Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости27 ноября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





"Прозрачная" клавиатура для смартфонов Symbian-смартфонов

Компания Symbitz разработала новаторский метод ввода текста для платформы Symbian UIQ, на базе которой построены смартфоны Sony Ericsson P800/P900 и Motorola A920.

Суть программного решения SeeThru Keyboard в том, что виртуальная клавиатура занимает всю площадь экрана, но остается при этом полупрозрачной. Таким образом, пользователь получает большую площадь ввода, позволяющую безошибочно и с высокой скоростью набирать тексты и оставляющую, тем не менее, возможность видеть рабочее окно приложения.

Полную версию приложения SeeThru Keyboard можно приобрести за $14,95, а демо-вариант скачать на сайте Handango.

© hPC / infoSync


Британия: рост числа SMS продолжается

Британские абоненты сотовой связи отсылали в октябре в среднем 58,5 млн. SMS в день, что на полмиллиона больше, чем в предыдущем месяце, сообщила исследовательская организация Mobile Data Association (MDA).

За весь октябрь в Британии было отослано примерно 1,8 млрд. SMS, а за последние 12 месяцев их объем составил порядка 16,8 млрд., сообщили аналитики MDA.

В период с марта по август ежедневное количество текстовых сообщений, отсылаемых пользователями мобильных телефонов, колебалось в районе отметки 55 млн. в сутки, что MDA связывает с сезонными тенденциями.

Текстовые сообщения являются одним из основных источников выручки для операторов мобильной связи по всей Европе, в том числе британских Vodafone Group Plc, mmO2 Plc, Orange (подразделение France Telecom) и T-Mobile (подразделение Deutsche Telekom).

© CNews / Reuters


MMC-карты от Renesas с двойным напряжением питания

Renesas Technology анонсировала выпуск флэш-карт форматов MultiMedia Card и Reduced Size MultiMedia Card с двойным напряжением питания, которые способны работать как от 3 В, так и от 1,8 В. Данные носители предназначены для использования в разнообразных потребительских цифровых устройствах — мобильных телефонах, фотокамерах, телевизорах и т.п.

Как отмечают разработчики, снижение напряжения питания позволяет добиться заметного уменьшения энергопотребления, что особенно важно в случае портативных устройств.

Новые карты будут доступны в версиях емкостью 32, 64 и 128 Мбайт и поступят в продажу весной следующего года.

© Издательский Дом ITC


В Латвии тестируют UMTS

Стандарт третьего поколения UMTS появился в Литве, где в сети оператора LMT был уже сделан первый UMTS-звонок.

Право позвонить первым было предоставлено президенту компании Latvijas Mobilais Telefons Юрису Влинде, который использовал для этой цели смартфон Nokia 7600. Все оборудование для работы UMTS-сети также предоставила Nokia, давно сотрудничающая с LMT. На презентации были продемонстрированы передача данных со скоростью в 380 кбит/с и работа различных сервисов, в том числе, интернет-доступа и видеотелефонии.

LMT предоставляет услуги мобильной связи с 1992 года, и на сегодняшний день число абонентов этого оператора составляет около 400 тысяч (примерно каждый пятый житель Латвии). Лицензию на UMTS компания, являющаяся членом UMTS Forum, получила в прошлом году. LMT собирается запустить UMTS в коммерческую эксплуатацию до конца 2004 года.

© КомпьюЛента / LMT


IDC назвал iAnywhere лидером рынка мобильного ПО

Компания iAnywhere Solutions, филиал фирмы Sybase, распространила сообщение, из которого явствует, что известная аналитическая компания IDC поставила iAnywhere во главу списка главных поставщиков мобильного ПО промежуточного уровня (mobile middleware) для рынка Западной Европы.

Аналитики IDC отмечают, что хотя западно-европейский рынок находится лишь на ранней стадии внедрения мобильных технологий, он демонстрирует прекрасный потенциал роста в ближайшие пять лет. Этому будет способствовать наличие всех необходимых факторов, таких как широкая база мобильных работников и высокий уровень распространенности сотовых телефонов, развитость гетерогенных мобильных сетей, четкие планы перехода на технологии поколения 3G и наличие надежных провайдеров. Все перечисленное образует базис для расширения корпоративного применения мобильных решений, в которых мобильное ПО промежуточного уровня будет играть критически важную роль.

© Зоопарк ручных компьютеров


Motorola откладывает выпуск V295

В шестерке анонсированных на прошлой неделе новых сотовых телефонов Motorola не хватает еще одного — V295, и его-то как раз мы увидим не скоро: компания отказалась от планов выпустить его на рынок в декабре.

