

Решение iMed Mobile является мобильным составным элементом основанной на браузере системы автоматизации лечебного учреждения Keane InSight Healthcare Information System, позволяющим естественным образом интегрировать средства беспроводного доступа в общую систему автоматизации бизнес-процессов. С его помощью врачи, оснащенные КПК, могут в мобильном режиме назначать пациентам лекарства, собирать информацию о результатах их действия, получать предупреждения о возможных опасностях совместного применения препаратов и т.п. Применение средств беспроводной связи резко сокращает время, необходимое для принятия оперативного решения прямо у постели больного, например, в случае резкого изменения состояния здоровья пациента.

Разработчики системы утверждают, что она основана на стандартной архитектуре веб-приложений и обладает интуитивно понятным и дружественным пользовательским интерфейсом, в котором логика смены экранным форм полностью отвечает специфике работы с историей болезни.

© Зоопарк ручных компьютеров


Будущее платформы TabletPC

Компания Microsoft продолжит активно совершенствовать платформу Tablet PC. Напомним, что первая, основанная на Windows XP версия операционной системы для планшетных компьютеров была представлена в 2002 году. С тех пор планшетные ПК завоевали определенную популярность, но до их массового распространения на рынке пока еще далеко. Тем не менее, в Microsoft связывают с TabletPC большие надежды и планируют развивать эту платформу.

На конференции для профессиональных разработчиков (PDC), проходившей в Лос-Анджелесе (Калифорния), Microsoft сообщила, что следующая версия операционной системы для TabletPC под кодовым наименованием Lonestar увидит свет в середине 2004 года и по-прежнему будет основана на Windows XP. Следующая версия TabletPC будет выпускаться уже на базе новой операционной системы Longhorn и использовать все заложенные в ней инновации.

Помимо Lonestar, в 2004 году (во втором квартале) Microsoft выпустит новый инструментарий для разработчиков приложений для TabletPC (Tablet PC Platform Software Development Kit 1.7). Этот инструментарий позволит использовать ряд новых возможностей, таких как размещение на веб-страницах управляющих элементов для рукописного ввода и контекстной привязки рукописных объектов. В самой Lonestar появятся обновленная система рукописного ввода и встроенные возможности по обмену мгновенными сообщениями и организации совместной работы.

Что касается версии TabletPC на базе Longhorn, то в ней будут заложены более серьезные изменения. Поддержка рукописного ввода будет встроена непосредственно в презентационную службу (presentation service) Avalon, которая будет управлять графическим интерфейсом системы и вводом информации. Система распознавания рукописного ввода научится автоматически различать текст и рисунки, идентифицировать отдельные слова, предложения и абзацы, печатные и прописные буквы.

© КомпьюЛента / CRN


Пользователи смартфона P800 пишут письмо SonyEricsson

Вскоре после выхода нового смартфона SonyEricsson P900 инициативная группа владельцев предыдущей модели, P800, подписала петицию. В ней недовольные требовали выпустить обновление ПО, включающее часть функциональности второй "умной трубки". К третьему ноября под жалобой стояло уже 2000 подписей, так что заявление было отправлено "куда следует".

Страсти бушуют вокруг платформы UIQ Symbian, на которой построены оба смартфона. Несмотря на то, что версии ОС незначительно отличаются номерами — 2.0 и 2.1, последняя намного превосходит предыдущую.

Владельцы P800 мотивируют свои действия таким образом: аппарат довольно дорогой, и SonyEricsson просто обязана гарантировать его пользователям долгий срок устаревания, во всяком случае, более 10 месяцев, прошедших с момента выпуска P800 до появления P900.

Жалующиеся также напирают на тот факт, что SonyEricsson представляла модель P800, как "корпоративное решение", что, как правило, обещает появление обновлений ПО смартфона, которые позволили бы оправдать инвестиции. Однако производитель выпустил лишь несколько мелких заплаток, никоим образом не улучшающих функциональности устройства.

Поскольку аппаратная начинка смартфонов практически идентична, пользователи P800 не видят никаких препятствий для выпуска глобального обновления ПО, к примеру, устраняющего недочеты в UIQ Symbian до уровня реализации в P900.

На данный момент официальных комментариев от SonyEricsson пока не поступало.

Десять месяцев — то ли еще будет... Видимо, недалек тот день, когда, купив cмартфон и придя с ним домой, мы обнаружим, что по пути он безнадежно устарел, так как за это время прошивка успела пережить уже два-три полных апгрейда.

