Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости12 декабря 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Microsoft намерена произвести вербовку разработчиков Palm в собственные проекты.

Накануне ежегодной конференции разработчиков Palm компания Microsoft запланировала попытку переманивания специалистов у своего конкурента.

В этом году конференция должна быть посвящена вопросам использования носимых компьютеров в бизнесе и применении в них технологий беспроводной связи.

Представители Microsoft во главе с руководителем подразделения мобильных компьютеров Эдом Суанжиндаром (Ed Suwanjindar) намерены провести активную вербовку разработчиков для портирования их приложений на Pocket PC - разработку Microsoft.

Представители Palm проявляют спокойствие по этому вопросу. Генеральный директор компании Алан Кесслер (Alan Kessler) заявил, что у его конкурентов совсем немного разработчиков, и что компания не удивляется, наблюдая такие шаги со стороны конкурентов. Кроме того, он добавил: "Большинство разработчиков уже видели Pocket PC, и они знают, что это такое".

© CNews

Компания Siemens разработала мышь, которая распознает отпечатки пальцев.

Компания Siemens представила компьютерную мышь ID Mouse, которая может распознавать отпечатки пальцев пользователей, то есть ее можно использовать как средство авторизации доступа к компьютеру и в информационные системы. Для идентификации пользователя в верхней части мыши имеется специальный датчик. Идентификационное устройство сверяет отпечаток пальца пользователя с теми, что уже записаны в системе, и в случае совпадения разрешает доступ к информации.

Датчик отпечатков пальцев имеет размер 1,6 кв. см и состоит из 65 тыс. сенсорных элементов. Как сообщается, система может идентифицировать человека даже, если он порезал исследуемый палец.

В качестве дополнительной меры безопасности имеется также функция включения хранителя экрана, если пользователь в течение определенного промежутка времени не перемещал курсор мыши и не нажимал на кнопки клавиатуры. Получить доступ к компьютеру после паузы можно будет только вновь приложив палец к датчику мыши ID Mouse.

Устройство требует Windows98 и порт USB. О цене и коммерческом запуске проекта не сообщается.

© Россия-Он-Лайн

Тайваньская ICP Electronics Inc. представила встраиваемую миниатюрную панель WAFER-6820 на процессоре Crusoe.

Тайваньская ICP Electronics Inc. представила первую встраиваемую миниатюрную панель WAFER-6820 на процессоре Crusoe от Transmeta.

Плата имеет действительно миниатюрные размеры - с 3,5-дюймовую дискету, и вместе с тем полную совместимость с системой команд x86.

WAFER-6820 построена на базе процессора Transmeta Crusoe TM3200 400 МГц с шиной FSB 100 МГц и кэшем 96 Кб L1 (чипсет TM3200/VT82C68A), содержит встроенный видео контроллер CHIPS 69000 LCD/CRT VGA, а также сетевой адаптер Realteck RTL 8139C 10/100 Mbps Ethernet. Из периферии на плате имеется 2 порта USB, 1 порт RS-232, 1 один комбинированный порт RS-232/422/485, один параллельный порт, а также инфракрасный порт IrDA. Помимо этого, поддерживается разъем подключения CompactflashTM type II, один разъем SODIMM и коннектор PC/104 для дополнительных карт.

На плате имеется также встроенный кодек AC'97. При всем этом, как и для всех конструкций на Crusoe, не требуется какого-либо охлаждения.

© CNews

Политическая напряженность может привести к срыву выставки Telecom Show.

Политическая напряженность в регионе может привести к задержке выставки Telecom Middle East 2001, открытие которой должно состояться в мае будущего года в Каире.

Организаторы выставки, проводимой под эгидой ITU (International Telecommunication Union), заявили, что официальные лица в Каире посоветовали им либо отсрочить начало выставки, либо вовсе ее отменить.

Официальные лица выразили обеспокоенность тем, что насилие, применяемое в палестино-израильском конфликте, возможно удержит часть гостей и зрителей от посещения выставки, кроме того, многие гости и фирмы из США могут отказаться от участия в работе выставки из симпатии к Израилю.