Это еще один телефон компании, который будет выпускаться на заводах тайваньской BenQ и, что примечательно, предыдущий телефон, V290 был также выпущен с опозданием в полгода.

V295 относится к категории high-end телефонов с интегрированной цифровой камерой. Сейчас BenQ является поставщиком телефонов C200 для Motorola. Злые языки утверждают, что скандалы с выпуском новых телефонов BenQ могут в конце концов привести к отказу от производства новых на заводах компании.

© iXBT Hardware / DigiTimes Publications, Inc.


"Планшеты" Acer — в комплекте с PenReader

Московское представительство компании Acer сообщило о начале комплектации планшетных ПK TravelMate программным пакетом PenReader Tablet PC Edition производства компании Paragon Software (SHDD). Теперь все TravelMate серии С110 будут отгружаться со складов российских дистрибьюторов Acer с последней версией этого пакета.

В ближайшее время PenReader будет адаптирован для работы со всеми современными моделями ноутбуков Acer, поддерживающими рукописный ввод. Текущая версия этого программного пакета также может быть использована для работы с более ранними моделями планшетных ПК TravelMate серии С100.

Система оперативного распознавания натурального рукописного текста PenReader "на лету" переводит рукописный текст в печатный. Программа позволяет пользователю вводить текст на русском и английском языках естественным рукописным способом, а также производить настройку системы распознавания (автоматическое распознавание пробелов, распознавание по словам, анализ прописных строчных букв). В ней также можно вводить цифры и специальные символы естественным рукописным способом и осуществлять арифметические расчеты при помощи встроенного рукописного калькулятора. Кроме того, входящая в комплект поставки утилита устанавливает на Tablet PC русские региональные настройки, добавляет русскую раскладку клавиатуры в список активных и размещает ярлык виртуальной клавиатуры на рабочем столе.

© Издательство "Открытые Системы"


Treo — головная боль маркетлогов palmOne

По сообщению шведского журнала Mobil, компания PalmOne столкнулась с неожиданным препятствием для продвижения на шведский и датский рынки своих новых смартфонов Treo 600. Дело в том, что права на их название принадлежат фармацевтической компании Pfizer, которая под этой маркой продает в Швеции и Дании свое болеутоляющее средство. В настоящее время юристы palmOne пытаются выйти из сложившейся ситуации и ломают головы над способами продажи Treo 600 в этих странах.

Вполне вероятно, этот популярный палмовый смартфон будет поставляться под другим названием. Однако в то же время источники в palmOne сообщают, что компания не будет жертвовать брэндом целой линейки устройств по такому пустяковому поводу. Посему среди вариантов рассматривается также и полный отказ от официальных поставок Treo 600 в эти скандинавские страны.

© hPC / infoSync


Япония и Китай тестируют 4G-телефон

Япония и Китай планируют провести серию совместных испытаний мобильных телефонов нового поколения с возможностью доступа в интернет, поддерживающих высокоскоростную передачу данных — гораздо выше, чем у самых современных трубок третьего поколения. 4G-телефоны будут работать в обеих странах.

Как заявили японские официальные лица, испытания новых телефонов начнутся в декабре и продлятся три года, сообщает информационное агентство Kyodo News. В 4G-телефонах будет использоваться 6-я версия протокола IP (IPv6), а скорость передачи данных будет достигать 100 Мбит/c — как в оптоволоконных сетях. Современные телефоны третьего поколения поддерживают максимальную скорость передачи данных в 2,4 Мбит/c. Новая полоса пропускания позволяет с помощью мобильных телефонов пользоваться видеоконференцсвязью и высокоскоростным доступом в интернет, а также смотреть потоковое видео высокого разрешения. Следует отметить, что Япония усиленно развивает протокол IPv6, стремясь сделать его мировым стандартом.

Японские и китайские специалисты будут тестировать мобильные телефоны четвертого поколения на таких приложениях, как создание баз данных по городам и компаниям Китая, а также технологий перевода с японского и китайского языков, сообщили представители японского Министерства общественных связей, внутренних дел, почтовой службы и телекоммуникаций (Public Management, Home Affairs, Posts and Telecommunications Ministry).

На начальных этапах тестирования в проекте примут участие несколько университетов и компаний, включая Киотский и Пекинский университеты и корпорацию Fujitsu. Как сообщает газета Japan Times, крупнейший японский оператор мобильной связи NTT DoCoMo открывает в Пекине свой офис, что, по мнению обозревателей, также может быть связано с намерением исследовать потенциал развития 4G-сетей в Китае.

