Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости9 декабря 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





TDK расширила зону действия передатчиков для технологий Bluetooth до 45 м.

При создании технических требований к технологиям передачи данных Bluetooth несколько лет назад был предусмотрен беспроводной обмен данными на расстояниях до 30 футов, в зоне т.н. персональной сети (personal area network, PAN). Теперь это расстояние может быть увеличено в пять раз, до 150 футов (45 м) благодаря разработанному компанией TDK Systems USB-адаптеру.

Новый адаптер был продемонстрирован на конференции разработчиков технологий Bluetooth в Сан-Хосе. Увеличение зоны действия было достигнуто благодаря использованию в устройстве новых керамических антенн. USB-адаптер позволяет осуществлять беспроводной обмен данными между компьютером или ноутбуком с другими аналогичными устройствами или с коммутируемыми телефонными сетями. По существу расширение зоны действия делает Bluetooth-cети сопоставимыми с масштабами локальных сетей, однако при этом мощность излучения в сотни раз меньше.

© CNews

20 ударов плетью за звонок по мобильному телефону.

Пассажир саудовского самолета, совершавшего рейс на внутренних авиалиниях, приговорен к 20 ударам плетью за то, что ответил на звонок по своему мобильному телефону во время полета. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на саудовскую газету "Адь-Медина", такой приговор вынес исламский суд в городе Таубук, где этот пассажир был арестован после прибытия самолета из Эр-Рияда. Использование электронных приборов во время полета запрещено в Саудовской Аравии, как и во многих других странах. Однако именно в этой стране за подобные нарушения применяются телесные наказания.

© Lenta.Ru

Удастся ли продать миллионный Visor за миллион долларов?

В четверг компания Handspring выставила на 5-дневный аукцион миллионный Handspring Visor и первый модуль сотового телефона VisorPhone.

Полученная прибыль поступит в пользу организации Special Olympics в Северной Калифорнии. Эта организация проводит спортивные соревнования с участием умственно отсталых людей от 8 до 80 лет.

Победителю аукциона достанутся цветной Handspring Visor Prism (розничная цена $449) и модуль VisorPhone (ожидаемая цена $299) с автографом основателя компании Джеффа Хоукинса (Jeff Hawkins) и сертификатом подлинности. Общая цена обоих устройств в магазине составляет $748.

Цена на онлайновом аукционе eBay уже поднялась с одного доллара до $3,750, и за оставшееся до 11 декабря время вполне может достичь миллиона.

В то же время многие аналитики считают это аукцион не более, чем рекламным трюком Handspring в преддверье Рождества, и сильно сомневаются, что компания продала миллион своих компьютеров.

© Зоопарк ручных компьютеров

Банковские операции по телефону.

В начале 2001 г. на рынке услуг появится весьма интересное предложение, являющееся результатом совместного проекта "Укринбанка" и компании "Тессарт Сервис". Воспользовавшись им, вы сможете выполнять коммунальные платежи в любое время и из любого места, где есть обыкновенный телефон, пока, правда, это возможно только для жителей Киева. Нужно будет лишь заключить соответствующий договор с "Укринбанком" и открыть обыкновенный счет, при этом минимальная величина депозита не оговаривается. Кроме того, вы можете воспользоваться информационной системой банка и узнать курсы валют НБУ и "Укринбанка", познакомится со списком услуг для физических и юридических лиц и т. п.

Пилотный проект находится в стадии завершения, и этому событию была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся 7 декабря в "Укринбанке". Техническую часть проекта выполнила фирма "Тессарт Сервис" на базе системы Smartphone швейцарской компании Novavox.

© Издательский Дом ITC

Nokia будет использовать в своих коммуникационных устройствах защитное ПО от RSA.

Компания RSA Security объявила о том, что известный производитель мобильных телефонов Nokia будет использовать в своем новом коммуникационном устройстве 9210 Communicator ПО аутентификации RSA SecurID. С его помощью клиент сможет получить защищенный доступ к электронной почте, в онлайновые банковские службы, интра- и экстрасети.

