Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости14 декабря 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Palm представила бета-версию Palm OS 4.0.

На конференции PalmSource разработчиков ПО для Palm OS компания Palm Inc. представила бета-версию Palm OS 4.0. Новая ОС поддерживает технологию Bluetooth, 16-битные цвета, соединение по USB и возможности беспроводной телефонии. Также компания закончила портирование ОС с платформы Dragonball от Motorola под процессор британской компании ARM Holdings, который работает быстрее. На конференции также было упомянуто о версии 5.0, среди возможностей которой - поддержка более высокого графического разрешения, однако о дате выхода Palm OS 5.0 заявлено не было.

© CNews

В Германии выпущено устройство FlashPlug для увеличения памяти Palm.

В Германии появилось в продаже устройство под названием FlashPlug, позволяющее добавить в карманный компьютер Palm 8 мегабайт памяти, сообщает. Так как устройство является неизвестным для Palm OS, для доступа к дополнительной памяти написана специальная программа. Стоимость FlashPlug - $99.

© "Аксис Проекты"

Samsung будет устанавливать Windows 2000 Professional на все свои ноутбуки.

Компания Samsung Electronics объявила о том, что все выпускаемые портативные компьютеры будут поставляться с предустановленной операционной системой Windows 2000 Professional. Это касается и новых ПК-блокнотов Sens Q, и продаваемых в Европе серий ноутбуков GT8000 и VM7000.

Компьютеры Samsung серии GT8000 оснащаются мобильными процессорам Pentium III с тактовыми частотами до 850 МГц, поддерживающими энергосберегающую технологию SpeedStep. Эти ноутбуки комплектуются 15-дюймовыми TFT экранами, 8-Мбайт видео памяти, встроенным V90 56-Кбит/с факс-модемом и адаптером 10/100 UTP Ethernet.

Ноутбуки серии Samsung VM7000 комплектуются мобильным процессором Intel Pentium III/650 МГц, 14,1-дюймовым TFT ЖК-экраном, 8-Mбайт видеопамяти и 56-Кбит/с факс-модемом стандарта V.90.

Sens Q - это ультракомпактный (толщина 19,8 мм) и ультралегкий (1,35 кг) ноутбук. Он поставляется со станцией расширения, включающей дисковод для дискет, плюс DVD-ROM или CD-ROM, таким образом, этот компьютер можно использовать как настольный. Кроме того, новый ноутбук Samsung имеет встроенный MP3 плеер, диктофон, присоединяемую цифровую фотокамеру высокого разрешения и средства беспроводной связи Bluetooth. Эта модель комплектуется мобильным процессором Intel Pentium III/500 МГц, ОЗУ объемом 64 или 128 Мбайт и жестким диском емкостью 10 или 20 Гбайт.

© Россия-Он-Лайн

NEC намерена продать свои зарубежные предприятия по производству мобильных телефонов.

Японская компания NEC сообщила о проведении переговоров о продаже одного или нескольких своих зарубежных предприятий по производству мобильных телефонов. Компании принадлежат заводы в Великобритании, Мексике и Китае. NEC в настоящее время контролирует около 30% рынка мобильных телефонов в Японии. Продажа части предприятий, по мнению руководства NEC, поможет сократить общие расходы корпорации и сконцентрироваться на исследованиях и разработках, наиболее важных для проникновения на зарубежные рынки.

NEC первой из японских компаний намерена предпринять подобные действия, однако она всего лишь последовала примеру ведущих западных производителей. Единый стандарт для будущих коммуникаций 3-го поколения в Европе и Японии заставил японских производителей обратить больше внимания на новые разработки с целью значительного расширения рынка сбыта новых изделий.

NEC рассчитывает к 2005 г. добиться увеличения своей рыночной доли в мировом рынке до 15%, причем около 50% выпускаемых мобильных телефонов предполагается продавать за рубежом (в этом году около 80% выпущенных компанией телефонов было продано в Японии).

© CNews

Casio предложит в Японии беспроводную модель Cassiopeia.

