Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости15 декабря 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Технологии управления Tivoli найдут применение в мобильных устройствах Ericsson.

Компании Ericsson и Tivoli Systems объявили о создании партнерского альянса, целью которого будет разработка технологий управления мобильными устройствами на базе стандартов GPRS и Universal Mobile Telecommunications System (UMTS) (последний известен также как стандарт третьего поколения).

По условиям достигнутого соглашения, Ericsson интегрирует технологии Tivoli в свои будущие мобильные коммуникационные устройства, что должно предоставить операторам полный набор средств для управления ими, в том числе, возможность удаленной поддержки и обновления ПО. При этом особо подчеркивается, что никакого предварительного конфигурирования мобильных устройств при подключении абонентов к сетям сотовой связи не потребуется.

Кроме того, Ericsson и Tivoli объявили о планах совместной выработки международных стандартов на функции управления мобильными устройствами следующего поколения. Соответствующие предложения они планируют представить в первой половине следующего года.

© Издательский Дом ITC

Вице-президент Palm высказался против предустановки дополнительных возможностей в карманный ПК.

Представитель Palm заявил, что в 2001 году в их устройства будут добавлены новые возможности. На конференции разработчиков PalmSource, вице-президент компании по планированию продукции и стратегии Майкл Мейс (Michael Mace) сказал, что сторонние фирмы заканчивают работу над возможностью проигрывать на устройствах Palm mp3 файлов, а также над включением в компьютер мультимедийных возможностей и работают над увеличением разрешения экрана. Основная задача заключается в том, чтобы предоставить новые возможности некоторым пользователям Palm, не навязывая их при этом другим пользователям. Мейс заявил, что встроенный mp3-плеер хотят видеть в своих устройствах только 15% пользователей. Он также неодобрительно отозвался о платформе Pocket PC от Microsoft, в которую включен mp3-плеер, web-браузер, текстовый редактор и редактор электронных таблиц. Мейс заметил, что добавление такого количества приложений может испортить простой и элегантный интерфейс Palm.

© CNews

В Австралии создан первый робот управляемый по WAP-протоколу.

В университете австралийского города Уоллонгонг разработана новая технология дистанционного управления робототехническими устройствами с использованием мобильных телефонов, имеющих доступ в Интернет по протоколу беспроводной связи WAP. Теперь менеджеру предприятия достаточно иметь мобильный телефон или другое мобильное устройство карманных размеров для мониторинга производственных процессов в любой точке мира. В системе предусмотрена возможность ввода координат той точки, куда должен перемещаться робот, и передача изображений, получаемых видеокамерой робота, на дисплей мобильного телефона.

Разработана концепция и модель устройства, а реально действующий робот появится через год. Это связано с недостаточно высокой скоростью передачи данных по современным GSM-сетям. Новая технология может найти применения в сфере тяжелой промышленности и в тех отраслях, где требуется дистанционное наблюдение. Использование мобильного телефона позволит отказаться от компьютера или ноутбука в качестве средства контроля, что может расширить сферу возможных бытовых применений новой технологии.

© CNews

Samsung будет выпускать мобильные телефоны на базе платформы Palm.

Компания Samsung Electronics объявила о планах использования платформы Palm для создания мобильных устройств, объединяющих в себе функции телефона и электронного органайзера. Для этого Samsung приобрела у компании Palm Computing лицензию на ОС Palm. Новые интеллектуальные телефоны смогут исполнять все приложения для ОС Palm, изначально предназначенные для органайзеров, а их на сегодняшний день создано более 7 тысяч. Кроме того, телефон будет обеспечивать беспроводный доступ в Интернет и работу в режиме обычного мобильного телефона.

Первый гибридный телефон от Samsung с ОС Palm появится на рынке США во втором квартале 2001 г.

© Россия-Он-Лайн

Motorola приобрела лицензию на технологии микробраузера для мобильных устройств от Access Co.

В понедельник Motorola приобрела у ACCESS Co., Ltd., лицензию на использование Compact NetFront, интернет-браузера NetFront и связанные с ними технологии для использования в своих сотовых телефонах и пейджерах. Таким образом, Motorola сможет представлять продукты на основе технологии Compact HTML, успешно действующей в телефонах i-mode, используемых абонентами сети мобильной связи японской NTT DoCoMo. Технологии будут встроены в процессоры Dragonball, PowerPC, Coldfire, M-CORE и ARM. Микробраузер от ACCESS занимает 300 Кб и требует 150 Кб оперативной памяти, поддерживая практически все возможности HTML 4.0.

© CNews

Sun разрабатывает Java-платформу для Palm.

Компания Sun Microsystems объявила на конференции PalmSource о предстоящем выпуске версии Java 2 Platform, Micro Edition (J2ME) для платформы Palm. Кроме того, компании Sun и Palm сообщили о совместной разработке спецификации мобильного информационного устройства Mobile Information Device (MID) для платформы Palm OS и определении спецификации интерфейса программирования для карманных компьютеров.

