Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости7 ноября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Kyocera Wireless выпустила раздвижной CDMA-телефон

Фирма Kyocera Wireless анонсировала на американском рынке стильную модель CDMA-телефона — Kyocera Slider SE47 [ фото ], которую с конца ноября будет распространять провайдер сотовой связи U.S. Cellular.

Наиболее интересной особенностью аппарата является оригинальный дизайн корпуса со сдвигающейся лицевой панелью, благодаря которому устройство по компактности не уступает складным телефонам, превосходя их по удобству работы.

Kyocera Slider совместим со стандартом CDMA2000 1X, оснащен полноцветным (65 тыс. оттенков) дисплеем, поддерживает прикладную платформу BREW 2.0, функции двустороннего обмена сообщениями, полифонические мелодии, голосовой набор.

Масса его составляет 100 г., а размеры в сложенном виде — 88 x 48 x 23 мм.

© Издательский Дом ITC


Microsoft усиливает борьбу против Palm и Symbian

Подразделение мобильных систем Microsoft получило наказ от главы корпорации Стива Баллмера — в течение следующих трех лет компания должна "продать" 100 миллионов мобильных устройств, большую часть которых составят смартфоны. Разумеется, продавать будет не сам Microsoft, а партнеры, лицензировавшие операционную систему Windows Mobile.

Судя по всему, Microsoft серьезно готовится к разделу рынка "интеллектуальных" телефонов, который в настоящее время почти полностью принадлежит платформе Symbian. По данным аналитической компании Gartner, в прошлом году было продано лишь 3 млн. смартфонов всех мастей, и Microsoft должен очень постараться, чтобы добиться своей цели к 2007 году, — потребуются немалые средства на рекламу, маркетинг, поддержку производителей.

В том же 2002 году в мире было продано всего 12,1 млн. карманных компьютеров, большей частью на базе Palm OS. Так что Microsoft действительно поставил себе непростую задачу.

© Зоопарк ручных компьютеров


LG Electronics потеснил SonyEricsson на рынке мобильников

Мировой рынок мобильных телефонов продолжил рост в 3 квартале 2003 года, по данным IDC, по сравнению с прошлым годом поставки мобильников выросли на 21,2%, а по сравнению со вторым кварталом текущего года — на 140% до 130,1 млн. штук.

Пятерка ведущих вендоров заняла 76,6% мирового рынка. Лидером осталась Nokia, ее доля составила 35%. Далее идет Motorola, увеличившая поставки мобильников на 27,8% по сравнению со 2 кварталом и завоевавшая 15,5% мирового рынка. Замыкает тройку лидеров Samsung — 11,5%.

Siemens увеличил поставки своих мобильников на 39,5% и занял 8,7% мирового рынка. А LG Electronics вернулся в пятерку лидеров (5,8%), вытеснив Sony Ericsson (5,5%).

© CNews / IDC


Toshiba выпускает 1,8-дюймовый винчестер емкостью 40 Гбайт

Toshiba Storage Device Division объявила об увеличении емкости своего минивинчестера, предназначенного для портативных электронных устройств. До сих пор она выпускала несколько моделей минидисков с "тарелками" диаметром 1,8 дюйма, емкость которых составляет 5, 10, 15 и 30 Гбайт. Теперь же к ним добавились модели емкостью 20 и 40 Гбайт.

Такие винчестеры устанавливают в цифровые плееры iPod от Apple Computer и Digital Jukebox производства Dell, в карманные компьютеры, в портативные приемные устройства навигационной системы GPS и в миниатюрные ноутбуки.

© Россия-Он-Лайн / CNET News


Мультимедийный внешний винчестер I-O Data Grandisk

Японская компания I-O Data начала выпуск нового портативного жесткого диска Grandisk (MDM-H550) [ фото ] с функцией воспроизведения музыкальных файлов и встроенным карт-ридером для работы с флэш-картами формата Secure Digital (MMC).

По информации производителя, новинка предназначена, прежде всего, для хранения и резервного копирования графических данных, полученных цифровыми фотоаппаратами или видеокамерами. На встроенном в корпус из магниевого сплава винчестере объемом 40 Гбайт можно хранить до ста тысяч фотографий с двухмегапиксельным разрешением или около пяти тысяч музыкальных файлов в формате MP3 с битрейтом 128 кбит/c. Устройство способно воспроизводить звуковые файлы MP3, WMA и Wave. Небольшой жидкокристаллический дисплей упрощает работу с накопителем, в частности, поиск необходимых файлов.

Управление винчестером осуществляется через меню, при помощи вращающегося селектора и кнопок, расположенных на лицевой панели устройства. Накопитель снабжен встроенной ионно-литиевой аккумуляторной батареей. Максимальное время работы накопителя в режиме воспроизведения музыкальных файлов — около 14 часов.

