Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости25 ноября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Panasonic снабдил "Антикиллера" мобильниками

Компания Panasonic стала официальным партнером фильма "Антикиллер 2: Антитеррор", разместив в нем рекламу своих продуктов. Впервые в российском кино официально осуществлен product placement — "скрытая реклама" товаров и услуг.

Действие нового фильма Егора Кончаловского "Антикиллер 2: Антитеррор" разворачивается в 2006 году. В основе фильма — сражение полковника Коренева (Гоша Куценко) по прозвищу Лис с международным терроризмом. Наравне с Лисом и его женой Любой полноценным главным героем в этом фильме становится техника Panasonic — используя возможности современного телефона, полковник Коренев делает фото корабля с заложниками, получает фоторобот террористов, с помощью ноутбука он собирается торговать в интернете акциями, чтобы обеспечить себе пропитание.

Сотрудничество компании Panasonic с создателями фильма не ограничилось предоставлением техники. В жизнь были воплощены концептуальные идеи для решений в области мобильных коммуникаций.

Одновременно Panasonic представил в России линейку телефонов "Мобильная фотокамера", в которую вошли модели X70, G60 и GD87.

© CNews


Acer готовит к выпуску ноутбук с 64-разрядным процессором Athlon 64

Компания Acer собирается в январе 2004 г. выпустить ноутбук, построенный на базе 64-разрядного процессора 3000+ Athlon 64. Модель будет называться Acer Aspire 1501LMi. Конфигурация у этого компьютера будет следующая: кроме упомянутого процессора в нем будет 15-дюймовый TFT ЖК-дисплей с разрешением SXGA+ (1400 х 1050 пикселей), 512 Мбайт ОЗУ типа DDR, графический процессор ATI Mobility Radeon 9600 с 64-Мбайт DDR-памятью, 60-Гбайт жесткий диск, комбинированный оптический привод DVD Dual+/-R/W Super Drive, 56-Кбит/с модем, адаптер для локальной сети Gigabit Ethernet, адаптер для радиосети стандарта 802.11g, четыре порта USB 2.0, один порт Firewire и устройство считывания карт флэш-памяти трех форматов.

Все это должно уместиться в корпус размером 326 x 290 x 39 мм и весом 3,4 кг. Комплектоваться ноутбук Aspire 1501LMi будет ОС Windows XP Home, то есть предназначается он для домашних пользователей. Вот только цена этого компьютера пока неизвестна.

© Россия-Он-Лайн / The Inquirer


Глава PalmOne предсказывает рост спроса на КПК

Глава компании PalmOne Тодд Брэдли (Todd Bradley) надеется на рост продаж продукции своей компании в текущем финансовом квартале. Как рассказал Брэдли в интервью агентству Reuters, компания оценивает ситуацию на рынке с осторожным оптимизмом. По его утверждению, наблюдается некоторый рост спроса на карманные компьютеры Palm.

Напомним, что компания PalmOne образовалась недавно после выделения из состава фирмы Palm софтверного подразделения PalmSource и присоединения к оставшемуся бизнесу по производству КПК компании Handspring.

По словам Тодда Брэдли, интеграция Handspring в состав PalmOne идет согласно намеченному графику. Он подчеркнул, что PalmOne является единственной компанией, предлагающей своим покупателям и карманные компьютеры, и коммуникаторы. Здесь, впрочем, Брэдли имеет в виду только производителей устройств на базе PalmOS. Если говорить о производителях КПК на платформе PocketPC, то многие из них оснащают свои продукты возможностями работы в сетях сотовой связи.

Осторожный оптимизм PalmOne выразился в повышении прогнозов доходности нынешнего квартала на $10 млн. В компании предсказывают, что объем продаж ее продукции составит от $255 до $275 млн. В будущем PalmOne ожидает быстрого роста спроса на КПК, смартфоны и коммуникаторы. По мнению Брэдли, до 2007 года спрос на эти устройства будет увеличиваться в среднем на 40% ежегодно, а в случае коммуникаторов и смартфонов — и того больше.