© hPC / infoSync


Еще два мобильника Nokia с QWERTY-клавиатурой

Компания Nokia выпустила сразу две модернизации модели 6800 с полной QWERTY-клавиатурой — 6810 и 6820 [ фото ]. Они выполнены по тому же принципу, что и "прародитель". То есть, полная клавиатура состоит из двух половинок, которые надо раскрывать друг относительно друга на 180 градусов.

Обе модели — 6810 и 6820 — незначительно отличаются по дизайну, да и в функциональном плане практически полностью идентичны. Главным и, по сути, единственным, различием между ними служит то, что Nokia 6810 оснащена встроенным FM приемником, а 6820 нет. В тоже время у Nokia 6820 есть встроенная камера, которая отсутствует у 6810. Не изменился и дисплей у новинок по сравнению с 6800 — так же разрешение 128 х 128 пикселей и отображается 4096 цветов.

В остальном же, полная идиллия: трехдиапазонность (GSM 900/1800/1900) плюс EDGE, поддержка GPRS, MMS, Java, Bluetooth, функции голосового набора и управления, громкая связь, диктофон, полифония, инфракрасный порт, по 3,5 Мб собственной памяти и пр.

Надо сказать, что есть и еще отличия между двумя моделями, заключающиеся в разных размерах, весе и батарее. Nokia 6810 весит 122 г при размерах 119 х 55 х 23 мм, а Nokia 6820, соответственно, весит 100 г при размерах 107 х 47 х 20 мм. Аккумуляторы у Nokia 6810 и 6820 емкостью, соответственно, 1000 и 850 mAh.

Интересно, что компания планирует выпустить модель 6820 в первом квартале следующего года, а 6810 отложить на второй квартал. В любом случае, деловые люди получат в свое распоряжение пару достойных бизнес аппаратов.

© MOBILE NEWS Review


MiTAC представит 10 новых смартфонов в 2004 году

MiTAC, разродившаяся в начале года симпатичным смартфоном Mio 8380 на платформе Microsoft Smartphone, планирует в следующем году выпустить 10 новинок, четыре из которых уже были показаны на выставке Computex Taipei 2003.

Все четыре продемонстрированные модели выполнены в виде "раскладушек", оснащены интегрированными цифровыми камерами и работают под управлением ОС Microsoft Windows Mobile 2003.

Пока что Mio 8380 поставляется лишь в страны Юго-Восточной Азии, и в малых количествах — с момента анонса компания продала лишь 40000 единиц.

© iXBT Hardware / DigiTimes Publications, Inc.


SMS-футбол — новая командная игра

На рынок приложений для мобильных телефонов выпущена новая командная игра — SMS-футбол — от российской компании ITechnics.

SMS-футбол переносит абонентов на футбольное поле, где они могут в полной мере ощутить азарт и накал футбольного матча. В каждом матче принимают участие 4 человека, разделенные на 2 команды: команду "Нападения" и команду "Защиты". Интересная особенность новой игры состоит в том, что в одном и том же матче одни игроки могут участвовать с помощью мобильных телефонов, а другие через интернет (а в ближайшее время и через wap).

Игра является пошаговой: сначала меняет позицию или наносит удары по мячу одна команда, затем другая. Побеждает та команда, которая первая забивает мяч в ворота противника (доводит мяч до края поля противника) или же та команда, которая по истечению десяти ходов вывела мяч со своей половины поля.

Преимуществом новой игры является ее уникальная призовая программа — игрокам победившей команды не только компенсируются все затраты на игру, но и начисляются бонусные минуты сотовой связи. Кроме того, ежедневно определяется победитель дня, а каждый месяц проводится итоговый чемпионат с вручением суперпризов. Следить за ходом матчей можно на сайте www.smsgame.ru или wap.smsgame.ru.

© CNews


Nokia N-Gage пришлось уценить

Столь широко разрекламированный телефон-приставка Nokia N-Gage отметился далеко не самым лучшим стартом на потребительском рынке. Ажиотажного спроса, сравнимого с появлением Xbox и PlayStation, среди покупателей не возникло. Хотя, по данным Nokia, были поставлены 400 тысяч устройств, это число отражает лишь заказы компаний-продавцов, в то время как объемы розничных продаж были на два порядка ниже.

