Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 декабря 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





NEC перестраивает мобильный бизнес.

Компания NEC объявила о масштабной реорганизации в своем бизнесе мобильных телефонов.

В частности, она намерена продать дочернюю фирму NEC Technologies, базирующуюся в Великобритании и занимающуюся исследованиями, разработками, и производством аппаратов стандарта GSM местному подразделению канадской компании Celestica.

Также NEC сообщила о подписании соглашений о производстве сотовых телефонов на контрактной основе с тайваньскими фирмами Acer и Arima. Обе будут выпускать аппараты на базе стандартов GSM/GPRS, причем последняя - для европейского рынка. Кроме того, на мощностях Arima с третьего квартала следующего года начнут производится разработанные NEC мобильные терминалы EDGE.

© Издательский Дом ITC

Sony предложила бесплатные модемы покупателям ноутбуков VAIO с условием подключения к Интернету.

В связи с кризисом продаж компьютеров, компания Sony объявила о новой маркетинговой акции. Тот, кто до 1 июля купит ее ноутбук VAIO, бесплатно получит беспроводной модем GoAmerica, обычная стоимость которого составляет $480. Модем устанавливается в PCMCIA слот и оснащен внешней антенной. Есть два варианта получения модема. Надо либо подписаться на 24-месячое обслуживание от GoAmerica за $59,95 в месяц, либо заключить 12-месячный контракт, но заплатить $99 за модем. Новая акция отражает основные направления в отрасли ПК: развитие беспроводных возможностей лаптопов и добавление новых специальных предложений в попытках поддержать падающие продажи компьютеров.

© CNews

Швеция станет образцом внедрения мобильного сервиса третьего поколения.

Шведский Комитет почты и телекоммуникаций (PTS) подвел итог конкурса на получение лицензий 3G.

Правительство этой скандинавской страны разработало план продвижения коммуникационных сервисов третьего поколения, основанный на кооперации различных провайдеров, который предполагает в течении трех лет обеспечить 99,98-процентное покрытие территории Швеции сервисом UMTS.

В отличие от большинства европейских государств, где приобретаемые на аукционах лицензии 3G обходятся в несколько миллиардов долларов, шведские лицензиаты платят чисто номинальный взнос размером 100 тыс. крон (примерно $10 тыс.), плюс 15-процентные отчисления с годового оборота. Это позволит им окупить затраты на создание инфраструктуры UMTS в течение семи-восьми лет.

Заявки на получение права развертывать в Швеции мобильные сети третьего поколения (UMTS) подали десять конгломератов, объединяющих в общей сложности три десятка компаний, однако решено было предоставить лицензии только четырем из них. В числе отвергнутых по разным причинам оказались проекты крупного местного оператора Telia, а также таких транснациональных гигантов, как Deutsche Telekom и Telefonica.

© Издательский Дом ITC

Снижение тарифов на пользование радиочастотами существенно не повлияет на стоимость услуг мобильной связи.

Снижение тарифов на пользование радиочастотами существенно не повлияет на стоимость услуг мобильной связи, - заявил журналистам и.о. генерального директора ЗАО UMC Александр Скляров.

По его словам, это связано с тем, что оплата пользования радиочастотами составляет только 1% от стоимости услуг мобильной связи.

Вместе с этим, добавил он, тарифы на мобильную связь в Украине будут постепенно снижаться в связи с развитием технологий и повышением конкуренции. "Правда, я не могу точно сказать, как скоро это произойдет", - отметил он.

Как заявлял ранее председатель Государственного комитета связи и информатизации (ГКСИ) Олег Шевчук, предположительно с 1 января 2001 г. стоимость пользования радиочастотами может быть снижена в пять раз, что должно вызвать снижение тарифов услуг мобильной связи. Вместе с улучшением макроэкономических показателей и повышением доходов населения это, согласно прогнозам, должно привести к значительному росту количества украинских пользователей мобильной связи - до 1,5-2 млн. человек в 2001 г.

В настоящее время в Украине более 550 тыс. пользователей мобильной связи. Согласно прогнозам ГКСИ, до конца года их количество достигнет 700 тыс.

© Агенство УФС

Будет или не будет ARM?

Официально компания Palm не связывает себя обязательствами поддерживать платформу ARMball, которая была объявлена компанией Motorola (ядро ARM с поддержкой периферии Dragonball). "В настоящий момент нам нечего объявить", - заявил руководитель технического отдела Palm Билл Мэггс (Bill Maggs), но пообещал, что Palm'ы на базе ARM появятся в 2002 году. Все, что было показано, это Palm OS запущенная через эмуляторе на платформе ARM.

Переход на ARM пока невозможен еще и потому, что эта платформа не поддерживается Palm OS 4 хотя в ней теперь присутствует файловая система для доступа к присоединяемым устройствам и новый API-интерфейс для телефонной связи. Кардинальные перемены произойдут только с момента появления Palm OS 5 в начале 2002 года, которая будет поддерживать платформу ARM.

© "Аксис Проекты"

Поисковое средство для беспроводных Web-устройств.

Компания Pinpoint анонсировала платформу Search Anywhere, которая, как сообщается, оптимизирована для поиска информации в Web с беспроводных устройств. Pinpoint предназначает эту платформу для операторов мобильных сетей и телекоммуникационных систем. Причем некоторое время назад Pinpoint выпустила платформу для беспроводного поиска для Web-сайтов и порталов, которая ищет информацию на страницах, разработанных с использованием языка Wireless Markup Language (WML). А новая платформа может вести поиск во всей сети Интернет. Она поддерживает различные устройства, оснащенные средствами доступа в Интернет, в том числе карманные компьютеры и телефоны. Кроме того, это поисковое средство может вести и локализованный поиск, например, в корпоративной сети предприятия.

О ценах и сроках поставок пока ничего не сообщается.

© Россия-Он-Лайн

Компания Pumatech представила новый веб-броузер для Palm OS.

На конференции PalmSource 2000 (12-15 декабря) американская фирма Pumatech показала веб-броузер Browse-It 2.0 с поддержкой 65 тыс. цветов.

Из пресс-релиза компании следует, что броузер будет сообщать серверу тип и ресурсы обращаемого к нему устройства, чтобы соответственно оптимизировать выдачу информации. Browse-It 2.0 поддерживает основные функции настольных броузеров, как то, закладки, историю посещений, cookies, стандартные графические форматы, шифрование данных, архивы, загрузку и установку программ для Palm. Browse-it также имеет уникальную функцию SnapShot для оффлайнового просмотра сохраненных страниц с автоматическим обновлением при очередном подключении к Интернету.

Browse-it является клиентской частью серверной платформы Pumatech Mobile Application Platform (MAP), которая разработана для корпоративного использования и, среди других возможностей, обеспечивает синхронизацию с карманными компьютерами по технологии Intellisync.

Реализация платформы MAP ожидается в первом квартале 2001 года.

© Зоопарк ручных компьютеров

Quanta прогнозирует увеличение поставок ноутбуков в 2001 г. на 50%.

Компания Quanta Computer, являющаяся лидером среди производителей Тайваня по количеству выпускаемых ноутбуков (в массе своей по заказам других компаний), опубликовала прогноз, утверждающий, что объем ее поставок портативных ПК в следующем году возрастет на 50% по сравнению с 2000 г. в первую очередь за счет увеличения OEM-заказов от иностранных клиентов.

По мнению аналитиков Quanta во всем мире сбыт ноутбуков возрастет с 3 млн. в этом году до 4-4,5 млн. - в следующем.

Кроме того, компания рассчитывает, что наблюдаемый общий спад продаж компьютеров может стать положительным фактором для экономики Тайваня, поскольку стремление снизить себестоимость техники побудит иностранных поставщиков ПК обратится к контрактной модели производства. В 2000 г. только пятерка крупнейших американских производителей ПК Compaq, Dell, IBM, Hewlett-Packard и Apple вложила в экономику Тайваня $25 млрд. (на 38% больше, чем год назад).

