Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 декабря 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Потихоньку уходят с европейского рынка Trium и NEC...

Сегодняшняя новость как бы является продолжением вчерашней темы о рынке мобильных телефонов, поскольку далее речь пойдет о двух крупнейших производителях - компаниях Mitsubishi Electric и NEC. Заметим, что обе они являются одними из самых, мы бы даже сказали, мощных компаний в сфере производства мобильных телефонов, правда, оценили их потенциал только на азиатском рынке, а вот на американском и европейском им не удалось добиться такого же успеха. Как результат, из-за глобального снижения спроса на мобильные терминалы, компании с более развитой инфраструктурой смогли выжить на рынке Европы, а вот другим придется уйти или уменьшить объемы, по крайней мере, до лучших времен. Что впрочем, уже предприняли обе вышеуказанные компании.

Так Mitsubishi Electric, торговая марка ее продукции - Trium, сократит вдвое производство мобильных телефонов на заводе, который расположен во Франции. Если раньше с него ежегодно сходило порядка 15 миллионов терминалов, то после нехитрых математических действий можно узнать, сколько телефонов будет производиться, уже начиная с 2002 года. Естественно, что снижение уровня производства должно повлечь за собой и увольнения. По словам представителя компании, "пока не ясно, кого увольнять, но кого-то уволить все-таки придется". Однако компания Mitsubishi Electric не отрицает, что если спрос на телефоны в Европе пойдет вверх, то можно ожидать и мгновенную реакцию изготовителя в сторону наращивания производственных мощностей. По словам Mitsubishi Electric, следующим ее шагом станет получение большей выручки за счет выпуска более продвинутых моделей мобильных телефонов.

Что касается второй компании о которой мы упоминали ранее - NEC, то здесь ситуация практически такая же: низкий спрос обусловил закрытие завода в Ливингстоне, Шотландия. И уже известна общая численность сотрудников, которые попадут под сокращение - 1200 человек.

В заключение можно высказать лишь то, что подсказывает интуиция: когда эра 3G дойдет и до Европы, японские производители дадут жару всем европейским мобилестроителям, и последним придется постоянно заключать с первыми соглашения, как, например, это уже дальновидно сделала компания Ericsson. А пока "японцам" приходится довольствоваться лишь крохами с мобильного европейского стола, за которым восседают их законные хозяева.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: WirelessWeek.com


Motorola, Motorola, Motorola...

Сегодня с компанией Motorola у нас связано три новости, которые мы постараемся смешать вместе, дабы не утруждать вас чтением трех новостей в отдельности.

Итак, вышеуказанная компания объявила, что благодаря сотрудничеству с компанией Emblaze Systems ей удастся заполучить (за деньги конечно) технологию передачи на мобильные телефоны видео и аудио фрагментов из Интернет. Этой технологией компания Motorola готова комплектовать свои новые мобильные терминалы следующего поколения, с чем, мы ее и поздравляем. Но это еще не все, данную технологию компания планирует испробовать и на своем процессоре DragonBall, на базе которого работают многие модели карманных компьютеров. Данное нововведение позволит пользователю подобного КПК просматривать видеоклипы и другие видеоматериалы на маленьком экране своего маленького компьютерчика. После прочтения этого абзаца начинаешь понимать, что производители всерьез нацелились на превращение миниатюрных мобильных устройств в мультимедийные игрушки.

Еще одна новость про Motorola хорошая, а другая плохая. С какой начнем? Конечно, с хорошей, тем более что "нехорошая" ее дополняет. Итак, в амбициозные планы руководства американской Motorola входит поднятие мировой доли компании на рынке мобильных телефонов до отметки 25%. Кстати, в третьем квартале она имела всего 15,7%, так что посмотрим за счет чего Motorola сможет так высоко прыгнуть. Вот что по этому поводу говорит представитель компании Эд Брин: "Вообще-то в наши планы входит увеличение присутствия, начиная со следующего года, но если нам повезет отхватить еще кусочек в этом году, то мы, конечно же, не будем долго сопротивляться. Тем не менее, дабы не затеряться в толпе, нам надо серьезно подумать об укреплении позиций, что мы и собираемся предпринять со всей тщательностью". По крайней мере, как Motorola собирается увеличить долю прибыли, мы узнаем из третьей новости.

Компания Motorola объявила о сокращении штата сотрудников еще на 9400 человек, или на 8%. И таким образом к настоящему моменту она уже уволила 4900 человек или 32% штата сотрудников. По всей видимости, это не положит конец увольнениям, и со следующего года чистка рядов в Motorole будет проводиться еще целенаправленнее.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Telecom.paper


- А вы меняли мелодию звонка или заставку на экран в вашем мобильном телефоне?

