Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости26 декабря 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sony добавит музыку и Bluetooth-связь с мобильным телефоном в КПК Clie.

Компания Sony намерена в середине следующего года выпустить новую версию карманного компьютера Clie, дебютировавшего в сентябре. Новый Clie, по словам генерального менеджера компании г-на Шинсаку Инада (Shinsaku Inada), позволит слушать музыку, более качественно воспроизводить анимацию и соединяться с мобильным телефоном по технологии Bluetooth. Sony планирует сделать Clie устройством для развлечений, что, по мнению компании, позволит ей выдержать конкуренцию с органайзерами конкурентов, работающих также на Palm OS. "Мы представим возможности, установка которых будет трудной для конкурентов - Palm и Handspring" - заявил Инада.

© CNews

Samsung анонсировала новый модуль памяти для сотовых телефонов.

Компания Samsung Electronics объявила о разработке MCP-модулей (multi-chip package), объединяющих в себе 64-Мбитную микросхему флэш-памяти NAND и 8-Мбитную микросхему SRAM. Устройства данного типа предполагается использовать в мобильных телефонах третьего поколения.

К настоящему времени изготовлены опытные образцы новых MCP-модулей, а начало их массового выпуска запланировано на второй квартал следующего года.

Кроме того, Samsung объявила о планах выпуска устройств, объединяющих 32-Мбитные чипы UtRAM (unit transistor RAM) и 64-Мбитные чипы флэш-памяти, а также о планах увеличения емкости микросхем флэш-памяти в MCP-модулях до 128 и 256 Мб.

© Издательский Дом ITC

Siemens подготовила систему спутникового контроля за детьми через сотовый телефон.

Департамент "Мобильные сети связи и передачи информации" корпорации Siemens сообщает, что уже в следующем году будет введена в эксплуатацию новая услуга мобильной связи, позволяющая обеспечить непрерывный контакт между детьми и родителями. Семейные услуги мобильной связи призваны обеспечить большую безопасность детей. Благодаря применению спутниковой системы GPS (Система глобального позиционирования), родители при помощи мобильного телефона смогут в любую минуту узнать, где находится их ребенок. При помощи регистрации всех совершаемых вызовов в Центре вызова ребенка (Child Call Center) происходит непрерывный учет данных о местоположении ребенка. Родители, обращающиеся в Центр, должны представиться, после чего им будет предоставлена информация о местонахождении ребенка. Персонал Центра простым нажатием клавиши сможет помочь ребенку связаться со взрослыми, номера телефонов которых хранятся в базе данных. Кроме того, существует возможность вызова самого терминального устройства, например, в случае возникновения опасной ситуации, Центр может поставить его в режим прослушивания через сотовый телефон и, в случае необходимости, оперативно вызвать полицию.

Данная услуга рассчитана на детей в возрасте от трех до одиннадцати лет. В рамках совместных линейных испытаний, которые будут проводиться компаниями Siemens и GAP в период с ноября 2000 по март 2001 года, 50 семей в Германии получат новые терминальные устройства и доступ к новым услугам.

© CNews

По мнению аналитиков Aberdeen Group европейские GPRS-сети не найдут широкого применения.

Компания Aberdeen Group недавно провела исследование европейского рынка мобильной связи и мобильного Интернет-доступа. Как говорится в опубликованном отчете, сейчас европейские операторы сотовой связи активно занимаются внедрением технологии пакетной передачи данных по радиосетям General Packet Radio Service (GPRS), которая позволяет существенно увеличить скорость передачи информации. Однако, как и WAP, технология GPRS вряд ли получит широкое распространение. Конечно, технологии WAP и GPRS являются крупными шагами вперед в развитии сотовой связи, но их неудачи лежат в несоответствии между ожиданиями пользователей и реальностью.

По мнению аналитиков Aberdeen, пользователи ждут от GPRS-сетей потокового видео и разных экзотических приложений, но этого GPRS-сети как раз и не могут обеспечить. Несмотря на то, что теоретическая пропускная способность GPRS-сетей составляет около 120 Кбит/с, на деле она оказывается в пределе от 14 до 28 Кбит/с.

Технология мобильного Интернет-доступа WAP также не оправдывает ожиданий. Сейчас ею пользуются менее 2% европейских Интернет-пользователей. По оценкам аналитиков Aberdeen, технология GPRS добьется большей популярности, но и ее доля не превысит 10% среди пользователей Интернет, и она не окажет серьезного влияния на увеличение числа пользователей служб беспроводного сетевого доступа.

По прогнозам Aberdeen Group технология GPRS будет довольно быстро вытеснена новой технологией Enhanced Data Rates for GSM Evolution (EDGE), внедрение которой начнется в третьем квартале 2001 г. EDGE - это очередная "промежуточная" технология на пути к "настоящим" сотовым сетям третьего поколения (3G). Как сообщается, технология EDGE будет поддерживать передачу информации со скоростью до 380 Кбит/с. Однако телефонов, поддерживающих технологию EDGE, пока нет.

© Россия-Он-Лайн

Новости от компании Киевстар GSM.

