Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости28 ноября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Ноутбуки от Arima дополнятся "функциями PDA"

Тайваньский производитель мобильных ПК Arima Computer сообщил о планах внедрения в свои ноутбуки и системы на платформе Tablet PC (как изготовляемые по OEM-заказам, так и продвигаемые под собственной маркой) технологии Phoenix FirstWare Assistant от фирмы Phoenix Technologies.

Упомянутая технология обеспечивает быстрое включение компьютера для доступа к персональной информации из Microsoft Outlook, т.е. фактически, как подчеркивают компании, превращают портативный ПК в некий аналог персонального электронного секретаря.

© Издательский Дом ITC


Ноутбуки Hitachi серии PriusGear 150H

Японская компания Hitachi выпустила новую серию портативных компьютеров PriusGear 150H [ фото ] класса "тонкие и легкие" ноутбуки. Новинки выполнены в легком и прочном корпусе из магниевого сплава, и по своим габаритам и весу приближаются к субноутбукам.

Старшая модель серии PriusGear 150H построена на основе чипсета Intel 855GME со встроенным графическим контроллером и оснащена 12,1-дюймовым дисплеем с разрешением WXGA (1280 х 800 точек), мобильным процессором Pentium M с тактовой частотой 1,50 ГГц, оперативной памятью DDR PC2700 объемом 512 Мбайт (с возможностью расширения до 768 Мбайт), жестким диском на 60 Гбайт и контроллером беспроводных локальных сетей стандарта IEEE 802.11b/g. В специальном отсеке для сменных накопителей может размещаться как многоформатный DVD-рекордер, так и входящий в комплект поставки ТВ-тюнер с аппаратным кодеком MPEG-2.

Компьютер имеет слот для PC-карт типа II, слот для флэш-карт формата Compact Flash, встроенные модем V.90 и сетевой контроллер, два порта USB 2.0, порт IEEE 1394 (FireWire), выход на внешний монитор и ТВ-выход S-Video. Заявленное время автономной работы ноутбука от стандартной ионно-литиевой батареи — около 2,7 часа. Габаритные размеры новинки составляют 296,8 х 215 х 29,3 мм, вес (без оптического накопителя) — 1,68 кг. Ориентировочная розничная цена этой модификации в Японии — порядка $2555.

Младшие модели оснащаются мобильным процессором Celeron c тактовой частотой 800 МГц, оперативной памятью объемом 256 Мбайт и комбинированным приводом DVD/CD-RW. Кроме того, в дешевых модификациях отсутствует контроллер беспроводных локальных сетей. Минимальная розничная цена такого ноутбука — около $1825.

Ноутбуки Hitachi серии PriusGear 150H поступят в розничную продажу в Японии шестого декабря 2003 года.

© КомпьюЛента / Hitachi


Новый GSM/GPRS-модем с интерфейсом CompactFlash

Относительно молодая тайваньская компания Globalsat Technology Corporation сообщила о выпуске новой модели GSM/GPRS-модуля GC-701 с интерфейсом CompactFlash для устройств на базе операционных систем Windows 98/Me/2000/XP, Win CE3.0, Pocket PC 2002/2003.

Новинка имеет очень небольшие размеры — всего 85 х 48 х 25 мм. Мощность передатчика составляет всего 1 Ватт при работе в диапазоне 1800 МГц и 2 Ватта в 900 МГц. Примечательно, что устройство имеет интерфейс CompactFlash Type I, что может быть актуально, например, для владельцев стареньких КПК от HP, выпущенных с логотипом "Jornada".

Пожалуй, в остальном GC-701, более-менее похож на аналоги. Имеется GPRS class B (то есть одновременно можно либо находиться в сети, либо разговаривать по телефону). Разочаровывает только цена новинки — сейчас она составляет порядка 279 евро.

© hPC / Globalsat Technology Corporation


SIMM — несколько номеров у одной SIM-карты

Компания Roamware начала предоставлять абонентам гонконгской компании CSL услугу SIMM — специфический роуминг, при котором SIM-карта абонентов запрограммирована на несколько телефонных номеров. При дальних поездках абонент сервиса получает местный телефонный номер и экономит на роуминговых тарифах. SIMM так же позволяет звонить, получать звонки и SMS на разные номера одной и той же SIM карты.

© CNews / cellular-news


Фотоаппарат Fujifilm BIGJOB HD-1 для съемок на улице

Японская фирма Fujifilm выпустила новый цифровой фотоаппарат BigJob HD-1 [ фото ], предназначенный для съемки вне помещений. Конструкция корпуса новинки предотвращает попадание в фотоаппарат уличной пыли и влаги. Камера имеет седьмой класс водонепроницаемости (по японской классификации), а это означает, что устройство не рассчитано на подводные съемки, а лишь на фотографирование в дождливую погоду. Большие кнопки позволяют пользоваться фотоаппаратом даже в перчатках.

