Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости11 ноября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый ноутбук Dell семейства Inspiron 5150

Японское подразделение американской компании Dell выпустило новую модификацию двухшпиндельного ноутбука Inspiron 5150 [ фото ] на основе мобильного процессора Intel Pentium 4 c тактовой частотой 3,20 ГГц (системная шина 533 МГц) и технологией Hyper-Threading.

Новинка построена на базе набора системной логики Intel 852PM и снабжена 15-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем с разрешением SXGA+ (1400 х 1050 точек), оперативной памятью DDR PC2700 объемом 256 Мбайт (с возможностью расширения до 2 Гбайт), жестким диском на 30 Гбайт и приводом DVD-ROM. В ноутбуке установлен мощный графический контроллер Nvidia GeForce 5200 Go с 32 Мбайтами видеопамяти, способный справиться практически со всеми современными компьютерными играми.

Как и прочие модели семейства Inspiron 5150, новинка имеет два порта USB 2.0, порт IEEE 1394 (FireWIre) и слот для PC-карт типа II. Габаритные размеры компьютера составляют 335 х 46,5 х 275 мм, вес — 3,6 кг.

Рекомендуемая розничная цена нового компьютера Dell Inspiron 5150 на основе Pentium 4-M 3,20 ГГц с предустановленной операционной системой Windows XP Home составляет 219800 японских йен (около $2015).

© КомпьюЛента / Dell Japan


Digital Photo Copy Cruiser — копируем фотографии с флэшки на CD

Известная своими автономными устройствами для копирования CD и DVD-дисков компания Alera Technologies решила не останавливаться на достигнутом и анонсировала очередное решение серии Cruiser, Digital Photo Copy [ фото ], предназначенное для копирования цифровых фотографий непосредственно с флэш-карт, используемых в качестве сменных носителей в фотокамерах, на CD.

Достаточно компактное устройство оснащено портом USB 2.0 (на случай, если кому-то захочется использовать его в качестве внешнего устройства для записи CD с ПК); поддерживаемая скорость записи на оптические носители — 36x. Поддерживаемые решением карты флэш-памяти — CF Type I/II, SD, MMC, SM, MS, MS Pro, Micro Drive Предполагаемая розничная цена Digital Photo Copy Cruiser за рубежом составляет около 230 долларов.

Устройство разрабатывалось, похоже, с "прицелом на будущее" — по данным Consumer Electronics Association (CEA), в этом году будет продано 10,1 млн. цифровых фотокамер, продажи составят 2,9 млрд. долларов. По оценкам специалистов Gartner Group, к 2007 году продажи цифровых фотокамер превысят 26,5 млн. штук.

© iXBT Hardware


Приняты спецификации Bluetooth v.1.2

К концу прошлой недели, с опозданием, как минимум на полгода, группа Bluetooth SIG, которая отвечает за разработку спецификаций технологии одноименной беспроводной связи ближнего радиуса действия, объявила о готовности новой версии Bluetooth — Bluetooth Version 1.2. Честно говоря, учитывая то огромное количество зарегистрированных в Bluetooth SIG участников (свыше 3000), даже удивительно, что новые спецификации приняты с такой небольшой задержкой. Памятуя об одной известной басне, общий "воз" решений можно было бы еще долго тянуть в разные стороны. Но, свершилось. Вытянули! Куда? Давайте посмотрим.

  • Внедрение технологии AFH (Adaptive Frequency Hopping — метод частотных скачков). Диапазон 2,4 ГГц — открыт для общего пользования. В его спектре можно найти сигналы, посылаемые не только Bluetooth-устройствами, но и микроволновыми печами, Wi-Fi сетями и прочими приборами промышленного и медицинского назначения. Применение AFH должно снизить эффект интерференции, вносящий досадные помехи в каналы связи построенные на основе Bluetooth Version 1.1.
  • Технология Enhanced Voice Processing. Это особая методология обнаружения ошибок, которая должна повысить качество передачи голоса, особенно — в шумном окружении.
  • Faster Connection Setup. Пользователи Bluetooth жаловались, что два беспроводных устройства слишком долго ищут друг друга, что момент инициации соединения бесконечно долог с их пользовательской точки зрения. Технология FCS этот недостаток устраняет.
  • Backward Compatible. Конечно, как без обратной совместимости? Все старое оборудование просто обязано работать в связке с новым! Ведь навыпускали за эти годы столько, что без этого никак нельзя было.

