Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости13 декабря 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Elna разработала альтернативный источник питания толщиной 0,9 мм для сотовых телефонов.

Японская компания Elna Co., Ltd. сообщила о разработанном ею двухслойном конденсаторе DSK609 диаметром 6,8 мм и толщиной 0,9 мм.

Новинка рассчитана на напряжение 3,3 В и имеет емкость 0,07 Фарад. Этого вполне достаточно, чтобы на некоторое время подменить собой стандартную ион-литиевую батарею. Конденсаторы, в отличие от большинства других накопителей энергии, имеют практически неограниченное количество циклов заряда-разряда, что делает выгодным их применение в производстве элементов питания для мобильной техники.

Компания планирует представить первые коммерческие партии новых источников питания весной 2001 года.

© CNews

Ericsson выделяет $12 млн. на исследования в области технологий мобильной связи четвертого поколения.

Компания Ericsson выделила Калифорнийскому университету $12 млн. на финансирование исследований в области технологии CDMA-связи и технологий мобильной связи четвертого поколения (4G). Исследованиями в этом направлении занимается созданный в университете институт California Institute for Telecommunications and Information Technology (Cal-(IT)2), который специализируется в области систем беспроводной CDMA-связи, новых антенных систем, технологий мобильного Internet-доступа нового поколения и сетях беспроводного доступа.

Институт Cal-(IT)2 уже получил на четырехгодичную программу исследований $100 млн. и рассчитывает получить еще $200 млн. от различных источников, в том числе и частных.

Как сообщается, деньги, выделенные компанией Ericsson, пойдут на финансовую поддержку профессоров и студентов, на закупку оборудования и реализацию исследовательских проектов.

© Россия-Он-Лайн

Samsung представил сотовый телефон для женщин.

Компания Samsung представила на новый телефон, созданный специально для женщин.

Модель SCH A360 стандарта CDMA рассчитывает биологический календарь женщины, оценивает потребление калорий по вводимой информации о продуктах, а также предоставляет доступ к женским веб-сайтам. Модель, также называемая Queen Phone (телефон королевы), изготавливается с тонким корпусом красного цвета, напоминающим оттенком губную помаду.

Модель уже находится в продаже в Корее по цене $300. Компания планирует вывести новую модель на рынок Азиатско-тихоокеанского региона в начале 2001 года.

© CNews

UMC объявила о привлечении 400 тыс. абонентов и внедрении стандарта GSM 1800.

Ведущий украинский оператор мобильной связи компания UMC объявила о достижении нового рекордного числа абонентов - 400 тысяч.

По словам пресс-секретаря компании Андрея Гундера, в октябре-ноябре, традиционно считавшимися "мертвыми" месяцами по продаже услуг сотовой связи, UMC подключила 50 и 60 тыс. абонентов соответственно.

"Сейчас у нас идет акция и мы ожидаем еще большего увеличения абонентов", - сказал он. Как сказал директор по маркетингу и продажам UMC Богдан Купич, к концу года компания ожидает подключить по пессимистическим прогнозам еще 50 тыс. абонентов.

Кроме того, UMC сообщила, что с начала следующего года пользователям ее сети, помимо стандартов NMT 450 и GSM 900, будет также доступен стандарт GSM 1800.

© Ukrainian Mobile Communications

Palm и сотовый телефон - два в одном.

Компания Ohfish в декабре 2000 года планирует выпустить двухчастотный GSM модем, специально разработанный для тех владельцев Palm V или IBM Workpad, кто не хочет носить в сумке и КПК, и сотовый телефон. Прибор позволяет говорить по телефону, получать электронную почту, выходить в Интернет и интранет по радиоканалу, используя стандартный браузер. GSM модем совместим с AT командами, имеет встроенные TCP/IP, UDP, PPP и SLIP протоколы. Скорость передачи с v.42 bis и коррекцией ошибок v.42 LAPM составляет 9.6 Kbps. Среднее время соединения (технология HotSync) занимает менее минуты на стандартной телефонной линии. Длина модема 12.5 см (с антенной 15 см), ширина 8.5 см, толщина 1.3 см. Весить новинка будет примерно 130 грамм.

© Россия-Он-Лайн

Компания Unigen представила новую память для ноутбуков.

