Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости14 ноября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





FM-передатчик Audio-Technica AT-FMT4

Японская компания Audio-Technica выпустила миниатюрный FM-передатчик AT-FMT4 [ фото ], позволяющий передавать сигнал с аудиовыхода любого звуковоспроизводящего устройства на радиоприемники, работающие в диапазоне ультракоротких волн (в диапазоне FM). Устройство может подключаться как к карманным СD-, MP3- или минидиск-плеерам, так и к компьютерным звуковым картам.

Новинка способна передавать сигнал на частотах от 76,5 до 77,5 МГц. Устройство имеет позолоченный разъем типа миниджек. Электропитание передатчика осуществляется от "батарейки-таблетки" CR2032 (напряжение — 3 В). Максимальная длительность работы от одной батарейки — около 60 часов. Габаритные размеры устройства составляют 49 х 48 х 14 мм, вес с батареей — 18 г. В комплект поставки входит шнур для ношения и брелок для крепления устройства на связке ключей.

FM-передатчик Audio-Technica AT-FMT4 поступит в розничную продажу в Японии 21 ноября 2003 года по ориентировочной цене в 2500 японских йен (около $23).

© КомпьюЛента / Audio-Technica


Samsung продемонстрировала оптический дисковод формата PC Card

Samsung Yokohama Research Institute и Samsung Electro-Mechanics совместно разработали малогабаритный оптический дисковод нового поколения, предназначенный для применения в мобильных ПК.

Как и в устройствах стандарта Blu-ray Disc, в оптической системе нового привода Samsung используется полупроводниковый сине-фиолетовый лазер с длиной волны 405 нм. Запись ведется на заключенные в картридж носители толщиной 0,6 мм (вдвое тоньше, чем Blu-ray Disc). Емкость такого диска составляет 1,5 Гб в однослойном варианте, а диаметр — 30 мм (этот параметр может быть изменен впоследствии).

Общие габариты привода, вместе с механизмами вращения и подачи дисков и оптической системой, составляют всего 53,7 х 47 х 4,75 мм. Это позволило смонтировать все устройство на карте расширения PC Card Type II.

© Издательский Дом ITC


Huawei вышел на рынок мобильных и фиксированных терминалов CDMA 450

В Бангкоке на ежегодном международном конгрессе систем 3 поколения "3G World Congress" компания Huawei Technologies продемонстрировала мобильные и фиксированные терминалы CDMA450: 5 моделей мобильных терминалов высокого, среднего и низкого ценового уровня, 4 модели фиксированных терминалов, беспроводные модули и беспроводные терминалы таксофонного типа. Фактически это первый раз, когда компания выпустила мобильные и фиксированные терминалы под торговой маркой Huawei, что может расцениваться как формальное подтверждение выхода Huawei Technologies на рынок мобильных и фиксированных терминалов. Также компания Huawei объявила, что в ближайшем будущем планирует выпустить больше моделей мобильных и фиксированных терминалов.

Как сказал г-н Сюй Чжицзюнь (Xu Zhijun), Исполнительный вице-президент компании и президент департамента беспроводной связи Huawei Technologies: "В 2003 г. стандарт CDMA 450 получил признание во многих странах мира. В семи странах СНГ уже успешно работают сети данного стандарта (Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Узбекистан, Азербайджан, Киргизия). Как поставщик комплексного решения мы уверены в своих силах и рассчитываем добиться больших успехов на рынке мобильной связи стандарта CDMA 2000".

© CNews


Nokia представила GSM-телефон с функцией "уоки-токи"

На конференции по мобильной связи Mobility Conference в Нью-Йорке компания Nokia представила свой первый сотовый телефон для GSM-сетей Nokia 5140 [ фото ], имеющий функцию "walkie-talkie" ("официальное" название: "push-to-talk"). Эта функция включается специальной кнопкой на боковой поверхности корпуса телефона, после чего телефон переключается в режим портативной рации, а пользователь может быстро связаться и поговорить с другим человеком или группой людей.

Кроме того, этот телефон оснащен цифровым компасом и фотокамерой с разрешением VGA.