© КомпьюЛента / Reuters


Palm Zire, как источник вдохновения

Необычная выставка "Portraits, Ids, and Snapshots", объединяющая искусство и современные технологии, открылась в прошлую субботу в галерее Ричарда Геллера в калифорнийском городе Санта-Моника. Известный американский художник Дэйн Пикард (Dane Picard) представил на суд зрителей портреты, выполненные... с помощью карманного компьютера Palm Zire 71. "Картины" демонстрируются в режиме слайд-шоу на экранах КПК, которые помещены обычным образом на стенах выставочного комплекса.

"Я задаюсь вопросом, как мы видим себя через эти фотографии, а также через растущее количество цифровых изображений, окружающее нас", — говорит Дэйн.

Для художника эти фотографии своего рода живая история, в которой Zire 71 — "цифровая память", позволяющая сохранять портреты, невзирая на склонность человека все забывать.

Одной из центральных композиций выставки является работа "Rembrandt Harmenszoon van Rijn: 81 Self Portraits", ставшая плодом впечатлений от наследия великого Рембранта (как известно, он оставил после себя огромное количество автопортретов). По мнению художника, это произведение является уникальным синтезом традиционного и современного искусства, которое должно привлечь внимание как сторонников традиционной живописи, так и модернистов.

© hPC / PalmInfocenter


3-мегапиксельная Kyocera Finecam S3R

Kyocera представила "младшую сестру" 5-мегапиксельной фотокамеры Finecam S5R. Модель Kyocera Finecam S3R [ фото ] оборудована 3-мегапиксельным сенсором, а применение процессора RTUNE позволяет камере, как и старшей модели, производить серийную съемку на скорости 3 кадра/сек до тех пор, пока остается место на карте памяти.

Правда, как предупреждает производитель, для этого потребуется скоростная карта SecureDigital — обычная просто не сможет работать в таком темпе. Впечатляют и возможности модели в записи видео — 640 х 480 точек, 30 кадров/сек со звуком и, опять-таки, продолжительностью, ограниченной только объемом свободного места на карте памяти.

Матрица размером 1/1,8 дюйма с эффективным разрешением 3,2 млн. пикселей создает изображение размером 2048 х 1536 точек. Чувствительность сенсора устанавливается в пределах 100-800 ISO. Объектив с 3-кратным оптическим зумом (экв. 35-105 мм, F2,8-F4,8). Доступна функция ручной фокусировки, правда, всего в несколько шагов; в макрорежиме камера способна навестись на резкость с расстояния в 17 см. Управление экспозицией автоматическое, а для опытных пользователей предусмотрен своего рода режим приоритета диафрагмы (выбор из двух доступных значений), есть и несколько сюжетных программ.

Данные сохраняются на карты SD/MMC. Питается S3R от входящего в комплект литий-ионного аккумулятора (3,6 В, 1000 мАч). Размеры фотоаппарата: 92 x 58 x 33 мм при весе 180 г. В продаже камера должна появиться в декабре этого года. Ее рекомендованная цена в Европе составляет €400.

© digital times


Новые ноутбуки Asus

Компания Asus объявила о скором появлении в продаже новых линеек ноутбуков: S5200N и S5200NE.

S5200N оснащен процессорами Intel Pentium M (с частотой от 1,4 до 1,7 ГГц), чипсетом i855GE и 256-Мбайтами памяти DDR 333. В модель также включены 2,5" жесткие диски UDMA 100 (40-80 Гб). S5200NE используют процессоры Pentium-M Ultra Low Voltage 1 ГГц и 256 Мб оперативной памяти. Размер жесткого диска варьирует от 20 до 80 Гб.

Общие черты обоих моделей: встроенный модем 56K, LAN, 3 порта USB 2.0, 802.11b, 12-дюймовый экран. Толщина S5200N и S5200NE составляет 17 мм, вес — примерно 1,3 кг. Оба ноутбука оснащены считывателями карт памяти SD/MMC/MS/MS Pro и slim комбо-приводом от Asus (CD-R/RW — 12x, чтение DVD — 8x). В комплекте поставляется беспроводная мышь и USB накопитель объемом 64 Мб.