Известная маркетинговая компания Strategy Analytics опубликовала итоги исследования, которое она проводила среди пользователей мобильных телефонов Западной Европы. А занималась компания вопросом, как часто пользователи меняют мелодии звонка и заставку на экран, так сказать с целью персонализации своей мобильной штучки. Кстати, интересно, какому производителю первому пришла в голову идея о том, что мелодии можно менять, а заставки сменять? Идея, надо сказать, оказалась очень даже заразительной, осталось только подождать и выяснить какой жизненный цикл у этой "заразы".

Так вот, оказывается 25% "мабильщиков" (это, видимо, владельцы "мабил" - прим. ред.), живущих в Западной Европе хотя бы раз да меняли заставку на экран или мелодию звонка. Ничего нового или интересно нам не говорит аналитик компании Strategy Analytics Дэвид Керр, утверждением о том, что спрос возник благодаря тому, что, во-первых, пользователю интересно, а во-вторых, владелец хочет выделяться, а не иметь настройки по "дефолту". Особую верность эти утверждения приобретают в отношении молодежи, в то время как старшее поколение не склонно к таким излишествам и готово максимально использовать то, что уже заложено производителем телефона.

По мнению г-на Керра, если рассматривать данную тенденцию в географическом контексте, то на первый план выходят такие страны, как Швеция, Дания и Германия, а догоняют их Франция и Италия. Кроме того, больше эта забава по душе пользователям, которые используют схему "припейд", и меньше этим интересуются "контрактники".

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Telecom.paper


В Германии дешевое SMS? Да, вроде, нет...

Жаркая дискуссия разгорелась в Германии после того, как на страницах газеты Berliner Morgenpost появилась статья, в которой говорилось о том, что пора бы в Германии повысить стоимость отправляемого короткого сообщения или SMS. Так немецким операторам мобильной связи, включая такие компании, как T-Mobile (подразделение телекоммуникационного гиганта Deutsche Telekom), Vodafone, E-Plus и Viag Interkom кажется, что их затраты не окупаются и если все пойдет как они хотят, то цена будет поднята. В настоящий момент в среднем цена отправки одного сообщения SMS составляет $0,07. Кроме того, операторы выступают против того, что с мобильных порталов пользователи могут бесплатно отправлять сообщения на мобильные телефоны, и, по их мнению, такие услуги подлежат тарификации, в противном случае, их следует запретить.

Однако на сторону пользователя встали и мобильные порталы и все ненавистники тех, кто много зарабатывает и хочет еще больше. А чем закончится полемика между теми и другими, мы, возможно, узнаем позже.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Telecom.paper


Японская KDDI будет продавать мобильные телефоны со встроенными цифровыми камерами

Ранее мы уже писали о том, что ситуация на рынке мобильной связи Японии сложилась не в лучшую сторону для некогда второго, но по-прежнему ведущего тамошнего оператора, компании KDDI. Если два других оператора - NTT DoCoMo и J-Phone получают приток новых абонентов, то компания KDDI этим похвастать не может. Кроме того, если NTT DoCoMo уже начала коммерческую эксплуатацию мобильных сетей третьего поколения, а за ней компания J-Phone при поддержке своего коллеги, компании Vodafone тоже не прочь наладить связь следующего поколения, то у компании KDDI таких далеко идущих планов пока нет. В отличие от этих компаний, KDDI планирует предложить пользователям только к концу следующего года мобильный сервис, основанный на стандарте CDMA2000 1xEV-DO, скорость связи при котором составляет 2,4 Мб/сек. Напомним, что в настоящий момент компания KDDI предлагает услуги, при которых скорость связи равна 144 Кб/сек.

Так как обогнать в скорости компания KDDI двух своих опасных конкурентов не может, то она намерена поразить искушенных японских пользователей новыми мобильными телефонами, которые будут иметь встроенную миниатюрную цифровую камеру. Со слов компании, даже при существующей скорости в 144 Кб/сек, пользователю будет, чем заняться с такой "примочкой". Однако загвоздка заключается в том, что пока KDDI не согласна назвать ни дату выпуска моделей, ни их остальные характеристики, ни истинного производителя, так как сам оператор изготовлением трубок не занимается, а лишь предоставляет реализаторскую сеть. От себя можем поставить компании "4" за идею и подождем, пока она ее воплотит.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Telecom.paper


На Тайване большой спрос на лицензии, дающие право предоставления услуг мобильной связи 3G

Мобильные сети третьего поколения еще не стали обычным явлением современного общества, но операторы мобильной связи стали вовсю раскупать лицензии на ее предоставление. Здесь надо заметить, что суммы, в которые оцениваются данные лицензии очень и очень высоки - речь идет о миллионах долларов. Однако это не пугает операторов, которые считают, что в скором времени смогут окупить затраты.