© CNews


Карманный и домашний аудиоплееры от PhatNoise

Американская компания PhatNoise, специализирующаяся на аудиотехнике для автомобилей, выпустила два цифровых плеера — миниатюрный PocketBoх размером с USB-брелок [ фото ] и стационарный PhatNoise Home Player [ фото ].

PocketBox оснащен 128 Мбайтами памяти, может проигрывать MP3 и WMA c битрейтом от 32 до 320 кбит/с и снабжен трехстрочным дисплеем с подсветкой и микрофоном. Время работы от одной щелочной батарейки формата ААА составляет до 12 часов. Примерная цена устройства — $140.

PhatNoise Home Player более функционален и, кроме WMA и MPS, поддерживает формат FLAC (сжатие без потерь). Его жесткий диск установлен в специальный картридж (DMS), что позволяет использовать его в выпускающемся компанией автомобильном проигрывателе. Плеер оснащен аналоговыми и цифровыми выходами, большим дисплеем, дистанционным пультом управления и USB-портом. Подключив его с помощью кабеля S-Video или через разъем типа "тюльпан" к телевизору, можно просматривать содержимое диска прямо на экране PhatNoise Home Player. Размеры плеера — 100 х 425 х 280 мм, вес — почти 4 кг. На сайте компании он стоит $350.

© КомпьюЛента / PhatNoise


Компактная шестимегапиксельная камера Fujifilm FinePix F610

Fujifilm анонсировала новую компактную фотокамеру FinePix F610 [ фото ]. Наследница модели F601 обладает схожим дизайном, но имеет и ряд необычных новшеств — например, фирменный 6-мегапиксельный сенсор SuperCCD HR, позволяющий создавать качественные 12-мегапиксельные фотоснимки.

Как и ее предшественница, модель F610 выполнена в "вертикальном" дизайне — следует заметить, довольно удобном. Размеры симпатичного серебристого корпуса: 72 х 93 х 31 мм, вес — 195 г. Немного изменились элементы управления и их расположение, однако самое заметное отличие в дизайне — появление второго ЖК-дисплея. Монохромный информационный экран расположен чуть ниже основного 1,8-дюймового цветного монитора (134 тыс. точек). Стилистика зеркальных камер достаточно удобна и практична — так можно отключить основной дисплей для экономии энергии аккумулятора (литий ионный NP-40, 710 мАч), а нужную информацию о параметрах работы видеть на информационном экране.

Внутренние изменения еще более существенны. Камера оснащена фирменной матрицей SuperCCD HR размером 1/1,7 дюйма с разрешением 6,3 млн. пикс. Благодаря оригинальной конструкции сенсора и эксклюзивной технологии интерполяции F610 способна создавать качественные 12-мегапиксельные фотоснимки (4048 х 3040 точек или 2848 х 2136 точек без интерполяции!). Несколько улучшились по сравнению с F601 и без того неплохие возможности записи видео — 640 х 480 точек, 30 кадров/сек со звуком и длительностью, ограниченной лишь объемом карты памяти. Для хранения изображений и видео-роликов используются карты xD-Picture Card.

Модель оборудована объективом с 3-кратным оптическим зумом (экв. 35-105 мм, F2,8-4,9), доступно цифровое увеличение до 3,2х (при этом размер изображения пропорционально уменьшается до 1280 х 960 точек). Фокусировка по выбранной зоне, центру кадра или ручная, минимальная дистанция фокусировки составляет всего 9 см в макрорежиме.

По управлению камера подойдет как новичкам, так и опытным пользователям. Первым предлагаются автоматические режимы и сюжетные программы, а для "продвинутых" фотографов предусмотрены режимы приоритета диафрагмы и выдержки, ручная установка экспопараметров, установка баланса белого по образцу и т.п.

В продажу Fujifilm FinePix F610 должна поступить ориентировочно в первом квартале 2004 года. Ее примерная стоимость пока не известна.

© digital times


GN-WLBZ101/201: новинки для беспроводных сетей от Gigabyte

Gigabyte Technology анонсировала GN-WLBZ101/201, любопытные новинки из числа портативных WLAN-адаптеров, последняя из которых, модель GN-WLBZ201, представляет собой уникальное для рынка устройство, выполненное как обычный USB-брелок, но совмещающее в себе функциональность USB-носители и Wireless LAN-адаптера для сетей стандарта IEEE 802.11b [ фото ].

