Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости18 декабря 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Ericsson собирается отказаться от производства сотовых телефонов?

Информационное агентство Reuters, ссылаясь на французскую газету L'Agefi, распространило сведения, которые якобы получены из источников внутри компании Ericsson. Согласно им, шведский телекоммуникационный гигант собирается продать подразделение, занимающееся выпуском сотовых телефонов, японской компании Matsushita Electric, и полностью сосредоточится на производстве оборудования для мобильных сетей. При этом особо подчеркивается, что указанное подразделение уже довольно долго работает с убытками (хотя Ericsson и сообщила, что у нее имеется план его реорганизации), а прибыль компания получает именно на телекоммуникационном оборудовании.

Представители самих Ericsson и Matsushita пока воздерживаются от каких-либо комментариев по данному вопросу.

© Издательский Дом ITC

Philips представила новое семейство температурных датчиков для мобильных устройств.

Philips Semiconductors, отделение Royal Philips Electronics, представила новое семейство температурных датчиков, которые ориентированы на применение в портативных компьютерах, телекоммуникационных устройствах и других приложениях, где необходимо осуществлять температурный контроль. Датчики семейства NE161X измеряют внутреннюю температуру микропроцессоров в ноутбуках и ПК, телекоммуникационном оборудовании, промышленных контроллерах, аккумуляторах. NE1617A является высокоточным двухканальным датчиком, способным определять температуру внутри себя и в другом удаленном устройстве. Датчики NE1617A и NE1618 способны определять температуру в девяти различных приборах и обновлять результаты с заранее заданной скоростью, в диапазоне от 125 мс до 16 с. Основное достоинство NE1619 - способность контролировать напряжение одновременно с определением температуры.

© CNews

Первое ПО мобильной электронной почты от совместного предприятия с участием Ericsson и Microsoft.

Компания Ericsson Microsoft Mobile Venture, которая является совместным предприятием с участием шведского производителя телекоммуникационного оборудования Ericsson и гиганта софтверной индустрии Microsoft, объявила о первой продаже своего ПО для службы мобильной электронной почты. Это СП было образовано год назад. Как сообщается в распространенном пресс-релизе, первым покупателем стал норвежский оператор сети мобильной связи компания Netcom ASA, которая контролируется шведской телекоммуникационной компанией Telia.

В первой половине 2001 г. Netcom собирается открыть службу Moso, которая будет предоставлять защищенный доступ к корпоративной электронной почте, а также к онлайновой службе календарного планирования и контактов. Служба Moso будет рассчитана WAP-телефоны.

О цене продажи не сообщается.

© Россия-Он-Лайн

Kingston выпустил карту памяти объемом 2 Гбайта.

Компания Kingston выпустила портативный жесткий диск на PC-карте объемом 2 Гигабайта.

DataPak PC Card, модель DP-PCM2/2GB, помещается в любой слот PC-карт Type II и поддерживает операционные системы DOS, Windows 95, Windows NT, OS/2 Warp и Apple Mac OS, полностью совместим со стандартом ATA. Скорость передачи данных достигает 16 Mб в секунду. По словам компании, карта потребляет очень мало энергии, заключена в ударопрочный корпус из нержавеющей стали.

Компания не сообщает, будет ли этот жесткий диск работать с карманными компьютерами, как IBM Microdrive CompaсtFlash. Не объявлена пока и цена. Для сравнения, предыдущий жесткий диск на PC-карте объемом 260 Мб Kingston продает за $359.

© Зоопарк ручных компьютеров

Intel представит ряд новых процессоров в начале 2001 года.

В первом квартале 2001 года корпорация Intel выпустит в продажу 1.3 ГГц Pentium 4, что позволит розничным продавцам продавать компьютеры с этим процессором дешевле $1600. Также будет представлен 800 МГц Celeron.

500 МГц Pentium III с низким энергопотреблением для ноутбуков, который составит конкуренцию продукции компании Transmeta, также выйдет в первом квартале вместо второй половины 2001 года.

© CNews

Выпущен новый Web-браузер для ОС Palm.

Компания Bluelark Systems анонсировала свой новый Web-браузер для беспроводных устройств, работающих на базе платформы Palm - Blazer Personal Edition 1.0. Его уже можно бесплатно скопировать с сайта компании.

Как сообщается, этот браузер обладает высоким быстродействием и позволяет просматривать Интернет-страницы, разработанные для устройств, поддерживающих стандарты HTML, WAP и i-Mode. По заявлению Bluelark, высокое быстродействие браузера достигается за счет оптимизации процесса передачи информации, кэширования и прогрессивных технологий рендеринга. В результате, как сообщается, браузер тратит на вывод на экран большинства Web-страниц менее 5 секунд.