Спецификация MID позволит разработчикам приложений использовать дополнительные функции, например, поддержку буфера обмена, специальных шрифтов и пользовательского интерфейса, а также средства обмена данными. Кроме того, эта спецификация позволит загружать на карманный компьютер приложения и сервисы из Сети.

О сроках реализации этого проекта не сообщается.

© Россия-Он-Лайн

Очертания WAP 2.0 проясняются.

На проходящем в Мюнхене совещании консорциума WAP Forum его члены согласовали новую спецификацию протокола WAP - 2.0.

Языком маркировки, применяемым в WAP 2.0, станет Extended Hypertext Markup Language (XHTML), а не Wireless Markup Language (WML), однако, как подчеркивают специалисты WAP Forum, поскольку основой и XHTML, и WML служит язык XML, обратная совместимость будет обеспечена в полном объеме.

В числе других особенностей WAP 2.0 отмечаются расширенные возможности пользовательского интерфейса, в том числе поддержка цвета, всплывающих меню, и анимации.

© Издательский Дом ITC

Владельцы мобильных телефонов Motorola скоро смогут играть друг с другом в шахматы...

...и другие многопользовательские игры. Дело в том, что Motorola объявила о заключении предварительного соглашения с начинающей фирмой UIEvolution, согласно которому последняя разработает ряд многопользовательских игр для мобильных телефонов Motorola следующего поколения. Имеются в виду устройства семейства iDEN, использующие платформу Java 2 Platform, Micro Edition (J2ME), появление которых в продаже ожидается в первой следующего года. Предполагается, что в число игр от UIEvolution войдут шахматы, шашки, Hangman и Space Invaders.

Напомним, что несколькими неделями ранее Motorola уже заключила соглашение о разработке игрового ПО (правда, однопользовательского) для своих новых телефонов с компанией Sega.

© Издательский Дом ITC

Предоплаченный "Киевстар GSM" от Приватбанка.

КБ ПриватБанк и компания Киевстар GSM предлагают своим клиентам новый сервис: продажа предоплаченных услуг операторов мобильной связи с использованием POS-терминальной и банкоматной сети банка.

Использование инфраструктуры карточного бизнеса ПриватБанка, включающей 2900 POS-терминалов и 115 банкоматов, позволит компании Киевстар GSM производить продажу электронных ваучеров ASE&BASE своим клиентам на более удобных условиях: оплата скретч-кодов может осуществляться либо наличными, либо пластиковой картой, клиент может выбрать наиболее удобный для себя номинал - от 25 до 300 гривен, сообщает пресс-служба Приватбанка.

Разработанная ПриватБанком новая технология предполагает возможность для любого клиента, имеющего платежную карту систем VISA либо Europay, делать это через банкоматы банка, обозначенные соответствующей наклейкой ASE&BASE.

Установленная программа позволяет клиенту после введения персонального идентификационного кода выбрать в "меню" банкомата соответствующий сервис и скретч-код необходимого типа и номинала. Оплата производится путем списания денежных средств с картсчета, а клиент получает банкоматный чек, содержащий номер ваучера и 14-значный скретч-код - код пополнения.

В свою очередь 9950 предприятий торгово-сервисной сети, которые заключили с ПриватБанком договора о приеме пластиковых карт в качестве платежного средства, приобретают возможность продавать предоплаченные услуги операторов мобильной связи и получать дополнительный доход.

© ИА "Корреспондент"

Мобильное видео не за горами.

Toshiba Corporation сообщила о разработке высокоинтегрированного чипа видео декодера MPEG-4 со встроенной памятью 4 Мбит DRAM. Чип разработан в качестве решения для переноса видео на мобильные платформы.

Toshiba использовала при разработке 0,18-мкм процесс, что позволило уместить новый чип в корпус Fine Ball Grid Array (FBGA) размером всего в 9 x 9 миллиметров.

Чип совмещает в себе видео декодер стандарта MPEG-4, выполненный на 16-битном RISC-процессоре с тактовой частотой 40 МГц, что позволяет декодировать видеоданные стандарта QCIF (разрешение 176 x 144 пикселов) со скоростью 15 кадров в секунду, интерфейс для вывода цифрового видеосигнала и 4 Mбит DRAM памяти и потребляет всего 50 мВт.

Первые образцы чипов появятся в первом квартале 2001 года по цене $33. Массовый выпуск продукции намечен на третий квартал 2001 года.

© iXBT Hardware

IDC прогнозирует рост украинского рынка ПК в 2000 г. на 8,5%.

Как отмечено в пресс-релизе исследовательской компании IDC, в случае оптимистического развития событий в IV кв. можно говорить об общем приросте украинского рынка ПК за год на 8,5%. При этом доля настольных систем, скорее всего, сократится до 91%, за счет расширения сегмента портативных систем и серверов.

