Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости27 декабря 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Мобильный телефон - лучший подарок.

5 млн. британцев получили в нынешнем году на Рождество одинаковый подарок - мобильный телефон. Еще 4 млн. человек получат мобильные телефоны через несколько дней в качестве подарка на Новый год.

Британцев не пугают даже многочисленные сообщения о возможном вреде мобильных телефонов для здоровья в связи с сильными электрическими полями, которые способны воздействовать на головной мозг. Все это отступает перед желанием сделать по-настоящему памятный подарок своим близким. Подкупает и дешевизна аппарата, которая стала результатом жесткой конкуренции многочисленных телефонных компаний. В итоге, сейчас каждые двое из трех британцев имеют мобильные телефоны.

© ИТАР-ТАСС

Британская полиция требует от операторов не подключать краденые мобильники.

Британская полиция выступила против операторов сотовой связи с требованием повысить уровень безопасности мобильных телефонов.

Ожидается увеличение числа уличных краж сотовых телефонов. Для подключения краденого GSM-телефона, как известно, требуется лишь поменять SIM-карту, чем и пользуются криминальные структуры.

Однако существует способ борьбы с подобными преступлениями. Оборудование сети сотовой связи определяет и сам уникальный идентификационный номер аппарата (IMEI), что позволяет операторам связи отслеживать краденые трубки, даже после замены SIM-карты. Подобную системы используют лишь два британских оператора - Orange и One 2 One, однако крупнейшие сотовые компании Vodafone и BT Cellnet, общее число абонентов которых достигает 20 млн., до сих пор не ввели такую "антикриминальную" систему.

© CNews

2001 станет годом "маленьких устройств".

С увеличением возможности различных носимых и ручных устройств, постепенно растет их популярность и "продаваемость". В 2000 году почти в два раза увеличились продажи PDA, а сотовые телефоны расходились как горячие пирожки - аналитиками называются такие цифры, как десять миллионов проданных трубок в неделю.

Многие крупные компании поняли, что в ближайшие годы на этом бизнесе можно сделать приличные деньги. Handspring выпустила множество дополнительных блоков для своих Visor, и даже MS анонсировала сотовый телефон с развитыми медиа-возможностями.

Как следствие роста спроса на эти товары, возникли проблемы с недопоставками компонент, в частности LCD дисплеев для сотовых телефонов, flash памяти и некоторых других комплектующих. К середине 2001 ситуация должна войти в норму, и компании наконец смогут разрабатывать новые устройства, вместо того, чтобы различными присадками увеличивать производительность старых. В начале 21-го века наконец должны полностью соединиться PDA и сотовый телефон, породив на свет новое гибридное устройство. Первые образцы на рынке уже есть.

Ожидается, что в 2001 году так называемые "smart phones" станут еще компактней, свою лепту в их набор возможностей внесет поддержка технологии Bluetooth и постепенное развитие 3G сетей. Конечно же появится много "навернутых" штучек, являющихся одновременно плейерами, видео- и фотокамерами, органайзерами и сотовыми телефонами "все в одном", хотя основное время подобных устройств наступит через пару лет, когда миниатюризация перейдет на новый уровень, улучшатся параметры и производительность чипов, появятся новые технологии экранов и других компонент.

© 3DNews

Agrogroup представила конвертор HTML-страниц в формат WML для WAP-браузеров.

Компания Agrogroup, занимающаяся разработкой приложений для беспроводной связи, представила программу, позволяющую преобразовывать обычные HTML веб-страницы в WML, пригодные для просмотра в WAP-браузере. Программа WAP Tool является для компании третьим по счету продуктом беспроводной инфраструктуры. Основным достоинством своего инструмента компания считает правильность преобразования - по данным ее исследований, 2% WML-страниц содержат ошибки, появившиеся после переделки из HTML. Программа выполнена для операционных систем Microsoft - Windows98,ME,2000, и предоставляется всем желающим бесплатно.

© CNews

Telia представила GSM-систему на базе IP.

Крупнейший шведский поставщик коммуникационных решений компания Telia анонсировала корпоративную GSM-систему, поддерживающую протокол IP.

По ее заявлению, такая система позволит наиболее естественно совместить функции передачи данных, доступа к Интернету, мобильной и IP-телефонии в одной и той же сети.

В новой системе базовые станции GSM подключаются непосредственно к локальной сети предприятия, что позволяет передавать локальный трафик в беспроводном виде.

Каждый пользователь получает единый телефонный номер, который он может использовать при звонках с мобильного телефона, ПК, мультимедиа-терминала или фиксированного IP-телефона.

В офисе обычные GSM-терминалы сотрудников работают как внутренние телефоны, а за его пределами переходят в обычный режим, владельцы же WAP-аппаратов дополнительно получают возможность осуществлять авторизованный доступ к корпоративным базам данных из любой точки мира, обеспеченной покрытием GSM.

Начало тестирования первой GSM-системы на базе IP с помощью оператора мобильной связи ABB запланировано на лето 2001 г.

© Издательский Дом ITC

ViaXML - программа автоматической доставки контента на компьютеры Pocket PC.

Компания Odyssey Software представила программу ViaXML, с помощью которой можно автоматически доставлять информацию на карманные компьютеры Pocket PC. Кроме того, эта программа позволяет организовывать двусторонний обмен информацией между серверами и Pocket PC-компьютерами, а также только между Pocket PC-компьютерами. В принципе ViaXML поддерживает два варианта получения данных на Pocket PC-устройства: принудительный (инициированный сервером) и определяемый пользователем (когда он сам посылает запрос на получение информации).

Система также поддерживает распространение информации между равноправными узлами, то есть обладатели карманных устройств могут отправить данные другим их пользователям.