Компания Unigen, занимающаяся проектированием и производством устройств памяти, представила новые 144-контактные модули SO-DIMM, работающие на частоте 133МГц. Эти модули предназначены для использования в ноутбуках, использующих процессоры типа Transmeta Crusoe, так как отличаются крайне низким потреблением энергии. Будущие версии мобильных процессоров Pentium III так же вероятно будут поддерживать этот тип памяти. Модули Unigen 133МГц SO-DIMM производятся объемом 64, 128 и 256 Мб, и имеют латентность CAS равную 2, и время цикла RAS равное 37 нс (для сравнения, обычные модули DIMM как правило имеют латентность CAS равную 3, и время цикла RAS равное 45 нс).

© Компьютерная столица

MiTAC разработала PDA со встроенными функциями Bluetooth.

Тайваньская компания MiTAC представила персональный электронный секретарь MiTAC CAT PDA, основной отличительной особенностью которого является встроенный модуль Bluetooth.

Другие характеристики данного устройства следующие: оно построено на базе процессора NEC MIPS 66 МГц и оснащено 8 Mб памяти, 4,1-дюймовым монохромным сенсорным дисплеем с разрешением 240 x 320, портами RS232, USB и инфракрасным портом, а также слотом CompactFlash. Работает MiTAC CAT PDA под управлением встраиваемой версии ОС Linux - Linux Embedded.

© Издательский Дом ITC

Visor в роли измерительного прибора.

Американские рабочие будут использовать карманный компьютер Handspring Visor для измерения диаметра гаек или силы электрического тока. Специально для них фирма Tescina выпустила DataGet BCD - модуль расширения для HandSpring Visor, позволяющий подключать к нему множество электронных измерительных приборов, например штангенциркули, микрометры, тестеры.

DataGet BCD может работать с продукцией таких фирм, как Mitutoyo, Mahr Federal, Fowler, Starrett, JS Research, LMI, Versid, Ohaus и др. Устройство поставляется вместе с программным обеспечением, позволяющим одним нажатием кнопки перевести результаты измерений в карманный компьютер, где они систематизируются по многочисленным параметрам.

Формат данных совместим с Microsoft Access и Excel, а также с промышленными форматами SQCpack, Synergy 2000, WinSPC, QI Analyst, InfinityQS и MagicWindows. Компания Tescina выпускает подобные модули для всех органайзеров семейства Palm, но в отличие от них DataGet BCD позволяет подключить несколько приборов одновременно. Ориентировочная стоимость модуля DataGet BCD - $499.

© Зоопарк ручных компьютеров

Популярность службы i-mode растет стремительными темпами.

Количество абонентов функционирующей в Японии службы передачи данных через мобильные сети i-mode, предлагаемой компанией NTT DoCoMo (причем в последнее время довольно серьезно рассматривается возможность развертывания i-mode в Европе и США), по состоянию на ноябрь достигло 15,4 млн. человек. Вообще же в течение нынешнего года темпы прироста числа пользователей этой службы составляли более 1 млн. человек в месяц.

i-mode, эксплуатация которой началась 22 февраля 1999 г., обеспечивает абонентам доступ к специализированным службам (банковским, резервирования билетов, и т.п.), возможность работы с электронной почтой, а также прямой доступ к Интернету с i-mode-совместимого мобильного телефона. Скорость передачи данных при этом составляет 9,6 Kbps.

© Издательский Дом ITC

Matsushita собирается вновь выйти на рынок сотовых телефонов США.

Matsushita, прекратившая выпуск сотовых телефонов в США в 1998 году, намерена на протяжении года поставлять телефоны в Северную Америку с Филиппин. Президент компании Такаши Кавада (Takashi Kawada) заявил, что компания рассматривает возможность организации производства в Мексике или Южной Америке. Компания, продающая товары под маркой Panasonic, намерена стать третьим по величине мировым производителем сотовых телефонов, заняв долю рынка в 15% к 2005 году. Пока основным источником выручки компании от продаж сотовых телефонов является Япония. Согласно исследованиям Dataquest, Matsushita продала в прошлом году 15,6 млн. сотовых телефонов, обладает долей рынка, равной 5,5%, а также является пятым в мире производителем этого продукта.

© CNews