Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости3 декабря 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Разговор с картошкой или шутки шутками, но верните Nokia

Казусная и в тоже время неприятная ситуация произошла с жителем провинции Хэмпшир, Англия. Наконец-то решившись на покупку мобильного телефона, он решил зайти для осуществления задуманного в отдел Carphone Warehouse супермаркета Debenhams, занимающегося продажами подобной техники. Счастливо схватив запечатанную коробку с мобильным телефоном Nokia, и заплатив за нее 112 фунтов стерлингов (155 долларов), мистер Байлей (именно так зовут этого несчастного) радостно поскакал домой, чтобы в тишине повозиться со своим новым приобретением.

Каков же был его шок, когда, открыв коробку, он обнаружил в ней... четыре картофелины. Естественно, что до предела рассерженный мистер Байлей, примчался обратно в магазин, требуя замены. Чтобы вас не затруднять утомительным чтением, скажем сразу - коробку с картошкой забрали, а м-ру Байлей таки достался мобильный телефон Nokia.

А в настоящий момент проводится расследование по данному факту, и скорей всего это можно было назвать шуткой, если бы это, например, произошло 1 апреля, но при обычных обстоятельствах "это недопустимо" - скажут многие.

И напоследок естественно совет - смотрите в мешок, а то коты тоже разные бывают. А, впрочем, чего нам вас учить - в нашей стране все грамотные.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova


"Синие зубы" для ноутбука

Компания TDK выпустила новый продукт, являющий собой карту Bluetooth, предназначенную для употребления вместе с ноутбуками, так как карта имеет форм-фактор слота PC Card. Однако если нам, конечно, память не изменяет, это будет не первая карта от этого производителя, которая поддерживает технологию связи по принципу "синие зубы" и, более того, - совместима с вышеуказанными слотами.

Но оставим в стороне наши догадки и обратимся к тому, что даст пользователю ноутбука подобная карта Bluetooth. Прежде всего, за счет встроенной антенны, стал возможен беспроводной доступ в Интернет и к аккаунту электронной почты, но только в том случае, если у пользователя есть кроме карты еще и необходимое "железо" с доступом в Интернет. Например, это может быть мобильный телефон с поддержкой Bluetooth, оборудованный встроенным модемом. Кроме вышесказанного, пользователь сможет синхронизировать данные с другими Bluetooth-поддерживающими устройствами, коих уже выпускается не так уж и мало.

Осталось назвать цену - $150.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova


Nokia, новая компания и мобильный банкинг

Новым выражением "мобильный банкинг", подразумевающим проведение банковских операций с помощью мобильных устройств, уже никого не удивишь. Подобный сервис, основанный на беспроводных технологиях, предлагают сегодня многие операторы - чтобы привлечь новых, прежде всего, корпоративных клиентов, предложить более полный спектр услуг и одновременно повысить уровень продаж, который в последнее время у большинства компаний резко упал. Эксперты, однако, сомневаются в том, что внедрение мобильного банкинга сможет в ближайшем будущем исправить ситуацию, при которой многие пользователи не клюют на такой сервис. Связано это, прежде всего, с тем, что многие опасаются, как бы их деньгами не распоряжался кто-то другой, сумевший взломать их счет. Так, аналитики считают, что компании, которые встали на этот путь, столкнутся с серьезными проблемами: ведь в первую очередь им понадобится решить вопросы, связанные с обеспечением полной безопасности проведения банковских транзакций, а на это потребуется немало времени и, конечно же, агитационных кампаний. Тем не менее, усилия в данном направлении, способны сохранить существующую клиентскую базу, предложить пользователям удобный способ управления денежными потоками и многое другое.

Не стала исключением из числа компаний, старающихся продвигать услугу мобильного банкинга, и финская телекоммуникационная компания Nokia, ведущий мировой производитель средств мобильной связи. Она объявила в прошедший четверг о создании нового предприятия с такими компаниями как 3i (британская холдинговая компания) и Sampo (финская банковская группа), а также о завершении работ по созданию нового программного продукта, который позволит абонентам совершать банковские операции с помощью мобильного телефона.

