Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости13 ноября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Корейцев не смогут фотографировать тайно

Встревоженные участившимися случаями нежелательной фотосъемки в пикантных и компрометирующих ситуациях, власти Южной Кореи предписали производителям мобильных телефонов со встроенными цифровыми камерами встраивать систему оповещения, включающуюся каждый раз при начале съемок.

"Новые оборудованные камерой телефоны должны воспроизводить звук на уровне по меньшей мере 65 дБ, когда делается снимок, и эта функция не может быть отключена, если владельцы выключают звук на своем мобильном телефоне", — говорится в заявлении министерства телекоммуникаций. Парламентарии рассматривают возможность других мер, направленных на борьбу с нежелательными съемками.

Наиболее ярким случаем, демонстрирующим необходимость нововведения, стала продажа интернет-сайту снимков, которые женщина сделала в одной из популярных саун с помощью своего мобильного телефона со встроенной камерой.

© CNews / Reuters


Новые ноутбуки от Gateway

Компания Gateway объявила о выпуске двух новых моделей ноутбуков. Один из них — модель Gateway 675 — относится к категории "дескнотов", то есть он сделан на базе настольного процессора Pentium 4, а по своим возможностям он может заменить полноценный настольный ПК.

Он оснащается широкоэкранным дисплеем с диагональю 17,1 дюйма, уже упомянутым настольным процессором Pentium 4 с тактовой частотой 3 ГГц и поддержкой технологии Hyperthreading, ОЗУ типа DDR SDRAM объемом 512 Мбайт, 60-Гбайт жестким диском, комбинированным приводом DVD-R/-RW/CD-RW, графической системой с интерфейсом 8X AGP, средствами подключения к беспроводным сетям стандарта 802.11g и локальным сетям 10/100/1000 Gigabit Ethernet. Такая конфигурация по прайс-листу компании стоит $1999.

Второй ноутбук Gateway M275 представляет собой трансформируемый планшетный компьютер, то есть его дисплей можно повернуть на 180 градусов вокруг вертикальной оси и положить сверху на клавиатуру. Это очень компактный компьютер с тонким корпусом. Он построен на базе платформы Intel Centrino. В минимальной конфигурации он оснащается процессором Pentium M/1,4 ГГц, 14,1-дюймовым дисплеем, 256-Мбайт ОЗУ типа DDR SDRAM, 40-Гбайт жестким диском, комбинированным приводом DVD-ROM/CD-RW и устройством для считывания карт памяти четырех форматов. Весит он около 2,6 кг. Батареи питания должно хватать на 4,5 часа работы. Цена машины в такой конфигурации — $1799.

© Россия-Он-Лайн / eWEEK


Миниатюрный MP3-плеер Musicdrive V

Японская фирма SNE выпустила миниатюрный MP3-плеер Musicdrive V [ фото ] со встроенной флэш-памятью.

Новинка выпускается в двух модификациях: модель SMD-NU128 оснащена флэш-памятью объемом 128 Мб, а модель SMD-NU256 — флэш-памятью объемом 256 Мб. Плеер способен воспроизводить звуковые файлы форматов MP3 и WMA, а также выступать в роли обычного USB-драйва и хранить компьютерные файлы произвольных форматов. На небольшой жидкокристаллический дисплей выводится информация о воспроизводимых файлах и режиме работы плеера на английском, японском и китайском языках. Встроенный микрофон позволяет использовать плеер в качестве диктофона, записывающего звук в форматах WAV или ASF. Максимальная длительность записи звука в формате ASF — около 72 часов (для модели с 256 Мб памяти).

Устройства рассчитаны на подключение по интерфейсу USB 1.1 к персональным компьютерам, работающим под управлением операционных систем Windows 98, 98 SE, Me, 2000, XP, а также Mac OS версий 9/10.2 и выше. Максимальное время автономной работы Musicdrive V — около десяти часов. Зарядка встроенной батареи осуществляется через шину USB и занимает порядка двух часов. Габаритные размеры новинки составляют 28,6 х 96 х 18,8 мм, вес — около 26 г. В комплект поставки входят наушники, шнур для ношения плеера на шее, а также USB-кабель.

MP3-плеер SNE Musicdrive V поступит в розничную продажу в Японии в конце ноября 2003 года. Модель SMD-NU128 будет продаваться по ориентировочной цене в 15800 японских йен (около $145), а модель SMD-NU256 — по цене в 21800 йен (около $200).

© КомпьюЛента / SNE


AirFortress обезопасит медицинские приложения компании PocketMD

В американских госпиталях все более широкое распространение получают системы мобильного обмена данных между серверами и КПК. Одновременно растет беспокойство по поводу степени защищенности критически важной для здоровья пациентов информации в беспроводных сетях.

