Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости29 декабря 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Palm под управлением Linux: новая реальность?

Компания Lineo, известная своими решениями в области встраиваемых систем на базе Linux, объявила о портировании ядра uClinux 2.4 на процессор Motorola DragonBall, более того, на органайзер Palm.

Операционная система uClinux получила популярность благодаря возможности работать на процессорах без аппаратного управления памятью, занимая всего 512 Kб или меньше.

Разработка Lineo предоставляет пользователям uClinux доступ к многочисленным новым функциям ядра Linux 2.4 - это поддержка USB, IrDA и QoS (quality of service), а также сетевые возможности.

Работа uClinux 2.4 будет показана в январе на выставке LinuxWorld в Нью-Йорке.

© Зоопарк ручных компьютеров

Palm приобрела производителя программного обеспечения WeSync.

Palm Inc. приобрела частную компанию WeSync за $40-45 млн., которые будут выплачены частично акциями, частично деньгами. Точные данные о финансовой стороне сделки станут известны после завершения процедуры в конце февраля 2001 года. Приобретенная компания станет частью портала MyPalm. Программное обеспечение WeSync позволит владельцам КПК Palm обмениваться данными не только непосредственно с ПК, но и в рамках определенных групп пользователей, например, в пределах семьи или фирмы.

© CNews

Compal собирается наращивать производство ноутбуков.

Компания Compal, один из ведущих тайваньских контрактных производителей компьютерного оборудования, в ближайшие два года планирует построить пять новых заводов в Китае. Один из этих заводов должен быть пущен в эксплуатацию в первом квартале 2001 г., два - к концу 2001 г., а еще два - в 2002 г.

В настоящее время Compal уже имеет в Китае две линии, выпускающие мониторы начального уровня. Однако, новые заводы будут производить, главным образом, ноутбуки для зарубежных заказчиков.

© Издательский Дом ITC

Операторам сотовой связи в США грозят судебные разбирательства с больными раком.

Крупнейшим операторам сотовой связи США - Vodafone и Verizon Wireless - грозят судебные разбирательства с больными раком. Юридическая компания Питера Анжелоса (Peter Angelos), владельца бейсбольной команды Baltimore Orioles, готова представлять в суде ряд лиц, усматривающих связь в заболевании раком с влиянием излучения от сотовых телефонов. Компания известна своими судебными исками против магнатов табачной и асбестовой индустрии. Первые два иска будут поданы до марта 2001 года, а в течение года компания намерена подать еще 7 или 8.

© CNews

Golden Telecom объявил о проведении новогодней акции в Интернете.

Как сообщается в пресс-релизе "посетители сайта www.didmoroz.com могут отправить своим друзьям совершенно нестандартные и абсолютно несерьезные новогодние открытки, и при этом выиграть вполне серьезные призы".

Среди призов UNI Pack (мобильный телефон, Sim-карта, карточка UNI 10), стартовый пакет UNI (Sim-карта и карточка UNI 10), Интернет-карты Свiт Онлайн, международные телефонные карточки Алло! или карточки UNI 10.

Акция будет продолжаться до 15 января. Как комментируют представители Golden Telecom, при определении победителей будет учитываться не отправление наибольшего количества открыток, а то, чьи новогодние послания нашли самый горячий отклик в сердцах адресатов, поскольку рейтинг участников акции зависит от количества адресатов, зарегистрировавшихся на сайте после получения открытки.

© Golden Telecom GSM

Услуги мобильной cвязи 3G появятся в Японии на 1,5 года раньше чем в других странах.

По прогнозам специалистов, высокоскоростная мобильная связь третьего поколения появится в Японии на 18 месяцев раньше, чем в остальном мире.

Предполагается, что первые системы будут запущены в эксплуатацию уже в середине 2001 года. Как известно, в Японии в настоящий момент вовсю властвуют сотовые телефоны второго поколения с системой мобильного Интернета i-mode, за 22 месяца работы этой системы, число ее пользователей достигло 16.8 млн. человек. Каждый день к службе i-mode подключаются порядка 40-50 тысяч новых абонентов.

Таким образом, японские абоненты хорошо подготовлены к приходу более совершенных систем мобильной связи третьего поколения, которые позволят предоставлять более широкий спектр интерактивных услуг.