Основные технические характеристики BigJob HD-1:

  • 1/2,7-дюймовая ПЗС-матрица с 3,1 миллиона эффективных пикселей
  • Объектив: фокусное расстояние — от 5,7 до 17,1 мм (от 38 до 114 мм в эквиваленте для 35-мм пленочных фотокамер); светосила — F2,8-4,8; трехкратный оптический трансфокатор
  • Четырехкратный цифровой зум
  • Расстояние до снимаемого объекта: от 60 см до бесконечности; в режиме макросъемки — от 10 до 80 см
  • Разрешение фотоснимков: 2816 х 2120, 2048 х 1536, 1280 х 960 и 640 х 480 пикселей
  • Формат хранения фотоснимков: JPEG
  • Возможность записи видеороликов (без звука) с разрешением 320 х 240 или 160 х 120 пикселей
  • 1,5-дюймовый цветной ЖК-дисплей
  • Оптический видоискатель
  • Носитель для записи снимков: флэш-карты формата xD-Picture Card (в комплекте — карта на 16 Мбайт)
  • Видеовыход (PAL/NTSC)
  • Порт USB для подключения к персональному компьютеру
  • Питание: две щелочные батареи или два никель-металлогидридных аккумулятора типа AAA
  • Габаритные размеры: 118,4 х 66,8 х 89 мм
  • Вес: около 430 г

Цифровой фотоаппарат Fujifilm BigJob HD-1 поступит в розничную продажу в Японии в начале февраля 2004 года по ориентировочной цене около $648.

© КомпьюЛента / Fujifilm


Oki Swing'nRinger ML2864: новый звук для мобильных телефонов

Качественному телефону — качественный звук! Руководствуясь таким принципом, японская компания Oki сообщает о выпуске нового чипа PCM (Pulse Code Modulation) ML2864, интересного тем, что, во-первых, он способен генерировать до 64 полифонических мелодий звонка одновременно в восьми октавах, а во вторых, построенного по технологии W-CSP (Wafer level Chip Size Package).

ML2864 — третий продукт семейства Swing'nRinger, развивающихся в направлении улучшения качества генерации звука. Новый чип удовлетворяет требованиям современных стандартов, в том числе GM (General MIDI) System Level 1.

Размеры чипа составляют 5 х 5 мм, поддерживается 128 тембров и 47 ударных звуков (требование спецификаций GM), напряжение питания 1,8 В и формат SMF; имеется возможность воспроизведения речи и голоса, встроенный 2-/4-разрядный OkiADPCM синтезатор и интегрированный контроллер светодиода для контроля работоспособности.

Ожидается, что поставки нового чипа начнутся в декабре.

© iXBT Hardware


FIC будет выпускать Sigmabook для Panasonic

First International Computer (FIC) получила от Matsushita Electronic Industrial OEM-заказ на изготовление устройств для чтения электронных текстов под названием Sigmabook.

Массовый выпуск Sigmabook на мощностях тайваньского производителя планируется начать уже в этом месяце, а полный объем заказа, выполнить который планируется до конца следующего года, составляет от 130 до 150 тыс. таких устройств.

По прогнозам Panasonic System Solutions, она сможет продать в 2004 г. около 100 тыс. Sigmabook по розничной цене 39800 иен ($365).

Компания к настоящему времени инвестировала в разработку и маркетинг продукта почти $70 млн.

В Sigmabook используется монохромный ЖК-дисплей biNem (bistable nematic), способный сохранять изображение при выключенном питании. Это позволяет данному устройству работать от двух батареек AA в течение двух месяцев. Устройство имеет формат B5, массу 525 г, толщину 1,1 см, оно оборудовано слотом Secure Digital (SD), позволяющим реализовать технологии защиты авторских прав.

Кроме Sigmabook компания FIC изготовит для Panasonic также 30 тыс. шт. более дешевых электронных книг, предназначенных для китайского рынка. Они будут стоить примерно 20 тыс. иен ($183), а в качестве дисплея для них предполагается использовать монохромную ЖК-панель SSCT (surface stabilized cholesteric texture).

© Издательский Дом ITC


VITO SystemTools: "аппаратное" управление КПК

Российская софтверная компания VITO Technology представила свою новую разработку — VITO SystemTools для карманных ПК на базе Pocket PC 2002/Windows Mobile 2003. Это набор утилит, дополняющий возможности TaskManager. С их помощью можно будет запускать все имеющиеся на КПК приложения и работать с ними, применяя только аппаратные кнопки, а также переключаться между программами одним нажатием стилуса или аппаратной кнопки. По заверениям разработчиков, VITO SystemTools соединяет в себе возможности шести стандартных утилит.

