Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости24 декабря 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Мобильные телефоны гонят с рынка таксофоны и... отбивают у детей любовь к шоколаду

"Пролистывая" английское информационное издание Ananova, мы пришли к выводу, что мобильные телефоны пусть и ненароком, но подпортили жизнь производителям других устройств, причем ассортимент выпускаемой ими продукции совершенно невероятен.

Так вот, как вы думаете, есть или связь между продажами шоколада в Англии и ростом популярности мобильных телефонов? Конечно, здравый смысл подсказывает, что связи нет. Однако сеть розничных продовольственных магазинов Grocer считает, что она потеряла от 2,5 до 2,55 млн. английских фунтов, только потому, что местные тинеджеры сходят с ума по мобильным телефонам. И вот почему.

По замечаниям, которые сделали продавцы супермаркетов, выяснилось, что тинейджеры приходя в магазин, не хватают батончик сникерса, как они это делали раньше, а бегут в отдел мобильной связи и выгребают карманы для того, чтобы заплатить за карточку припейд. Со слов Grocer, начиная с 1953 года, когда в Англии стали активно реализовывать шоколадные изделия, во все последующие годы признавался бурный рост этой промышленности... пока не пришли мобильные телефоны. И вот в этом году шоколадному прогрессу пришел конец.

А вот еще пример. Рост числа пользователей мобильных телефонов в Англии привел к тому, что, компания BT Group решила сократить количество телефонов-автоматов на тысячу штук. Со слов представителей компании, общественные таксофоны стали убыточным предприятием, по крайней мере, в первоначальном количестве. Так, например, время разговоров по ним, сократилось почти на 37% только за два последних года. Поэтому в следующем году будут снесено еще 12 тысяч таксофонов или 10% от их общего количества. Конечно, те, кто не имеют мобильного телефона, смогут позвонить с таксофона, однако для того, чтобы его найти придется пройти пару лишних метров. Паул Хендрон, директор подразделения BT Payphones даже признает, что возможно, действительно, было установлено слишком много таксофонов, и теперь порядка 30 тысяч из них стали убыточными. Поэтому следует сконцентрироваться на перенесении их в места малонаселенные с преобладанием дикой природы над людскими поселениями и уменьшить их число в крупных и средних городах.

Ну что же, это, кстати, можно даже рассматривать как положительный факт. Ну, посудите сами, выехали вы за город, а батарея села. Оглянулись, а возле дерева стоит себе платный телефон, да вот беда - нет с собой карточки.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova


Штаты получат 3G благодаря далеко идущим планам компании NTT DoCoMo

Ведущий оператор мобильной связи Японии, первым начавший предоставление мобильных сервисов третьего поколения, компания, о которой мы так часто пишем - NTT DoCoMo, уже с этого года стала делать подвижки и к тому, чтобы мобильные сети 3G простирались не только в Японии, но в других странах. Так в сентябре она подписала лицензионные соглашения с тремя ведущими европейскими операторами - германской компании E-Plus, голландской KPN Mobile N.V. и бельгийской KPN Orange, с тем, чтобы помочь им с развертыванием сетей следующего поколения. Естественно, что одним из самых удачных способов влияния по политику проводимую компанией, есть заключение с ней партнерских соглашений, но еще более эффективным способом, является внедрение и затем уже управление нужными рычажками изнутри. Причем планы NTT DoCoMo весьма недвусмысленны - скорейшая организация мобильной связи следующего поколения в глобальном масштабе.

И вот на прошлой неделе стало известно, что компания NTT DoCoMo, близка к заключению договора с американской компанией AT&T Wireless Group, которая является третьим по величине оператором в США. В результате сделки, которая оценивается в $380 млн., NTT DoCoMo получит 16-процентную долю акций AT&T Wireless Group.

Этот союз можно рассматривать не только как способ быстрейшего налаживания 3G в Штатах, но и как сильный альянс, который в состоянии конкурировать с другими американскими операторами, и также способный двигаться дальше, то есть за пределы США. Кроме того, эта инициатива благоприятно отразилась и на биржевых котировках акций компании NTT DoCoMo, которые поднялись на 2,58% и на момент закрытия торгов их суммарная стоимость составила 1,51 млн. иен ($11796) против 1,14 млн. иен ($8906) отмеченных в сентябре (напомним, что у компании ухудшились финансовые показатели во втором полугодии этого года).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Reuters


Три новых кейса для наладоников iPaq

Компания Compaq объявила о выпуске трех новых кейсов для своих карманных компьютеров, вернее двух уже выпущенных, и третьем, который можно ожидать на рынке уже в начале следующего года.

1

Кейс под названием Premier Leather Case [ фото ] придаст компьютеру "бизнес стайл" и понравится деловым владельцам. А приятные мелочи, вроде слота для бизнес-карт или кредиток, карман для наличных денег и изящный держатель стила, склонят бизнесмена или бизнес леди именно к покупке этой модели. Кейс является аксессуаром к карманным компьютерам Compaq iPaq серий H3600, H3700 и H3800. Его цена - $50, но приобрести его можно будет лишь в январе.

2

Кейс под названием Zippered Leather Case [ фото ] имеет специальную змейку, качество кожи чуть похуже, чем у первой модели, соответственно и цена ниже на $20. Этот кейс также имеет слот для бизнес-карт, карман для денег и держатель стила. Совместим с моделями Compaq iPaq H3100, H3600, H3700 и H3800 серий.

3

И, наконец, этот аксессуар, нам показался самым необычным. Это защитный кейс под названием Rugged Caseфото ], который защитит компьютер от влаги, пыли и грязи (соответствие стандарту IP54).Кроме того, компьютеру, одетому в этот кейс не страшны падения с высоты до 1,2 метров. Экран закрывает специально сконструированный плотный пластик, не мешающий работе и который, кстати, можно менять. Для удобства ношения эта модель имеет специальный ремень на руку и клипсу на пояс. Совместим с моделями Compaq iPaq H3600, H3700 и H3800 серий. Его цена - $100.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Compaq Computer Corp.


"Мочим" Осаму бен Ладена...

Если вы испытываете непреодолимое желание надавать террористу №1 по "тыкве", то такой шанс вам дает новая игрушка Whack Osama, предназначенная для карманных компьютеров, работающих под управлением операционной системы Windows Pocket PC. Что нужно делать? Немного, а именно не проглядеть, когда Осама бен Ладен высунет голову из пещеры, и как только он это сделает, надо быстро бить его по этой самой "тыкве" огромной кувалдой. От игрока требуется лишь два качества: быстрая реакция и минимум жестокости. Как вы понимаете, смысл игрушки достаточно примитивен, однако удовлетворение компания Applian обещает достаточное. Стоит сие удовольствие $10.

Но это еще не все; по словам производителя, с каждого заказа один доллар будет направлен, в фонд пострадавшим в результате террористических актов. Поэтому, возможно и этот факт как-то склонит вас к покупке данного убойного "отомстителя".

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Applian Technologies Inc.


В новом году появится клон палмтопа Palm V, построенный на Linux

Первый карманный компьютер - PowerPlay III PDA, производства компании Empower Technologies появился в продаже в сентябре этого года. Данная модель компьютера вызвала нескрываемый интерес потому, что она идентична с моделью КПК Palm IIIxe, но в качестве операционной системы она использует ОС Linux, а именно Empower Technologies' