Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 ноября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Британских водителей оштрафуют за использование мобильников

Британское правительство начало по радио рекламную кампанию, предупреждающую водителей о незаконности использования мобильных телефонов за рулем. Запрет вступает в силу с 1 декабря. За его нарушение водителю легкового автомобиля придется заплатить £30 или до £1000, если дело дойдет до суда.

Водителя автобуса или грузовика ждет штраф в £25. В будущем планируется повысить минимальный штраф до £60.

Министр безопасности движения считает, что введение нового закона оправдано. "Превращение разговора за рулем в преступление сделает наши дороги безопаснее для нас же. Я должен напомнить водителям: пропущенный звонок вас не убьет, а ответ на него — может", — говорит министр в рекламном радиоролике. Рекламу было решено запустить после того, как исследование показало, что половина водителей ничего не знают о законе.

© CNews / The Register


ViewSonic представляет трансформируемый планшетный компьютер V1250

На выставке Comdex в Лас-Вегасе компания ViewSonic представила свой первый трансформируемый планшетный компьютер V1250 (хотя простые планшетки она выпускала и раньше). Это небольшая модель [ фото ] с 12,1-дюймовым экраном, с которой можно работать и как на обычном ноутбуке и как на планшетном ПК с перьевым вводом данных (в этом режиме включается небольшая навигационная панель справа от экрана, с помощью которой можно "пролистывать" документы, переключаться между приложениями и запускать браузер Internet Explorer).

Весит этот компьютер не так уж и мало — 1,77 кг с батареей, размеры его корпуса — 278 x 229 x 25,7 мм.

Конфигурация у ViewSonic Tablet PC V1250 следующая: комплект Intel Centrino с процессором Pentium M/1 ГГц, 256-Мбайт ОЗУ (с возможностью расширения до 768 Мбайт), 30-Гбайт жесткий диск с защитой от ударов, 12,1-дюймовый дисплей с разрешением 1024 х 768 пикселей с автоматической настройкой яркости в разных условиях внешнего освещения, средства беспроводной связи для подключения к радиосетям стандарта Wi-Fi, обычный 56-Кбит/с модем, слот для карт форматов SD/MS/MMC, порты Firewire и USB 2.0, микрофон, наушники, батарея, которой хватает на 3 часа работы, ОС Microsoft Windows XP Professional Tablet PC Edition.

Цена в минимальной конфигурации составляет $1795 (в комплект поставки входит также док-станция и зарядное устройство для батареи).

© Россия-Он-Лайн / ViewSonic


ECS выпустила новые "дескноуты" на платформе AMD

Тайваньская компания Elitegroup Computer Systems (ECS) выпустила новые "дескноуты" i-Buddie A535 и i-Buddie A535i на основе процессоров Advanced Micro Devices (AMD). "Дескноут" представляет собой компьютер, выполненный в корпусе ноутбука, но собранный на основе комплектующих для настольных машин и, как правило, не имеющий в комплекте аккумуляторной батареи.

Дескноут A535 построен на базе мобильного процессора Duron 1200, а A535i — на основе мобильного чипа Athlon 1400+. Обе модели оснащены 14,1-дюймовыми дисплеями, оперативной памятью DDR объемом 256 Мбайт и контроллерами беспроводных локальных сетей стандартов IEEE 802.11b/g. По словам директора подразделения мобильных компьютеров компании ECS Уилсона Ланя, новые модели поступят в розничную продажу уже в конце ноября текущего года. На следующей неделе компания ECS планирует представить еще две модели дескноутов — планшетный компьютер и высокопроизводительный ПК на основе мобильной технологии Centrino.

ECS рассчитывает продать за ноябрь и декабрь 2003 года около 70000 ноутбуков (включая "дескноуты"). Как заявил президент ESC Мин Цунь Чэнь, в будущем году объемы производства ноутбуков вырастут вдвое и достигнут 100000 штук в месяц. По расчетам вице-президента по маркетингу ECS Майка Чу, всего в 2003 году его компания выпустит от 800 до 900 тысяч ноутбуков и "дескноутов" под собственной торговой маркой, из которых до 500 тысяч составят ноутбуки. В настоящее время ESC не выпускает портативные компьютеры по заказу других фирм.

© КомпьюЛента / DigiTimes Publications, Inc.