В январе 2001 г. Casio Computer начнет продажу в Японии новой модели PDA Cassiopeia E-707. Устройство с ориентировочной ценой $900 оборудовано средствами беспроводной связи и совместимо с сервисом пакетной передачи данных компании NTT DoCoMo.

E-707 станет самым универсальным из PDA, предлагаемых Casio для бизнес-сектора. Всего за следующий год компания рассчитывает выпустить 100 тыс. таких устройств, которые по ее прогнозам, найдут применение прежде всего в инфраструктуре торговли.

По характеристикам новая модель Pocket PC мало отличается от уже выпускаемых PDA 700-й серии. Она использует процессор NEC VR4122 150 MHz, 32 MB RAM, цветной TFT-дисплей и ионолитиевые элементы, рассчитанные на 2 часа передачи данных, 4 часа приема или до 8 часов оффлайновой работы.

Помимо стандартной для CE 3.0 поддержки 128-bit Secure Sockets Layer, E-707 использует собственную шифровальную технологию Casio - MDSR. Устройство совместимо с ПО промежуточного уровня компании Oracle Japan Portal-to-Go, оптимизирующим обычные HTML-страницы для просмотра на экранах карманных устройств.

Casio также заявила, что собирается расширить ассортимент предлагаемых ею карманных компьютеров, включив в него продукты на основе PalmOS и OEM-модели, выпускаемые для провайдеров телекоммуникационного сервиса под их торговыми марками.

© Издательский Дом ITC

Marconi и LG будут сотрудничать в разработке оборудования для мобильной связи третьего поколения.

Компания Marconi, крупнейший британский производитель телекоммуникационного оборудования, сообщила о заключении стратегического соглашения с корейской компанией LG Electronics по совместной работе над созданием оборудования для сетей мобильной связи третьего поколения. LG Electronics будет производить оборудование на основе ОЕМ-соглашений c Marconi. Обе компании заключат соглашения по взаимному лицензированию продуктов интеллектуальной собственности и будут продавать изделия под собственными торговыми марками. Обмен акциями или взаимные инвестиции не предусмотрены. Компании рассчитывают, что их большой опыт и совместные усилия позволят разрабатывать системы связи следующего поколения в более короткие сроки и с меньшими затратами, чем предполагалось ранее.

© CNews

Пентагон реанимирует спутниковую связь.

Министерство обороны США приступило к восстановлению глобальной спутниковой сети Iridium, ранее принадлежавшей Motorola. Контракт с Пентагоном подписала компания Iridium Satellite LLC, которая предоставляет мобильную телефонную и пейджинговую связь через спутник по всему миру и является наследницей обанкротившейся компании спутниковой связи Iridium.

Представитель министерства обороны США в среду заявил, что пока контракт заключен на три месяца. После этого испытательного периода министерство собирается продлить контракт на срок от двух до семи лет. Оплата услуг компании Iridium Satellite составит три миллиона долларов в месяц.

Пентагон собирается использовать сеть спутников Iridium для того, чтобы предоставить своим сотрудникам защищенную голосовую связь по всему миру. В частности, оборудованием Iridium будут оснащены военные корабли. По заявлению представителя министерства обороны, в будущем использование системы Iridium может быть введено и в других государственных ведомствах и, возможно, в правительствах государств-союзников.

Сообщается, что Iridium Satellite LLC использует Министерство обороны США в качестве временного арендатора (а точнее, инвестора), а сама ищет еще $80 млн. для восстановления проекта.

Всего на данный момент спутниковая группировка Iridium насчитывает 70 полностью исправных спутников. Однако запущенные компанией спутники без должного обслуживания просто упадут через пять лет. Так, недавно один из них сошел с орбиты и сгорел, войдя в плотные слои атмосферы.

© UA TODAY

Встраиваемая версия Red Hat Linux будет управлять танками.

