Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости17 ноября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





DoCoMo и Intel совместно сделают начинку для 3G-телефонов

Крупнейший в Японии оператор мобильной связи NTT DoCoMo и американская корпорация Intel будут совместно разрабатывать полупроводники для мобильных телефонов нового поколения, сообщил официальный представитель DoCoMo. "Однако, в конечном счете, именно производители мобильных телефонов, такие, как NEC или Matsushita, будут выбирать чипы для своих трубок. Мы просто хотим предложить им лучший вариант", — сказал он. Подробности разработки новых чипов сообщены не были, однако японский деловой ежедневник The Nihon Keizai Shimbun сообщил, что компании намерены разработать дешевый многоцелевой чип с низким энергопотреблением, который должен появиться на рынке через несколько лет.

Благодаря анонсированному сотрудничеству DoCoMo намерен усовершенствовать используемые в его сети 3G-телефоны и тем самым сделать их привлекательными для потенциальных абонентов. Intel попытается увеличить свою долю рынка чипов для мобильных телефонов (пока компания значительно отстает от Texas Instruments Inc в производстве полупроводников для мобильников).

DoCoMo и Intel также будут сотрудничать при разработке чипов четвертого поколения, которые, как ожидается, появятся на рынке в 2010 году и обеспечат скорость беспроводной передачи данных, сравнимую со скоростями оптоволоконных сетей.

© CNews / Reuters


Новая технология Sharp для мобильных телефонов

Компания Sharp сообщила о разработке нового ПО, дающего пользователям мобильных телефонов возможность регулировать высоту и ширину символов на экране без искажения их формы. По словам разработчиков, пакет LCFont.B позволяет работать с любыми типами символов и занимает в памяти телефона меньше места, чем существующие разработки. Безусловно, в первую очередь от этого выиграют жители восточных стран — Японии, Китая, поскольку там используется иероглифическое письмо с большим количеством элементов, однако, технология применима и для латиницы.

На начальном этапе технология будет реализована в телефоне Sharp V601SH [ фото ], оснащенном 2-мегапиксельной камерой, который будет анонсирован в начале декабря.

Напомним, что именно Sharp разработала ЖК-экран высокого разрешения для мобильных телефонов, благодаря которому владельцы могут просматривать "полноразмерные" страницы Интернет-сайтов. В сентябре компания представила экран с диагональю 2,6" (качество VGA, 307220 пикселей). То есть, владельцы таких мобильных телефонов смогут читать на экранах текст с такой же четкостью, как и на экране монитора ПК, ну, а новое ПО расширяет возможности такого экрана.

Начало поставок ЖК-панелей для экранов мобильных телефонов запланировано на апрель будущего года.

© iXBT Hardware / PC Watch


В США организуют телевещание для сотовых телефонов

Американский оператор мобильной связи, компания Sprint объявила о введении в строй новой услуги MobiTV, позволяющей ее клиентам на сотовом телефоне смотреть в режиме реального времени телепрограммы кабельных сетей, в том числе CNBC и ABC News, MSNBC, Discovery Channel и The Learning Channel.

Хотя звук программ MobiTV будет транслироваться непрерывным потоком, изображение на экране сотового телефона не будет идентично передаваемому на обычный телевизор: видео будет воспроизводиться в режиме одного-двух кадров в секунду, а телевизор показывает 20 кадров в секунду.

Программы на большинстве каналов MobiTV будут идентичны транслирующимся в это же время на соответствующих кабельных каналах, хотя и с отставанием на минуту, которая будет уходить на обработку и передачу контента на беспроводные устройства.

Этот шаг приближает, по крайней мере, одного оператора сотовой связи к претворению в жизнь широко разрекламированной концепции нового поколения услуг сотовой связи. Введение в действие мультимедийных услуг, таких как выход в интернет, передача музыки и видео, сдерживается как ограниченными возможностями современных мобильных аппаратов, так и пропускной способностью современных сетей сотовой связи.

В то же время, компания Sprint и контент-провайдер Idetic просят пользователей не ждать от новой услуги слишком многого. Низкая частота кадров не годится для просмотра кинофильмов, но вполне подойдет для просмотра выпуска новостей. Мобильное телевидение также не защищено от обычных проблем, которые возникают при использовании мобильных телефонов: новая услуга просто не будет работать в зонах плохого приема сотовой сети.