Приятной неожиданностью является то, что компания предоставляет отечественным покупателям скидку в размере 20%. Для жителей России она обойдется всего в 450 рублей. Причем, оплатить SystemTools можно в любом отделении Сбербанка.

Демо-версию этого приложения можно скачать с сайта разработчика.

© hPC


2,2-дюймовый EL-дисплей Samsung SDI поддерживает разрешение 320 х 240

Samsung SDI сообщает о том, что разработала органический электролюминесцентный дисплей (EL) с самой высокой, по мнению компании, разрешающей способностью: 180 ppi (пикселей на дюйм). Экран обеспечивает разрешение 320 х 240 (QVGA) и имеет диагональ 2,2 дюйма.

Справедливости ради стоит отметить, что прототип QVGA EL-дисплея Sanyo, обладавший самой высокой разрешающей способностью до сих пор (был представлен в октябре), имел диагональ 2,5 дюйма. Однако выполненный по другой технологии (CG, continuous grain) ЖК-дисплей Sharp (также представлен в октябре) при диагонали 2,6 дюйма обеспечивает разрешение 640 х 480.

Все три дисплея предназначены для использования в мобильных сотовых телефонах и, надо полагать, в конечном счете решающим для их популярности фактором станет цена.

© iXBT Hardware / Nikkei


"1000 и 1 кроссворд" в кармане

Как утверждает газета "Нью-Йорк Таймс", в ней публикуются лучшие кроссворды. Теперь же все кроссворды от этого авторитетного американского издания можно запросто уместить в кармане. Специально для эрудитов, не любящих скучать в дороге, было выпущено оригинальное мобильное устройство карманного формата, снабженное ЖК-дисплеем [ фото ]. Этот гаджет содержит около 1000 кроссвордов от газеты "Нью-Йорк Таймс". Для "работы" с ним нужен только стилус, который крепится к устройству "а-ля КПК".

У нового развлекательного "наладонника" есть функция подсказок и функция автоотключения питания для сбережения батареек. Карманный кроссвордист поддерживает три уровня игры: от начинающего до "гроссмейстера".

Кроме того, по необходимости процесс отгадывания можно прервать, поставив "контрольную точку", а затем продолжить игру в любое удобное время. Питается гаджет от трех элементов формата ААА. За "1000 и 1 кроссворд от Нью-Йорк Таймс" в американских интернет-магазинах просят $59,95.

© hPC / YouCanSave.Com


WellCOM начал формировать штат в региональных отделениях компании

Оператор мобильной связи ЗАО "Украинские радиосистемы" (торговая марка WellCOM) начал набор сотрудников во вновь создаваемые филиалы и отделения в регионах Украины, — сообщили в пресс-службе компании.

В рамках построения сети мобильной связи на территории Украины ЗАО УРС планирует в течение ближайших 6 месяцев создать в регионах Украины свыше 200 новых рабочих мест.

Как сообщалось ранее, в начале ноября компания завершила регистрацию филиалов в Днепропетровске, Одессе, Харькове, Запорожье компания и планирует создать еще около 20 филиалов и отделений ЗАО "УРС".

Основной задачей филиалов ЗАО УРС будет выполнение необходимого комплекса административно-технических работ для запуска и поддержки работоспособности сети мобильной связи в регионах, а также реализация услуг мобильной связи ЗАО УРС, работа с абонентами и дальнейшее расширение покрытия.

Для справки. WellCOM предоставляет услуги сотовой мобильной связи стандарта GSM-900 в Киеве и Киевской области с октября 1998 г., а также услуги международного роуминга в 44 странах мира. ЗАО "УРС" владеет лицензиями на предоставление услуг GSM-900 мобильной связи по всей территории Украины. В настоящее время компания приступила к построению общенациональной сети мобильной связи. Компания обслуживает около 40 тыс. абонентов.

© УФС


Новый ноутбук Geronimo Fighter 5521

Российская компания "ПортКом" объявила о расширении модельного ряда ноутбуков Geronimo Fighter, которые отличаются дискретной графической подсистемой, позволяющей играть в современные компьютерные игры.

Новый двухшпиндельный ноутбук Fighter 5521, уже поступивший в продажу, оснащен 15-дюймовым дисплеем с разрешением 1024 х 768 или 1400 х 1050 пикселей, мобильным процессором AMD Athlon XP (ядро Barton) и графическим контроллером nVIDIA GeForce4 440 или 448 с видеопамятью DDR объемом 64 Мбайта. Компьютер имеет оперативную память DDR266 объемом от 128 Мбайт до 1 Гбайта, жесткий диск на 20-60 Гбайт и встроенный комбинированный привод DVD/CD-RW.

