Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости20 декабря 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Hewlett-Packard и Sprint выпустят систему доступа к корпоративной электронной почте с мобильных телефонов.

Компании Hewlett-Packard Co., производитель компьютерного оборудования, и оператор мобильной связи Sprint PCS Group сообщили о намерении совместно провести маркетинг и продажу новой услуги мобильной связи HP Openmail, которая позволяет сотрудникам крупных, средних и малых компаний получать доступ к корпоративной электронной почте и справочным данным.

Для получения таких сообщений необходимо иметь одну из моделей мобильных телефонов, предлагаемых Sprint PCS своим клиентам.

© CNews

Hewlett-Packard и DoCoMo будут разрабатывать приложения для сетей четвертого поколения.

Японский оператор мобильной связи NTT DoCoMo и компания Hewlett-Packard заключили соглашение о совместной разработке приложений и технологий доставки мультимедиа-данных для широкополосных сетей мобильной связи четвертого поколения (4G). По условиям этого соглашения, DoCoMo и HP будут в первую очередь заниматься созданием служб электронной коммерции для пользователей мобильных телефонов.

Предполагается, что телефоны для 4G-сетей будут иметь достаточную пропускную способность для приема потокового мультимедиа-контента и исполнения "идентификационных" приложений. Такие возможности позволят превратить мобильный телефон в универсальное средство идентификации пользователя (в том числе для приложений электронной коммерции).

Указанные компании собираются к 2003 г. разработать архитектуру мобильной связи, получившую название MOTO-Media, которая и будет доставлять мультимедиа-данные на 4G-телефоны.

Как заявил представитель DoCoMo, в отличие от телефонов для сетей третьего поколения 4G-телефоны будут более быстродействующими, более функционально насыщенными и более дружественными к пользователю. Эти телефоны также смогут точно определять местоположение пользователя благодаря технологии глобального позиционирования.

Следует отметить, что мобильную сеть третьего поколения, которая обеспечит ускоренную передачу данных, видео и звука CD-качества, компания DoCoMo собирается запустить в эксплуатацию в мае 2001 г. Напомним также, что в ноябре число пользователей принадлежащей компании DoCoMo службы мобильного Интернет-доступа по технологии i-mode достигло 15,4 млн. человек.

© Россия-Он-Лайн

Samsung и NEC намерены создать совместный проект по производству комплектующих для мобильных телефонов 3G.

Samsung и NEC объявили о намерении создать совместный проект по производству дисплеев, которые будут использоваться в мобильных телефонах и Интернет-терминалах следующего поколения.

Совместная компания Samsung NEC Mobile Co. будет разрабатывать, производить и продавать дисплеи, основанные на технологии органической электролюминесценции (organic EL). Дисплеи, использующие новую технологию, способны обеспечивать изображение, сопоставимое с изображением CRT дисплеев. При этом новые дисплеи будут легче и тоньше. Компании предполагают, что 30-40% всех мобильных телефонов 3G, которые будут проданы в 2005 году, будут оснащены подобными дисплеями. Совместная компания начнет работать в январе 2001 года. Ее капитал составит $83,46 млн. Доля Samsung составит 51%, участие NEC - 49%. На следующий год компании планируют выпускать 700000 цветных дисплеев с использованием новой технологии в месяц. К 2003 году объем производства должен достичь 1,5 млн. единиц в месяц.

© CNews

Американцы совмещают мобильный телефон со слуховым аппаратом.

Федеральная Комиссия по связи США в настоящее время решает проблему усовершенствования цифровых мобильных телефонов для людей, страдающих заболеваниями слуха.

На сегодняшний день мобильные телефоны конфликтуют со слуховыми аппаратами. Проблема состоит в том, что мобильные телефоны используют для передачи информации радиоволны, которые создают электромагнитные поля вокруг антенны. Эти поля являются причиной неприятных гудящих звуков и жужжания в ушах у людей, носящих слуховые аппараты.