Так на этой неделе правительство Тайваня радостно возвестило о том, что пять лицензий, которые оно собиралось продать, по всей видимости, скоро обретут хозяев. Однако здесь случилась незадача: лицензий-то пять, а вот претендентов семь. Поэтому перед правительством Тайваня стал ребром вопрос - кому отдать лицензии, а кого оставить за бортом. Кроме того, правительство поступило правильно, не назвав окончательную цену на лицензии, и, по всей видимости, она окажется такой, что, по крайней мере, два оператора не захотят их приобрести.

По меньшей мере, два из заявленных тайваньских операторов, имеют за спиной другую зарубежную компанию-партнера, которая готова вложить деньги в перспективное и прибыльное дело. Так с компанией KG Telecommunications сотрудничает японская NTT DoCoMo, сумевшая договорится и здесь, а за компанией Far EasTone Telecommunications стоит небезызвестная AT&T. Причина, по которой зарубежные партнеры вынуждены сотрудничать, а не идти, за лицензиями открыто, заключена в законодательстве Тайваня. Согласно законодательным документам, правом на предоставление услуг связи могут быть одарены лишь тайваньские компании. Что касается сроков начала запуска мобильных сетей 3G на Тайване, то со слов официального представителя правительства произойти сие должно через один тире семь лет.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AnywhereYouGo.com


Только 7,3% населения мира имеют мобильный телефон

Японская телекоммуникационная ассоциация доводит до нашего с вами сведения, что в этом году рост числа пользователей мобильных телефонов составит 190 миллионов человек. Посчитав новоприбывших, ассоциация, утверждает, что на начало следующего года мобильных пользователей по всему миру будет уже порядка 890 миллионов человек. Учитывая то, что во всем мире проживает около 6,5 млрд., то выходит, что только 7,3% (!) населения имеют мобильный телефон.

Хотя западноевропейские страны и идут впереди по количеству телефонов на душу населения, но в этом году большой спрос на телефоны выказывали страны Азии, особенно Китай, Северная и Южная Америка. Кроме того, хоть эти страны и выравнивают тенденцию по все большей географической распространенности мобильных телефонов, однако рост в этом году оказался на 40 млн. абонентов меньше, чем в прошлом году. И, по данным ассоциации, если новые абоненты и согласны приобрести новый телефон, то все реже стали появляться случаи, когда пользователи готовы продать или обменять свой аппарат взамен на новый.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech


Новые палмтопы будут выпускаться на процессорах от компании Texas Instruments?

Компания Palm уже долгое время мечется (извините, но это очень точное слово в данном контексте) между тремя производителям микропроцессоров для карманных компьютеров. В настоящий момент при производстве своей продукции она использует процессоры Dragonball, производства компании Motorola. Осенью она полным ходом вела переговоры с компанией Intel, и в прессу просочились слухи о том, что возможно новые карманные компьютеры Palm будут работать на модифицированной версии процессора Xscale. Но видимо, все это были домыслы или что-то там еще. В конечном итоге, Palm решила испытать на прочность процессоры третьего производителя - компании Texas Instruments.

Итак, сегодняшняя новость в том и заключается, что представители компаний Palm и Texas Instruments сообщили о заключении договора, предусматривающего проведение технологических исследований, разработку и совместное продвижение на рынок совместно производимой карманной продукции, а именно - карманных компьютеров Palm, которые будут выпускаться на новых процессорах от компании TI.

Для чего все это мытарства нужны компании Palm? Ответ, как впрочем, и всегда, лежит на поверхности - Palm решила революционным образом увеличить мощность своей карманной продукции. К этому, впрочем, ее уже не просто подводят, а прямо таки толкают крупные корпоративные компании, которые засматриваются не на гладкий корпус карманного компьютера, а копают глубже. И именно там, они хотят увидеть большое количество нужных приложений, при работе с которыми они не будут чертыхаться, и тратить свою нервную энергию. В свою очередь и компания TI получит значительное преимущество, ведь так или иначе, несмотря на все перипетии, Palm по-прежнему остается ведущим производителем КПК. А так как она еще и пример для подражания, то и другие производители, возможно, обратят внимание на процессорную продукцию компании TI.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet


Водонепроницаемая цифровая камера DS-270HD от Fuji Film

Fuji Photo Film объявила о выпуске 2,2-мегапиксельной водонепроницаемой камеры BIGJOB DS-270HD.

