Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 декабря 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Transmeta готовит для ноутбуков процессор с 1 Мбайт кэша L2.

Поставки образцов TM5800 - 0.13 мкм процессора с объемом кэша L2 до 1 Мбайт должны начаться в первом квартале будущего года, а сам процессор, имеющий еще и встроенный DDR SDRAM контроллер, будет объявлен примерно в марте-апреле. Процессор будет, тем не менее (как раз за счет столько тонкого техпроцесса) обладать более чем приемлемой площадью чипа - порядка 60 кв.мм.

Появится процессор с тактовой частотой 700-800 МГц и энергопотреблением меньше, чем у TM5400. Новейший техпроцесс IBM, CMOS 9S (0.13 мкм, медь, SOI и low-k диэлектрики) позволит снизить вольтаж чипа с 1.6 до 1.2 В, за счет того и энергопотребление упадет с 5-6 Вт для 800 МГц до 4.5 Вт.

© iXBT Hardware

MAS Elektronik AG выпустила новую цифровую фотокамеру UMAX AstraCam 1800.

MAS Elektronik AG, эксклюзивный дистрибутор и сервис-центр корпорации UMAX, сообщила о начале выпуска новой цифровой фотокамеры UMAX AstraCam 1800.

Максимальный размер получаемых изображений составляет 1600х1200 пикселей, камера оснащена встроенной вспышкой и выполненной по CCD-технологии матрицей. Новая AstraCam совместима с компьютерами Macintosh, использует 30-разрядную оцифровку изображения, обладает интерфейсом USB, позволяющим подключить и отключить камеру без перезагрузки компьютера, автоматической TTL-экспозицией и установкой баланса белого, фирменной технологией After Shot Recovery (ASR) для автоматической коррекции снимка в зависимости от условий освещения, при которых он был сделан.

Камера поддерживает карты памяти Smart Media объемом до 32 Мбайт, а входящая в комплект поставки карта на 4Мбайт вмещает до 45 снимков.

© CNews

ASUS представил новый ноутбук серии А.

Модель A1 Series All-in-One Notebook поддерживает Pentium III с частотой до 850 МГц, 3D звук, вывод на TV через S-Video и TV-Out выходы, комплектуется DVD приводом, 16 Мб акселератором на чипе SIS 630.

Клавиатура A1 имеет три специальные клавиши для вызова особенно часто используемых приложений. Еще одна полезная возможность - система Audio DJ, позволяющая ноутбуку работать в качестве CD проигрывателя даже в неактивном состоянии, что, несомненно, является плюсом для любителей путешествовать.

© 3DNews

В 2001 году компания Киевстар GSM намерена инвестировать в развитие телекоммуникаций в Украине $150 миллионов.

Об этом сообщил журналистам президент компании Игорь Литовченко.

"В следующем году - не менее 150 млн. долларов", - сказал он. По словам Литовченко, средства будут направлены на расширение инфраструктуры компании и внедрение новых услуг.

В частности, по словам Литовченко, компания намерена с января начать предоставлять сотовую связь в стандарте GSM 1800, удвоить покрытие своей сети GSM 900, улучшить действующее покрытие и внедрить новые стандарты сотовой связи GPRS и UMTS.

Литовченко также заявил, что компания с 2001 года начнет предоставлять услуги международной, междугородней и местной фиксированной телефонии.

© ИА "Корреспондент"

Lutris будет разрабатывать ПО для телефонов с WAP от Nokia.

Компания Lutris, производитель ПО для сотовой телефонии, сообщила о выпуске новой версии сервера приложений Enhydra 3.5 Wireless.

Представители Lutris также сообщили о начале сотрудничества с компанией Nokia в области создания ПО для телефонов с WAP-протоколом производства этой компании. Также начато сотрудничество с компанией Pixo, разрабатывающей программное обеспечение для сотовых телефонов. Pixo занимается адаптацией микробраузера i-mode к Enhydra 3.5. Ранее компания Lutris уже заключила подобный союз с Motorola.