К сожалению — это только выдержки из доклада исполнительного директора Bluetooth SIG Майка Маккомона (Mike McCamon), которые появились на официальном сайте группы. Досадно, что, пожалуй, самого ожидаемого события, а именно, поднятия пропускной способности канала связи между двумя Bluetooth-устройствами до двух-трех мегабит в секунду, не произошло (о такой "мелочи" наверняка бы не забыли). Поэтому, нам остается только ждать появления новой информации и помнить, что в недрах Bluetooth SIG зреет новая, вторая версия этой WLAN-технологии.

© FCenter


palmOne выпустил апдейт для Tungsten T3

palmOne выпустила ROM-апдейт для нового Tungsten T3, который должен решить проблемы, возникающие у этого устройства с некоторыми видами SD-карт.

С момента выпуска модели прошло совсем мало времени, когда пользователи T3 стали замечать неточности в работе с картами формата SD. Спустя две недели после этого обнаружилась еще одна проблема — производительность устройства резко снижалась после перезагрузки.

Новый патч, который можно найти на сайте технической поддержки palmOne благополучно решает обе проблемы. Компания советует его установить всем пользователям T3.

При этом надо помнить, что апдейт обновит весь ROM устройства и соответственно все данные с КПК будут удалены. Поэтому сначала необходимо синхронизировать всю информацию с настольным компьютером.

Кроме того, palmOne рекомендует пользователям отформатировать SD-карты. И если, несмотря на обновление прошивки КПК и переформатирование карты памяти проблемы все еще будут возникать, желательно обратиться к производителям карт.

© hPC / Brighthand


Сотовая связь появится в Ираке уже в декабре

Уже в декабре текущего года в Ираке появятся первые абоненты сети сотовой связи. Созданием ее инфраструктуры сейчас занимаются 3 арабских консорциума. Первый возглавляет египетская Orascom Telecommunications, два других — кувейтские компании National Mobile Telecommunications и MTC, сообщает Reuters.

Создание инфраструктуры сети сотовой связи началось еще в период правления Саддама Хусейна, однако введенные против страны санкции затормозили технологическое строительство.

Между тем, пока не ясно как много иракцев смогут сейчас позволить себе приобрести мобильные телефоны. Наземные линии связи, которые были сильно повреждены в результате американских бомбардировок, до сих пор не восстановлены. Сейчас только в некоторых районах страны возможна телефонная связь. Местная сеть сотовой связи была создана в иракском Курдистане еще до войны. Еще две сети были развернуты в Багдаде и Басре после завершения боевых действий.

© CNews / Reuters


"Квазар-Микро" выпустила широкоэкранный ПК-блокнот на платформе Intel Centrino

Украинская "Квазар-Микро" расширила модельный ряд своих портативных ПК, выпустив широкоэкранный ноутбук на основе технологии Intel Centrino — "Квазар-Микро 3580".

Модель 3580 — первенец домашней серии "Квазар-Микро". Он оснащен встроенным адаптером беспроводной связи Intel PRO/Wireless 2100, мощным 3D-ускорителем NVIDIA GeForce FX5200 Go, 15,2-дюймовой матрицей с разрешением WXGA (1280 x 854). Соотношение сторон подобрано таким образом, чтобы наряду с выполнением стандартных офисных задач было удобно просматривать на экране широкоформатные DVD-фильмы.

Рекомендованная розничная цена базовой версии 3580 (Pentium M 1,4 ГГц, 256 Мб DDR, 40 Гб HDD, комбо-привод DVD/CD-RW, модуль Wi-Fi) — 9100 грн. (около $1700).

© Издательский Дом ITC


Intel установила точки Wi-Fi в парижских автобусах

Корпорация Intel устроила в Париже очередную демонстрацию своей мобильной технологии Centrino. На сей раз в течение трех дней в конце октября жители французской столицы, пользующиеся общественным транспортом, имели возможность подключиться к интернету прямо на улице. Для этого надо было сесть в один из автобусов, совершающих рейсы по тридцать восьмому маршруту, пассажирам которого предоставлялись ноутбуки на базе технологии Centrino.

Большая часть этого маршрута уже находится в сфере зоны действия общественных точек доступа Wi-Fi и портала WiXos, обеспечивающих возможности беспроводной связи. Эти хот-споты были установлены несколько месяцев назад на выходах из метро в районе автобусного маршрута №38. Рядом со школами и университетами, расположенными по этому маршруту, проводились специальные мероприятия и демонстрации для учащихся. Всего представители Intel провели в Париже 3000 публичных демонстраций возможностей беспроводных технологий.

Официальное открытие мероприятия произошло 28 октября в присутствии министра научных исследований и новых технологий Франции Клоди Эньерэ. После этого в Сорбонне состоялось подписание договора о намерениях между министерством французским научных исследований и новых технологий и корпорацией Intel. Соглашение предусматривает совместную деятельность по ускорению внедрения точек беспроводного доступа в университетах и общественных местах. Это объявление стало частью пропагандистской кампании "Интернет — общественно полезное дело", проводящейся правительством Франции. Программа по установке антенн Wi-FI в общественных местах и университетах, рассчитанная на период до конца июня 2002 года, будет осуществляться в тесном сотрудничестве с провайдерами беспроводного интернет-доступа.