Размеры производственных заказов, размещаемых на Тайване, увеличивают также японские компании. Благодаря этому, в частности предполагается, что в 2000 г. Тайвань впервые превзойдет Японию по количеству выпущенных ноутбуков.

Тем не менее, большинство независимых местных исследователей рынка считают ожидания Quanta слишком оптимистичными. По их мнению, несмотря на смещение потребительского интереса от настольных систем к портативным, удешевление компонентов ноутбуков и прочие благоприятные обстоятельства, в следующем году следует ожидать значительно более скромного результата - примерно 3,8 млн. проданных во всем мире лэптопов.

© Издательский Дом ITC

У них есть Volvo, у них есть Ericsson, теперь у них есть еще и Netboard PDA.

Новый шведский PDA очень похож на Palm: те же размеры - 77 x 117x 16мм, 2 ААА батарейки, такой же монохромный экран с разрешением 160 x 160, 2 Мб FLASH ROM и 8 Мб DRAM, тот же процессор Motorola Dragonball 16 МГц и сообщение с миром через инфракрасный или RS-232 порт. Все параметры аналогичны устройствам Palm серии III. Но у Netboard собственная ОС, оригинальный внешний вид и уникальная технология доступа интернет-ресурсам. Netboard XL PDA от Echoo позволяет работать с электронной почтой и Интернетом. Echoo предлагает сервис, который позволяет использовать платформу наиболее результативно. Главная особенность этого сервиса в том, что доступ к личной информации может осуществляться не только с устройства Netboard, но и с настольного ПК, с телефона или любого другого PDA. Пользователю предоставляется телефонный номер и место на сервере, благодаря чему он может получать почту, голосовые и факсимильные сообщения, прослушивать звонки и отвечать на них с помощью телефона или ПК со звуковой картой. Соединение с Интернет осуществляется через сотовый телефон, подключенный к PDA через кабель или ИК-порт. На Netboard доступны сайты, адаптированные для просмотра через браузер SmartWeb.

Netboard - это не просто терминал электронной почты, это полноценный карманный компьютер со стандартными встроенными приложениями, функцией синхронизации с ПК и возможностью обновления операционной системы. Жаль, что язык поддерживается только шведский.

© hPCru

Финляндия запрещает использовать мобильные телефоны за рулем автомобиля.

В Финляндии готовится запрет на использование мобильного телефона во время управления автомобилем. Инициатором рассмотрения такого законопроекта является правительство.

Документ предусматривает только одно исключение, позволяющее вести разговор по сотовому телефону за рулем - тот случай, когда водитель пользуется устройством, оставляющим руки свободными.

Министр транспорта и коммуникации Финляндии заявил журналистам, что подготовка этого законопроекта начнется в начале следующего года. Принят он должен быть в течение 2001 года. С принятием этого документа шведское законодательство в этой сфере будет столь же жестким, как и в Швейцарии, Норвегии и Дании.

© ИА "AK&M"

Излучение сотового телефона действует на клетки сильнее, чем предполагалось.

Результаты очередного исследования, проведенного испанскими учеными, лишний раз подтвердили негативную реакцию человеческого организма на электромагнитное излучение. Однако, на этот раз интерес оказался намного выше, так как эксперимент проводился не с компьютерной моделью (как ранее), а с живой человеческой клеткой.

Совсем недавно команда исследователей-биологов из мадридского университета University Complutense решила оценить влияние электромагнитного излучения, которому мы подвергаемся, на живые биологически активные клетки человека. Результаты оказались поразительными. Группе ученых под руководством профессора Хосе Луиса Себастьяна удалось доказать и наглядно продемонстрировать неточность предыдущих тестов ученых вследствие значительного отличия формы живой частички от компьютерного прототипа. В компьютере клетки моделировались в форме шара. На самом деле человеческие клетки более похожи на цилиндр или мяч для игры в регби.

В связи с более сложным строением человеческие клетки оказались более чувствительны к воздействию вредных для всего живого излучений. Это лишний раз подтверждает то, что следует меньше смотреть телевизор и говорить по мобильному телефону.

© Зоопарк ручных компьютеров