Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости22 декабря 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Palm объявила о хороших финансовых результатах.

Palm объявила в среду о финансовых результатах, превосходящих ранние прогнозы аналитиков. В то время как продажи на рынке PC имели тенденцию к снижению, спрос на устройства Palm оставался устойчивым. По сообщению Bear Stearns 94% розничных магазинов сообщили либо о сохранении спроса на прежнем уровне, либо о его увеличении. Некоторые аналитики даже утверждали, что компания сможет превысить прогнозируемый размер прибыли на акцию в 4 цента и выручку в $500 млн.

Аналитик Morgan Stanley Dean Witter заявил, что карманные устройства будут самым популярным подарком в этом сезоне праздников.

© CNews

Dell снижает цены на некоторые модели ноутбуков на 20%.

Компания Dell Computer объявила о снижении цен на некоторые модели своих ноутбуков для бизнес-пользователей на величину до 20%. Правда, это касается только компьютеров, поставляемых на рынок США. На 20% подешевеют ПК-блокноты Latitude CS Ultramobile, ноутбуки высшего класса подешевеют немного меньше.

По заявлению Dell, эта акция связана со снижением цен на комплектующие. Однако подобные меры в преддверии рождественских праздников предпринимают и другие компании. Правда, следует отметить, что обычно рождественские скидки касаются товаров для домашних пользователей, а Dell решила угодить корпоративным клиентам.

© Россия-Он-Лайн

Cisco выпустила тестовую версию IOS с поддержкой IPv6.

Cisco Systems Inc. внедрит поддержку IP-протокола нового поколения - IPv6 - в свою операционную систему IOS (Internetworking Operation System). Финальная версия IOS с поддержкой новой версии протокола выйдет в марте-апреле 2001 года. Пока была выпущена тестовая версия ОС.

Протокол IPv6 отличается от IPv4 длиной адреса - 16 байт против 4, что позволит существенно расширить адресное пространство Интернета и сделать возможным присвоение адресов различным Интернет-устройствам - от мобильных телефонов до холодильников.

Операционная система IOS управляет сетевым оборудованием Cisco.

© CNews

XStreamVoice демонстрирует технологию потоковой передачи звука на сотовые телефоны.

Компания XStreamVoice Inc. сообщила о разработке технологии потоковой передачи звука, с помощью которой Интернет-пользователи смогут принимать потоковый звук непосредственно на сотовые телефоны или на другие устройства с поддержкой протокола мобильного Интернет-доступа WAP.

По заявлению XStreamVoice, эта технология останется актуальной и при массовом переходе на сети мобильной связи третьего поколения (3G), так как в предлагаемое компанией решение встроены возможности расширения и добавления новых функций.

Демонстрация этой технологии сейчас проводится на сайте компании XStreamVoice.

© Россия-Он-Лайн

Handspring Visor будет читать карты SmartMedia.

Компания Portable Innovation Technology начала прием заказов на приобретение модуля MemPlug SmartMedia для ручных компьютеров Handspring Visor. Впервые о нем было рассказано на конференции PalmSource 2000.

MemPlug служит адаптером для карт памяти типа SmartMedia объемом 4, 8, 16, 32 и 64 Mб. Компания предполагает выпустить модуль на рынок в первом квартале 2001 года по цене от $49 до $59 (конечно, без стоимости самой карты).

Встроенные приложения: Backup (создание архивной копии на карту), File Mover (перенос приложений операционной системы Palm на карту), JPEG Viewer (просмотр изображений формата JPEG прямо на карте). В комплект поставки будет входить карта объемом 8 Мб с пятьюдесятью лучшими программами для Palm OS.

Размеры 57 x 54 x 11 мм, вес 22 г.

© Зоопарк ручных компьютеров

Lucent и Qualcomm завершили тестирование сотовой CDMA-сети третьего поколения.

Компании Lucent Technologies и Qualcomm объявили о первой успешной передаче данных на максимальной возможной скорости по сотовой сети третьего поколения (3G) стандарта CDMA. В испытаниях участвовала система cdma2000 1xEV. Как сообщается, скорость передачи данных составила 2,4 Мбит/с. Теперь после успешного проведения "лабораторных" испытаний Lucent собирается вскоре после Нового года начать "полевые" испытания в сетях операторов сотовой связи.

Коммерческие поставки оборудования для CDMA-сетей с интегрированной технологией 1xEV компания Lucent собирается начать в первой половине 2002 г.

© Россия-Он-Лайн

Консорциум W3C выпускает базовую спецификацию XHTML для мобильных устройств.

Консорциум World Wide Web Consortium (W3C) опубликовал базовую спецификацию языка XHTML (Extensible HTML) Basic. Она представляет собой упрощенную версию спецификации XHTML 1.0 (смесь HTML и XML), которая определяет правила доставки Web-контента на небольшие "некомпьютерные" устройства, то есть на мобильные телефоны, электронные органайзеры, пейджеры и Web-браузеры для телевизионных Интернет-приставок.

По сообщению представителя W3C, для создания XHTML Basic были скомбинированы спецификации XHTML 1.0 Recommendation и "Modularization of XHTML". Спецификация XHTML 1.0 была создана на базе языка HTML 4. Однако HTML 4 плохо работает на мобильных устройствах из-за их небольших экранов, малого объема памяти и ограниченной мощности, а язык XHTML Basic изначально учитывает эти особенности.

Полный текст спецификации XHTML Basic опубликован на сайте W3C.

© Россия-Он-Лайн

К 2010 году количество пользователей мобильной 3G-связи в Европе достигнет 250 млн.

Согласно отчету исследовательской фирмы 3G Labs, к 2010 году вся Европа будет входить в зону охвата UMTS-сетей, а количество подписчиков мобильной связи третьего поколения достигнет 250 млн., что составит 64% населения. Бум 3G связи будет наблюдаться по всему миру. Из прогнозируемых к 2006 году 480 млн. подписчиков мобильной связи половина будут пользоваться именно связью третьего поколения. К 2010 году общее количество подписчиков достигнет $1,04 млрд., а все телефоны в Европе и Северной Америке будут работать на стандарте третьего поколения.

© CNews