© КомпьюЛента / Intel


Двухдиапазонный WLAN-адаптер от I-O Data

I-O Data представила WN-AG/CB2 — двухдиапазонный адаптер [ фото ] беспроводных сетей стандарта IEEE 802.11a/g. Релиз устройства запланирован на середину ноября, уже известна стоимость адаптера — 7500 йен (около 70 долларов) на японском рынке.

Форм-фактор — Type2 PC, габариты — 54 x 119 x 9 мм, вес — 39 грамм. Как и большинство WLan адаптеров от других производителей, новая модель от I-O Data поддерживает 64 и 128 битное WEP шифрование. В комплект поставки входят — драйверы для ОС Windows XP/Me/2000/98SE/98.

© 3DNews


Новая услуга для абонентов "Киевстар GSM"

В начале ноября в сети "Киевстар GSM" запущена новая уникальная услуга — ТЕЛЕГА. Теперь абоненты "Киевcтар GSM" могут отправлять SMS сообщения на любые телефоны Украины, в том числе и на городские. Кроме Украины, абоненты "Киевcтар GSM" могут отправлять ТЕЛЕГИ в Россию, США, Канаду, Израиль, Чехию, Германию, Грецию, Австралию, Грузию, Армению, Азербайджан, Молдову.

Абонент набирает на своем телефоне SMS, в котором указывает номер телефона адресата, а затем сам текст, и отправляет это сообщение на специальный номер 7111. Через несколько секунд на телефон адресата поступает звонок с голосовым сообщением, которое воспроизводит отправленный текст.

Текст SMS преобразуется в голос. По окончании воспроизведения звонка сообщается номер телефона, с которого было отправлено это сообщение.

У данного сервиса много дополнительных возможностей. Можно изменять голос воспроизведения сообщения (различные тембры женского и мужского), изменять скорость звучания сообщения (от очень быстрого до очень медленного), делать отложенную отправку, т.е. ТЕЛЕГА придет тогда на телефон адресата, когда абонент укажет в своем запросе.

Можно добавлять к своему сообщению различные звуки и стандартные голосовые файлы.

Кроме того, с помощью ТЕЛЕГИ можно оправлять на телефоны различные голосовые открытки. Это уже записанные звуковые файлы, которые имеют свой цифровой код.

В настоящее время абоненты могут отправлять голосовые открытки с различными телефонными приколами, поздравлениями с днем рождения и рождением ребенка, поздравления с именинами, анекдоты на различные темы, признания в любви, любовные стихи, тосты, гороскопы и многое другое.

Все голосовые открытки записаны профессиональными актерами театра и кино, а также дикторами радио.

Чтобы отправить ТЕЛЕГУ с голосовой открыткой своему знакомому, достаточно указать и в SMS сообщении номер телефона адресата (в международном формате без знака "+"), а через пробел код голосовой открытки, и отправить на сервисный номер 7111.

Абонент может и сам себе отправить такую ТЕЛЕГУ: достаточно в SMS-запросе указать только код ТЕЛЕГИ.

Получить подробную информацию о сервисе, послушать семплы голосовых открыток можно на сайте ТЕЛЕГИ www.telega.ru.

Стоимость отправки ТЕЛЕГИ — $0,33 (без учета налогов).

Услуга предоставляется совместно с ООО "Аудиотел" (Украина) и ЗАО "Парабайт".

© Пресс-релиз


XPDA-9 — современный кассовый терминал для мобильной торговли

Корейская компания Logostek выпустила мобильный компьютер XPDA-9 [ фото ] на базе Windows CE .NET, предназначенный для розничной или оптовой торговли "с колес" (Van Selling).

По сути, XPDA-9 представляет собой мобильный POS-терминал (современный кассовый аппарат), оснащенный сканером штрих-кодов, чековым принтером, устройством для чтения данных с магнитных карточек (в том числе, с кредитных). XPDA-9 оборудован встроенным сотовым модемом стандарта CDMA или GPRS (по выбору заказчика), поэтому продавец может принимать к оплате кредитные карты и проводить банковские операции через сотовые или локальные беспроводные сети (слот расширения CompactFlash обеспечивает подключение беспроводных карт Wi-Fi и другой периферии, например, GPS-приемника). Подписать "слип" (документ, разрешающий перевод денег) покупатель может прямо на сенсорном экране компьютера. Продавец сразу же распечатает чек на бумаге шириной 58 мм со скоростью 6 см в секунду.