Кроме платформы Pocket PC, программа ViaXML поддерживает также компьютеры, работающие под управлением ОС Windows CE и Win32. В начале 2001 г. планируется выпустить версии ViaXML и для других платформ. В состав ViaXML войдут также средства разработки приложений для удаленного распространения ПО и администрирования карманных компьютеров.

Поставки ViaXML уже начались, о ценах пока не сообщается, но пробную 30-дневную версию программы можно уже скопировать на Web-сайте компании.

© Россия-Он-Лайн

Планы Intel: мобильные процессоры.

The Register опубликовала информацию о мобильных планах Intel на будущий год. Итак, вот что мы увидим от Intel в следующем году.

Pentium III с технологией SpeedStep. 1-ГГц и 900-МГц версии этого процессора выйдут в марте по цене $722 и $565, в апреле 900-МГц версия подешевеет до $508. Обе версии нацелены на самый верхний край рынка.

Pentium III LV. LV означает низкий вольтаж (0,975...1,1 В). Этот процессор с частотой 500 МГц появится в самом конце января или начале февраля по цене $210. Во второй половине 2001 года последует 600-МГц процессор. Оба предназначены для субноутбуков. В конце февраля появится 700-МГц версия процессора для мини-ноутбуков ($316).

Celeron. Во втором квартале появится мобильный Celeron с частотой 850 МГц, а в третьем квартале - с частотой 800-МГц. Кроме того, во втором квартале появится низковольтный 600-МГц процессор.

Конечно, планы могут измениться в зависимости от действий конкурентов (AMD, Cyrix и, будем надеяться, Transmeta). В последнем квартале 2001 года появятся два 0,13-мкм "Tualatin" (один из них с частотой 1,2 ГГц). Но это уже совершенно другая история.

© КомпьюFeрра

ITU разработала стратегию внедрения 3G-сетей.

Рабочая группа Special Study Group on IMT-2000 and Beyond Международного телекоммуникационного союза (ITU) на своем первом собрании утвердила общий план внедрения сетей третьего поколения (3G), построенных на базе семейства стандартов IMT-2000, на ближайшие несколько лет.

Так, к середине 2002 г. предполагается принять все стандарты, описывающие требования к службам на основе 3G-сетей. К концу этого же года ожидается завершение работ по развертыванию сетевой инфраструктуры и систем мобильного управления, и обеспечение роуминга между сетями IMT-2000, а также взаимодействия их с фиксированными голосовыми сетями и сетями пакетной передачи данных. В последующие же два года должны быть выработаны требования к архитектуре и интерфейсам, призванные обеспечить пользователям прозрачность служб при использовании различных каналов доступа.

© Издательский Дом ITC

В китайских театрах будут "отстреливать" людей с мобильниками.

Руководители главного китайского театра Shanghai Grand Theatre планируют начать борьбу с владельцами мобильных телефонов, которые не отключают свои аппараты во время спектакля. Для этого в театре установят специальные пушки, которые будут на время выводить мобильные телефоны из строя.

Сначала телефонизированных театралов вежливо просили отключать трубки на время спектаклей. Когда это не помогало, было решено прибегнуть к радикальным мерам.

Специальный прибор будет блокировать сигнал, и некоторое время телефоном нельзя будет пользоваться.

"Shanghai Grand Theatre - лучший театр в Китае. Мы всегда приглашаем самых лучших артистов. Но наши зрители ведут себя хуже некуда. Перед каждым спектаклем мы по три раза просим отключить телефоны и пейджеры, но зрители делают вид, что не слышат", - рассказали работники театра.

© Lenta.Ru

Компания Киевстар заключила с шведской компанией Ericsson контракт на покупку телекоммуникационного оборудования в 2001 году.

Об этом сообщил Українським Новинам президент компании Киевстар GSM Игорь Литовченко. "Мы будем продолжать работать с компанией "Эрикссон", - сказал он. По словам Литовченко, сумма контракта составляет $100 млн.

© ИА "Українськi Новини"

В Норвегии развеян миф о защите GSM-телефонов от прослушивания.

До сегодняшнего дня многие специалисты уверяли нас, что мобильные сети GSM абсолютно защищены от прослушивания. Однако последняя информация показывает, что умельцы все же нашли способ разрушить эту иллюзию.

По сообщениям норвежской газеты Dagens Naeringsliv, в распоряжении злоумышленников, в роли которых зачастую оказываются журналисты, за $200-$300 запросто может оказаться оборудование, способное прослушивать разговоры 200 абонентов. Причем, комплект этого оборудования состоит из таких простых составляющих, как обычный персональный компьютер, две звуковые колонки, клавиатура, простенький монитор и устройство для считывания информации SIM-карт. С помощью такой нехитрой "установки" можно отслеживать разговоры владельцев мобильных терминалов стандарта GSM на расстоянии до 500 метров от "цели", в зависимости от погодных условий и местности.

Принцип действия шпионской системы также прост. "Установка представляет собой сканер, который записывает сигналы, посылаемые телефоном во время разговора, а потом их раскодирует, - говорит Одун Толлум Андерсен, директор отдела безопасности норвежского телекоммуникационного оператора Telenor. - Причем для отслеживания разговоров определенных абонентов ничего, кроме их номеров, собственно, не требуется".

Норвежские специалисты уверены, что жертвами телекоммуникационных злоумышленников вряд ли станут обычные люди. Беспокоиться стоит, скорее, директорам крупных компаний, звездам шоу-бизнеса и правительственным чинам, которым отныне придется быть более сдержанными в своих беседах по телефону. Однако, каково теперь придется большинству среднестатистических GSM-пользователей, подсознательно ощущающих на себе чей-то внимательный взгляд?

© Зоопарк ручных компьютеров