© КомпьюЛента / The Associated Press


Nokia предлагает риэлторам мобильное решение

Компании Nokia и Pocket Real Estate продемонстрировали на шоу 2003 REALTORS в Сан-Франциско свои мобильные разработки для риэлторов. Эти решения помогают существенно сэкономить рабочее время агентов по продаже недвижимости благодаря таким беспроводным функциям, как доступ к сервису Mobile MLS (multiple listing service), калькулятору стоимости объектов (Mortgage Calculator) и справочному ИТ-сервису Agent Care с оснащенных камерами телефонов Nokia 3600 и Nokia 3650.

Приложение Pocket Real Estate Wireless обеспечивает доступ к базе данных MLS, содержащей актуальную информацию о выставленных на продажу объектах недвижимости, а также предоставляет многокритериальный механизм поиска, доступ к информации тысяч агентов и получение полноцветных фотографий объектов. Фирма Pocket Real Estate пока предоставляет сервис доступа Mobile MLS в восьми регионах США и продолжает развивать географию услуг.

Решение Nokia Real Estate Solution, включающее телефон, подключение к оператору и приложения, продается только в США. Комплект Nokia Real Estate Applications, содержащий флеш-карту MMC объемом 64 Мб, Mortgage Calculator и годовой доступ Mobile MLS, на сайте www.NokiaRealEstate.com стоит $229.

© Зоопарк ручных компьютеров


Мобильный GeForce FX 5700: теперь и официально

Мобильный вариант одного из своих самых последних графических решений анонсировала сегодня калифорнийская NVIDIA. Как вы уже, наверное, догадались, официального представления наконец-то дождалось графическое решение под названием GeForce FX Go5700 (NV36M). Оно должно будет заменить собой GeForce FX Go5600, выпущенный еще весной этого года.

По информации интернет-ресурса Extremetech, частота графического процессора/памяти новинки равна 350/600 МГц. Таким образом, если эти характеристики все-таки имеют под собой определенную основу, частота процессора GeForce FX Go5700 на 75 МГц меньше, а памяти — на 50 МГц больше, нежели у настольного аналога этого решения. Для сравнения, частотная формула GeForce FX Go5600 выглядит как 350/700 МГц. По словам одного из представителей калифорнийского гиганта, высказывание которого цитирует Extremetech, для снижения энергопотребления GeForce FX Go5700 его рабочее напряжение было уменьшено с 1,18 В (номинальное значение для Go5600) до 1,1 В. Кроме того, были представлены новые технологии, также призванные увеличить время работы от аккумуляторов. Это, в первую очередь, четвертая версия технологии PowerMizer (снижение частоты и рабочего напряжения GPU в зависимости от нагрузки), и новинка, получившая название SmartDimmer (Умный Реостат). На плечи последней ляжет интеллектуальное управление яркостью дисплея (лампой подсветки) ноутбука.

Основные ODM и OEM клиенты NVIDIA уже начали получать GeForce FX Go5700, тогда как на декабрь намечены первые массовые поставки этого решения. В то же время, первые мобильные системы, использующие GeForce FX Go5700, появятся лишь в первом квартале следующего года. Как сообщается, свои намерения выпускать ноутбуки, оборудованные этим графическим процессором, уже озвучили такие компании, как Alienware, Compal, FIC, Toshiba, Quanta и Uniwill.

© FCenter


"МегаФон" предложил дешевую альтернативу голосовой почте

Московский оператор сотовой связи "МегаФон" представил новую услугу "Кто звонил?". Если абонент какое-то время находился вне зоны действия сети или выключал телефон, он может получить подробную информацию о пропущенных звонках, не прибегая к платным услугам голосовой почты. По возвращении в сеть пользователь услуги получит SMS c телефонными номерами звонивших, данными о количестве пропущенных звонков по каждому номеру и данными о времени последнего звонка. До 29 февраля 2004 года включительно новая услуга для всех абонентов бесплатна.

В услуги голосовой почты также внесены дополнения — ящик голосовой почты теперь не только автоответчик, но и определитель пропущенных звонков. Помимо уведомлений о новых сообщениях на автоответчике, абоненты "МегаФона" стали получать SMS с номерами всех пропущенных звонков.

© CNews


Аксессуары для мобильных устройств от PocketPC Techs

PocketPC Techs анонсировала несколько новых моделей кабелей для синхронизации и зарядки серии Lil Sync USB Sync-n-Charge, которые доступны теперь для большего количества устройств, в том числе все Handspring Treo, Samsung SPH-i500 и Dell Axim X3 всех модификаций. Для удобства пользования в кабелях предусмотрено устройство смотки.

Версии для Treo и i500 доступны уже сейчас, для Axim X3 — ожидается позже в этом месяце. Ранее на рынок уже были выпущены версии для разнообразных моделей Palm OS и Pocket PC наладонников. Любой из вариантов кабеля стоит $16.

Также объявлен 4AA адаптер, оборудованный на всякий случай системой ограничения напряжения, и это правильно, мало ли что додумаются засунуть в него пользователи вместо батареек AA. Дизайн адаптера рассчитан для использования его с вышеупомянутыми кабелями и позволяет подзаряжать наладонники в полевых условиях. PocketPC принимает предварительные заказы на адаптер по цене $25, а сам он будет доступен не позднее 5 декабря.

© 3DNews


Matsushita создает совместное предприятие для разработки сетей 3G в КНР

Компания Panasonic Mobile Communications, филиал японской корпорации Matsushita — одного из крупнейших производителей электроники в мире, заявила о создании с американской компанией UT Starcom совместного предприятия по производству оборудования для мобильных сетей связи третьего поколения (3G). Сначала будут разработаны системы радиоприема для телекоммуникационных сетей 3G в Китае, а в перспективе, планируется расширить производство и для обеспечения внешних рынков.

Новая продукция изначально будет поддерживать стандарт WCDMA. В дальнейшем планируется добавить поддержку стандарта TD-SCDMA (Time Division — Synchronous CDMA).

Совместная компания Universal Communications Technology с начальным капиталом в 10 млн. долларов США будет базироваться в китайском городе Ханчжоу, в провинции Чжэцзян. Пакет акций будет поделен в следующем соотношении: компании Panasonic Mobile Communications будет принадлежать 51% акций, остальное — доля компании UT Starcom.

Сети 3G, в первую очередь, обеспечивают высокоскоростной доступ в интернет для мобильных телефонов. Как заявил официальный представитель Panasonic Mobile, китайский рынок мобильных телефонов потенциально огромен, и в перспективе, в КНР ожидается дальнейшее повышение спроса на технологии сотовой связи, в том числе и мобильной связи третьего поколения.

© КомпьюЛента


Creative выпускает цифровой аудиоплеер Jukebox Zen Xtra

Компания Creative объявила о выпуске нового цифрового аудио плеера Creative Jukebox Zen Xtra [ фото ], который оснащен жестким диском емкостью 60 Гбайт, что хватает для хранения до 2000 часов высококачественных музыкальных записей (до 16 000 песен в форматах MP3 и WMA).

Как сообщается, заряда съемного перезаряжаемого литий-ионного аккумулятора хватает на непрерывное воспроизведение в течение 14 часов. Для загрузки файлов используется интерфейс USB 2.0, обеспечивающий скорость передачи данных до 1 песни в секунду.

Плеер имеет большомй ЖК-дисплей с голубой подсветкой, колесо прокрутки и удобный пользовательский интерфейс. Все это позволяет быстро просматривать содержание плеера, а также создавать и редактировать плейлисты.

Плеер поставляется в комплекте с ПО Creative MediaSource для записи и архивирования цифровой музыки, с помощью которого пользователи могут составлять на ПК библиотеки цифровой музыки для последующей загрузки в плеер. Кроме того, впервые в семействе Creative Jukebox, в комплект поставки Jukebox Zen Xtra включено ПО NOMAD Explorer для поддержки переноса файлов с ПК на устройство методом drag-and-drop. С помощью функции AudioSync пользователи могут загружать, выгружать и синхронизировать музыкальное содержание с несколькими ПК, а функция поиска по алфавиту позволяет в считанные секунды найти нужный трек. Все цифровые музыкальные файлы снабжены индексами ID3 и удобно сортируются по жанрам, альбомам и исполнителям.

Ориентировочная розничная цена цифрового аудио плеера Creative Jukebox Zen Xtra: $412 (без НДС).

© Россия-Он-Лайн / Creative


Техника Acer на службе у здравоохранения

Компания Acer и корпорация Teges разработали медицинский программно-аппаратный комплекс под названием i-Rounds.

Комплекс базируется на планшетном ПК Acer TravelMate C110 и разработан для использования в отделениях интенсивной терапии. Он представляет собой интегрированную информационную систему больницы, которая обеспечивает врачей и медицинский персонал мгновенным доступом к данным пациента через единый Internet-интерфейс. Предлагаемое решение объединяет информацию о больном из различных источников, электронных или бумажных, и делает ее доступной через intranet или Internet.

Построенный на базе технологи Intel Centrino для мобильных компьютеров под управлением операционной системы Microsoft Windows XP Tablet Edition, Acer TravelMate C110 может быть использован и как обычный ноутбук, и как планшетный компьютер. Мобильный компьютер готов к беспроводной работе и оснащен удобным устройством для перьевого ввода. Система распознавания речи позволяет управлять компьютером голосом и конвертировать речь в текст.