Пользователю больше не придется носить с собой специальный аутентификационный брелок, так как интерфейс системы защиты можно вывести на дисплей коммуникатора.

© Россия-Он-Лайн

Concord разработала цифровую камеру для будущих смартфонов Nokia.

Компания Concord Camera сообщила о разработке цифровой камеры Concord Eye-Q IR, предназначенной для совместной работы с "интеллектуальными" мобильными телефонами (смартфонами) Nokia 9210, которые появятся весной следующего года.

Камера Concord Eye-Q IR имеет возможности инфракрасной передачи данных. Предполагается, что производство камер по заказам обеих компаний будет налажено в Китае, а продаваться они будут во всех странах под собственными торговыми марками обеих компаний.

Камера имеет возможность соединения через USB-порт, может хранить снимки на внутренней флэш-памяти и на картах памяти.

© CNews

Alcatel считает, что к 2003 г. в мире будет 2 млрд. пользователей 3G-сетей.

По мнению представителей компании Alcatel, к 2002 году количество пользователей 3G-сетей достигнет 2 млрд. человек. При этом общий объем инвестиций в сети нового поколения в период с 2000 по 2003 г. составит около $100 млрд.

Наиболее быстрого внедрения 3G-служб следует ожидать в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где на ближайшие пять лет прогнозируются 20-процентные годовые темпы развития рынка.

Работа первой 3G-службы, принадлежащей компании NTT DoCoMo, должна начаться весной следующего года в Японии. Появление аналогичных служб в Европе также ожидается в следующем году.

Как считают в Alcatel, 3G-сети и сети второго поколения (в частности, GPRS) будут сосуществовать на протяжении примерно 7-8 лет.

© Издательский Дом ITC

В Японии скоро появятся мобильные телефоны с поддержкой Java.

В следующем месяце NTT DoCoMo выпустит несколько моделей мобильных телефонов с поддержкой языка Java.

J-Phone сделает это в первой половине следующего года, а KDDI в конце. Таким образом, три крупнейших оператора мобильной связи в Японии выпустят телефоны с возможностью загрузки более сложного контента и приложений.

В течение 3-5 лет это позволит удвоить доход от одного клиента по услугам передачи данных. Java позволит телефонам, например, через определенные промежутки времени автоматически загружать прогноз погоды и курсы акций, играть в более сложные интерактивные игры. Кроме того, появится возможность доступа к корпоративным сетям, что привлечет клиентов, занимающихся бизнесом.

DoCoMo не планирует сильно повышать цену на телефоны с поддержкой Java относительно предыдущих моделей. Разница составит порядка $45.

© CNews

Hitachi начинает поставки Интернет-устройства FLORA-ie 55mi с процессором Crusoe.

Компания Hitachi объявила о начале поставок Интернет-устройства с процессором Crusoe от фирмы Transmeta. Сначала это устройство, получившее название FLORA-ie 55mi, появится на японском рынке, однако в будущем планируется его выпуск и в США, но конкретные сроки Hitachi пока не называет. Не сообщается пока и цена этого устройства.

Что же касается технических характеристик FLORA-ie 55mi, то они следующие:
- 400-МГц процессор Crusoe, работающий под управлением встроенной версии ОС Linux;
- SVGA TFT ЖК-дисплей с разрешением 800х600 пикселов;
- 128-Мбайт ОЗУ;
- 192-Мбайт ПЗУ;
- 7 часов непрерывной работы при питании от батареи;
- ввод информации с помощью электронного пера через меню команд;
- кнопки для прямого подключения к Интернету и приема электронной почты;
- интерфейс для подключения к Интернету с помощью мобильного телефона, беспроводной ЛС или модема;
- разъем для карт флэш-памяти стандарта Compact flash.

© Россия-Он-Лайн