S5200N и S5200NE имеют двухлетнюю гарантию, точные сроки появления в продаже и цена пока не известны.

© 3DNews


США: положение о сохранении номера при смене оператора вступило в силу

Со вчерашнего дня большинство пользователей мобильной связи в США могут сохранить номер своего сотового телефона при смене оператора. Нововведение призвано быть удобным для пользователей, так как теперь им не придется оповещать коллег и друзей о смене номера. Но провайдерам придется нелегко, поскольку конкуренция на рынке связи США и без того велика, а теперь многие пользователи, вероятно, поспешат сменить оператора. Так что теперь компаниям, вероятно, придется принимать более решительные меры по удержанию клиентов и привлечению новых пользователей, а также выделять больше средств на эти цели. Так, некоторые провайдеры уже продлили часы, когда клиенты не ограничены во времени звонков, и предложили значительные скидки на сотовые телефоны при заключении контрактов на обслуживание сроком на год и более.

Число пользователей мобильными телефонами в стране достигло 152 млн. человек, в настоящее время на рынке представлены 6 крупных компаний. Для того, чтобы соответствовать новым требованиям, наложенным Федеральной комиссией связи США (FCC), операторы инвестировали в общей сложности $1 млрд. Аналитики прогнозируют, что провайдеры беспроводной связи затратят в 2004 г. $3 млрд. для того, чтобы сохранить свою клиентскую базу и привлечь новых клиентов. По прогнозам, в следующем году своего оператора поменяют 44 млн., в текущем — 34 млн.

© CNews / Reuters


"Версия" расширяет ассортимент ноутбуков и КПК

Украинская компания "Версия" пополнила модельный ряд своих ноутбуков и КПК.

В линейке лэптопов появилось сразу семь новых моделей, включая ультрапортативную MarcoPolo 23A массой 1,3 кг. Она оснащена процессором VIA Antar 1 ГГц, 12-дюймовым ЖК-экраном XGA, модемом 56 Kbps, слотом для CF-карт. Ее розничная стоимость составляет около $1000.

С декабря компания приступит к продажам нового широкоформатного ноутбука Magellan 74W с диагональю экрана 17" и массой 3,4 кг (цена — около $2000). Он реализован на базе чипсета SiS 645DX с процессором Pentium IV 3,06 ГГц, оснащен видеокартой Radeon 9000 64 Мб, комбинированным приводом DVD+CD/RW, интерфейсами Wi-Fi и Bluetooth и видеокамерой.

Две другие новинки в серии Magellan — 55W и 66P — пришли на смену 54W и 66L, соответственно, а серия корпоративных ноутбуков Argo пополнилась тремя моделями (45A, 45P и 45M), созданными на платформе Centrino. Они поступят в продажу 15-20 декабря.

Произошло также расширение линейки карманных компьютеров Vesta: в ассортименте "Версии" появились две модели КПК, работающих под управлением MS Windows Mobile 2003. Первая — Vesta 400 ($388) — имиджевая мультимедийная, оснащенная встроенной цифровой камерой, вторая — Vesta 500 ($498) — модель бизнес-класса, реализованная на базе процессора Intel XScale PXA263 400 МГц с оптимизированным энергопотреблением, имеет интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth.

© Издательский Дом ITC


В 2004 г. более половины ноутбуков от Toshiba будут изготовлены на Тайване?

Toshiba всерьез намерена увеличить объем производимых на Тайване OEM ноутбуков. По информации азиатских СМИ, их доля в товарообороте компании должна превысить в 2004 году 50%. Для сравнения, в 2002 году по аутсорсинговым соглашениям на Тайване производилось порядка 20-25% ноутбуков Toshiba, а в этом году их количество должно возрасти до 30%.