Nokia собирается выпустить две версии этого телефона для американского и остальных рынков. В Америке телефоны Nokia 5140 будут работать на частотах 850, 1800 и 1900 МГц, а в Азии и Европе — на частотах 900, 1800 и 1900 МГц в GSM-сетях с поддержкой технологий GPRS и EDGE. Продажи, как предполагается, начнутся во второй половине 2004 г. В Америке они будут стоить от $150 до $200, а для Европы и Азии цены пока не определены.

© Россия-Он-Лайн / PCWorld


Новый субноутбук Fujitsu LifeBook B 3010D

Американское подразделение японской фирмы Fujitsu Computer Systems выпустило новый субноутбук LifeBook B 3010D. Новинка, построенная на основе мобильной платформы Intel Centrino, сменила устаревшие модели на базе мобильных процессоров Pentium III-M со сверхнизким энергопотреблением.

Основные технические характеристики LifeBook B 3010D:

  • Процессор Pentium M c тактовой частотой 1,0 ГГц и сверхнизким энергопотреблением
  • Дисплей жидкокристаллический сенсорный с диагональю 10,4 дюйма и с разрешением XGA (1024 х 768 точек)
  • Оперативная память 256, 512 или 1024 Мбайт
  • Жесткий диск объемом 40 или 60 Гбайт
  • Оптический накопитель: внешний привод CD-ROM или DVD/CD-RW с интерфейсом USB (поставляются по отдельному заказу)
  • Накопитель на гибких магнитных дисках: внешний с интерфейсом USB (поставляется по отдельному заказу)
  • Встроенные сетевая карта и модем. Дополнительно контроллер беспроводных локальных сетей стандартов IEEE 802.11a или 802.11b/g
  • Слот для PC-карт типов I и II
  • Слот для флэш-карт Compact Flash типа II
  • Считывающее устройство для смарт-карт
  • Два порта USB 2.0, выход на внешний монитор, телефонный и сетевой порты, выход на наушники, микрофонный вход и разъем для подключения док-станции
  • Операционная система Windows 2000 Professional, Windows XP Home или Professional
  • Габаритные размеры 266,7 х 225,04 х 386,08 мм
  • Вес (с батареей) 1497 г

Новый субноутбук Fujitsu LifeBook B 3010D поступил в розничную продажу в США по цене от 1599 долларов.

© КомпьюЛента / Fujitsu Computer Systems


Sony выпустит сверхлегкий и "сверхтяжелый" лэптопы Vaio

Семейство ноутбуков Vaio компании Sony пополнилось моделями, воплощающими две диаметрально противоположные тенденции развития мобильных ПК: сверхпортативной PCG-X505 Extreme [ фото ] и вплотную примыкающей к настольным ПК PCV-P101 [ фото ].

Корпус 505 Extreme имеет клиновидную форму — его толщина плавно увеличивается с 9,7 мм спереди до 21 мм в месте крепления 10,4-дюймового дисплея.

Горизонтальные габариты ноутбука составляют 259 х 208 мм, масса его, в углепластиковом исполнении, — 785 г (версия, армированная металлом, весит на 40 г. больше).

В конфигурации с Pentium M 1 ГГц, TFT 1024 x 768, 512 Мб RAM, HDD 20 Гб и PC Card ноутбук поступит в продажу в Японии 19 ноября по ориентировочной цене от $3000.

Vaio P продолжает традиции модели Vaio W, ставшей самым продаваемым в Японии компьютером для настольной работы.

Она оборудована 17-дюймовым широкоформатным ЖК-дисплеем, который в нерабочем состоянии закрыт клавиатурой.

Машина весит 7,8 кг и снабжена металлической рамкой, держа за которую ее удобно переносить [ фото ] в пределах квартиры.

Время работы от аккумуляторов для Vaio P не превышает 0,5-1 часа — это объясняется применением ЖК-панели повышенной яркости (примерно вдвое больше, чем в обычных ноутбуках).

В комплект поставки компьютера входит ПО GigaPocket, позволяющее использовать его в качестве видеорекордера для записи и воспроизведения телевизионных программ.

Конфигурация Vaio P стоимостью $1660 включает Mobile Celeron 1,06 ГГц, 256 Мб RAM, HDD 40 Гб, CD-RW/DVD-ROM, порты USB 2.0, iLink, Ethernet.