Национальный оператор мобильной связи компания Киевстар GSM начала коммерческую эксплуатацию своей сети мобильной связи в городе Хмельницкий.

Хмельницкий стал очередным, после Винницы, Житомира, Чернигова, Мелитополя, Черкасс, Севастополя, Херсона и Ровно городом, в котjром была развернута сеть Киевстар GSM в этом году.

Кроме этого компания объявила об открытии автоматического роуминга с румынским оператором Cosmorom S.A (GSM 900/1800).

© Kyivstar GSM

Информационные системы для водителей "Ягуаров".

Американский оператор мобильной связи компания Sprint PCS заключила стратегическое соглашение с автомобильной фирмой Jaguar Cars North America о поставках в 2001 г. коммуникационных комплектов для автомобилей "Ягуар".

Таким образом, Sprint PCS стала единственным провайдером коммуникационного комплекта Deluxe Communications Package для "Ягуаров" модели Jaguar S и одним из трех провайдеров, предоставляющих услуги беспроводной связи обладателям всех остальных моделей "Ягуаров".

В комплект Jaguar Deluxe Communications Package входит смонтированный на бортовой консоли беспроводных телефон, активизируемое голосом устройство его управления, навигационная система и подписка на 4 года на услуги системы аварийной связи Jaguar Assist. Навигационная система использует в своей работе спутниковую систему глобального позиционирования GPS. Она прокладывает маршрут в заданную точку и указывает водителю правильную дорогу голосовыми командами и визуальными средствами.

© Россия-Он-Лайн

Aplle будет использовать чипы Nvidia в ноутбуках PowerBook Mercury.

Apple готовит к выпуску новую модель PowerBook под кодовым названием Mercury. А особый интерес новое детище яблочной компании представляет наличием в нем графической системой от Nvidia, а не от привычной для Apple ATI. Впервые Nvidia заговорила о совместимости с Mac когда выпустила свой чип GeForce 2 MX, то есть прошедшим летом. Вице-президент Nvidia Оливер Балетач сказал, что это было сделано "чтобы сделать доступным для нас это рынок (то есть Macintosh)". А когда ATI совершила серьезную ошибку, раньше времени похвалившись, что в Power Mac Cube будут стоять ее карты, раскрыв всем тайные планы Apple, касающиеся не только комплектации но и даты выпуска Cube, за несколько недель до его официального представления публике, чем серьезно разозлила Стива Джобса, то последний стал изыскивать альтернативный графический чип. И тут GeForce 2 не мог не привлечь свой производительностью. В любом случае, Mercury будет первым PowerBook, который будет нести в себе процессор PowerPC 7400, aka G4, вместе с GeForce 2, скорее всего, будет использована мобильная версия GeForce 2 Go. Чип GeForce 2 Go имеет скорость обработки 17 миллионов полигонов в секунду и 286 миллионов пикселей в секунду. Кроме того, чип имеет аппаратную поддержку DVD, поддерживает режим AGP 4x fast write, и фирменную технологию Nvidia TwinView.

© Компьютерная столица

В следующем году на рынке КПК может появиться новый крупный игрок.

Влиятельное американское издание Forbes сообщает о скором появлении на рынке карманных компьютеров нового крупного игрока.

Убедившись, наконец, что карманные устройства достигли критической массы, корпорация Dell Computer образовала новое подразделение, которое должно определить стратегию компании по выходу на этот рынок уже в следующем году.

Forbes пишет, что в карманные устройства типа Palm были недостающим звеном в инфраструктуре персональных компьютеров Dell. А в этом году, по данным Gartner Group/Dataquest, объем продаж КПК достиг 3 миллиардов долларов и 9 миллионов штук.

Особенностью стратегии Dell будет отказ от розничной торговли, которая сейчас во всем мире приносит большую часть прибыли от продаж КПК. И в самом деле, компания уже давно продает на своем веб-сайте карманные компьютеры Palm, Hewlett-Packard и других производителей. Вместо этого, Dell предложит своим корпоративным клиентам полную линейку компьютерной техники - от КПК и портативных компьютеров до рабочих станций и серверов. При таком подходе, Dell сможет использовать устройства на различных платформах - Palm, Microsoft PocketPC и даже Linux.

Новое подразделение КПК возглавил Stephan Godevais, вице-президент Dell, ранее занимавшийся маркетингом портативным компьютеров.

© Зоопарк ручных компьютеров

Корейское отделение Nokia достигнет объема продаж в $2,4 млрд. в текущем году.

Компания Nokia TMC, корейское отделение финской компании Nokia, сообщила о прогнозе продаж в 2000 г. Продажи оцениваются на уровне 2,7 трлн. вонов ($2,4 млрд.), что на 70% выше уровня продаж в 1999 г. Среди всех зарубежных отделений Nokia корейское достигнет самого высокого объема продаж - 20% от всех продаж компании. Кроме того, Nokia TMC лидирует по этому показателю среди всех иностранных компаний в Корее и входит в 30 крупнейших корейских конгломератов по уровню продаж.

© CNews