Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости12 апреля 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





По словам Intel, к концу этого года следует ожидать значительного снижения цен на устройства Bluetooth.

По прогнозам корпорации Intel, к концу этого года следует ожидать значительного снижения цен на устройства, выполненные по технологии Bluetooth. Bluetooth - это беспроводная коммуникационная технология с малым радиусом действия, которая идеально подходит для быстрого разворачивания беспроводных локальных сетей, объединяющих компьютеры и периферию. В соответствии с прогнозом вице-президента компании Роберта Джекмена, устройства Bluetooth к концу этого года войдут в ценовую категорию "до $50", а через три года цена на них может упасть до отметки $10. В настоящее время цена на такие устройства составляет порядка $100.

© РБК

Появился конкурент беспроводному Palm VII.

Канадская компания Research In Motion (RIM), известная своими беспроводными решениями, в частности двусторонним пейджером Blackberry, объявила о выпуске ручного мобильного устройства со встроенными средствами беспроводной связи. RIM 957 рассматривается компанией в качестве конкурента Palm VII, который также обладает такими возможностями. RIM 957 обладает высококонтрастным квадратным дисплеем с подсветкой размером примерно 7.5 см, небольшой клавиатурой типа QWERTY, встроенным беспроводным модемом.

Устройство постоянно подключено к беспроводной сети (в Америке им занимается компания BellSouth, за что берет от 40 до 50 долларов в месяц + подключение), что позволяет пользователю всегда оставаться на связи и узнавать о получении электронной почты немедленно. Кроме того, RIM 957 - это полноценный подключаемый органайзер с календарем, контактами, делами и т.д. С персональным компьютером он синхронизируется при помощи популярной программы Intellisync от компании Puma Techonology. Устройство работает на 32-разрядном процессоре Intel 386, имеет 5 Мбайт флэш-памяти + 512 Кбайт SRAM, питается от литий-ионных аккумуляторов, весит всего 150 граммов. Размеры 11.7 x 7.9 x 1.8 см, вес 150 гр. Стоимость в Америке (не считая подключения и обслуживания) - 499 дол.

© Зоопарк ручных компьютеров

Neomar разрабатывает WAP бизнес-приложения для органайзеров Palm.

Молодая компания Neomar объявила о том, что в июле этого года она собирается открыть специальный Web-портал для пользователей органайзеров Palm, поддерживающих средства беспроводного Internet-доступа по протоколу WAP. Портал Neomar Mobile Portal будет поддерживать компьютеры Palm III, Palm V и Palm VII. Владельцы этих органайзеров получат доступ к информационным службам для путешественников, новостным службам, метеосводкам и приложениям электронной коммерции. Планируется также предоставлять средства для доступа в корпоративные интрасети, а также средства для администрирования таких сетей.

Пока органайзеры Palm выпускаются без встроенной поддержки технологии WAP, но микробраузеры и другие WAP-средства для них уже разработаны рядом независимых поставщиков ПО.

© www.internet.com