Один из разработчиков мобильных медицинских приложений компания PocketMD заявила, что ее беспроводные решения на базе Pocket PC 2003 полностью удовлетворяют требованиям федерального акта Health Insurance Portability and Accountability Act (HIPAA) по части безопасности благодаря применению системы защиты AirFortress фирмы Fortress Technologies. Эта система реализует шифрование на уровне Layer 2 и предлагает средства трехфакторной аутентификации, что, как утверждается, исключает возможность перехвата данных, просмотра внутренних сетевых адресов или нарушения работы системы с помощью DoS-атак.

© Зоопарк ручных компьютеров


HP iPAQ h4355: наконец, в продаже

Вчера начались официальные продажи нового наладонника компании Hewlett-PackardiPAQ h4355, который был анонсирован более месяца назад. Вкратце напомним характеристики.

Наладонник работает на платформе Windows Mobile 2003 for Pocket PC. "Сердцем" стал процессор Intel XScale с тактовой частотой 400 МГц c 64 Мбайтами RAM-памяти и 32 Мбайтами ROM-памяти. 3,5-дюймовый экран выводит картинку в 16-битном цвете, а встроенный SD-слот поддерживает SDIO. К тому же, устройство оснащено сразу двумя модулями беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi. Их большие энергозапросы призвана компенсировать батарея емкостью 1500 mAh. В отличие от младшей модели этой серии, h4155, новинка снабжена встроенной клавиатурой, что увеличило размеры наладонника до 138 х 74 х 14 мм.

Цена устройства в западных интернет-магазинах — $500.

© hPC / Brighthand


IBM выпустил новую версию базы данных для КПК

Последняя версия базы данных DB2 Everyplace позволяет лучше синхронизировать все типы устройств и новые интерфейсы для Microsoft .NET Framework и .NET Compact framework, заявили представители IBM.

Кроме того, теперь с базой данных связан новый инструментарий Mobile Application Builder, позволяя разработчикам быстро создавать приложения для мобильных устройств без написания кода. Разработка предназначена для доступа к размещенным на сервере данным с широкого диапазона устройств и может стать конкурентом таким продуктам как SQL Server for Windows CE, Oracle 9i Lite и Sybase SQL Anywhere.

Как считают разработчики, главными потребителями DB2 Everyplace станут торговые агенты, которым необходим доступ к последним коммерческим данным. Сейчас доступна версия DB2 Everyplace 8, поддерживающая операционные системы Palm OS, Windows CE, Symbian, встроенный Linux, QNX Neutrino, Windows NT/2000/XP и ОС Linux.

Стоимость на 1 процессор в версии Enterprise составляет $15 тыс., при этом число пользователей неограниченно. Версия Express для компаний среднего масштаба стоит $379 за сервер плюс $79 за каждого пользователя и поддержку до 2 процессоров. Самая дешевая версия, Database, в которой отсутствует опция синхронизации с сервером, стоит всего $49 за пользователя и пригодна для автономного использования.

© CNews/ iTNews Australia


Alcatel представила на российском рынке новый мобильный телефон

Компания Alcatel наконец то вывела на российский рынок свою модель One Touch 332 [ фото ].

Внешне этот аппарат является практически полной копией OT 331, а вот в функциональном плане произошли изменения. Начнем с того, что ОТ 332 оснащен цветным дисплеем на 4096 цветов. У владельца данной модели множество возможностей для персонализации своего мобильного друга. К услугам порядка 30 картинок, фотографий, иконок в мультимедийном альбоме, плюс 5 анимаций. Предустановленно 35 полифонических мелодий и звуковых эффектов. Причем, это далеко не все — в распоряжении пользователя wap-сайт компании wap.my-onetouch.com/easy с бесплатным контентом картинок и мелодий.

В плане управления в ОТ 332 все осталось на прежнем уровне, то есть также максимально удобно и просто. Из характеристик присутствуют функция увеличения букв на экране, органайзер, громкая связь, часы с будильником, игры, собственная записная книжка на 250 абонентов и пр. В ноябре российские пользователи уже могут стать обладателями Alcatel OT 332 и стоимость аппарата составляет порядка $100.

© MOBILE NEWS Review


Ericsson прогнозирует двухкратный рост спроса на чипсеты Bluetooth

Президент отделения Ericsson Technology Licensing Мария Хорсанд обнародовала аналитические данные о динамике спроса на Bluetooth-чипсеты.