Устройства комплектуются эргономичным корпусом, разделенным на две части, причем сам USB-коннектор по отношению к корпусу способен поворачиваться на все 360 градусов; поддерживается "горячее подключение" через USB-интерфейс и, соответственно, нет опасности конфликтов с назначением прерываний. GN-WLBZ201 комплектуется флэш-памятью в объеме 128 Мб. В комплект поставки входит ПО для функционаирования GN-WLBZ101/201 как точек доступа в беспроводной сети при трех или более включенных в ЛВС устройствах.

© 3DNews


Новые ноутбуки MaxSelect Mission A4 и Expert 850E

Российская компания Atlantic Computers объявила о начале продаж двух новых ноутбуков MaxSelect Mission A4 и Expert 850E.

Двушпиндельный ноутбук Mission A4 построен на основе набора системной логики VIA KN266+VT8235 (со встроенным графическим контроллером S3 Savage GFX) и мобильного процессора Athlon XP (с системной шиной 266 МГц и технологией энергосбережения PowerNow!), оснащен 14,1-дюймовым дисплеем с разрешением XGA (1024 x 768 точек), оперативной памятью DDR266 объемом 256 Мб (с возможностью расширения до 768 Мб), жестким диском UDMA 66/100 на 20-80 Гб, а также оптическим накопителем (CD-ROM, DVD-ROM или DVD/CD-RW). Дополнительно поставляется внешний накопитель на гибких магнитных дисках (дискетах), который подключается к компьютеру по интерфейсу USB.

Новинка имеет встроенные стереофонические громкоговорители, микрофон, модем и сетевой контроллер, слот для PC-карт типа II, четыре порта USB 2.0 и выход на внешний монитор. Габаритные размеры компьютера составляют 310 х 259 х 33 мм, вес — 2,4 кг. Рекомендуемая розничная цена ноутбука Mission A4 — от $799 до $1039, в зависимости от комплектации.

Ноутбук Expert 850E относится к классу "замена настольного компьютера", поэтому его конфигурация гораздо серьезнее: 15-дюймовый дисплей с разрешением SXGA+ (1400 x 1050 точек), процессор Pentium 4 с технологией Hyper-Threading (тактовая частота — от 2,6 до 3,2 ГГц, системная шина 800 МГц), оперативная память DDR333/400 объемом от 256 Мб до 1 Гб, графический контроллер ATI Mobility Radeon 9600 (M10) со 128 Мб видеопамяти, жесткий диск на 20-80 Гб и оптический накопитель (CD-ROM, DVD-ROM или DVD/CD-RW).

Компьютер имеет встроенные стереофонические громкоговорители, микрофон, сетевой контроллер, модем, цифровой аудиовыход S/PDIF, выход на внешний монитор, ТВ-выход S-Video, слот для PC-карт типа II, четыре порта USB 2.0, порт IEEE 1394 (FireWire), инфракрасный и параллельный порты. Габаритные размеры ноутбука составляют 332 х 281 х 45 мм, вес — 3,4 кг. Цена портативного компьютера Expert 850E — от $1777 до $2449.

© КомпьюЛента / MaxSelect


Power To Go: заряжайте свои палмы на ходу

Всем хорош новейший карманный ПК palmOne Tungsten T3, но, по отзывам пользователей, досадно мало работает от батарей. Дабы компенсировать этот недостаток, palmOne выпуcтила новый аксессуар — пристегивающееся зарядно-синхронизационное устройство Power To Go.

К наладоннику оно подключается через Palm Universal Connector, так что подходит не только для TT3, но и для большинства современных КПК от palmOne (правда, в этот список не входят бюджетные модели, такие как Tungsten E и Zire 21 по причине отсутствия у них разъема). Крепится зарядник к карманному компьютеру снизу — сзади. Как свидетельствует обозреватель сайта Brighthand.com, никаких помех при работе раздвигающемуся механизму для T серии Power To Go не доставляет. Но вот носить такой тандем в чехле уже не получится, хотя вес увеличивается незначительно, и связка КПК-зарядное устройство по-прежнему помещается в карман. Однако толщина и длина наладонника увеличиваются примерно на сантиметр.

Для полного восстановления "сил" аккумулятора потребуется такое же время, как и при зарядке обычным образом.

На обратной стороне Power To Go имеется порт для синхронизации и заряда. Соответственно, одновременно с подпиткой осуществлять обмен данными с настольным ПК, не снимая Power To Go.

palmOne гарантирует, что устройство как минимум один раз зарядит наладонник. Но тесты показывают, что в реальности его батареи хватает на две и более полных зарядки аккумулятора КПК.

Power To Go уже сейчас можно купить на сайте palmOne по цене $99,95.

© hPC / Brighthand