Винчестер может подключаться к компьютерам, работающим под управлением операционных систем Windows 98 SE, Me, 2000 или XP по интерфейсу USB 2.0. Габаритные размеры новинки составляют 78,9 х 122 х 26,5 мм, вес — около 264 г.

Портативный жесткий диск I-O Data Grandisk (MDM-H550) поступит в розничную продажу в Японии в конце ноября 2003 года по рекомендуемой цене в 54800 японских йен (около $500).

© КомпьюЛента / PC Watch


Внешняя 1,3-мегапиксельная камера Photo Traveler 130S для Pocket PC

Комапания Veo, специализирующаяся на производстве подключаемых цифровых камер для наладонников, сообщила о своих планах выпустить в этом месяце новую камеру c разрешением 1,3-мегапикселя для SDIO-слота.

Периферия, получившая название Photo Traveler 130S, будет работать с машинками на платформе Pocket PC и оснащаться регулируемым объективом. Как и предыдущая модель (подключаемая к КПК через CompactFlash-слот), 130S сможет снимать в видеорежиме, автоматически синхронизируя звук и картинку в формате ASIC. Объектив камеры будет обладать функцией поворота, что серьезно упростит работу с камерой, а также возможностью записи фотографий в формате JPEG. Вес устройства составит менее 200 грамм.

Photo Traveler 130S совместима как с Pocket PC 2002, так и с Windows Mobile 2003. О возможной поддержке наладонников на базе Palm пока ничего не сообщается. Ориентировочная цена новинки — $100.

© hPC / Pocket PC City


В Украине стремительно растет количество абонентов мобильной связи

В октябре количество абонентов мобильной связи увеличилось на 5,85% и к концу месяца достигло 5 миллионов 400 тысяч — это на 60% больше, чем на тот же период прошлого года.

Как сообщил президент ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм" Игорь Литовченко, оператор по состоянию на конец октября обслуживал около 2,65 млн. абонентов. Таким образом, количество абонентов возросло на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с начала года — на 43%, а в октябре — на 6%.

По сообщению пресс-службы российского оператора "Мобильные Телесистемы" (МТС), являющегося владельцем СП "Украинская мобильная связь" (UMC), компания обслуживает в Украине 2,7 млн. абонентов.

Кроме того, под торговой маркой "Джинс", принадлежащей МТС, в Украине работает виртуальный оператор, который использует сеть мобильной связи UMC. По данным компании, "Джинс" обслуживает более 200 тыс. абонентов.

Общее количество абонентов, обслуживаемых сетью UMC, увеличилось на 70% по сравнению с прошлым годом, с начала года — на 59%, в октябре — на 5,9%.

Операторы ООО "Голден Телеком" и ЗАО "Украинские радиосистемы" (торговая марка Wellcom) предоставляют свои услуги мобильной связи менее 40 тыс. абонентов каждый. Количество абонентов этих компаний практически не изменилось.

© ИА "Корреспондент" / ИА "Интерфакс-Украина"


Даешь 4 мегапикселя в мобильнике!

6 ноября NTT DoCoMo, Renesas Technology и Fuji Photo Film в рамках проходящей в Японии конференции FPD International 2003 прочитали лекции о будущих направлениях развития мобильных телефонов с фото/видео камерами. В частности, говорилось о намерении принять в качестве стандарта для будущих мобильных телефонов наличие 2-мегапиксельной камеры и QVGA (Quarter Video Graphics Array) дисплея.

NTT DoCoMo планирует в будущем также оснащать телефоны цифровыми видеокамерами способными записать до часа видео. Телефоны будут оборудованы интерфейсом, позволяющим подключать такой телефон напрямую к телевизору. Согласно заявлениям представителей Renesas Technology, уже в следующем году появятся телефоны с 3-4 мегапиксельными камерами и дисплеями с большим разрешением, чем QVGA.

© 3DNews


Fujifilm "оцифровала" свой карманный фотоаппарат Q1

Камера Q1 Digital [ фото ], выпущенная компанией Fujifilm, является цифровой версией портативного пленочного фотоаппарата Q1, оригинальный дизайн и функциональная простота которого к настоящему времени привлекли свыше миллиона покупателей.

Новая цифровая камера весит всего 108 г и заключена в округлый корпус серебристого или черного цвета с габаритами 94 x 75 x 34,5 мм, удобный для ношения на шее.