MMS 1.2: интеграция с электронной почтой не за горами

На прошлой неделе альянс OMA (Open Mobile Alliance) представил новую версию MMS (Multimedia Messaging Service) 1.2. Основной упор в новой версии сделан на совместимость с другими сервисами.

В спецификации MMS 1.2 описывается набор основных требований и положений для обеспечения совместимости MMS-приложений, серверов и мобильных станций, а также основные правила для контента. Главная задача MMS 1.2 — интеграция сервисов MMS с существующими ныне системами пересылки сообщений, в том числе с электронной почтой.

OMA также сообщил о сотрудничестве с 3GPP (3G Partnership Project) и 3GPP2 в области стандартизации различных уровней технологии MMS.

© iXBT Hardware / infoSync


Toshiba анонсировала новое поколение ноутбуков Tablet PC

Toshiba Digital Products Division представила новое поколение своих планшетных ноутбуков на платформе Tablet PC — Portege M200/205 Series.

Данные мобильные ПК используют технологию Centrino, 12,1-дюймовый дисплей с разрешением SVGA+, и графическую подсистему на базе NVIDIA GeForce FX Go 5200 с 32 Мб памяти DDR. Еще одной их интересной особенностью является возможность осуществлять прокрутку, наклоняя ноутбук вверх-вниз (она реализуется с помощью двух акселерометров).

Кроме того, разработчики обращают внимание на опциональную стыковочную станцию Toshiba Tablet Multi Dock, призванную обеспечить максимально комфортную работу с ноутбуком в условиях офиса (в частности, она позволяет подключать обширный диапазон периферийных устройств, в том числе внешний монитор).

© Издательский Дом ITC


"МегаФон" вырастил первую пальму

Сегодня в Москве мобильная сеть "МегаФон" торжественно открыла первую в России и Восточной Европе "сотовую пальму". "Дерево" посажено на улице Вятская (в районе Савеловского вокзала) Эта экзотическая конструкция высотой с 9-этажный дом представляет собой гигантскую опору в виде тропического дерева, в кроне которого разместились антенны сотовой связи. В будущем году "МегаФон" планирует построить несколько пальм по периметру МКАД и в спальных районах Москвы.

"Открытие" пальмы приурочено ко второй годовщине столичной сети "МегаФон". К этому же событию оператор объявил о 15% скидке на абонентскую плату для контрактных абонентов со стажем. Начиная с 1 декабря 2003 года, скидку автоматически получат все контрактные абоненты сети, которые подключились к столичному "МегаФону" 12 месяцев назад или раньше и не блокировали свой мобильный телефон за последние два месяца.

© CNews


Карманный Windows за $80, или смартфон Motorola MPx200...

...предлагает интернет-магазин Amazon.com. Покупка новейшего аппарата по такой сверхнизкой цене стала возможной, благодаря американскому оператору сотовой связи AT&T Wireless, через розничные сети которого будет распространяться "умная трубка". Сам по себе телефон стоит $300, но при условии подписания годового контракта с продавцом на обслуживание в его мобильных сетях, покупателю предоставляется $170-ая скидка. В случае оформления контракта сроком на два года с цены "скинут" еще 50 долларов.

Мы уже писали об этой модели, но все же напомним ее характеристики. "Умная трубка" MPx200 работает на базе Microsoft Smartphone 2002 и выполнена в складном форм-факторе. Аппарат предназначен для работы в сетях GSM диапазонов 900/1800/1900 МГц. Ядром системы является процессор Intel XScale 200 МГц, на борту — 32 Мбайт RAM. Как и большинство современных складных мобильников, новинка обладает двумя экранами: внутри расположен цветной трансфлективный дисплей (16-бит), а снаружи — маленький монохромный экран, на который выводится информация о входящих звонках. Расширить память устройства можно с помощью флэш-карт SD/MMC (к сожалению, он не поддерживает работу с внешней периферией стандарта SDIO). Несмотря на мощную "начинку", габариты MPx200 вполне телефонные — 48 x 89 x 27 мм.

© hPC


Универсальный ноутбук JustSystem VersaPro R

Японская фирма JustSystem выпустила новый ноутбук класса "все в одном" Just MyShop VersaPro R, предназначенный для использования в качестве домашнего компьютера. На ноутбук предустановлен полный набор фирменных мультимедийных приложений для работы с цифровыми фотографиями, видео и звуком.