Новая компания, которая носит название Meridea Financial Software, даст рабочие места одной тысяче сотрудников. А основным занятием компании, как мы уже говорили, станет разработка открытых стандартов и программных продуктов для безопасных мобильных денежных транзакций.

Возможно, стратегическое партнерство, заключенное с вышеуказанными компаниями, а также с хорошо известными на рынке разработчиками технологических решений для мобильного банкинга, позволит Nokia добиться успеха в новом начинании. Так или иначе, но дружно пожелаем ей удачи.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet


Скажите "bye-bye" заводу Fujitsu, производившему чипы флэш-памяти

На страницах наших новостей мы уже писали о том, что благополучие компании Fujitsu медленно, но верно понижается. И, наверное, естественно и то, что ее руководству приходится искать способы пусть не получения хорошей доли прибыли за счет продаж, так хотя бы оставаться наплаву благодаря сокращению издержек производства.

Компания уже аккуратно изъяла из-под более двадцати тысяч (или 11,6%) работавших на ее предприятиях, сидячие места. В том числе компания закрывает принадлежащие ей заводы, например, по производству мобильных телефонов в Англии. Основное производство компания Fujitsu или переносит в страны третьего мира, где оно обходится дешевле, или организовывает совместные предприятия с другими ведущими производителями.

А сегодняшняя новость касается американского завода, расположенного в штате Орегон, которому тоже грозит закрытие. На данном заводе изготавливались карты флэш-памяти, которыми производители мобильных телефонов, карманных компьютеров и цифровых камер комплектовали свои продукты. Однако низкий спрос на эту продукцию, повлек за собой и снижение закупок чипов флэш-памяти.

По заявлению официальных лиц компании, закрытие завода означает то, что Fujitsu перенесет производство чипов в Японию, где она совместно с компанией Advanced Micro Devices будет производить данную продукцию.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet


Альтернативное зарядное устройство INSTANT POWER для видеокамер Sony и JVC

Компания Electric-Fuel, известная своей нетрадиционной ориентацией в области универсальных источников питания, объявила о выпуске нового зарядного устройства. Эта батарея, относящаяся к семейству продуктов INSTANT POWER, призвана продлить автономную работу видеофотографов, чьи рабочие инструменты носят марку Sony и принадлежат к серии Hi8, Digital8 и mini-DV (кроме модели DCR-PC4/5) или JVC Digital CyberCam.

Многие, наверное, сталкивались с проблемой "нехватки электричества"? Это есть это ничто иное, как полная остановка всей работы, а вот новое зарядное устройство, емкостью 3300 мАч, даст пользователю дополнительные 10 часов бесперебойной работы. Однако тут надо учесть, что при постоянно включенном жидкокристаллическом дисплее, а также, если камера имеет очень емкую матрицу, и по ряду других факторов, цифру 10 можно смело перечеркивать и вместо нее писать меньшую.

Сама батарея имеет небольшие размеры и незначительный вес, и, кроме того, оснащена специальным шнуром, ведущим к видеокамере, и оборудована клипсой на пояс. Одно "но" - картриджи, питающие зарядное устройство одноразовые, следовательно, перезарядке не подлежат и после отработки их нужно выбрасывать.

Цена новинки - 20 долларов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electric-Fuel Corp.


Геймпад для КПК - это совсем другое дело

Поговорим о тех мобильных пользователях, кто уже оснастил себя карманным персональным компьютером, а конкретней о тех, кто: а) имеет модель Palm IIIc и б) любитель с пользой провести время за очередной игрушкой. Для таких геймеров, компания AstroWing, известный производитель игр для КПК, выпустила новый геймпад.

Что это такое, спросите вы? Это манипулятор для игр, который имеет на панели четыре кнопки (вверх, вниз, вправо и влево), четыре кнопки для стрельбы (A, B, X, Y), две кнопки, программируемые под что-то еще (L, R) [ см. фото ]. Кроме того, модель оснащена внутренними колонками, и имеет выход для наушников. А пользователь сможет регулировать громкость (4 режима) и включать правую или левую колонку или одновременно обе. Отличительной особенностью этого геймпада является наличие "Trembling Effects" - обратной тактильной связи, в народе называемой "отдачей". Поддерживаемая многими современными игровыми программами, она позволяет в буквальном смысле слова почувствовать ритм игры. Кроме того, модель оснащена 2 Мб звуковым чипом, производства YAMAHA, в основном для хранения аудиофайлов. Для связи с карманным компьютером, геймпад оборудован серийным портом, а питание она получает от двух батареек ААА. Цена - 60 долларов.