Напомним, что в первой половине года Tohiba здорово пострадала от конкуренции с HP на американском и европейском рынках, несмотря на то, что уровень ее продаж вырос на 15%.

Изначально, для того, чтобы снизить расходы на производство, Toshiba планировала закрыть одну из своих японских фабрик, увеличив, параллельно с этим, объем выпускаемой на своем тайваньском и филиппинском предприятиях. Однако, цена/производительность своей заморской фабрики не удовлетворили Toshiba. Как результат, было принято решение увеличить аутсорсинг производства ноутбуков. В настоящее время компания имеет соответствующие договоры с двумя тайваньскими OEM поставщиками — Compal Electronics и Inventec. Судя по всему, вскоре к ним присоединится и самый крупный из тайваньских производителей мобильных компьютеров — Quanta Computer. Исходя из того, что на 2004 год Toshiba запланировала поставку 6-7 млн. ноутбуков, ее тайваньским партнерам должны перепасть заказы как минимум на 3 млн. ноутбуков.

© FCenter


Lite-On IT начала поставки четырехскоростных рекордеров DVD+RW для ноутбуков

Крупнейший тайваньский производитель оптических накопителей, входящий в тройку ведущих мировых поставщиков "тонких" приводов для ноутбуков, компания Lite-On IT объявила о начале поставок мелких партий "тонких" четырехскоростных DVD-рекордеров формата DVD+RW тайваньским сборщикам портативных компьютеров.

В новых приводах используются оптические головки производства Sanyo и набор микросхем MediaTek. Как сообщают представители Lite-On IT, рекордеры могут записывать диски DVD+R на четырехкратной скорости, диски DVD+RW — на двукратной скорости. По информации DigiTimes, новые приводы будут широко использоваться в ноутбуках уже в следующем году, поэтому руководство Lite-On IT рассчитывает на значительное повышение спроса на четырехскоростные DVD-рекордеры в 2004 году. В первом квартале будущего года планируется начать серийное производство многоформатных DVD-рекордеров для ноутбуков.

В четвертом квартале 2003 года объемы производства комбинированных оптических накопителей для ноутбуков, по оценкам специалистов Lite-On IT, превысят 200000 штук в месяц, что в два раза превышает показатели первого полугодия. Всего в 2003 году компания Lite-On IT выпустит более миллиона "тонких" оптических дисководов (включая новые четырехскоростные DVD-рекордеры), а в следующем году объемы производства достигнут четырех миллионов приводов. При этом доля комбинированных приводов снизится до 70 процентов, а доля DVD-рекордеров вырастет до 30 процентов.

© КомпьюЛента / DigiTimes Publications, Inc.


IDC: доля Centrino-ноутбуков в 2003 году составит 42%

Данные очередных исследований рынка мобильных ПК, проведенных маркетинговой компанией International Data Corporation (IDC), отмечают значительный рост покупательского интереса к моделям с интегрированными беспроводными интерфейсами. Опрос, проведенный IDC среди пользователей ноутбуков показал, что порядка 70% респондентов намерены приобретать свой следующий портативный ПК с обязательной поддержкой WLAN.

Интерес покупателей к ноутбукам, оборудованным поддержкой Wi-Fi, растет по мере увеличения количества мест, оборудованных Wi-Fi хотспотами. Так, по предварительным данным IDC, количество Centrino-ноутбуков, проданных в 2003 году, составит примерно 42% от объема суммарных мировых продаж. Тенденции таковы, что в ближайшие три-шесть месяцев, по мнению аналитиков IDC, платформа Centrino станет доминирующей на рынке ноутбуков, а уже в 2006 году ноутбуки с интегрированным WLAN интерфейсом займут порядка 95% рынка.

В настоящее время количество WLAN хотспотов во всем мире приблизилось к 24 тысячам. Предполагается, что дополнительный импульс развитию беспроводных сетей во всем мире придаст внедрение магистрального стандарта WiMax. Как известно, Intel планирует начать выпуск чипсетов с поддержкой стандарта WiMax во второй половине 2004 года.