Новинка представляет собой ноутбук VersaPro R (VY22X/RF-L) японской фирмы NEC, оснащенный специализированным программным обеспечением. Портативный компьютер на основе процессора Intel Celeron c тактовой частотой 2,2 ГГц имеет 15-дюймовый дисплей с разрешением XGA (1024 x 768 точек), оперативную память объемом 256 Мбайт (с возможностью расширения до 1 Гбайта), жесткий диск на 40 Гбайт, комбинированный привод DVD/CD-RW и накопитель на гибких магнитных дисках. Машина работает под управлением операционной системы Windows XP Home.

Ноутбук Just MyShop VersaPro R поступил в розничную продажу в Японии 18 ноября 2003 года по ориентировочной цене от 218000 до 238000 японских йен (от $2000 до $2184), в зависимости от предустановленных приложений.

В будущем компания JustSystem планирует оснащать своим "домашним" программным обеспечением ноутбуки других производителей.

© КомпьюЛента / JustSystem


Очередная "замена пленочной зеркалки" от BenQ

Компания BenQ объявила о выпуске своего очередного цифрового фотоаппарата, который, по идее, должен стать заменой пленочного зеркального среднего класса — Benq DC C50 [ фото ].

Стильный дизайн, на который сделан упор в пресс-релизе, обсуждать не будем, а вот спецификации рассмотрим поподробнее.

Аппарат оснащен 5-мегапиксельной матрицей, что действительно позволит создавать снимки с качеством, ничуть не худшим, чем у зеркального фотоаппарата средней руки, отличным диапазоном автоматических экспозиций (от 8 секунд до 1/1500), оснащен линзами с фокусным расстоянием 7.2~21.6 мм и апертурой F2.8/F4.7, нормальным оптическим видоискателем в комплекте с цветным LCD дисплеем, режимом автофокуса и возможностью снимать объекты на расстоянии от 80 см до бесконечности (при макросъемке — 9 см). Дополнительно предлагаются сомнительный набор автоустановок для условий съемки (3 штуки) и скромное 3-кратное оптическое увеличение (цифровое в расчет не берем).

В общем, перед нами — очередная попытка создать аппарат хорошего качества за приемлемые деньги. Что получилось в результате, станет ясно только после того как мы узнаем его цену (она не сообщается), ну и опробования новинки на практике, конечно!

© FCenter


Новые КПК от ASUSTek ожидаются в следующем году

По информации Brighthand.com, компания ASUSTeK планирует выпустить в следующем году два карманных компьютера на базе Pocket PC — коммуникатор MyPal A8100 и MyPal A716 со встроенными средствами беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth.

MyPal A8100 [ фото ] оборудован большим дисплеем с разрешением 320х480 точек, частично прикрытым откидывающейся клавиатурой. Он работает под управлением Windows Mobile 2003 Phone Edition, показывает "голубые зубы", имеет слот расширения SD. Это все, что известно о коммуникаторе на данный момент.

MyPal A716 — традиционный КПК [ фото ] под управлением Windows Mobile 2003 на процессоре XScale PXA255 400 MГц. Оснащен 64 Mб основной памяти, 58 из которых доступны пользователю. Расширяется картами SD, MMC и CompactFlash. Это первая модель от ASUSTeK, оборудованная двумя адаптерами беспроводной связи — Wi-Fi и Bluetooth. Габариты 13,5 х 7,6 х 1,8 см, вес 176 г.

© Зоопарк ручных компьютеров


TeliaSonera подключит к 3G бесплатно

Шведско-норвежский оператор сотовой связи TeliaSonera объявил о предложении подключить бесплатно к 3G-сети любого из своих 3,6 млн. абонентов GSM.

Тестовый запуск сети намечен на 1 декабря, а коммерческая эксплуатация начнется в марте. Всем желающим будет проведена замена SIM-карт GSM на новые. Однако, телефоны стандарта UMTS все же придется покупать. Также в декабре начнется предкоммерческая эксплуатация UMTS-сети TeliaSonera в Финляндии. Тестировать связь будут корпоративные клиенты оператора и сотня частных абонентов. По словам представителей компании, в ближайшее время сеть запустят в коммерческом режиме, а в продаже появятся трубки GPRS/EDGE и затем GPRS/UMTS.