Предложенное Teges и Acer решение уже работает в отделении кардиохирургии ICU детской больницы в Майами.

© Издательство "Открытые Системы"


Samsung SCH-V410: 3G-телефон со встроенной видеокамерой

Компания Samsung анонсировала новый телефон-"раскладушку" — SCH-V410 [ фото ]. Главной особенностью этой трубки станет камера, позволяющая записывать до 2 часов видео в память. Камера будет обладать некоторыми функциями обычных портативных видеокамер, такими как подсветка и вспышка. К тому же, записанный материал можно будет просмотреть тут же с помощью встроенного экрана, выводящего 262 тыс. цветов. Дополнительная информация будет отображаться на внешнем экране стандарта OLED. Главной особенностью дисплеев, созданных по этой технологии, является то, что они не только обеспечивают более высокое качество изображения, но и потребляют меньше энергии, что очень важно для владельцев телефонов, заинтересованных в продолжительной работе аккумулятора без подзарядки. SCH-V410 оснащен также встроенным mp3-плеером, управление которым будет осуществляться специальными дополнительными кнопками.

Новинка представляет собой телефон третьего поколения, созданный для работы в высокоскоростных сетях стандарта CDMA2000 1X. Модель поступит в продажу на территории Кореи уже на следующей неделе по цене $600. О появлении этой трубки на прилавках магазинов других стран пока что ничего не сообщалось.

© hPC / infoSync


AUP-чипы Texas Instruments продлевают жизнь аккумуляторов

У аккумуляторов и батарей питания портативных устройств появился еще один шанс прожить долгую и интересную жизнь вместе с AUP (Advanced Ultra Low Power) логическими чипами Texas Instruments. Как утверждает компания, новые AUP-чипы потребляют электроэнергии меньше на 91% в режиме ожидания и на 83% меньше в режиме переключения. Время автономной работы от 3,3В-аккумулятора, по подсчетам компании, увеличивается более чем на 73%.

Чипы TI способны работать в диапазоне от 0,8 до 3,6 В, обладают латентностью 2,0 нс при номинальном напряжении 3,3 В и 3,0 нс при 1,8 В.

Первые AUP-чипы будут доступны среди семейства Little Logic SN74AUP1G57, SN74AUP1G58, SN74AUP1G97 и SN74AUP1G98. Стоимость — порядка $0,11 в партиях от 1000 единиц.

© iXBT Hardware


Philips 535 — теперь и с камерой

Компания Philips выпустила в свет модификацию своей хитовой клубной модели 530 с симметричным именем — 535.

Надо сказать, что Philips 530 и сам недавно появился на рынке, поэтому немного удивляет скорость, с которой была выпущена эта модификация. Впрочем, новинка мало чем отличается от своей предшественницы. И главное отличие — встроенная камера. Она оснащена цифровым 4-кратным зумом, позволяет снимать и одновременно записывать голосовой комментарий.

Готовые файлы можно отправлять внутри мультимедийных сообщений (функция FotoTalk). Из остальных функций Philips 535 отметим поддержку GPRS, MMS и Java, 32-инструментальную полифонию, голосовой набор, диктофон, инфракрасный порт, игры и проч. Естественно, присутствует и знаменитая функция BeDJ, которая позволяет создавать собственные мелодии на базе музыкальных тем, написанных специально для Philips известнейшими клубными диджеями Европы. А вот для встроенного FM-приемника места почему-то не нашлось (в 530 он присутствует).

Новинка немного прибавила в весе: 95 г, ну а размеры ее остались прежними: 101 х 44 х 19 мм.

В общем, компания Philips позаботилась о тех, кто предпочитает мобильные телефоны с модной нынче встроенной камерой. Что касается цены 535-й, то она если и будет превышать стоимость 530-й, то совсем ненамного.

© MOBILE NEWS Review


Единая локализация смартфонов на базе Windows

Компания Paragon Software (SHDD) создала единую технологию локализации смартфонов на базе операционных систем MS Windows for Smartphone 2002 и MS Windows for Mobile Smartphone 2003.

Отличительной особенностью систем локализаций, разрабатываемых на основе новой технологии, является возможность их установки в область энергонезависимой памяти ПЗУ, что позволяет конечному пользователю избежать возможной потери локализации при жесткой перезагрузке устройства.

Сейчас уже сейчас доступна система русификации для "братьев-близнецов" i-mate Smartphone и Qtek 7070. В ближайшее время планируются выпуски систем национальных локализаций для других уже распространенных в мире мобильных коммуникаторов.

© Зоопарк ручных компьютеров