Напоследок надо, наверное, несколько слов сказать о самом удобстве работы с геймпадом. Конечно, покупку оценят те, кто к ним привык, и возмутятся те, кто неплохо справляется с управлением игрой с клавиатуры. Так, например, тем, кто не хочет разоряться на всякие игровые манипуляторы, но, тем не менее, не желает и от игр отказываться, можно порекомендовать приглядеться к геймпадам. Ведь по цене среднего джойстика, вы сможете получить качественное и немного более универсальное устройство. Но, как говорится, выбор всегда за вами.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: NextGadget Inc.


Windows XP Embedded - это не "мобильная" ОС

Компания Microsoft недавно выпустила новую версию встраиваемой операционной системы - Windows XP Embedded, которая только дистанционно относится к релизу Windows CE. Появление новой ОС ожидается в первой половине 2002 года, и примерно в это же время на рынок будут выпущены новые продукты, работающие на этой платформе. Но о них чуть позже.

Хотя встраиваемые версии операционных систем (например, Windows NT 4 embedded, Windows 2000 embedded) обычно не привлекают к себе такого внимания как ОС Windows CE, но одна-две вещи все же заслуживают внимания в Windows XP Embedded. В отличие от версии Windows XP, предназначенной для персональных компьютеров, Windows XP Embedded состоит из большого числа компонентов (порядка 10 тысяч), сочетания которых позволяют создавать системы, рассчитанные на определенные устройства (в основном индустриальные) и на различные режимы взаимодействия.

Более 15 компаний уже завили о том, что в первом квартале 2002 года устройства нового поколения будут выпущены на платформе Windows XP Embedded. Это в основном средства телематики, цифровые приставки, в том числе и игровые, индустриальные устройства, и даже роботы. Наиболее интересными из них являются Fujitsu Siemens' ACTIVY 3000 Media Center - цифровая приставка, мобильный гибрид Origami и цифровой развлекательный центр ViewSonic VX3600.

Хотя операционная система XP Embedded будет портирована, по крайней мере, на одно мобильное коммуникационное устройство - Origami, тем не менее, основное ее предназначение привлечено для индустриальных устройств, поэтому большого количества новых мобильных устройств, скорее всего, за ней не последует. Операционная система, которая будет выполнять роль "мобильной" - это новая версия ОС Windows CE - Windows CE.NET., которая будет выпущена, по заявлению производителя, позже.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Вторая жизнь старых игр на КПК или кому это надо

Эта новость скорей касается геймеров со стажем или тех "кто еще помнит". Так вот руководил, да и по сей день руководит компанией Llamasoft, которая выпустила множество аркадных, ролевых хитов и стратегий, например, таких как Attack of the Mutant Camels, Centipede, Defender и GridTron, некий Джефф Минтер ака Yak. Этот же мистер, по сведениям, которые мы черпаем с новостного сайта infoSync, опять готов потрясти общественность... старыми играми, но в исполнении на карманных компьютерах.

Здесь надо отметить, что многие производители игр, после того как появились карманные компьютеры, устремили свои надежды именно на них, то есть на то, что может дать их продуктам новое рождение. Насколько это честно по отношению к пользователю, который вряд ли будет играть в такую игру, например, на настольном компьютере - не нам судить. Но, тем не менее, несколько приятных минут любая из них, может, несомненно, принести.

Так что ждем игр, и те, чьи карманные компьютеры работают на платформе Pocket PC смогут снова оценить творческие метаморфозы Джеффа Минтера и его команды.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Inmarsat к Рождеству предложит бесплатную электронную почту в своей спутниковой системе

Компания спутниковой связи Inmarsat решила привлечь внимание к существованию своей услуги обмена данными Inmarsat C. С 20 по 25 декабря - перед рождественскими праздниками - пересылка электронной почты через систему будет бесплатной.