Vaio P появится в магазинах с 22 ноября и, как и 505 Extreme, эта система ориентирована только на местный рынок. Компания пока не приняла решения по поводу продаж какой-либо из моделей за пределами Японии.

© Издательский Дом ITC


Intel представила мобильный Celeron 2,5 ГГц

Компания Intel представила очередное пополнение линейки бюджетных мобильных процессоров — Mobile Celeron. Теперь самым старшим чипом в этом семействе будет процессор с тактовой частотой 2,50 ГГц.

Как и его 2,40 ГГц предшественник, новый 2,50 ГГц Mobile Celeron изготавливается на производственных линиях с соблюдением норм 0,13 мкм техпроцесса. Чип поддерживает системную шину 400 МГц, обладает 256 Кб кэша L2. Энергопотребление чипа осталось примерно на прежнем уровне, т.е., порядка 35 Вт.

Поставки нового чипа уже начались, цена 2,50 ГГц Mobile Celeron в оптовых (от тысячи штук) партиях составляет $149.

© iXBT Hardware


Philips представила конструкцию Bluetooth System-in-a-Package

Компания Royal Philips Electronics объявила о своем первом полном варианте plug-and-play системы Bluetooth в одном экономичном чипе для применения в мобильных телефонах, наушниках, автомобильные комплекты, PDA. Новое полупроводниковое решение BGB202 System-in-a-Package (SiP) является новой вехой для дизайнеров мобильных устройств благодаря интеграции многочисленных технологий в одном пакете Bluetooth размером в 56 мм².

BGB202 включает все необходимое для функционирования Bluetooth беспроводной технологии (радио, узкополосная передача, ROM, фильтры и другие отдельные компоненты) в одном ультра-малом формате. BGB202 сопровождается современным ПО вплоть до интерфейса главного компьютера, включая специальные функции управления питанием и режимы низкой мощности. BGB202 обеспечивает Bluetooth коротко-дистанционное беспроводное соединение в полосе частот от 2400 до 2483 МГц.

Массовое производство BGB202 запланировано на второй квартал 2004 года.

© 3DNews


MP3-плееры VP-218 и VP-318 от NHJ

Японская компания NHJ выпустила новые MP3-плееры VP-218 [ фото ] и VP-318 [ фото ] с FM-радиоприемником и встроенной флэш-памятью.

Новинки способны воспроизводить звуковые файлы форматов MP3 и WMA. Модель VP-218 оснащена памятью объемом 256 Мбайт, а модель VP-318 — 512 Мбайт. Помимо встроенной памяти, устройства имеют слот для считывания флэш-карт форматов Secure Digital и MMC. Плееры способны записывать звук с линейного входа и автоматически преобразовывать сигнал в формат MP3. Большой семистрочный дисплей поддерживает вывод текстовой информации на английском, японском, корейском и китайском языках. VP-218 выполнен в корпусе серебристого цвета, а VP-318 — черного.

Плееры могут подключаться по интерфейсу USB 1.1 к персональным компьютерам, работающим под управлением операционных систем Windows 98 SE, Me, 2000, XP, Mac OS версии 9.2 и выше, а также Mac OS X. Максимальное время работы плееров от одной щелочной батарейки типа AAAA — около 12 часов. Габаритные размеры и вес новинок одинаковы: 46,5 х 15 х 77,5 мм и 34 г.

MP3-плееры NHJ VP-218 и VP-318 поступят в розничную продажу в середине ноября 2003 года по ориентировочной розничной цене около $228 и $274 соответственно.

© КомпьюЛента / NHJ


ATI MOBILITY FIREGL T2: новая графика для мобильных рабочих станций

Компания ATI Technologies официально объявила о выпуске нового графического чипа для ПК класса "мобильная рабочая станция" — MOBILITY FireGL T2.