Камера заключена в специальный водо- и пыленепроницаемый резиновый корпус, уровень защиты соответствует 7 классу по шкале JIS. DS-270HD оборудована 1/1,7-дюймовым Super CCD сенсором с сотовым расположением элементов, эффективное значение количества пикселей - 2,2 млн., что позволяет делать снимки с разрешением 2400 х 1800 (интерполяция), 1600 х 1200, 1280 х 960, 640 х 480 пикселей. Относительная чувствительность - ISO200.

Оптика аппарата имеет фиксированное фокусное расстояние (28 мм в 35 мм экв.), цифровой зум - 1,5х. Камера позволяет снимать 80-секундные видеоролики (320 х 240, 10 кадров/с).

В комплекте с камерой поставляется карта Smart Media 16 Мб, USB кабель. Размеры аппарата - 107 х 51,2 х 86,5 мм, вес - 395 грамм. В продаже DS-270HD появится в конце февраля 2002 года, ориентировочная цена - 106 тыс. иен ($870).

© iXBT Hardware


Американские исследователи разработали миниатюрные вентиляторы для портативных устройств

Группа американских ученых из Университета Пердю (Purdue University) сообщила о разработке миниатюрных вентиляторов, предназначенных для охлаждения элементов сотовых телефонов, наладонных компьютеров и других компактных устройств. Практическое внедрение таких вентиляторов, по мнению разработчиков, произойдет в ближайшие два года. В этот период мощность процессоров, используемых в мобильных устройствах, должна значительно возрасти, что неизбежно повлечет за собой проблемы с перегревом и, в конечном итоге, уменьшение эффективности и надежности работы подобной техники.

Прототип микровентилятора позволяет снижать температуру "внутренностей" КПК или телефона на 8oС, при этом энергия, потребляемая вентилятором, минимальна. Дело в том, что от традиционного вентилятора в разработке Университета Пердю осталось одно название. В новом устройстве отсутствует обычный электродвигатель, а охлаждение вентилятора происходит за счет расположенного на лопастях керамического материала, способного разворачиваться и вновь сворачиваться под действием электрического тока.

© КомпьюЛента


Опубликована спецификация On-The-Go, мобильного расширения стандарта USB

Организация USB-IF (USB Implementers Forum) 18 декабря выпустила дополнение On-The-Go (OTG) к стандарту USB 2.0, расширяющее возможности его применения в мобильных устройствах.

Основная задача OTG - обеспечение ограниченных функций концентратора для периферийных USB-устройств. Это позволяет, например, пересылать фотографии с цифровой камеры на принтер для распечатки без посредничества ПК. Кроме того, OTG стандартизует миниатюрный разъем USB для портативной техники (PDA, MP3-плейеров) и снижает требования к потреблению энергии, благодаря чему удлиняется срок работы аккумуляторов.

Спецификации OTG были разработаны Комиссией USB On-The-Go Committee с участием таких компаний, как Motorola, Intel, Microsoft, Cypress, Philips, Texas Instruments, Palm и др.

Ознакомиться с OTG (Rev. 1.0) можно на сайте USB-IF по адресу www.usb.org/developers/onthego/.

© Издательский Дом ITC


Компания Hewlett Packard представила новую модель ноутбука из серии НР Оmnibook 6100

В конце декабря японское отделение компании Hewlett Packard планирует выпустить на рынок новую модель А4 ноутбука из серии hp omnibook 6100. Новинка создана на базе процессора Pentium III-M с тактовой частотой 1,13 ГГц, оснащена винчестером объемом 30 Гб, 256 Мб оперативной памяти (PC133), 15" жидкокристаллическим дисплеем (1400 х 1050 точек), встроенным флоппи-дисководом, видеокартой Mobility Radeon M6-P(AGP 4X, 16 Мб SGRAM), а также встроенной картой беспроводной локальной сети (IEEE 802.11b).

Интерфейс ноутбука представлен двумя слотами для подключения РС-карт, двумя портами USB, сетевым портом 100Base-TX, портом для подключения модема, а также 15-контактным выходом D-Sub для подключения монитора.

Размеры модели составляют 325 х 261 х 34 миллиметра, масса - 2,3 килограмма.

Предполагается, что цена ноутбука на японском рынке составит 339000 йен (приблизительно $2802).

© КомпьюЛента