Организации по защите слабослышащих людей обратились в Комиссию с просьбой ознакомить производителей сотовых телефонов с Законом о совместимости слуховых аппаратов, принятым в 1988 году. В законе говорится о том, что обычные телефоны должны быть снабжены специальными устройствами, устраняющими посторонние шумы и усиливающими сигнал в трубке.

Представители Ассоциации фирм-производителей сотовых телефонов заявили, что в ближайшее время будут приняты стандарты совместимости мобильных телефонов и слуховых аппаратов. Компании Nokia и Motorola уже выпустили к своим телефонам специальные наушники для слабослышащих.

© ИА "Нетоскоп"

Java Message Service - SMS для умных устройств.

JMS - Java стандарт облегчающий разработку онлайновых информационных сервисов, с гарантированной доставкой информации конечному пользователю. В частности новая разработка iBus//Mobile от швейцарской компании Softwired позволяет подключать мобильные устройства (смартфоны, коммуникаторы, PDA) к серверам приложений. При этом данная система совместима и с непрограммируемыми устройствами. Это позволяет предоставлять каждому устройству информацию в необходимом для него виде, так, например, информация может быть доставлена на Ericsson R380s, непрограммируемый смартфон. Для программируемых же устройств предполагается возможность исполнения Java приложений, что позволяет создавать приложения для электронной коммерции.

© iXBT Hardware

По данным новых исследований, аналоговые мобильные телефоны не вызывают рак мозга.

Согласно опубликованным результатам двух последних исследований, мобильные телефоны даже при использовании в течение свыше пяти лет не увеличивают риск появления рака мозга. Многие эксперты полагали, что микроволновая радиация низкой мощности, создаваемая многими мобильными телефонами, может приводить к появлению раковой опухоли мозга в части головы, находящейся ближе к антенне. Во вторник в медицинских журналах были опубликованы данные, согласно которым эти подозрения беспочвенны.

Первая группа исследователей изучила 782 человека со злокачественными и 799 человек с доброкачественными опухолями. Она не установила связи между использованием телефона, вне зависимости от длительности его использования, и злокачественными опухолями. Кроме того, не было выявлено более частого возникновения опухолей с той стороны головы, с которой использовался телефон.

Вторая группа ученых сравнила 469 человек с раком мозга и 422 без него и выяснила, что больные не использовали телефоны больше времени, чем здоровые. Кроме того, риск развития опухоли не снижается у людей, которые не используют телефоны. Исследования проводились для телефонов, использующих аналоговые сигналы.

© CNews

Мобильные чипы ATI захватывают настольные PC.

Да, NVIDIA надо поторопиться с выводом на орбиту GeForce2 Go - в последнее время среди производителей того, что мы будем называть концептуальными компьютерами, распространилось прямо таки поветрие использовать в своих системах чипы ATI, предназначенные, вообще-то, для ноутбуков - MOBILITY M4. А что делать - места то мало. Вот, вслед за Fujitsu о намерении использовать этот чип в своих настольных TIANLU 2000 и 3000 заявил крупнейший китайский производитель, Legend Computer Systems. Насчет того, что M4 обеспечит пользователям "новый уровень 3D реализма", они, конечно, погорячились, особенно если учесть использование в системах 800 и 933 МГц Pentium III. С одной стороны, для таких систем Low-End графика вообще является нормой - Acer, например, по умолчанию обходится встроенной графикой i815.

© iXBT Hardware

Антивирус для Pocket PC и Palm V.

Вы задумывались о "мобильных" вирусах, способных заразить ваш ручной компьютер? Если да, то, согласно компании Central Command , вы совсем не одиноки - более 80% пользователей PDA задумывается над этой проблемой. Тем не менее, 99% из них не используют на своем компьютере антивирусное ПО.

Собственно, поводом к подобным исследованиям стал выпуск антивирусных программ AVX for Windows CE 3.0+ и AVX for Palm OS 3.0+, созданных собственно упомянутой выше компанией Central Command для платформ Windows CE и Palm OS соответственно.