Новый мобильный графический чип ATI MOBILITY FireGL T2 выполнен на базе ядра FGL 9600 и обладает следующими ключевыми характеристиками:

  • Сертификация для работы с наиболее распространенными CAD/DCC приложениями
  • Поддержка OpenGL и DirectX 9 на платформах Windows и Linux
  • Поддержка 128 Мб 128-битной памяти DDR
  • Поддержка технологии SMARTSHADER
  • Технологию энергосбережения ATI POWERPLAY
  • Технология POWER-ON-DEMAND: динамическая подстройка тактовой частоты и напряжения ядра чипа согласно пользовательскому сценарию
  • Интегрированный двухканальный трансивер LVDS, поддержка разрешений до QXGA (2048 x 1536), 165 МГц модуль TMDS для поддержки ЖК экранов

О поставках мобильной рабочей станции nw8000 на базе ATI MOBILITY FireGL T2 с начала декабря уже объявила компания Hewlett-Packard. В комплектации с 1,60 ГГц процессором Pentium M, 512 Мб памяти DDR333, 40 Гб винчестером, 15-дюймовым SXGA+ WVA дисплеем, графикой ATI MOBILITY FireGL T2 и предустановленной Microsoft Windows XP Pro модель mobile workstation nw8000 обойдется примерно в $2999.

© iXBT Hardware


Secure File PDA Backup: резервная копия данных за пару секунд

Компания Mobile Digital Media (MDM) сообщила о поступлении в продажу своей новой разработки — карты Secure File PDA Backup.

Устройство представляет собой 64-Мбайтную карточку для слота расширения Secure Digital, которая создает резервную копию всей важной информации, хранящейся на вашем наладоннике: баз данных, различных приложений, контактов, записей в календаре, заметок и фотографий. Для этого достаточно просто вставить ее в КПК, и она автоматически загрузит backup-программу. Кроме того, пользователь сам может выбрать информацию, backup которой надо сделать.

"Люди хранят множество важнейшей информации в своем КПК, но не часто задумываются о необходимости создания резервной копии, — говорит Курт Баумбергер (Kurt Baumberger), один из основателей компании и директор по маркетингу MDM. — Secure File PDA Backup сохраняет всю важную информацию за несколько секунд и при этом оберегает от лишнего беспокойства и траты денег в случае утери данных КПК".

Карточка поддерживает устройства на платформах Palm и Windows Mobile, оснащенные SD/MMC слотом и продается по цене $49,95.

© hPC / PalmInfocenter


Еще одна новинка от компании Nokia — для Азии

Компания Nokia анонсировала новый телефон Nokia 3108 [ фото ] с интуитивным вводом символов и аппаратным распознаванием, оптимизированный для отправки сообщений. Эта модель ориентирована на рынок Азии и поддерживает распознавание китайского и английского языка.

Созданный дизайнерами в Центре Создания Изделия Nokia в Пекине, Nokia 3108 имеет дизайн футуристического воина, и ориентирована на сегмент китайских пользователей. Телефон поддерживает три диапазона GSM 900/1800/1900, имеет дисплей с высоким решением 128 x 128 пикселей и 4096 цветов, элегантную встроенную клавиатуру, область ручного ввода и стилус, Лунный Календарь, увеличенную записную книгу, экранные обои, поддерживает полифонические мелодии, анимированные скринсейверы, игры, MMS сообщения, Java-приложения и xHTML браузер.

Телефон оборудован портом Pop-Port, к которому можно подключать внешнюю цифровую камеру и другие аксессуары. Nokia 3108 весит 93 грамма и обеспечивает от 2 до 6 часов разговора и от 150 до 360 часов работы в режиме ожидания. Телефон будет выпускаться в двух цветовых исполнениях — серый и белый. Nokia 3108 появится на рынке Азии в течение четвертого квартала 2003 года. Цена пока неизвестна.

© 3DNews


IBM ThinkPad: нас уже 20 миллионов

В прошлом, 2002 году ноутбуки IBM ThinkPad отметили свое десятилетие присутствия на конвейере, по случаю чего, как водится, ограниченным тиражом была выпущена специальная "юбилейная" серия. И вот недавно свершилось еще одно знаменательное событие для старейшей линейки портативных ПК — под торговой маркой ThinkPad (а это имя уже вполне можно назвать самостоятельной торговой маркой) был выпущен 20-миллионный ноутбук. Волею судьбы (или же по желанию IBM) этой чести удостоился ThinkPad T41, построенный на базе технологии Intel Centrino с 1,7 ГГц процессором Pentium M, оснащаемый 60 ГБ жестким диском, 512 МБ оперативной памяти и 14-дюймовым ЖК-дисплеем и занимающий рыночную позицию среди наиболее легких моделей с 14" экраном.