По словам Хорсанд, планируемый объем отгрузок Bluetooth-чипестов в 2004 году составит 120 миллионов экземпляров, что в два раза превышает аналогичный показатель 2003 года. Отмечаемый резкий рост спроса на чипсеты обусловлен, в первую очередь, тем, что все больше и больше мобильных устройств поддерживают технологию Bluetooth.

В частности, в первой половине 2003 года 42,5% от общего объема отгрузок Bluetooth-чипсетов пришлось на чипы для мобильных телефонов и КПК. В предстоящем 2004 году ожидается, что на долю чипсетов для мобильных телефонов придется 70% от общего числа отгрузок.

Хорсанд отмечает, что все главные компании-потребители оборудования, оснащенного Bluetooth, такие как O2, Orange, AT&T и Vodafone, в следующем году также представят на рынок собственные продукты с поддержкой Bluetooth. Стоит отметить, что Ericsson лицензировала нескольким тайваньским производителям технологию производства Bluetooth-чипсетов. В число обладателей лицензий вошли такие гиганты, как VIA Technologies, Winbond Electronics и Arima Communications.

Хорсанд также высказала предположение, что подобное резкое повышение спроса приведет с снижению цен на Bluetooth-чипсеты в течение 2004 года, подкрепив свои прогнозы фактом о том, что за 2003 г. уже было отмечено падение цен, в среднем, на $3,5 за чипсет Bluetooth.

© КомпьюЛента / DigiTimes Publications, Inc.


Philips: высокочастотные транзисторы помогут внедрению 3G-сетей

Philips Electronics объявила о "крупном прорыве" в деле производства металло-оксидных полупроводников с поверхностной диффузией (laterally diffused metal oxide semiconductor — LDMOS). На практике это означает упрощение и удешевление базовых станций для сотовых сетей третьего поколения (3G-сетей) с одновременным увеличением надежности оборудования.

Новые высокочастотные транзисторы на основе LDMOS-полупроводников 4-го поколения обеспечивают больший коэффициент усиления и, следовательно, построенные на их основе устройства имеют меньшее количество усилительных каскадов, что благоприятно сказывается на цене конечного изделия. В первую очередь, новинку должны оценить производители оборудования для сотовых сетей стандарта W-CDMA и GSM.

Разработчики транзисторов надеются, что LDMOS-полупроводниковые устройства ускорят переход к 3G-сетям, внедрение которых в жизнь идет в настоящее время с большими "пробуксовками". Технологические образцы поступят в распоряжение производителей оборудования для сотовой связи уже в конце нынешнего года, а в течение первого квартала 2004 года Philips обещает освоить их массовое производство.

© 3DNews


SiS выходит на рынок КПК

Рынок мобильных (карманных) устройств привлекает все большее число разработчиков компьютерных компонентов. Достаточно вспомнить ATI с ее чипами IMAGEON, которые так приглянулись Motorola. Между тем, чем-то подобным вскоре намерена заняться и SiS. По информации интернет-ресурса Digitimes, в следующем году этот производитель чипсетов предполагает выпустить несколько изделий, которые будут применяться в карманных коммуникаторах (телефоны/смартфоны).

Линейка новых чипов будет состоять из контроллеров LCD дисплея, ускорителей и MPEG-4 декодеров. Предполагается, что выпуск этих продуктов позволит SiS закрепиться на новом для себя рынке уже в течение последующих 9-15 месяцев. Кроме того, в конце этого — начале следующего года компанией будут представлены новые чипы беспроводной связи стандартов 802.11b и 802.11g. За ними последует второй USB2.0 контроллер (к первому можно отнести SiS150). И, что самое интересное, в следующем же году будут анонсированы продукты для приставки Xbox.

К слову сказать, деятельностью, связанной с выпуском коммуникационных чипов, уже занимаются такие чипсетмейкеры, как ALi (в лице ее дочерней компании ALinx) и VIA (в лице VIA Telecom и VIA Networking).

© FCenter


Take-It S3: новая цифровая камера Microtek

Microtek, известная в первую очередь как производитель сканеров, сообщила о выпуске новой цифровой камеры Take-It S3 [ фото ]. До этого компания выпустила еще две модели, Take-It S1 и D1.

Take-IT S3 предназначена для новичков в цифровой фотографии, поэтому обладает базовым набором функций, всего 8 Мб встроенной флэш-памяти, но при этом и достаточно привлекательно ценой.