В компьютере использован процессор Intel StrongArm с тактовой частотой 206 Мгц, встроен рефлективный дисплей (3,5 дюйма по диагонали, разрешение 240 х 320 точек), добавлены инфракрасный и мини-USB порты, а также цифровая клавиатура. Основную память XPDA-9 объемом 64 Мб пользователь может расширить самостоятельно посредством карточек MultimediaCard (MMC).

Производитель утверждает, что компьютер может работать без перезарядки аккумулятора (2700 мАч) в течение 8 часов. Размеры 210 х 88 х 37 мм, вес 500 г.

© Зоопарк ручных компьютеров


Новые CDMA2000 1X чипсеты QUALCOMM будут значительно дешевле

QUALCOMM сделала шаг на пути к удешевлению чипов сотовой связи третьего поколения, объявив о выпуске radioOne-решений RFR6122 и RFT6122, частей CDMA2000 1X чипсетов, выпускаемых по относительно недорогой RF CMOS (КМОП, Complementary Metal Oxide Semiconductor) технологии.

Новые чипы составляют второе поколение продуктов QUALCOMM на архитектуре radioOne ZIF (Zero Intermediate Frequency). Чипсеты, содержащие также модули управления излучаемой мощностью PM661 и модем MSM6025, ориентированы на возникающие и растущие рынки в Китае, Индии и Латинской Америке. Кстати, по последним сообщениям из Китая, вряд ли найдется хотя бы один оператор, пожелающий приобрести лицензию на 3G до конца 2004 года.

Тем не менее, поставки пробных образцов чипсетов начнутся уже во втором квартале 2004 года. Так что посмотрим, что из всего этого выйдет.

© iXBT Hardware


Парковка по мобильному телефону

Владельцы автомобилей могут больше не рыться в карманах в поисках мелочи за парковку. В Шотландии начала работать система оплаты за парковку автомобиля по мобильному телефону — Itsmobile. Городской совет Эдинбурга инвестировал 85000 фунтов стерлингов в пилотный проект по установке первых 266 парковочных счетчиков, работающих на солнечной энергии. Оплата за парковку производится с пластиковой карточки или банковского счета после связи с оператором и сообщения номера аппарата.

© 3DNews


4 Гб Microdrive от Hitachi в продаже уже на следующей неделе

Компания Hitachi анонсирует выход и начало продаж внешнего винчестера, подключающегося к слоту Compact Flash Type II, — Microdrive объемом 4 Гб. Приобрести новинку можно будет за $490, что значительно дешевле флэш-карт такого же объема. Существенный минус Microdrive — это повышенное энергопотребление по сравнению с теми же CF-картами.

Чуть раньше мини-накопителей на 4 Гб появятся в продаже 2 Гб винчестеры от того же производителя. Hitachi рекомендует продавать их по цене $340. Однако уже сейчас на рынке имеются Microdrive объемом 2,2 Гб за $250.

© hPC / Brighthand


Беспроводной аудиоплеер Ratoc REX-Link 1

Японская компания Ratoc Systems выпустила новый аудиоплеер REX-Link 1 [ фото ] с возможностью беспроводного подключения к стереосистеме.

Новинка состоит из передающего и приемного модулей. Передающий модуль, выполненный в виде USB-драйва, подключается к персональному компьютеру через порт USB 1.1 и передает на радиочастоте 2,4 ГГц звуковой сигнал на приемный модуль, соединенный со стереосистемой. Тем самым, любые звуковые файлы, хранящиеся в компьютере, могут воспроизводиться на стационарной аудиосистеме. Звуковой сигнал при передаче по радиоволнам кодируется в формате SBC с битрейтом от 384 до 512 кбит/c, причем оптимальный битрейт автоматически устанавливается в зависимости от текущих характеристик радиоканала. Дальность передачи достигает десяти метров. Пока устройство поддерживает передачу только стереофонического звука, однако в дальнейшем планируется оснастить плеер цифровым оптическим выходом с поддержкой шестиканального сигнала в формате Dolby Digital.

Устройство предназначено для подключения к компьютерам, работающим под управлением операционных систем Windows 98 SE, Me, 2000, XP, Mac OS версии 9.2.1 и выше, а также Mac OS X версии 10.1 и выше. Габаритные размеры передающего модуля составляют 20 х 70 х 8,9 мм, вес — 11 г; размеры приемного модуля — 57 х 45,8 х 86,2 мм, вес — 53 г.

Аудиоплеер Ratoc REX-Link 1 поступит в розничную продажу в Японии в начале декабря 2003 года по рекомендуемой цене в 16500 японских йен (около $150).

© КомпьюЛента / Ratoc Systems