Программное обеспечение будет поставляться вместе с исходным кодом, что значительно упростит интеграцию с инструментами других поставщиков.

Программы написаны полностью на языке Java, что позволяет выбирать операционную систему и платформу, наиболее полно удовлетворяющие требованиям клиента. Обычно для поддержки клиентов как с браузерным, так и с беспроводным интерфейсом, например, карманных компьютеров (PDA), пейджеров, интернет-телефонов, необходимо создать большое число приложений. В данном случае единственное приложение Lutris Enhydra доставит информацию любому клиенту в любом виде, включая HTML, WML, XHTML, cHTML и VoiceHTML. Сервер поддерживает основные стандарты, включая XML, DOM, Servlet 2.2, JSP 1.1, SSL и JDBC, а также большой набор беспроводных протоколов, в том числе WAP, iMODE и HTTP.

Хотя программы написаны на языке Java, и должны работать под любой операционной системой, компания хочет сертифицировать окончательную версию под Linux, Solaris, Windows NT и Windows 2000.

Сервер Enhydra 3.5 Wireless будет доступен уже в конце декабря. Цена программного обеспечения пока не установлена, она будет зависеть от выбора пакетов обучения и поддержки.

© CNews

Японская JTDC выпустила наушники, в которых использована технология Bluetooth.

Фирма Japan Total Design Communication Co., Ltd.(JTDC) выпустила модель наушников i2me, в которых использована технология Bluetooth.

Наушники разработаны специально для сотовых телефонов. Комплект i2me состоит из адаптера и наушников. Вес адаптера 45 гр., вес наушников 35 гр. Для использования i2me следует подключить адаптер, который находится в коробке с наушниками, к сотовому телефону, и наушники сразу соединятся с адаптером по технологии Bluetooth.

i2me поступят в продажу в марте 2001 года. Компания заявляет, что розничная цена наушников i2me будет примерно $230.

© CNews

Handspring начала продажи телефонного GSM-модуля для органайзеров Visor.

Компания Handspring начала продажи телефонных модулей VisorPhone. С помощью такого модуля можно превратить органайзер Visor в сотовый телефон стандарта GSM. Модуль оснащен батареей, динамиком, антенной и кнопками для включения устройства и переключения между голосовым режимом связи и режимом отправки и приема текстовых сообщений. При первом включении модуль VisorPhone автоматически регистрируется в GSM-сети.

Правда, пока эти модули будут продаваться только на территории, обслуживаемой компанией Cingular Wireless, образованной при объединении подразделений мобильной связи компаний SBC Communications и BellSouth. Территория эта охватывает штаты Калифорния, Невада, часть штатов Северная и Южная Каролина, восточную часть Теннеси и побережье Джорджии.

Клиенты, проживающие на данной территории и подписавшиеся на услуги мобильной связи упомянутой компании Cingular Wireless, смогут приобрести модуль VisorPhone за $299.

Предполагается, что массовые поставки модулей VisorPhone начнутся в 2001 г.

© Россия-Он-Лайн

NEC начала продажи ТВ-карты для ПК с возможностью видеозаписи по команде с мобильного телефона с поддержкой режима i-mode.

Корпорация NEC Corp. начала продажи ТВ-карт SmartVision Pro 2 (PK-UG-XO34), встраиваемых в ПК и имеющих функцию записи телевизионных программ в формате MPEG2, а также таймер для включения записи, управляемый действием команд, поступающих с мобильного телефона с поддержкой режима i-mode.

Фактически, видеозапись включается при помощи Интернета. Стоимость SmartVision Pro 2 в розничной продаже составляет 27800 иен ($250), компания намерена продавать ежемесячно 1000 изделий. ТВ-карта поставляется вместе с ПО для обработки и редактирования видеофрагментов. Карта может быть установлена на IBM PC/AT-совместимых компьютерах и ПК серии PC98-NX, с процессорами Pentium III 600 МГц и выше или Athlon/Duron 700 МГЦ и выше, оперативной памятью 128 Мб, жестким диском на 5 Гб. В ПК должны быть установлены японские версии Windows 98 Second Edition или Windows Me, а также Internet Explorer 4.01 или более поздние.