Главными причинами создавшейся неблагоприятной ситуации называются выявленные недароботки устройства, негативные отзывы о Nokia N-Gage в обычной и онлайновой прессе, а также достаточно высокая цена устройства. Поскольку с первыми причинами продавцы ничего поделать не могут, то для привлечения покупателей им оставалось лишь сбить цену. Теперь приставку N-Gage, стоившую $300 в США и 300 евро в Европе, в обычных и онлайновых магазинах можно купить за $200 и даже дешевле.

В Nokia со снижением цен смирились, но по планам компании, подобный ход должен действовать лишь весьма ограниченное время. А продавцы, тем временем, будут вынуждены, по всей видимости, продлить период удержания цен.

© КомпьюЛента / Computer and Video Games


"СловоЕды" в новых смартфонах

Компания Paragon Software (SHDD) сообщила, что многоязычные словари "СловоЕд" для платформы Series 60 участвуют в новой концепции Try&Buy.

Компания Nokia анонсировала эту концепцию для европейского и африканского регионов одновременно с объявлением начала поставок нового смартфона Nokia 6600. В комплекте с каждым устройством пользователи Nokia 6600 получают карту памяти, на которой предустановлен набор программ для смартфона. Это принципиально новый способ доставки ПО пользователям: они смогут поработать c демоверсиями программ, а затем приобрести любое понравившееся ПО с помощью специализированных Internet-ресурсов или в розничной сети.

Словари "СловоЕд" для платформы Series 60 специально адаптированы для нового смартфона Nokia 6600. Их принципиальными особенностями являются качественные профессиональные словарные базы, удобный и понятный цветной интерфейс, а также мощная технология компрессии, которая реализует высокую степень сжатия данных (100 тыс. словарных статей в 600 Кбайт) без потери в скорости доступа к ним. В программе Try&Buy для Nokia 6600 участвуют пять словарей "СловоЕд", поставляемых в зависимости от региона продаж смартфонов: англо-английский, немецко-английский, французско-английский, итальянско-английский и испанско-английский.

© Издательство "Открытые Системы"


Разработки IBM а области дизайна PDA

Одним из самых существенных недостатков, присущих всякого рода мобильным наладонным устройствам, является размер экрана, который ограничен в размерах из-за вынужденно небольшого размера корпуса — корпус большего размера будет неудобно держать в одной руке.

IBM разрабатывает прототип PDA с двумя дисплеями расположенными на одной оси, которые в разложенном состоянии должны обеспечивать площадь отображения, сравнимую с настольными системами. В сочетании с возможностями беспроводного доступа, такое устройство должно быть особенно удобно для веб-серфинга. Предполагается, что для ввода информации будет использоваться тачскрин и экранная клавиатура.

Давно покинув рынок PDA, IBM не намерена самостоятельно производить двухэкранный PDA, взамен этого компания намерена лицензировать свои разработки сторонним производителям, как, например, это произошло с Meta Pad, который выйдет на рынок в ноябре исполнении Antelope Technologies.

© 3DNews


Intel и Julien Macdonald позаботились о поклонницах технологии Centrino

Новость от Intel в совершенно неожиданном ключе: международный дизайнерский дом Julien Macdonald разработал для Intel три новых эксклюзивных фасона дамских сумок [ фото ] для ношения ноутбуков. В пресс-релизе Intel особенно подчеркивается сочетание таких сумок с новым "беспроводным стилем жизни 21 века", разумеется, на базе технологии Centrino.

Дамские "мобильные" сумочки выполнены в трех цветовых гаммах: белой, розовой (цвета фуксии) и черной. На массовость новинок особенно рассчитывать не приходится, сумочки для ноутбуков от Julien Macdonald будут выпускаться в ограниченном количестве и появятся в ограниченном числе бутиков, плюс, будут распространяться на конференциях Intel. Выручка с продажи сумочек пойдет на благотворительность.

Вот такая "высокотехнологичная" новость. Не факт, что каждая дамочка, которую вы встретите на улице с такой сумочкой, будет носить в ней ноутбук, по аналогии с тем, как несколько лет назад многие мужчины носили с собой черные "ноутбучные" сумки просто потому, что они были удобны. И не факт, что каждая встреченная вами сумка такого фасона будет изготовлена под патронажем Julien Macdonald — знаете ли, хорошие вещи, оказавшись востребованными, в наше время "ограниченным числом бутиков" не ограничатся. Другое дело, что к, возможно, новой моде, "приложила руку" сама Intel.

© iXBT Hardware