Несмотря на миниатюрные размеры Q1 Digital является полноценной цифровой камерой с широким набором возможностей. Она укомплектована 2-мегапиксельным КМОП-сенсором, позволяющим получать снимки размерами до 1600 х 1200 и QVGA-видео (320 х 240, 12-15 fps). Кроме того, камера имеет встроенные фотовспышку с режимом устранения "красноглазия" и 1,5-дюймовый цветной TFT-дисплей.

Помимо интегрированных 8 Мб памяти отснятый материал можно сохранять на карточки xD-Picture Card, максимальная емкость которых составляет 512 Мб.

В продажу Q1 Digital поступит уже в ноябре по ориентировочной цене 120 евро.

© Издательский Дом ITC


Вставь палец в ухо и говори по мобильнику

В скором будущем разговаривать по мобильнику можно будет не только не прикладывая его к уху, но даже и без беспроводной гарнитуры: японская компания NTT DoCoMo создала часы со встроенным мобильным телефоном, в качестве трубки в котором используются пальцы владельца аппарата.

Телефон, получивший название "Шепот пальцев" (Finger Whisper), работает через браслет, трансформирующий цифровой сигнал в вибрации, которые передаются через кости руки и слышны, если приложить палец к уху, — барабанная перепонка улавливает вибрации и трансформирует их обратно в звуковой сигнал, который воспринимается мозгом. Чтобы ответить на звонок, необходимо приложить указательный палец к большому, а затем вставить все тот же указательный палец в ухо. Чтобы закончить разговор, надо снова приложить указательный палец к большому. Голос звонящего улавливается с помощью встроенного микрофона.

Клавиатура на новом телефоне отсутствует. Для того чтобы набрать номер, необходимо просто произнести его вслух. Встроенная в телефон система распознавания речи преобразует голос в цифры и набирает номер. О возможностях отправки текстовых сообщений с этого телефона пока ничего не сообщается.

"Отцом" нового изобретения называют 39-летнего инженера-исследователя NTT DoCoMo Масааки Фукумото (Masaaki Fukumoto). По его словам, сама идея "разговора на пальцах" пришла ему в голову еще в 1997 году, на конференции по носимым устройствам: "Сегодняшние японцы и американцы не желают увешивать себя носимыми устройствами, — заявляет инженер NTT DoCoMo. — Единственная вещь, которую они могут позволить себе надеть сегодня, — это наручные часы". Ранее г-н Фукумото утверждал, что устройство появится на рынке к 2005 году. NTT DoCoMo финансирует разработку — первоначально Масааки Фукумото, по его собственным словам, получил в свое распоряжение несколько сотен тысяч долларов.

Использование частей человеческого тела для передачи звукового сигнала — не новость: этим летом начались продажи так называемого "подводного радио" — дыхательной радиотрубки для ныряния под названием Aqua FM от компании Aqua Sphere. Радиоприемник и две батарейки формата ААА встроены в мундштук дыхательной трубки, который пользователь устройства должен крепко сжимать губами, находясь под водой. Наушников нет — звуки доходят до внутреннего уха ныряльщика непосредственно через кости его черепа и челюсть. Громкость, очевидно, можно регулировать, крепче сжимая зубы при звуках любимой музыки.

© CNews


Мобильный телефон Nokia 3589i с поддержкой CDMA2000 1x

Специально для американского сотового оператора Verizon Wireless компания Nokia выпустила новый мобильный телефон 3589i [ фото ], поддерживающий технологию передачи данных третьего поколения CDMA2000 1x, обеспечивающую скорость входящего трафика в 144 кбит/с.

Nokia 3589i работает в стандартах CDMA 800/1900 или AMPS 800. Для интернет-доступа имеются браузер Openwave 4.1 и клиент электронной почты. Поддержка Java позволяет загружать в телефон новые приложения через оператора или с компьютера при помощи кабеля типа DKU-5 или с ним совместимого. Благодаря ПО Nokia PC Suite данные со встроенных в телефон календаря-планировщика задач и записной книжки можно синхронизировать с программами-органайзерами на компьютере.

Среди прочих характеристик телефона: звуковая система с поддержкой MIDI, поддержка голосового набора и голосовых команд, возможность записи голосовых сообщений длиной до одной минуты и гнездо для подключения внешней антенны.

Внешний вид телефона можно изменить с помощью панелей Xpress-on. Стандартной ионно-литиевой батареи Nokia 3589i емкостью в 1000 мА*ч хватает на три часа работы в режиме разговора или на восемь дней — в режиме ожидания. Размеры телефона составляют 119 х 50 х 23 мм, вес — 114 г.

© КомпьюЛента


Sony приложила палец к флэш-памяти

Японский электронный гигант выпустил четыре запоминающих устройства, одно из которых оснащено дактилоскопической системой, позволяющей взамен идентификаторов и паролей для доступа к защищенным веб-сайтам использовать отпечатки пальцев. Все новые устройства основаны на технологии USB (universal serial bus).