© CNews

"Первый поцелуй" от Asus.

Похоже, что тайваньские производители всерьез озаботились выпуском разнообразной продукции с использованием приятного для слуха слова Kiss (поцелуй, если кто не знает). Первопроходцем в этом славном деле стала компания AOpen. Теперь настала очередь другого, намного более известного у нас производителя - компании ASUSTeK. Ее новые ноутбуки, поступившие в продажу в Японии, называются не иначе, как First Kiss (первый поцелуй).

Конфигурация ноутбука First Kiss S8660C, между прочим, достаточно хороша: Pentium III 700 МГц, 64 Мб памяти, 8 Мб видео, встроенные модем и сетевой адаптер. Стоит он, разумеется, тоже "неплохо" - около $1500.

А основанием для такого приятного названия послужил всего лишь его фронтальный вид.

© Компания "Ф-Центр"

Самый "железный" лэптоп.

Если при работе с компьютером у вас возникало желание помочь ему считать чуть быстрее, или меньше виснуть - ну, скажем, легонько приложившись кулаком по корпусу или двинуть ногой, наверное вам стоит обратить внимание на новый ноутбук Scout2.

Начинка машины: процессор K6 с тактовой частотой 233 МГц, 64 Мб оперативной памяти, 4 Гб HDD и беспроводный модем. Упаковка всего этого хозяйства: металлический корпус с резиновыми уголками и специальной внутренней подвеской особо чутких аппаратных компонентов вполне позволяет ронять компьютер с высоты нескольких метров или даже просто гонять в качестве мяча по квартире. В числе прочих достоинств машинки: пыле- и водонепроницаемость, термоустойчивость (от -20 до +60 градусов Цельсия), и чрезвычайно привлекательный дизайн по-настоящему крепко сколоченной вещицы. Вес не превышает 3 кг.

Цена - $4500.

© КомпьюТерра

Toshiba начнет завоевание рынка КПК с Америки.

Как сообщает служба новостей Jiji Press English News Service, японская корпорация Toshiba объявила о своих планах выхода на рынок карманных компьютеров и начнет свою экспансию с Соединенных Штатов, рассчитывая позднее охватить и японский рынок.

Следующим летом Toshiba собирается выпустить карманный компьютер на базе Windows CE для корпоративных клиентов. Недавно вместе с Microsoft они провели работу над спецификацией цветного дисплея на базе низкотемпературного полисиликонового тонкопленочного транзистора (TFT) для электронных книг и цифровой фотографии. Скорее всего, в компьютере Toshiba будет использоваться этот дисплей. Пока неизвестно, какой форм-фактор компьютера будет принят корпорацией, будет ли это ручное устройство класса Pocket PC или клавишный ПК на платформе HPC 2000. Ожидается также, что устройство будет поддерживать связь с мобильными телефонами по протоколу Bluetooth.

© Зоопарк ручных компьютеров

Американская компания Pixo выпускает i-mode браузер.

Американская компания Pixo, специализирующаяся на разработке программных платформ и служб для производителей беспроводных телефонов, операторов сотовых сетей и контент-провайдеров, объявила о выпуске i-mode браузера Pixo Internet Microbrowser 2.1. Лицензии на этот браузер предлагаются операторам беспроводных сетей и производителям мобильных телефонов бесплатно. ПК-версию этого микробраузера можно бесплатно скопировать с Web-сайта компании.

Этот микробраузер поддерживает стандарт compact HTML (cHTML), который используется в службах Интернет-доступа по технологии i-mode. Кроме того, он поддерживает и обычный стандарт HTML.

В будущем Pixo собирается реализовать в своем браузере поддержку технологии XHTML, которая предусматривает встраивание в HTML элементов XML.

© Россия-Он-Лайн