Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости2 декабря 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Акции Transmeta упали на 12% после известий о дефектах в процессорах для ноутбуков.

Акции компании Transmeta, американского разработчика микросхем и процессоров, упали на 12% после того, как компания Sony опубликовала на своем сайте предупреждение о неисправностях в своих ноутбуках Vaio, использующих процессоры Crusoe компании Transmeta. Компания NEC пошла дальше - она отозвала около 300 своих ноутбуков с процессором Crusoe, о чем мы сообщали 30 ноября. Sony сообщила, что это связано с возникновением системных ошибок при переустановке операционной системы для использования с новым процессором. Хотя эти проблемы могут не касаться напрямую большинства обычных пользователей и Sony не намерена отзывать выпущенные ноутбуки, новость все же значительно повлияла на стоимость акций. Это уже вторая неприятность, которую испытала Tramsmeta после своего более чем успешного дебюта акций на фондовой бирже. Предыдущая была связана с сообщением IBM об отказе от намерения использовать процессоры Crusoe из-за их недостаточной производительности при работе со стандартными приложениями.

© CNews

Ericsson и Juniper Networks создадут совместное предприятие по разработке продуктов для мобильного доступа в Интернет.

Ericsson и Juniper Networks, Inc. объявили о своих планах создать совместное предприятие для разработки продуктов в области роутинга для мобильного доступа в Интернет, которые будут продаваться в эксклюзивном порядке компанией Ericsson провайдерам Интернет-услуг и операторам сотовых сетей, внедряющим технологии GPRS и развертывающим сети третьего поколения (3G).

По словам Президента компании Ericsson Курта Хелстрома (Kurt Hellstrom), данный шаг является продолжением стратегии Ericsson наращивать свое лидерство как поставщик всего спектра решений для мобильного Интернета, в том числе за счет партнерства с компаниями, которые занимают ведущие позиции в разработке соответствующих технологий.

© CNews

Sony не собирается отзывать ноутбуки на Crusoe.

Представители компании Sony объявили о том, что не будут отзывать свои ноутбуки VAIO PictureBook C1VN на базе процессора Transmeta Crusoe. Тем не менее, Sony признала, что к ней могли попасть дефектные чипы, однако, по ее словам, если компьютеры с ними и поступили в продажу, то только в Японии.

Компания уже обратилась к своим японским пользователям с предупреждением о том, что у них могут возникнуть проблемы при попытке переустановки операционной системы.

© Издательский Дом ITC

По прогнозу Ericsson, рынок телекоммуникационного оборудования для мобильных систем будет оцениваться в $100 млрд. в 2003 г.

Руководитель отдела стратегии и маркетинга компании Ericsson Торнбьорн Нильссон (Torbjorn Nilsson) сообщил, что рынок телекоммуникационного оборудования для мобильных систем вырастет с нынешних $50 млрд. до $100 млрд. в 2003 г. Такой прогноз был сделан при открытии совместного с Juniper Networks предприятия в США, где Ericsson рассчитывает контролировать долю рынка в $10 млрд. Совместное предприятие будет разрабатывать маршрутизаторы, позволяющие направлять сигналы от мобильных телефонов по магистральным IP-сетям. К 2003 г., по прогнозу Ericsson, пользоваться интернетом будут 1,2 млрд. человек, причем около половины этого числа будут использовать мобильные способы доступа в Интернет.

© CNews

Новая магнитооптика Sony - емкость 9,1 Гб.

Компания Sony Electronics анонсировала пятое поколение своих 5,25-дюймовых MO-дисководов, поддерживающих носители емкостью до 9,1 Гб, и обеспечивающих повышение скорости передачи данных приблизительно на 20% в сравнении с текущими версиями.

Так, значение установившейся скорости обмена данными у новых устройств равно 6 Мб в секунду, значение пиковой скорости - 20 Мб в секунду, а среднее время позиционирования головки - 25 мс. Дисководы снабжены интерфейсом SCSI и 8 Мб кэша S-Cache.

В следующем месяце начнутся поставки OEM-производителям внутренней модели SMO-F561, стоящей $2600. В начале же 2001 г. будут выпущены два внешних дисководов RMO-S561 и SMO-S561. Первый будет продвигаться на рынке под маркой Sony, а второй предназначен для реализации через OEM-каналы. Цена этих устройств составит соответственно $2850 и $2750.

Одновременно Sony представила серию новых носителей, имеющих емкость 9,1 и 8,6 Гб.

© Издательский Дом ITC

Мобильная связь обгоняет традиционную.

По прогнозам шведской компании Ericsson AB, уже в 2002 году количество абонентов мобильной связи в мире превысит количество пользователей традиционной телефонной связью и составит 900 миллионов человек.

Об этом агентству ПРАЙМ-ТАСС сообщили в представительстве компании. По данным Ericsson, количество пользователей мобильного Интернета достигнет 600 млн. человек в 2003 г, общее количество пользователей Интернета в 2003 г составит 1,2 млрд. человек.

Объем рынка мобильной связи в 2003 г, по прогнозам Ericsson, составит $100 млрд. На сегодняшний день его объем уже превысил $50 млрд.

© ПРАЙМ-ТАСС

Ноутбуки IBM будут знать своего хозяина в лицо.

IBM объявила о лицензировании у Visionics Corporation ее технологии FaceIt для использования в своих ноутбуках Thinkpad серий A, T и X. У них сверху монитора к разъему UltraPort может подключаться камера, для телеконференций, и тому подобных вещей. FaceIt позволяет использовать ее еще для одной цели: пользователь отходит, включается скринсейвер, который через камеру отслеживает происходящее перед ноутбуком. Разблокируется лаптоп только в случае появления в поле зрения знакомой физиономии. Что называется, следите за внешностью, она вам еще пригодится - не дай Бог что случится, и...

Остается надеяться, что старый добрый вариант с вводом пароля там остался.

© iXBT

Microsoft порадовала владельцев Pocket PC парой бесплатных программ.

Microsoft только что выпустил новую бесплатную утилиту из серии Powertoys. Microsoft Password расширяет возможности парольной защиты Pocket PC и позволяет задавать длинные пароли (до 20 символов), состоящие из смешанных символов и регистров. Загрузить можно здесь.

Кроме того, компания представляет новую игрушку Cubicle Chaos (Кубический хаос) из комплекта Pocket PC Fun Pack и будущего Mobile Games Pack. Игра отличается замечательной графикой (по словам Microsoft) и по сути похожа на Арканоид. Цель игры - разбить все кубики с помощью шарика, управляемого платформой внизу экрана. Загрузить можно здесь.

© Зоопарк ручных компьютеров