© CNews

Технология Bluetooth: слишком много инвестиций в чипы и мало - в приложения.

По мнению аналитиков израильской фирмы Daedalus Venture Group (DVG), инвесторы сейчас слишком много вкладывают денег в разработку и производство чипов для систем ближней радиосвязи Bluetooth, тогда как сектор разработки приложений для этих чипов наоборот испытывает дефицит средств. А именно приложения должны создать спрос на упомянутые чипы. Если дело так пойдет и дальше, то Bluetooth-чипов будет явный переизбыток.

По прогнозам DVG, к 2005 г. будет выпущено 986 млн. устройств со средствами Bluetooth-связи. Но уже сейчас испытывается дефицит приложений для них. Как сообщается, в США в период с четвертого квартала 1999 г. по третий квартал 2000 г. на долю технологии Bluetooth пришлось менее 1% всех венчурных инвестиций, причем только 23% этих средств было вложено в разработку приложений.

© Россия-Он-Лайн

Niragongo Technologies выпустила платформу Lava для веб-серфинга с помощью мобильных устройств в любых сетях связи.

Израильская компания Niragongo Technologies, разработчик ПО для беспроводной связи, сообщила о выпуске Lava Platform - платформу для веб-серфинга, и ряд приложений для улучшения возможностей и ускорения навигации в Интернете при помощи мобильных устройств.

В частности, платформа Lava уменьшает количество этапов, необходимых для перехода с одной веб-страницы на другую. Кроме того, платформа и разработанные для нее приложения совместимы с большинством моделей мобильных телефонов на рынке связи и предназначены для работы в сетях всех типов, в том числе GSM, CDMA, TDMA, IDEN и даже новейших GPRS.

© CNews

Японский оператор сотовой связи NTT DoCoMo с 2001 года начнет эксплуатацию первого в мире Интернет-сервера для мобильных телефонов с использованием языка Java.

Клиенты NTT DoCoMo смогут вызывать на дисплеи своих мобильных телефонов практически любую информацию из Интернета, в том числе и компьютерные игры. Японский оператор сотовой связи является лидером в деле обеспечения доступа к Интернету через сотовую сеть. Вскоре NTT DoCoMo станет первым в мире концерном, который будет предлагать услуги сотовой связи, используя при этом так называемые технологии 3-го поколения. Начало реализации проекта намечено на май 2001 года.

© ИА "AK&M"

Потоковое аудио на мобильных телефонах.

Нью-Йоркская компания Savos разработала технологию, которая позволяет передавать потоковое интерактивное аудио на мобильные телефоны: например, вы звоните на локальный номер в вашем городе, выбираете, что именно вы хотели бы услышать (новости, погода, бизнес-информация и т.д.) и слушаете. В перерывах между сообщениями вас будут пичкать рекламой, причем, нажав кнопку на своем сотовом телефоне, можно позвонить в контору, которая сейчас рекламируется. Музыку, правда, можно будет заказывать и слушать только на грядущих 3G-телефонах - на современных технологиях ее качество оставляет желать лучшего.

© iXBT Hardware

Цветной факс Sharp будет печатать цифровые фотографии.

19 января корпорация Sharp планирует выпустить в продажу новый цветной факс UX-E3CL, который будет печатать цветные фотографии, снятые цифровой камерой.

Для чтения и распечатки снимков у факса есть слот PC-карты, в который через адаптер можно вставить карты памяти Secure Digital, MultiMediaCard, Smart Media, CompactFlash, Memory Stick и печатать сохраненные на них кадры в формате JPEG.

Монохромный жидкокристаллический дисплей позволяет посмотреть снимки перед печатью, наблюдать и контролировать процесс.

По сути, UX-E3CL - это струйный принтер, совмещенный с телефоном. Он печатает с разрешением 600 dpi, используя либо трехцветный картридж (cyan, magenta, yellow), либо черный.

Ожидаемая розничная цена в Японии 70 тыс. йен ($610).

© Зоопарк ручных компьютеров

Чересчур праздничное настроение немцев привело к хаосу в мобильной сети.

В Рождество около пяти миллионов немцев безрезультатно пытались воспользоваться своими мобильными телефонами: сеть была заблокирована 40 миллионами рождественских поздравлений. Ожидается, что на Новый год немцы отправят еще больше поздравительных текстов.

© ZDNet