По словам одного из представителей компании, хотя до сих пор еще не известен ни один вирус для Windows CE, все должны радоваться появлению AVX, поскольку это событие показывает продвижение компании в область новых устройств и новых технологий. В целом же, появление антивирусов для ручных и карманных компьютеров является подготовкой к построению защиты от потенциальных пока вирусных атак на эти платформы.

В AVX для Windows CE была применена технология подключаемых модулей AVX, разработанная для использования на различных платформах и разных процессорных архитектурах. В результате приложение может работать на таких платформах, как Pocket PC, Palm-size PC и Handheld PC Pro и процессорах ARM, MIPS, SH3 и SH4.

Кроме того, AVX для Palm'ов является неплохим решением для компьютеров Palm V. Приложение, занимающее всего 5 Кб памяти, может сканировать базы данных компьютера, обнаруживать зараженные базы и файлы и обезвреживать вредные или неисправные приложения.

AVX для Windows CE можно скачать бесплатно, а за AVX для Palm придется выложить $9.95.

© Зоопарк ручных компьютеров

Возможно, скоро нам придется бороться с рекламными листовками не только в почтовом ящике или мэйлере, но и в сотовом телефоне.

Представьте: проходя мимо магазина, вы получаете сообщение о том, что в нем распродажа... Подобных примеров можно придумать множество. Тем более, что к октябрю 2001 года Федеральная комиссия США по связи (Federal Communications Commission, FTC) заставит всех операторов беспроводной связи использовать глобальные системы позиционирования, чтобы с точностью до 50 метров определять местонахождение людей, звонящих по 911 с мобильного телефона. Аналогичная система тестируется и в Европе. Понятно, что это открывает море возможностей для целевого маркетинга. И поднимает вопрос о том, что же будет с приватностью в таком "прозрачном" мире.

Сознавая масштабы проблемы, FTC провела двухдневный семинар по беспроводной приватности с участием собственных сотрудников, представителей операторов и юристов, защищающих право на частную жизнь. Момент выбран удачно: беспроводный маркетинг находится в зародыше, и пока еще есть время решить возможные проблемы с приватностью, не доводя дело до Конгресса или судов. По словам аналитика Центра демократии и технологии в Вашингтоне, к обычным проблемам с защитой частной информации в онлайне добавляется необходимость охранять сведения о местонахождении абонента. Похоже, представители беспроводной индустрии усвоили уроки своих Интернет-собратьев, собиравших информацию о пользователях (например, DoubleClick). Вместо того, чтобы сопротивляться попыткам защитить приватность, они предлагают добиться жесткого саморегулирования. Ассоциация, в которую входят AT&T Wireless, Sprint и Microsoft, обратилась к FTC с предложением разработать правила, в соответствии с которыми будет (или не будет) определяться местонахождение абонентов. Другая группа, Wireless Advertising Association (среди ее участников - Motorola, Nokia и AdForce), решила требовать от пользователя явного разрешения перед тем, как посылать ему на телефон какую-либо рекламу.

© КомпьюТерра

Globalstar представила услугу передачи данных пользователям спутниковых телефонов.

Начиная со вчерашнего дня, клиенты Globalstar, обладающие соответствующим оборудованием, имеют возможность доступа в Интернет и смогут пользоваться услугами передачи данных. Технология доступа в Интернет от Globalstar (Globalstar Internet Access - GIA) во многом схожа с аналогичными услугами, предлагаемыми операторами сотовой связи. Она позволяет пользователям подключать свои ноутбуки к Globalstar GSP-1600 и работать в Интернете на скорости 9600 бит/с. Как и в случае с любыми услугами спутниковой связи GIA работает до тех пор, пока пользователь находится на открытом пространстве. Связь также может быть установлена, если пользователь находится у большого открытого окна, из которого открывается обзор неба по крайней мере на одну треть.

© CNews