Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости5 декабря 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Siemens борется со спамом - бесплатных телефонов не будет!

Корпорация Siemens распространила заявление, в котором сообщается, что Siemens не имеет никакого отношения к рассылке сообщений по электронной почте, в которых от имени компании, всем разославшим по своему контакт-листу данное сообщение обещались бесплатные мобильные телефоны.

Siemens официально заявила, что никогда не проводила подобные маркетинговые акции, все подобные письма являются подделками и компания рекомендует их незамедлительно удалять.

С подобными проблемами со спамом в свое время уже столкнулись Ericsson и Nokia.

© CNews

Motorola будет использовать для своих мобильных Java-телефонов сервер приложений Enhydra.

Еа выставке Wireless DevCon 2000 компании Motorola и Lutris Technologies собираются анонсировать новое совместное решение: Motorola намерена использовать в своих будущих мобильных телефонах, построенных на базе технологии Java 2 Micro Edition (J2ME), в качестве инструментария разработчика сервер приложений Enhydra производства Lutris.

iDEN J2ME-телефоны от Motorola будут первыми такого рода устройствами, приложения для которых будут создаваться с помощью серверного ПО Enhydra, распространяющегося с открытым исходным кодом. С сервером приложений Enhydra эти телефоны будут взаимодействовать как и любые другие XML-клиенты.

По мнению аналитиков, использование технологии Java в беспроводных устройствах имеет определенные преимущества. К ним относятся, в частности, невысокие требования к ширине полосы пропускания и к объему доступной памяти, возможность обеспечения защиты передаваемой информации на всех участках системы связи, а также масштабируемость. Кроме того, одной из основных отличительных особенностей технологии J2ME является отсутствие сетевого шлюза. Телефон будет использовать протокол HTTP для прямой связи с сервером приложений и при входящих и при исходящих звонках.

© Россия-Он-Лайн

WellCOM вводит десятисекундную тарификацию.

Компания "Украинские радиосистемы" (торговая марка WellCOM) с 15 декабря вводит десятисекундную тарификацию на все пакеты.

Пресс-секретарь компании Ирина Лиличенко сообщила, что желающие клиенты могут пользоваться старой системой, при которой не тарифицируются первые 10 секунд разговора, а оплата осуществляется поминутно. В пакетах с 10-тисекундной тарификацией, не тарифицируются только первые 6 секунд звонка.

Ранее 10-тисекундная тарификация предоставлялась только в пакете WellCOM-Millenium.

© ИА "Корреспондент"

Планы Transmeta на 2001 год.

В первом квартале Transmeta выпустит процессор TM5600 с частотой 667 МГц и 700 МГц. Во второй половине 2001 последует новое поколение процессоров TM5800 с тактовой частотой 800 МГц, производящееся с использованием 0.13-микронного технологического процесса и новой версией Code Morphing Software 4.2. Процессор будет на 20% быстрее, а потребление энергии должно упасть на 40%. Кроме того, Transmeta планирует представить еще один новый процессор к середине 2002, но подробностей об этом пока нет.

© 3DNews

Киевстар GSM: расширение сети.

Украинский оператор мобильной сотовой связи компания Киевстар GSM запустила 30 ноября сеть GSM в городе Горловке, 1 декабря - г. Краматорске (Донецкой области).

Кроме того, за последний месяц было значительно улучшено покрытие и увеличена емкость сети в Киеве, Львове и Запорожье.

© Kyivstar GSM

Сотовые телефоны действительно могут быть смертельно опасны.

По сообщению некоторых информационных агентств Германии, немецкая полиция обнаружила у одного гражданина Хроватии, пересекавшего границу со Швейцарией, сотовый телефон, способный стрелять.

Оказалось, что устройство, по внешнему виду очень похожее на телефон, только немного больше и тяжелее, может стрелять пулями 5,5-миллимитрового калибра. Емкость "магазина" при этом составляет четыре патрона, а выстрел производится путем нажатия определенной клавиши на клавиатуре.

Полицейским в Германии уже выданы рекомендации приводить свое оружие в боевое состояние, если кто-то приближается к ним с громоздким мобильным телефоном в руках.

© Издательский Дом ITC

UMC начала реализацию пилотного проекта по внедрению услуги ориентирования на местности для владельцев мобильных телефонов.

Компания UMC начала реализовывать пилотный проект по внедрению для своих абонентов услуги Cell-info display - услуги ориентирования на местности, сообщил пресс-секретарь компании Андрей Гундер.

Суть услуги, по словам Александра Гундара, заключается в том, что на дисплее телефона, рядом с логотипом компании будет высвечиваться название населенного пункта, в котором находится абонент.

"Показывает почти в какой соте находится абонент", - сказал он.

Абонентам UMC услуга Cell-info display будет предоставляться бесплатно.

Пилотный проект распространяется на территорию аэропорта Борисполь и на трассу "Киев-Харьков" (до Яготина), а после его окончания услуга будет распространена на всю территорию Украины покрытую сетью UMC.

© ИА "Корреспондент"

AT&T будет использовать в своей мобильной 3G-сети GRPS оборудование от Nokia.

Финская компания Nokia подписала соглашение с американским оператором мобильной связи AT&T Wireless о поставке оборудования для GPRS-сети (Global Packet Radio Services - пакетная передача данных по радиосетям), поддерживающей доступ в Интернет. С создания такой сети AT&T Wireless намерена начать реализацию плана перехода на сети мобильной телефонной связи третьего поколения (3G), которые предоставят пользователям сотовых телефонов высокоскоростной доступ в Интернет, а также к различным мультимедиа-службам.

© Россия-Он-Лайн