Спецификации Take-IT S3:

  • Сенсор: 1/2" CCD 3,21 млн. пикселей
  • Разрешение: 2560 х 1920 (интерполяция до 5 млн. пикселей), 2048 х 1536, 1600 х 1200, 1280 х 960, 640 х 480
  • Формат: 4:3
  • Формат файла: Jpeg (DPOF), AVI, WAV
  • Светочувствительность: ISO 100
  • Объектив: апертура F/2,8
  • Цифровой зум: 4х
  • Минимальная дистанция фокусировки: 1 м
  • Время выдержки: 1/8-1/4000 с
  • Баланс белого: Auto, Daylight, Cloud, Tungsten, Fluorescent
  • ЖК-дисплей: 1,5" TFT
  • Видоискатель: оптический
  • Запись видео: 320 х 240, 20 fps
  • Интерфейсы: USB, видеовыход NTSC/PAL
  • Носитель: SecureDigital
  • Встроенная память: 8 Мб

Ориентировочная цена в Европе — $200.

© iXBT Hardware


Nokia размышляет над покупкой Psion

В газете Business появилась статья, в которой на основе анонимного источника, знакомого с планами компании, утверждается, что Nokia размышляет над покупкой Psion, что позволило бы ей фактически полностью контролировать операционную систему для смартфонов Symbian. В настоящее время 32,2% акций Symbian принадлежат Nokia, 31,1% — Psion, оставшаяся часть держателей — Ericsson (19%), Matsushita (7,9%), Samsung (5%) и Siemens (4,8%). Объединение с другими держателями маловероятно из политических соображений, или недостаточно для создания контрольного пакета, а вот Psion подходит для этой цели как нельзя более.

Не будем забывать, что Symbian занимается только ядром операционной системы, а пользовательский интерфейс, который и отличает устройства разных производителей, изготовленные на базе одной и той же операционки. Разработав Series 60 UI, Nokia уже контролирует эту часть платформы, и установление контроля над Symbian было бы логически последовательным шагом.

Но интерес в приобретении Psion для Nokia может не ограничиваться только Symbian. Возможно, целью приобретения может быть также разработанное Psion Software решение Transcend Mail, которое бы позволило добавить продвинутого клиента e-mail в смартфоны Nokia и тем самым сделать их более привлекательными, в первую очередь, для корпоративных пользователей.

© 3DNews


Систему защиты для игротелефонов N-Gage взломали через месяц после начала продаж

Ведущий мировой производитель мобильных телефонов Nokia признал, что хакеры взломали защиту от копирования его новой разработки N-Gage — мобильного телефона имеющего возможности игровой приставки.

Как известно, запуск на рынок модели N-Gage сопровождался активной рекламной кампанией и с его помощью финская компания намеревалась захватить часть рынка мобильных игровых устройств, который аналитики признали перспективным. Однако вскоре после начала продаж в начале октября компания столкнулась с весьма низким спросом.

Компания также выпускает игры для N-Gage, которые продаются отдельно на внешних носителях, и при их разработке Nokia предусмотрела защиту их от копирования, заявив, что даже если ее взломают, массовое пиратское копирование маловероятно, так как для этого необходимо специальное оборудование.

Однако, как сообщает Reuters, взломавшие защиту пираты сделали игры для N-Gage доступными на любом мобильном устройстве, работающем под управлением ОС Series 60. В частности, к таковым относится модель Siemens SX1.

© Россия-Он-Лайн


Японские ЖК панели для мобильных устройств: снижение цен в первом квартале 2004

Обозреватели рынка, согласно данным Nikkei Sangyo Shimbun, ожидают 5-10% снижения цен на ЖК панели для мобильных телефонов японского производства уже в первом квартале следующего года.

Основная причина такой тенденции предсказывалась аналитиками уже давно — наступает элементарный кризис перепроизводства. Например, совсем недавно компания Sharp начала опытное производство матриц для цифровых камер и сотовых телефонов на своей фабрике Mie 3, с выходом на полную мощность в марте 2004. С августа еще одна фабрика компании — Mobara V1, по выпуску LTPS (low-temperature poly-silicon) ЖК панелей для карманных ПК, начала массовые поставки. Наряду с этим, компания Hitachi Displays объявила о планах переоборудования свого предприятия V2 с выпуска крупных ЖК панелей на модели с малой и средней диагональю. Наконец, Toshiba Matsushita Display Technology (TMDisplay) также объявила о планах расширения линий по выпуску LTPS и a-Si ЖК панелей с целью увеличения ежемесячных поставок с 3 млн. панелей (в 2-дюймовом эквиваленте) до 5 млн. в своем финансовом 2004 году (апрель 2004 — март 2005).

В настоящее время контрактная цена 2,0-дюймовых цветных 160 х 210 ЖК панелей японского производства составляет порядка 3400 йен, в то время как еще в первом квартале 2003 года она находилась на уровне 3700 йен. Контрактные цены на 2,4-дюймовые 240 х 320 панели нынче колеблются на уровне 4400-4900 йен.

© iXBT Hardware / DigiTimes Publications, Inc.