© CNews


SPOT-часы от Microsoft запаздывают

Выход оригинального устройства компании Microsoft — уникальных SPOT-часов, — намеченный на эту осень, переносится на первый квартал 2004 года. Технология, на базе которой построены эти гаджеты, заслуживает отдельного рассказа. Smart Personal Objects Technology (так расшифровывается эта аббревиатура) нацелена на создание предметов домашнего и личного обихода — таких, как холодильники или портативные стереосистемы, а теперь и часы, получающих информацию из интернета. Данные, передаваемые на каждое такое устройство, поступают по каналам общенациональной радиосети FM США. Часики можно будет настраивать в зависимости от желаний, предпочтений и местонахождения владельцев. Причем, не только относительно времени, но и персонализированного Web-контента, который будет поступать на них. На специальном сайте пользователи смогут выбрать ту информацию, которую они хотят получать на наручные устройства и оформить подписку.

Впервые SPOT-часы были анонсированы на выставке Consumer Electronic Show еще зимой.

В их создании, помимо Microsoft, принимали участие компании Citizen, Fossil Inc и Suunto, но в конце прошлой недели Citizen сообщила, что прекращает работы над своим концептом.

© hPC / Pocket PC Thoughts


Недорогой цифровой фотоаппарат Aeon DZ-338

Японская фирма Aeon объявила о начале продаж нового недорогого трехмегапиксельного цифрового фотоаппарата DZ-338 [ фото ].

Основные технические характеристики DZ-338:

  • 0,5-дюймовая КМОП-матрица с 3,14 миллиона эффективных пикселей
  • Разрешение снимков: 2976 х 2232, 2048 х 1536, 1024 х 768 или 512 х 384 пикселя
  • Формат сохранения фотоснимков JPEG
  • Возможность записи видео с разрешением 320 х 240 пикселей (15 кадров в секунду) в формате AVI
  • Объектив: комбинированный, стекло/пластик, фиксированное фокусное расстояние 44 мм (в эквиваленте для 35-мм пленочных камер)
  • 1,5-дюймовый ЖК-дисплей, оптический видоискатель отсутствует
  • Расстояние до снимаемого объекта от 1,3 м до бесконечности; в режиме макросъемки — от 60 мс до 1,3 м
  • Встроенная флэш-память объемом 8 Мбайт
  • Носитель для записи снимков флэш-карты формата Secure Digital
  • Подключение к компьютеру по интерфейсу USB 1.1, поддерживаемые операционные системы: Windows 98 SE, Me, 2000, XP, а также Mac OS 9.0-X
  • Встроенная фотовспышка
  • Питание: две щелочных батареи типа AAA
  • Габаритные размеры 110 х 27,8 х 50 мм
  • Вес около 95 г

Цифровой фотоаппарат Aeon DZ-338 поступил в розничную продажу в Японии по рекомендуемой цене около $137.

© КомпьюЛента / Aeon


Молдавия прекратила глушение мобильной телефонной связи в Приднестровье

Вчера Молдавия прекратила глушение мобильной телефонной связи в Приднестровском регионе. Как уточнили в Министерстве транспорта и связи Республики Молдавии, решение о прекращении глушения было принято как знак готовности к продолжению диалога с властями Приднестровья. Частота, использовавшаяся ранее для тестирования цифрового телевидения освобождена, и в Приднестровье полностью восстановлена сотовая связь. Молдавия рассчитывает на то, что власти Приднестровья, со своей стороны, прекратят глушение мобильной связи Молдавии.

Накануне президент Молдавии Владимир Воронин отдал распоряжение восстановить телефонную связь между двумя берегами Днестра не позднее 19 ноября. Об этом шла речь на заседании, посвященном обсуждению социально-экономической ситуации в республике. В.Воронин особо подчеркнул, что создавшаяся кризисная ситуация ведет к разрушению телекоммуникационного рынка, наносит колоссальный ущерб как простым гражданам страны, так и иностранным инвесторам.

Напомним, в середине сентября 2003 г. операторы обеих сторон приступили к блокированию связи сотовых абонентов друг друга. В Молдавии работают два оператора сотовой связи в стандарте GSM-900 — Voxtel и Moldsell. В Приднестровье услуги связи оказывает компания "Интерднестрком" в стандарте CDMA-800. Министерство транспорта и связи Молдавии объяснило возникновение проблем со связью у приднестровской стороны тем, что на частоте 800 МГц, на которой "Интерднестрком" предоставляет услуги сотовой связи, велось тестирование цифрового телевидения. Представители Кишинева заявили, что "Интерднестркому" неоднократно сообщалось о том, что работа в этом диапазоне недопустима.

© РБК