Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости4 декабря 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Motorola оценила рынок мобильной связи третьего поколения в $200 млрд.

Сегодня компания Motorola сообщила, что ведет переговоры на поставки сетей третьего поколения с некоторыми операторами беспроводной связи в Азиатском регионе. Компания оценивает общий рынок связи третьего поколения в $200 млрд., из них в Европе - $112 млрд., в Азии - $50 млрд. Переговоры проводятся с операторами Гонконга, Китая, Сингапура, Таиланда и Австралии. Однако названия компания не были упомянуты. В пятницу стоимость акций Motorola на NYSE составила $18,56. Наивысшего значения курс достигал в марте ($62,56).

© CNews

Зимняя акция компании Киевстар GSM.

С 1 декабря по 31 декабря 2000 года включительно компания Киевстар GSM предоставляет 50% скидку на разговоры в небизнес время всем существующим контрактным абонентам, подключившимся к сети Киевстар GSM до 1 декабря 2000 года. Скидка распространяется на все входящие звонки, кроме звонков в международном роуминге, все исходящие звонки в пределах Украины и сети Киевстар GSM, звонки на номер услуги Старпочта и переадресованные звонки в пределах Украины.

Cкидка не распространяется на абонентов, подключившихся к тарифному плану "Листопад 2000".

Всем новым контрактным абонентам, которые подключатся к сети Киевстар GSM в период с 1 декабря по 31 декабря 2000 года включительно, предоставляется 50% скидка на разговоры в небизнес время на период с 1 декабря 2000 года по 28 февраля 2001 года включительно.

© Kyivstar GSM

NTT DoCoMo начинает продвижение технологии i-mode на мировой рынок.

Японский оператор мобильной связи компания NTT DoCoMo со своей технологией мобильного Интернет-доступа i-mode (японский аналог европейского протокола WAP) становится все более заметным игроком на мировом рынке. Недавно между NTT DoCoMo и американским оператором мобильной связи компанией AT&T Wireless было достигнуто соглашение, в соответствии с которым DoCoMo купит пакет акций AT&T Wireless. По условиям сделки DoCoMo заплатит $6,2 млрд. непосредственно AT&T Wireless и $3,6 млрд. - ее родительской компании AT&T. Платежи будут произведены в начале января 2001 г.

Затем AT&T Wireless создаст специальную дочернюю фирму для разработки мультимедиа-приложений для своей нынешней сети и создания новой высокоскоростной сети мобильной связи, способной предоставлять услуги третьего поколения, в частности, передавать потоковое видео и звук. По условиям заключенного соглашения, AT&T Wireless будет использовать в новых сетевых службах технологию i-mode. К созданию новой фирмы также будут привлечены ресурсы и специалисты DoCoMo.

Напомним, что в Японии число подписчиков служб мобильного Internet-доступа по технологии i-mode достигло почти 12 миллионов, и число их растет со скоростью 10% в месяц, тогда как число обычных пользователей мобильных телефонов увеличивается со скоростью только 1% в месяц.

© Россия-Он-Лайн

Sonera сообщила о начале эксплуатации в середине декабря системы пакетной передачи данных (GPRS).

Финский оператор Sonera сообщила о начале эксплуатации в середине декабря системы пакетной передачи данных (GPRS), обеспечивающей высокую скорость передачу данных на мобильные телефоны и возможность соединения с Интернетом. Система поначалу будет доступна в Хельсинки и в Турку. До весны следующего года Sonera установила тариф в 99 марок в месяц ($14,26). Пользоваться новой услугой можно при помощи новых телефонов компании Motorola, которые начнут продавать в Финляндии с 2000.12.11 по $430.

© CNews

Первый интеллектуальный телефон на платформе Linux.

Южнокорейские компании SK Telecom, PalmPalm Technology и Сеульский Национальный университет в среду представили результат совместного проекта - интеллектуальный телефон Palmi, работающий под встроенным вариантом операционной системы Linux.

Интеллектуальные телефоны (или смартфоны) совмещают в себе функции обычного сотового телефона и карманного компьютера. Palmi - первое устройство данного класса, работающее под Linux. Раннее в смартфонах и коммуникаторах в основном использовались операционные системы PalmOS, Epoc, Windows СЕ, GEOS. Встроенный вариант Linux, получивший название Tynux, в течение года разрабатывался специалистами PalmPalm. Linux, будучи наиболее органичной для Интернета платформой, открывает перед карманными средствами сетевых коммуникаций новые возможности.

Palmi ориентирован на поддержку высокоскоростного многофункционального сервиса IMT-2000, поддерживаемого SK Telecom в сетях сотовой связи. Передача данных от Palmi на внешние устройства осуществляется по высокоскоростному протоколу Bluetooth, стремительно набирающему популярность как стандарт беспроводных соединений. Palmi имеет возможность работать с мультимедиа-данными: анимированными изображениями, МРЗ-файлами, видео. Новое устройство позволяет также играть в компьютерные игры - как по локальной сети, так и в Интернете. Аппарат оснащен центральным процессором Intel StrongArm SA1110 206 МГц, 4-дюймовым цветным дисплеем, видеокамерой и голосовым кодеком. Устанавливаемое по умолчанию программное обеспечение включает: Tynux (на базе Linux Kernel 2.4.0), веб-браузер Opera, проигрыватель mp3, игры, программы распознавания текста и голоса.

© ИА "Нетоскоп"

Английские церкви благословляют беспроводной Интернет, предоставляя свои колокольни для установки передатчиков мобильных сетей третьего поколения.

Когда-то Иисус изгнал из Иерусалимского храма менял. В наше время Англиканская Церковь поощряет коммерцию в храмах. Не успели мобильные операторы избавиться от кошмаров, связанных с получением лицензий 3G, как им предстоит новый аукцион - на право размещения антенн на священных площадях. Как сообщает Financial Times, 16 тысячам прихожан Англиканской Церкви было предложено оценить башни и шпили в своих приходах. Уже в январе 2001 года заинтересованным сотовым операторам будет представлен список приемлемых церковных зданий. Ожидается, что каждая церковь благодаря манне небесной (а точнее UMTS) сможет ежегодно пополнять свою казну на 5000 фунтов ($7100).

Уже сейчас более 50 церквей в Англии и Уэльсе пристроили радиомачты к своим шпилям, а ответственные священнослужители считают, что еще около 100 зданий будут "арендованы" сотовыми операторами.

Как объяснил преподобный Уильям Бивер из Попечительского совета Церкви, "Дом Божий - это дом для верующих людей. Мы служим людям, а людям нужны мобильные телефоны". Кроме того, он добавил, что народу не нравятся уродливые радиомачты, заполонившие окрестности, и таким образом операторы замаскируют свое оборудование на церквях.

© Зоопарк ручных компьютеров

Ziosoft готовит самую крутую "стрелялку" для Pocket PC.

На сайте Ziosoft Interactive, создателя компьютерных игр Pow Wow, ZioGolf и других, появились снимки экранов новой игры для Pocket PC.

Выходящая вскоре игра Metalion, по заявлению фирмы, является первой в мире полностью трехмерной аркадной стрелялкой для платформы Pocket PC, отличающаяся великолепным стереозвуком и реалистичными цветами (65К).

Вы становитесь одним из трех уникальных роботов на выбор и оказываетесь посреди боя на Земле или в Космосе. Задача - мочить злобных и сильных врагов.

© Зоопарк ручных компьютеров