© iXBT Hardware / DigiTimes Publications, Inc.


"Зашифрованный" мобильник CryptoPhone

Немецкая компания CryptoPhone представила одноименный мобильный телефон, переговоры по которому, по заявлению разработчиков, невозможно подслушать. Однако, удовольствие это не очень дешевое: модель для европейских сетей GSM стоит 1900 евро (поставки уже начались), к тому же для действительно защищенных от прослушивания переговоров каждый из собеседников должен иметь CryptoPhone. Правда, мобильники, использующие технологии шифрования и выпускаемые компаниями Siemens (модель TopSec) и Motorola (телефон CipherTAC), стоят еще дороже.

CryptoPhone считает свой телефон уникальным, так как используемое в нем ПО шифрования данных распространяется с открытым исходным кодом, так что все ошибки и "черные ходы", если таковые найдутся, сразу станут достоянием публики. Известны и используемые в CryptoPhone алгоритмы шифрования: это — AES256 и Twofish, которые считаются очень сильными.

Конечно же, перехват переговоров по GSM-телефонам законодательно запрещен, однако оборудование для перехвата и расшифровки таких переговоров продается практически свободно. Так что желающим приватно побеседовать (к тому же если секреты того стоят) придется потратиться на дополнительные средства защиты. Кстати, высокая цена на CryptoPhone — это главным образом цена загруженного на него ПО шифрования, так как сам телефон — самый обычный, тайваньской сборки (в США он продается под маркой AT&T SX56).

© Россия-Он-Лайн / ZDNet


Недорогой ноутбук Frontier DL-SBP26

Японская фирма Kojiro Corporation, владелец торговой марки Frontier, выпустила новый недорогой ноутбук LD-SBP26 на основе процессора Pentium 4 для настольных компьютеров.

Новинка построена на основе чипсета SiS M650+SiS 962 со встроенным графическим контроллером и оснащена широкоформатным 15-дюймовым дисплеем с разрешением SXGA+ (1400 x 1050 точек), процессором Pentium 4 с тактовой частотой 2,66 ГГц, оперативной памятью DDR333 (PC2700) объемом 256 Мбайт (с возможностью расширения до 1 Гбайта), жестким диском на 40 Гбайт и комбинированным приводом DVD/CD-RW. Компьютер имеет встроенные сетевой контроллер и модем, инфракрасный порт, три порта USB 2.0, порт IEEE 1394 (FireWire) и слот для PC-карт типа II.

Заявленное время автономной работы ноутбука от стандартной ионно-литиевой батареи — около двух часов. Габаритные размеры компьютера составляют 329 х 275 х 36,5 мм, вес — около 4,1 кг.

Ноутбук Frontier LD-SBP26 поступит в розничную продажу в Японии в конце ноября 2003 года по рекомендуемой цене около $1284.

© КомпьюЛента / Kojiro Corporation


Портативный CD-плеер с FM-передатчиком

Princeton Technology выпустил портативный CD-плеер PMP-ACD [ фото ] с компактным FM-передатчиком. Модель плеера будет доступна лишь в одном цветовом решении — серебристом.

PMP-ACD оснащен "анти-шоком" на 48 секунд, четырьмя фиксированными установками эквалайзера, функцией оповещения смены композиции, автоматическим выключением питания. Информация о длительности композиции, номере "трека", включенных режимах и прочее выводится на монохромный ЖК дисплей проводного пульта Д/У.

Помимо обычных Audio CD плеер читает MP3 и Ogg Vorbis файлы записанные на CD-R/RW "болванки". При помощи FM-передатчика, вы можете транслировать музыку сразу на несколько приемников (например музыкальный центр, радио и т.п.).

Питается плеер от двух AA батареек. Время работы от батарей — 10 часов, от аккумуляторов (NiMH) — 25. Габариты — 130 x 135 x 16,9 мм, вес — 200 грамм. В продажу плеер поступит в конце этого месяца по цене около 150 долларов.

© 3DNews