Компания Red Hat объявила о том, что ее встраиваемая версия Linux - mClinux, для работы которой необходимо менее 512 Кб памяти, выбрана для использования в системах бортового мониторинга rymicNET фирмы Rymic Systems, испытания которых в скором времени должны начаться в армии США.

rymicNET представляют собой устройства, обеспечивающие функции диагностики и упреждающего анализа повреждений по Интернету. Предполагается, что в будущем они найдут применение в боевых машинах, таких, как Bradley и Humvee.

© Издательский Дом ITC

Тайвань - самая "мобильная" страна в мире.

Тайвань вышел на первое место в мире по количеству мобильных телефонов на душу населения. По данным китайского государственного информационного агентства "Синьхуа", 16.06 млн. тайваньцев или 72.3% населения острова обладают в настоящее время мобильными телефонами.

Между тем еще 10 месяцев назад первое место в мире по количеству владельцев мобильных телефонов занимал Гонконг (59.4% населения), затем шли Тайвань (45.4%), Сингапур (44.6%) и Япония (42.9%).

Развитие мобильной связи на Тайване на протяжении последних трех лет происходит чрезвычайно быстрыми темпами и объясняется либерализацией рынка и последовавшего за ней удешевления мобильной связи. В конце 1999 года сотовыми телефонами на этом острове пользовались 4.02 млн. человек или 18.3% населения. С того момента ежемесячный прирост абонентов компаний мобильной связи достигает 450 тыс.

© ИА АК&M

WordSmith - новый текстовый редактор для Palm.

Компания Blue Nomad анонсировала выпуск публичной бета-версии текстового процессора WordSmith 1.0 для платформы Palm.

WordSmith, разработанный совместно Blue Nomad и Quik Sense Software, по словам разработчиков, самый революционный, интуитивно понятный и полноценный текстовый редактор, продвинутый блокнот для заметок и просмотра документов .DOC. WordSmith синхронизируется и интегрируется с Microsoft Word, поэтому документы с настольного компьютера могут легко переноситься в органайзер Palm и обратно почти без изменений форматирования.

В следующей версии, 1.1, планируется добавить табуляцию, закладки и поддержку цвета.

Бета-версия ограничена 200 сеансами редактирования. Загрузить можно здесь (ZIP, 2454 Kб).

© Зоопарк ручных компьютеров

"Квазар-Микро" установила предновогодние расценки на ноутбуки Senator 2000.

Компания "Квазар-Микро" объявила о предновогоднем снижении цен на все модели ПК-блокнотов семейства Senator 2000, которое проходит в рамках специальной маркетинговой акции "Все в твоих руках!"

По мнению представителей компании, данная акция уникальна тем, что скидка (в размере 14,5%) предоставляется не на устаревшую технику, а на флагманский продукт компании - высокоуровневый ПК-блокнот. Это предложение действительно с 13 по 31 декабря 2000 г.

Senator 2000 комплектуется процессором Pentium III, до 320 Mб оперативной памяти, жестким диском UltraDMA емкостью до 20 Гб, приводом CD-ROM 24х или DVD-ROM 6х, факс-модемом V.90/K56Flex, высококачественной TFT-матрицей XGA с диагональю 14,1 дюйма, лицензионным ПО (MS Windows 98 SE и MS Office 2000 Professional).

© Kvazar-Micro Corporation

Новые флэшки от SanDisk.

Компания SanDisk, один из крупнейших производителей карт флэш-памяти, представила новую линейку чипов, разработанных специально для применения в мобильных телефонах, MP3-плейерах и наладонных компьютерах. Емкость микросхем составляет 256 и 512 Мбит. Новые чипы разработаны по технологии NAND, созданной компанией Toshiba. Чипы, произведенные по этой технологии, отличаются более низким энергопотреблением, более низкой ценой и, что самое главное, большей емкостью по сравнению с обычной флэш-памятью, производимой по технологии NOR. Микросхемы будут изготавливаться в корпусах TSOP (thin small outline package).

Новые чипы будут стоить $58 и $108 за 256 Мбит и 512 Мбит соответственно. В продажу поступят в январе.

© КомпьюFeрра