Окончательное решение по поводу сроков открытия выставки будет принято не ранее января будущего года.

© CNews

NTT DoCoMo начала рассылку видео MPEG-4 по мобильным соединениям.

Компания NTT DoCoMo объявила о начале работы первой в мире службы беспроводной рассылки видео в формате MPEG-4 - "M-stage visual".

Данная служба построена на основе популярной в Японии системы мобильной связи PHS (Personal Handyphone System), обеспечивающей передачу данных со скоростью 32 и 64 Kbps.

Базовая абонентская плата за пользование новой службой (правда, она будет взиматься лишь с июня следующего года) составит 200 иен (около $1,8) в месяц, но это не считая платы за доступ к конкретному каналу рассылки, которая может быть разной. На данный момент пользователям доступно 47 каналов.

© Издательский Дом ITC

Устройство для защиты от излучения мобильных телефонов.

На этой неделе в Британии впервые появилось в продаже устройство, которое позволяет значительно сократить силу вредного воздействия микроволн сотового телефона на мозг человека.Устройство представляет собой насадку из углеродистого материала, которая крепится поверх антенны; стоит она менее восьми долларов.

По данным фирмы-изготовителя, приспособление поглощает 99 процентов микроволн.

© ИТАР-ТАСС

Sanyo откладывает выпуск цифровой камеры IDC-1000Z.

Корпорация Sanyo перенесла выпуск IDC-1000Z, первой цифровой камеры, использующей магнитооптические диски, на февраль следующего года. Изначально выпуск был намечен на эту пятницу.

Задержка, по словам представителей компании, объясняется тем, что тестирование совместимости камеры с компьютерами и различной периферией потребовало больше времени, чем ожидалось.

В анонсе компании, представленном около двух месяцев назад, говорилось, что камера стоимостью $1110 оснащена 1,5-мегапиксельным сенсором и использует 730 Мб магнитооптические диски (один такой диск обойдется всего в $25), на каждом из которых можно сохранить до двух часов видео или почти 11 тыс. фотографий.

© Зоопарк ручных компьютеров

Для участия в аукционах достаточно простого сотового телефона.

Со вступлением в век информационных технологий человечество получило прекрасную возможность участвовать в аукционах, не выходя из дома. Имея подключенный к Интернет компьютер, каждый сознательный пользователь может зайти на один из сайтов онлайновых торжищ и принять в них участие. Однако необходимость иметь под рукой компьютер, согласитесь, весьма стесняет. Но вот то, о чем так долго говорила вся сетевая общественность, наконец-то свершилось. Теперь, чтобы участвовать в аукционе, не только не нужно на него ехать или иметь компьютер, но вполне достаточно простого сотового телефона.

Компания "БиОнЛайн-Портал" вместе с торговой системой Stavka.ru представила свой новый мобильный аукцион, воспользоваться которым смогут все пользователи портала. Каждому желающему приобрести тот или иной лот будут постоянно приходить на телефон sms-сообщения с оперативной информацией о ходе торгов. Кстати, вплоть до нового года на новом мобильном аукционе будет проходить акция, в ходе которой на аукцион будут выставляться популярные модели мобильников, причем их стартовая цена составит $1.

© Ytro.ru

Globalstar обеспечит доступ к Интернету на земле и в воздухе.

В ближайшее время консорциум Globalstar планирует создать на основе своей глобальной системы спутниковой связи несколько новых служб.

Прежде всего, здесь следует отметить службы передачи данных, в том числе - службы доступа к Интернету (его можно будет осуществлять с помощью карманных вычислительных устройств или ноутбуков, подключенных к терминалу Globalstar). Предполагается, что в конце нынешнего - начале следующего года они начнут функционировать в регионах, где преобладает стандарт сотовой связи CDMA, а немного позднее - в регионах, где используется стандарт GSM.

Кроме того, ожидается, что в ближайшее время будут введены в эксплуатацию службы широкополосного спутникового доступа к Интернету для авиапассажиров. Наконец, можно отметить, что Globalstar собирается также создать спутниковые службы передачи факсимильных сообщений.

© Издательский Дом ITC