Объемы продаж компьютеров в 1999 г. IDC оценивает в 141,501 ПК на сумму около $160 млн. По мнению аналитиков, в штучном выражении это на 1,8% больше, чем в 1998 г., но в денежном - на 5% меньше.

Что касается структуры рынка, то за последние четыре года IDC отмечает существенное сокращение доли импортируемых ПК в Украину. Эта тенденция продолжилась и в 1999 г., что привело к уменьшению доли brandname-ПК до 13%. По сравнению с другими странами Восточной и Центральной Европы, на украинском рынке значительно доминируют десктоп-системы (порядка 94%). Тем не менее, в 1999 г. в Украине, по мнению IDC, наблюдался рост в сегментах портативных ПК и серверов: доля первых увеличилась с 2,3% в 1998 г. до 3,4% в 1999 г., а серверов - с 3,6% до 3,8%.

© Издательский Дом ITC

Microsoft выпустил Media Player 7.0 для Pocket PC.

На конференции Streaming Media West 2000, корпорация Microsoft объявила о выпуске Windows Media Player 7 для платформы Pocket PC.

В рамках технологии Microsoft Windows Media Player for Pocket PC Technology Preview Edition, компания Microsoft выпустил новую версию плеера, которая работает в ручных компьютерах Casio, Compaq и Hewlett-Packard и обеспечивает загрузку медиа-контента напрямую из Интернета. По словам представителей компании, это могут быть видеоклипы, например, новостные сюжеты, музыка в формате WMА и MP3. Плеер способен воспроизводить самодельные домашние видеофильмы, для монтажа которых можно использовать программу Windows Movie Maker, входящей в состав операционной системы Windows Millennium (Windows Me) для персональных компьютеров.

Windows Media Player 7.0 распространяется бесплатно.

© Зоопарк ручных компьютеров

Motorola представила новые процессоры для Palm.

Motorola представила новые 32 битные процессоры для КПК с элементами 16 битных чипов использующихся сегодня.

Опытные образцы процессоров будут доступны в середине 2001 года, а массовый выпуск намечен на конец следующего года. Чипсеты под новые процессоры изначально включают в себя поддержку цветных дисплеев и память типа DRAM, беспроводную связь через Bluetooth. В течение года Palm выпустит 32 битнутную платформу и программное обеспечение для новых процессоров.

Новые модели Palm смогут быть одновременно и сотовым телефоном и приемником GPRS, и, возможно, поддерживать одновременно несколько сессий Bluetooth.

© "Аксис Проекты"

Европейские банки считают мобильную коммерцию перспективным источником доходов.

По данным аналитиков IDC, банки Европы занялись внедрением мобильных сервисов в свои системы, рассматривая WAP-услуги как потенциальный источник прибыли.

Как показали результаты исследования, проведенного компанией International Data Corporation (IDC), европейские банковские структуры рассматривают мобильную коммерцию как потенциальный источник доходов, а некоторые из них уже начинают предоставлять финансовые услуги своим клиентам через телефоны стандарта WAP (Wireless Application Protocol).

По мнению специалистов IDC, количество мобильных банковских счетов в Европе увеличится с 1,8 миллионов в этом году до 31,8 миллионов в 2004 году. В настоящее время мобильные счета составляют 14% всех европейских онлайновых счетов. В докладе также сообщается, что банки вкладывают большие средства в мобильные финансовые услуги, и их расходы в этой области в ближайшие четыре года увеличатся почти в восемь раз, достигнув $344 млн. Большинство банков на сегодняшний день передает на мобильные устройства лишь статическую информацию о банковском счете, однако многие компании начинают предлагать услуги по проведению электронных транзакций.

По данным исследования, Скандинавия является лидером на рынке мобильных банковских услуг в Европе: почти все крупные скандинавские банки уже предлагают беспроводные сервисы. Около половины всех европейских WAP-счетов (48%) принадлежит Скандинавии, на втором месте находится Англия (22%), а на третьем - Германия (13%).

© e-Commerce.ru

Джойстик для телефонов Nokia поможет вырастить здорового удава.

Английская компания ISMO выпустила новый гаджет - джойстик SnakeBITE для сотовых телефонов Nokia, а точнее для игры Snake (Змейка), которая устанавливается в эти телефоны.

В ISMO говорят, что с джойстиком SnakeBITE можно выполнить некоторые действия, которые не доступны с клавиатуры.

Джойстик подходит к моделям 3210, 5110, 5130, 5146, 6110, 6150, 7110 и другим. Он крепится поверх клавиатуры телефона и имитирует нажатия клавиш 2, 4, 6 и 8, т.е. направления движения. SnakeBITE специально разработан для игры в Snake, но может использоваться в любой игре, где навигация основана на манипуляциях с кнопками 2, 4, 6 и 8. Цена $11.43, купить можно на сайте фирмы.

© Зоопарк ручных компьютеров