Вышеуказанная версия браузера Blazer работает на всех Palm-устройствах с ОС Palm OS версии 3.1 и выше.

© Россия-Он-Лайн

Visual Basic на ладони.

Компании Palm Inc. и AppForge планируют перенести приложения на Visual Basic на платформу Palm.

Компания Pam Inc. лицензировала среду выполнения языка Visual Basic от компании AppForge (AppForge Booster) для карманных компьютеров на базе Palm OS.

Среда разработки AppForge, интегрируемая в VisualBasic 6.0, позволяет писать приложения для карманных компьютеров на VB. Скомпилированные программы при этом являются исполняемыми файлами Windows, что позволяет тестировать софт на нормальных настольных компьютерах. Среда разработки стоит $695, среда выполнения же, лицензированная Palm, будет поставляться бесплатно.

Представители компаний ожидают появление множества новых приложений для Palm OS в связи с привлечением к разработке программистов на более чем распространенном языке Visual Basic.

© dz online

Выпущен комплект разработчика Bluetooth-приложений для карманных компьютеров Visor.

Компания Widcomm объявила о выпуске для карманных компьютеров Handspring Visor комплекта разработчика BlueConnect Developers Kit, который предназначается для создания приложений с использованием технологии ближней радиосвязи Bluetooth. При исполнении таких приложений Visor сможет взаимодействовать посредством Bluetooth-связи с другими устройствами, в том числе и с ноутбуками.

В состав комплекта разработчика входит стек протоколов Bluetooth Protocol Stack от Widcomm и радиомодуль Springboard Bluetooth. С его помощью разработчики смогут создавать базовые приложения, использующие стандартную библиотеку обращений к функциям через последовательный порт. Для создания более сложных Bluetooth-приложений предполагается использовать библиотеку API-интерфейсов Service Discovery API и предоставлять документированный исходный код.

Сейчас выпущена бета-версия комплекта BlueConnect Developers Kit, а поставки окончательного продукта должны начаться в середине января 2001 г. О ценах пока не сообщается.

© Россия-Он-Лайн

Водителям автомобилей в Москве могут запретить пользоваться мобильными телефонами.

Водителям автомобилей в Москве во время движения по городу могут запретить пользоваться мобильными телефонами.

Такова инициатива столичного Правительства, и не исключено, что в Правила дорожного движения будут внесены соответствующие изменения, - сообщает агентство "Вечерняя Москва".

В городской администрации полагают, что именно из-за разговоров по телефону в последнее время выросло число ДТП.

© ИА "Вечерняя Москва"

Где ставить антенны 3G - вот в чем вопрос.

Одной из проблем, с которой придется столкнуться операторам при создании инфраструктуры мобильной связи третьего поколения (3G), как оказалось, станет вопрос размещения приемопередатчиков. Многим известно, что телефоны, изготовленные в соответствии с "технологией будущего", могут полноценно функционировать лишь в местах, окруженных специальными антеннами. Таким образом, очевидно, что в крупных городах придется установить сотни, а то и тысячи "передатчиков".

Думаете, что проблема в дороговизне такого проекта? Что ж, и да, и нет. В большинстве городов размещение антенн главным образом на крышах зданий обойдется недорого. Однако в случае со столицей Швеции дело обстоит гораздо сложнее. Как известно, в Стокгольме уникальная архитектура. Город является своего рода памятником, в котором сохранились дома, построенные в разные века нашей эры.

Здания, представляющие собой воплощение нескольких исторических эпох, являются очень ценными, и, по мнению Совета Защиты Стокгольма, их внешний вид ни в коем случае нельзя нарушать какими-то антеннами. Другое дело, если последние будут изготовлены в оригинальном исполнении, в соответствии с архитектурным стилем зданий, на которых они предположительно будут размещены. С таким решением проблемы усилилась головная боль местных проектировщиков, которым отныне, видимо, придется применить свои изобретательские способности.

Но не одним шведам суждено разгадывать "3G головоломки". Сохранить архитектуру Лондона пожелал Принц Уэльский, с подобной идеей выступили и чиновники администраций Парижа, Берлина, Копенгагена, Мадрида и многих других городов. Но если в случае с городскими передатчиками что-то еще можно придумать, например, спрятать антенну в шпиле здания или же закрепить на столбе уличного освещения, то в сельской местности все гораздо сложнее. Например, довольно сложно встретить здесь высотные здания, в некоторых регионах не найти даже деревьев, к стволу которых можно было бы прикрепить передающее устройство. Некоторые проблемы могут возникнуть и с "уживаемостью" антенн среди диких животных и птиц. Поэтому насколько быстро удастся найти "язык общения с природой" покажет лишь время.

© Зоопарк ручных компьютеров