Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости6 декабря 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





AMD выпустит в декабре процессоры Duron для ноутбуков.

Компания AMD представит в декабре, вариант процессора Duron для мобильных устройств.

Новый Duron дебютирует с тактовыми частотами 600 МГц и 700 МГц. Это позволит AMD упрочить свои позиции на рынке процессоров для ноутбуков, на котором до сих пор она представлена моделями AMD K6-2 и K6-2+. AMD также намерена представить процессоры Athlon для мобильных устройств в первом квартале 2001 года.

© CNews

Антиспамерская и антивирусная программа для мобильных телефонов и карманных компьютеров.

Компания Brightmail анонсировала ПО Brightmail Solution Suite 2.1, которое, по ее заявлению, обеспечивает пользователям мобильных телефонов и карманных компьютерных устройств защиту от спама и вирусов. Эта программа предназначена не для конечных пользователей, а для операторов сетей мобильной связи. Для отсеивания спама в ней имеются специальные фильтры, позволяющие избавиться от нежелательных для пользователей сообщений. А антивирусный компонент идентифицирует и удаляет на серверном уровне вирусы, приходящие в письмах электронной почты.

© Россия-Он-Лайн

Hyundai Electronics сообщила о разработке 256 Мб модулей памяти для мобильных устройств.

Компания Hyundai Electronics Industries Co., Ltd. сообщила о выпуске 256 Мб полупроводникового для использования в мобильных устройствах связи и ноутбуках.

Представители корейской компании заявили, что в производстве модулей использовались специальные легкие пластмассы и новые технологии для придания новым чипам минимальной толщины. Каждый модуль содержит 16 128-мегабитных чипов DRAM - в два раза больше чем в обычных.

Поставки новой продукции на рынок планируются в середине января 2001 года.

© CNews

Compaq представит ноутбуки Armada с модулем беспроводной связи Multiport.

В первом квартале 2001 года Compaq планирует представить ноутбуки с модулем MultiPort. Порт будет расположен на внешней стороне корпуса и позволит устанавливать модули 6 дюймов в длину и менее дюйма в ширину. Первыми модулями MultiPort, использующими технологию 802.11В от Intel и Bluetooth от Ericsson, будут комплектоваться ноутбуки Armada. Модуль, разработанный Intel, позволяет организовывать беспроводную связь в локальной сети со скоростью 11Мб/с. Служащие могут переходить из своих комнат в конференц-зал, не теряя связи с корпоративной сетью или Интернетом. Модуль на основе Bluetooth сильно отличается от модуля на 802.11В. Ноутбуки, оснащенные модулями Bluetooth, находясь в непосредственной близости, соединяются друг с другом автоматически.

© CNews

Новые методы охлаждения ноутбуков от Toshiba.

Последнее время у Toshiba возникали проблемы с охлаждением их ноутбуков, основанных на мобильных процессорах Intel PIII. Обе компании решали эту проблему несколько недель. И вот что придумали - в новых HighEnd ноутбуках серии Portege будет использовано испарительное охлаждение (вода кипит в модуле возле процессора и пар выталкивается новой водой в холодные места ноутбука, где он конденсируется и опять вступает в действие). Технология была названа "Super Cooling".

Технология, конечно, не новая - ее применяли еще для охлаждения ламп. Но это явно новое слово в "ноутбукостроении".

Первый компьютер с применением этой технологии Portege 3440CT должен поступить в продажу на следующей неделе по цене $2500.

© 3DNews

Очередные усилия Intel в области беспроводных технологии.

Компания Intel получила у Ericsson лицензию на использование комплекта интеллектуальной собственности, связанного с технологией Bluetooth.

Данное соглашение охватывает аппаратные и программные средства EBCP (Bluetooth Core Product from Ericsson), обеспечивающие реализацию функций этой беспроводной технологии в отдельных чипах, а также включает в себя независимое от операционной системы ПО Bluetooth HOST Stack.

Кроме этого, Intel объявила об увеличении в следующем году предполагаемых объемов инвестиций в начинающие фирмы с $200 до $500 млн. Основная часть выделенных дополнительных средств будет направлена на финансирование разработок, связанных с беспроводными технологиями.

© Издательский Дом ITC

О влиянии излучения сотовых телефонов на здоровье... коров.

Распространившийся в Германии слух о том, что сотовые телефоны вредят здоровью коров, заставил власти земли Бавария вместе с операторами мобильных сетей выделить 800 тыс. марок на проведение соответствующего исследования на 38 фермах, в том числе расположенных вблизи базовых станций.

Исследование не выявило никаких изменений в уровнях надоев, показателях отела и не подтвердило факта выработки сонных гормонов под воздействием излучения ретрансляторов сотовых сетей. Впрочем, доказать, что сотовые телефоны вовсе не влияют на коров, тоже не удалось.

© Издательство "Открытые системы"

Ericcson, SmarTone и BT первыми в мире демонстрируют успешную комплексную реализацию протокола IPv6 в сети мобильной связи.

В Гонконге компании Ericcson, BT Wireless и SmarTone первыми в мире продемонстрировали успешную комплексную реализацию IPv6 - протокола Интернет следующего поколения - в сети мобильной связи.

Экспериментальная система компании SmarTone была построена на базе сетевых систем IPv6 компании Ericcson, а также с помощью научно-исследовательских работ компании BT Wireless. Ericcson - компания в разработке IPv6 - продолжает долгосрочное сотрудничество с компанией SmarTone, разработчиком сетевой инфраструктуры в Гонконге.

Большинство экспертов полагает, что со взрывообразным ростом сетей, устройств и услуг на базе IP, 32-х-разрядные адреса протокола IPv4 исчерпают ресурс за несколько следующих лет. Протокол IPv6, в котором предусмотрены 128-разрядные адреса, обеспечит 4x1038 доступных адресов - другими словами, этого будет достаточно, чтобы выделить адрес IP каждому терминалу Интернет, какой только появится.

© CNews

Программа преобразования Web-контента для мобильных устройств.

Компания WiredPocket выпустила программный продукт промежуточного слоя, который, по ее заявлению, ускоряет и упрощает процесс пересылки любого Web-контента на мобильные устройства. Это ПО предназначается для провайдеров беспроводных служб связи и предприятий. Сейчас доступ к нему можно получить на бесплатной онлайновой службе (поддерживаются системы стандартов WAP и i-mode).

По сообщению WiredPocket, в этом ПО используется технология, названная Intelligent Contextual Mapping (интеллектуальное контекстное отображение), также известная как AutoMapping. Эта технология преобразования построена на базе правил, в соответствии с которыми анализируется все содержимое Web-сайта, после чего оно организуется в такую форму, чтобы эту информацию можно было легко прочитать на небольшом экране мобильного устройства.

Специалисты WiredPocket собираются в будущем добавить в это ПО поисковые функции, а также средства заполнения форм.

© Россия-Он-Лайн