В отличие от другой модели этой серии, ноутбука Fighter 5520, новинка имеет последовательный порт (COM-порт), позволяющий использовать компьютер для программирования АТС, игровых автоматов и другого оборудования, требующего наличия полнофункционального COM-порта. Geronimo Fighter 5521 оснащен тремя портами USB 2.0, портом IEEE 1394 (FireWire), инфракрасным портом, модемом, сетевым контроллером, выходом на внешний монитор, ТВ-выходом S-Video, параллельным портом, а также звуковым выходом и микрофонным входом. Габаритные размеры новинки составляют 330 х 280 х 42 мм, вес — 3,5 кг. Ноутбук Geronimo Fighter 5521 обеспечивается фирменной двухлетней гарантией.

© КомпьюЛента / Geronimo


Pentium 4 Extreme Edition — уже и в ноутбуках

Pentium 4 EE, по задумке Intel, был ориентирован на игровые настольные системы, однако это не остановило американского производителя ПК Liebermann от намерения выпустить высокопроизводительные мобильные решения на базе этого процессора. Представлены три линейки ноутбуков — Studio, Producer и Hollywood, соответственно с 15", 16" и 17" широкоэкранным мониторами.

Веб-сайт Liebermann выполнен в стиле Apple, и ноутбуки ориентированы на ту же рыночную нишу — создание цифрового контента. Все модели поставляются с 2МБ L3 P4EE 3,2 ГГц. Поддерживается до 4 ГБ двухканальной 433 МГц DDR SDRAM, доступны варианты с 7200rpm ATA-133 винчестерами различной емкости, различные CD и DVD приводы, в т.ч. пишущие, видео — 128 МБ AGP 8x ATI Radeon 9600 Pro.

В ноутах присутствуют также два или четыре спикера, интегрированный сабвуфер, цифровая камера, выходы DVI, TV, разъем S/P DIF, Bluetooth, 802.11b/g Wi-Fi, 1394, USB 2.0, 10/100Mбит/с Ethernet и 56K модем, в некоторых вариантах — даже RAID-контроллер и TV-тюнер.

Так как "начинка" у ноутбука получилась весьма горячей, применяется фирменная технология охлаждения "enhanced cooling architecture", которая использует микропроцессорный контроль оборотов вентиляторов охлаждения с измерением температуры в нескольких точках. Для этой же цели служат плотный многоступенчатый медный радиатор с прецизионной контактной площадкой и увеличенного размера вентилятор с двумя крыльчатками, построенный по технологии Dual Q-Fan с адаптивным подавлением вибрации. Отдельные радиаторы чипсета, видеокарты, винчестер, память и элементы схемы стабилизации обдуваются независимыми потоками воздуха.

Разумеется, с такой начинкой эти монстры просто не могут стоить дешево — цены на Studio Extreme начинаются в районе $6000, Producer Extreme — $7000, Hollywood Extreme — $5910. Все модели доступны для предварительного заказа, а их поставка будет производиться по мере поступления процессоров. Для самых нетерпеливых есть вариант заказа с "обычными" процессорами P4 в ассортименте.

© 3DNews


Широкоформатный кинотеатр поместится в большой карман

Компания Avias представила персональный мультимедийный плеер MEC Station Deluxe [ фото ] на базе Linux.

Avias MEC Station Deluxe поддерживает стандарты сжатия видео MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4 и воспроизводит файлы в форматах MPG, DAT, VOB, AVI, RMP на широкоформатном (16:9) экране с диагональю 17,5 см. Максимальное разрешение 704 х 576 точек. Для хранения файлов в плеере предусмотрен жесткий диск объемом 20 или 40 Гбайт (в зависимости от модификации устройства). Запись файлов происходит через интерфейс Firewire (IEEE 1394) со скоростью около 400 Mбит/с, т.е. 600-мегабайтный фильм можно скачать за 12 секунд.

Кроме видео, плеер может играть звуковые файлы (MP3 и WMA), показывать фотографии (JPEG, GIF, BMP, TIF) и флэш-ролики (SWF). Наличие встроенного слота расширения CompactFlash Type II и опциональных адаптеров для чтения карточек SD, MMC, Memory Stick, SmartMedia позволяет смотреть фотографии, снятые почти всеми известными цифровыми камерами, без использования ПК. Среди заявленных на сайте производителя аксессуаров можно выделить цифровую камеру, адаптер Wi-Fi, GPS-приемник.

Вся эта мультимедиа весит 400 г и помещается в корпусе размером 19,1 x 11 x 2,6 см, вес 400 г. Стандартный аккумулятор рассчитан на 200 минут воспроизведения видео. О цене и сроке выпуска не сообщается.

© Зоопарк ручных компьютеров