Столь пристальное внимание к очередному юбилею мобильного детища "Голубого Гиганта" объясняется исторической значимостью серии, ведь, внимательно изучив историю ThinkPad, можно проследить ход развития концепции ноутбука как такового, поскольку первые модели, увидевшие свет под этим именем в уже столь далеком 1992 году, были первыми серийными ноутбуками, корпус которых имел створчатый дизайн, то есть такой, как мы привыкли видеть все современные лаптопы. Кроме того, в IBM ThinkPad впервые были применены и другие "поворотные" технологические решения, ставшие теперь обыденным явлением в каждом портативном ПК, такие как, к примеру, цветной ЖК-дисплей, интегрированный CD, а потом и DVD-привод, и съемный жесткий диск. Этот список можно дополнить еще первым в мире ультрапортативным ноутбуком и первым ноутбуком с диагональю экрана 14 дюймов, но даже в этом случае перечень "заслуг" ThinkPad будет далеко не полный.

© FCenter


"Би Лайн GSM" запускает сервис Wi-Fi

"Би Лайн GSM" объявил о запуске в опытно-коммерческую эксплуатацию услуг на основе технологии беспроводных сетей передачи данных (Wi-Fi, WLAN, IEEE 802.11b).

Сейчас услуги Wi-Fi предоставляются в двух точках доступа — на территории Международного аэропорта Шереметьево-2 (зал вылета на 2-м этаже и транзитная зона) и в гостинице "Ирис Конгресс-Отель" (лобби и все 14 конференц-залов), — пока что основными пользователями услуг Wi-Fi считаются иностранцы. К моменту запуска сервиса в коммерческую эксплуатацию предполагается расширение зоны покрытия за счет подключения к сети не менее 10 дополнительных точек доступа.

На начальном этапе предоставления услуги плата за ее пользование взиматься не будет. В дальнейшем оплата будет производиться с помощью универсальной карты beepay. При этом идентификация абонента происходит по серийному номеру карты, который является именем пользователя (login) и PIN-коду, который используется в качестве пароля (password). Тарификация зависит от суммарного времени пользования услугой, с ограничением по объему трафика и сроку действия баланса. В момент активации абонентом карты beepay происходит оплата номинала пакета услуги (времени пользования, объема трафика и срока действия баланса), в соответствии с действующими в момент активации тарифами.

К этапу коммерческой эксплуатации дополнительно будет реализована возможность оплаты путем звонка на специальный номер и SIM-аутенификация (распознавание абонента на основе информации, записанной на SIM-карте), которые позволяют включить оплату услуг на основе Wi-Fi в общий порядок оплаты услуг связи "Би Лайн".

© Зоопарк ручных компьютеров


BT Mobile Home: мобильник+домашний телефон в одном флаконе

Компания British Telecom (BT), бывший владелец O2 UK, одного из крупнейших операторов сотовой связи на территории Великобритании, совместно с Sony Ericsson, анонсировала новую услугу, получившую название BT Mobile Home, которая позволит bluetooth-периферии взаимодействовать с сотовым телефоном вне дома и с обычными телефонными сетями с помощью технологий беспроводного подключения Bluetooth и Wi-Fi, когда пользователь находится дома. Такое решение поможет изрядно уменьшить затраты пользователей, так как не будет нужды оплачивать и сотовый, и домашний телефон. BT пока что не выбрала ни одного из пяти операторов сотовой связи на территории Великобритании, который будет предоставлять эту услугу. Но уже решено, что этот тарифный план для этого сервиса будет распространяться как через обыкновенные магазины, так и через интернет. В качестве подарка планируется включить в комплект бесплатные звонки с сотового домой и сниженную стоимость звонков в первые месяцы.

Скорее всего, такое решение придется по душе тем, кто стремится снизить свои затраты на телефонную связь. Появление тарифного плана BT Mobile Home ожидается уже к Рождеству.

© hPC / infoSync