Устройство Sony Micro Vault with Fingerprint Access длиной с ключ и шириной с маркер вмещает 128 Мбайт данных и снабжено датчиком для считывания отпечатков пальцев. Оно может хранить информацию идентификаторов и паролей для нескольких веб-сайтов. Когда "ключ" подсоединен к ПК и пользователь обращается к одному из этих сайтов, он получает доступ, прикоснувшись к датчику. Кроме того, для защиты от несанкционированного доступа к компьютеру предусмотрен режим скринсейвера "Заблокировано".

Устройство, как считает Sony, обеспечивает удобство и защиту, так что им могут заинтересоваться как конечные потребители, так и бизнес-пользователи. В США продукт поступит в продажу в ноябре по цене около $140.

Другие новые модели запоминающих устройств Sony — это Micro Vault с возможностью чтения/записи данных в/из Memory Stick; более компактное Micro Vault и версия этого же устройства Micro Vault "Original" емкостью 512 Мбайт вместо 256 Мбайт.

Все эти продукты — разновидность USB-устройств флэш-памяти, которые хранят информацию в кремниевых микросхемах и подсоединяются к компьютеру через порт USB. Эти портативные устройства можно применять для переноса электронных документов, таких как презентации и финансовые отчеты.

© ZDNet


Электронные карты для пользователей смартфонов Series 60

Пользователям смартфонов Series 60 — Nokia 7650, 3650 и 6600 — представилась возможность получить электронную альтернативу бумажным картам благодаря датской софтверной компании TomTom.

TomTom уже является автором нескольких популярных карт и навигационных систем для платформ Pocket PC, Palm OS и Series 80. Теперь линейка их продуктов пополнилась еще одной разработкой — CityMaps для смартфонов Series 60, в том числе для устройств Nokia 3650, 7650, 6600, N-Gage, Siemens SX1, Samsung SGH-D700 и Sendo X.

Новая коллекция карт CityMap от TomTom позволяет прокладывать маршрут в более, чем 60 городах Америки и Европы. Пользователи приложения смогут отыскать на карте нужное место — улицу, перекресток или географические координаты, найти оптимальный маршрут от А в Б. На карте легко отыскать достопримечательности городов, театры, отели и рестораны. Приложение позволяет изменять масштаб изображения вплоть до номеров домов, а также запоминать наиболее интересные для пользователя места.

Каждая карта из коллекции City Maps стоит $4,99. А средний размер приложения составляет 1 Мб.

© hPC / infoSync


Бесплатная система локализации для PocketPC

Компания Paragon Software (SHDD) выпустила бесплатную систему локализации LEng Optima, решающую проблему ввода символов на русском, белорусском и украинском языках в карманные компьютеры на базе платформ Pocket PC 2002 и Windows Mobile 2003.

LEng Optima обеспечивает полномасштабную, за исключением перевода интерфейса, локализацию КПК. В частности, реализованы: полная русификация экранной клавиатуры; возможность рукописного ввода текста при помощи Letter Recognizer и автоматический его перевод на русский язык по правилам транслитерации; возможность настройки внешнего вида клавиатуры; добавление дополнительных раскладок клавиатуры, в частности для русского, украинского, белорусского и английского языков (корректно обрабатываются национальные символы, режимы сортировки и ввода); поддержка русских и национальных имен файлов как во встроенной памяти устройства, так и на картах памяти; корректная локализация региональных настроек и элементов управления; поддержка многоязычных документов (например, русско-английско-украинский); отображение символов национальных алфавитов во всех прикладных программах; обработка всех начертаний глифов (полужирный, курсив, подчеркнутый и прочие их комбинации); поддержка национальных языков в почте; поддержка русских кодировок интернет-страниц; осуществление корректной синхронизации с настольным компьютером; поддержка "автокапитализации" (автоматической смены регистра на прописной) после точки и в начале новой строки; интуитивно понятная индикация текущего языка и метода переключения; поддержка национальных алфавитов при работе с буфером обмена; корректная обработка клавиатурных сочетаний; учет особенностей ввода пароля, заданного на национальном языке.

Все пользователи LEng Optima имеют право на обновление версий ПО по мере его появления на сайте производителя http://optima.penreader.com.

Уже в ближайшее время планируется выпуск второй версии бесплатного русификатора, в которой будут добавлены новые функциональные возможности, поддержка национального языка станет еще более полной. Пакет LEng Optima распространяется бесплатно для индивидуального пользования, лицензия запрещает коммерческое использование и распространение без согласования с разработчиком.

© Зоопарк ручных компьютеров