"Inmarsat C" пользуются, в основном, моряки. С 56 тысяч терминалов они обмениваются факсами, электронными письмами и телеметрическими данными.

На Рождество впервые в системе появятся предоплатные карточки для пользователей услуги Mini-M, позволяющей пассажирам одного корабля пользоваться общей системой спутниковой телефонии. Администрации корабля достаточно установить на корабле таксофоны Inmarsat, стоимость разговора по которым приблизительно равна двум долларам в минуту.

© CNews


Новые GPS-приемники для Palm

Компания Navman анонсировала в Америке два спутниковых навигатора для ручных компьютеров Palm.

В модели GPS 500 используется универсальный разъем (Palm Universal Connector) для подключения к Palm m500, m505 и m125. Работает от батареи компьютера.

GPS 350 со встроенным литий-полимерным аккумулятором (три часа непрерывной работы) предназначен для компьютеров третьей и пятой серий (может работать с обоими благодаря специальному адаптеру в комплекте).

Данные от спутников поступают по 12 параллельным каналам и обновляются каждые 2 секунды. По данным разработчика точность определения местоположения составляет 5-7 метров.

В Америке обе модели комплектуются географическим атласом StreetFinder Deluxe компании Rand McNally. Для Европы предусмотрен другой комплект карт - собственные программы Navman SmartPath City и SmartPath Trip.

GPS 500 ожидается в середине декабря по цене $327. GPS 350 стоит $285 и уже поступил в продажу.

© Зоопарк ручных компьютеров


Разработан кодек MPEG4 для мобильных устройств

Небольшая компания Office Noa Inc., образованная в 1988 году, разработала кодек MPEG4, который может использоваться в PDA и мобильных телефонах.

Получившийся кодек, названный Nancy, уже привлекает большое внимание, в частности, многие компании, производящие PDA, объявили об использовании нового кодека в своих продуктах. Кроме того, он был лицензирован Texas Instruments, основным производителем специализированных DSP.

Разработчики демонстрировали работу кодека на ноутбуке с потоком 512 Кбит/сек, на PDA с потоком 256 Кбит/сек и на сотовом телефоне с потоком 28,8-32 Кбит/сек.

Основным достоинством кодека является простота алгоритма, благодаря чему он работает даже на машинах, не обладающих мощным процессором.

Кроме того, Office Noa заключила соглашения со многими ведущими корейскими производителями и даже заручилась поддержкой правительства Кореи, а в июне образовала акционерное общество с правительством Китая. В частности, правительство Китая планирует использовать кодек для China Mobile, крупнейшего местного сотового оператора, который планирует ввести в строй сети 3G в 2003 году.

Новый кодек предназначен для работы при ограниченной производительности и необходимости беречь питание, в основе технологии - алгоритм собственной разработки.

© iXBT Hardware


Решения для обеспечения безопасного подключения к Интернету с сотовых телефонов

В настоящее время все больше людей пользуется сотовыми телефонами для доступа в Интернет, но немногие при этом могут обеспечить свою безопасность - используют несложные пароли или попросту забывают телефоны в транспорте и т.п.

За последние полгода или около того на рынке появились сервисы и различные разработки, направленные на усиление безопасности при пользовании сотовым телефоном для доступа к сайтам электронных магазинов или корпоративным сетям, так что пользователи могут выбрать наиболее подходящее решение.

Существуют два основных метода повысить безопасность сетевых соединений: первый - использовать механизмы идентификации пользователя, например, при помощи идентификационных устройств и разграничивать права пользователей при помощи устройств разграничения доступа.

Среди устройств первого типа стоит упомянуть такие разработки, как SAFEWORD (производитель - Metro Inc), Mobile Connect Onetime Password (MCOP) (производитель - NTT Communications) и др.

Устройства второго типа, как, например, i-Appli, работающее на телефонах NTT DoCoMo 503i, могут использовать для идентификации аппарата Java-приложение (решение MobileSAFE от NTT Advanced Technology).

© КомпьюЛента