Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости8 декабря 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sendo представила самый маленький в мире мобильный телефон.

Компания Sendo представила мобильный телефон стандарта GSM 900/1800, который имеет самые малые габариты и вес среди всех GSM-телефонов в мире.

Модель Sendo D800 имеет размеры всего 102 x 44 мм и вес 68 г. Кроме того, имеется графический эквалайзер и система упрощенного ввода текста Т9. Разрешение экрана 96 х 54 пиксела.

Предполагаемая цена модели - от $120 до $150. Литий-ионной батареи хватает на три часа работы. В телефон встроен ИК-порт и модем на 14400 бит/с.

Телефон появится в продаже на европейских рынках в первом квартале 2001 г.

© CNews

IBM и Infineon разработали чипы оперативной памяти принципиально нового типа.

Компании IBM и Infineon Technologies объявили о планах проведения совместных разработок в области магниторезистивной, или просто магнитной памяти - Magnetic RAM (MRAM).

Исследования в данном направлении ведутся в центре IBM Research вот уже на протяжении более двух десятков лет, а первая работающая микросхема MRAM была построена в 1998 г.

Как отмечают специалисты, MRAM, основой которой является комбинация полупроводниковых и магнитных технологий, должна объединить в себе достоинства практически всех доступных на сегодняшний день типов памяти - высокую скорость, как у SRAM, дешевизну, как у DRAM, и энергонезависимость, как у флэш-памяти.

© Издательский Дом ITC

Yazaki представила Bluetooth-устройство управления автомобилем.

Корпорация Yazaki представила прототип системы управления для автомобиля, основанный на новой технологии беспроводной связи Bluetooth. С помощью нового устройства человек сможет открывать и закрывать двери своей машины и совершать другие действия, используя, например, свой лэптоп или мобильный телефон, поддерживающий Bluetooth. В настоящий момент технологию Bluetooth рассматривают как одну из наиболее перспективных для объединения различных мобильных беспроводных устройств в единое целое.

© CNews

Samsung разработала АОН для мобильных телефонов на одном чипе.

Корейская компания Samsung Electronics объявила о завершении разработки специального чипа для мобильных телефонов, который будет использоваться для функции определения (ID) звонящего абонента. Ожидается, что начиная с этого месяца производителям телефонных систем будут отправлены первые чипы.

Чип был разработан при помощи технологии микро-контроллера CalmRISC. Таким образом, впервые в устройстве определения (ID) звонящего абонента использована технология DSP. Имеется англоязычная версия (модель S3FB519X) и версия на корейском языке (модель S3C822B). Официальные представители Samsung сообщают, что компания опережает конкурентов с запуском устройства на рынок на шесть месяцев.

Новое устройство Samsung объединяет в своей работе функции трех чипов, которые в настоящее время используются в англоязычных системах ID звонящих абонентов, или функции двух чипов, используемых для поддержки недавно появившейся аналогичной услуги на корейском языке. Большая степень интеграция обеспечивает существенное сокращение производственных расходов (на 15-20%) и размеров занимаемого места (на 30-35%).

© CNews

Ericsson выпускает встроенный WAP Bluetooth-сервер.

Компания Ericsson, представила встроенный WAP-сервер, который также поддерживает и технологию ближней радиосвязи Bluetooth. Как сообщается, помощью этого маленького сервера можно добавлять поддержку обеих технологий (WAP и Bluetooth) не только в телефоны, но и в телевизионные приставки, автомобильные компьютеры, информационные киоски и даже в электронные замки для дверей. Например, клиент сможет использовать Bluetooth- и WAP-телефоны и другие устройства для открывания двери гаража, управления домашней системой отопления или стереопроигрывателем. Кроме того, с помощью этих устройств можно будет также получать доступ в Интернет.

© Россия-Он-Лайн

Очередная победа RAGE Mobility-M1 на рынке графических ускорителей для мобильных компьютеров.

Компания ATI снова и снова хвастается своими ОЕМ победами на рынке графических ускорителей для мобильных компьютеров. Panasonic выбрал RAGE MOBILITY-M1 для применения в своей линейке мультимедийных ноутбуков CF-X1, предназначенной для продажи исключительно на Японском рынке.

Это уже третий контракт ATI и Panasonic (речь идет о мобильных решениях) за последний год. В декабре 1999, Panasonic объявил об использовании RAGE LT PRO, в ноутбуках WiLL. В октябре этого года, Panasonic стал применять ATI RAGE MOBILITY-M для недорогих ноутбуков ProNote, а также RAGE MOBILITY-M1 для ультра-портативных CF-B5.

Все эти устройства продаются только в Японии.

© Reactor Critical

Нацбанк Украины призвал президента ускорить введение электронной подписи и электронного документооборота.

Национальный банк Украины предложил Кабинету министров обратиться к президенту Украины Леониду Кучме с просьбой издать указы об электронной подписи и электронном документообороте до принятия соответствующих законов. Об этом сообщил директор департамента информатизации НБУ Александр Савченко на состоявшемся вчера заседании Клуба банкиров, передает РБК со ссылкой на УФС. По словам Савченко, это позволит ускорить переход от наличных платежей к электронным.

Согласно указу президента Украины "О мерах по развитию национальной составляющей глобальной информационной сети Интернет и обеспечению широкого доступа к этой сети в Украине" Кабинет министров подготовил и направил на рассмотрение Верховной Рады законопроект "Об использовании электронной цифровой подписи" и законопроект "Об электронных документах и электронном документообороте". Однако, по словам Савченко, принятие данных законопроектов откладывается.

© ИА "Корреспондент"

Пентагон спасает проект Iridium.

Министерство обороны США заключило с фирмой Iridium Satellites двухлетний контракт на сумму $72 млн.

Упомянутая фирма представляет собой венчурное предприятие, созданное группой предпринимателей во главе с бывшим президентом авиакомпании Pan American Дэном Колусси (Dan Colussy) с целью выкупа активов Iridium. В конце ноября суд утвердил решение о продаже этих активов Iridium Satellites за $25 млн.

По контракту с Iridium Satellites, Министерство обороны получит неограниченный доступ к ее системе спутниковой связи для 20 тыс. пользователей сроком на два года. Кроме того, предусмотрена возможность продления контракта до 2007 г., и стоимость его при этом составит $252 млн.

Параллельно с обслуживанием пользователей Министерства обороны, Iridium Satellites будет предлагать услуги спутниковой связи и на коммерческой основе.

© Издательский Дом ITC

Согласно исследованию Cahners In-Stat Group ежегодный рост объема продаж карманных компьютеров до 2004 года будет составлять 28%.

Согласно исследованию Cahners In-Stat Group в ближайшее время, благодаря своей универсальности, возможности беспроводного доступа в Интернет и доступным ценам, резкого роста продаж достигнут карманные компьютеры.

Рост их продаж до 2004 года будет составлять в среднем 28% в год. При этом продажи более крупных моделей с клавиатурой упадут с 1,2 млн. в 1999 году до 810 тыс. в 2004 году (в среднем 7,3% ежегодно).

Лидером на рынке карманных компьютеров по-прежнему остается Palm Inc., хотя благодаря усилиям Handspring и Windows CE доля компании на рынке и снизилась с 72% в 1999 до 65% в 2000.

В 2000 году общий рост продаж рынка мобильных устройств составит 36%, при этом 51% всех устройств будут обеспечивать возможность беспроводной передачи данных.

© CNews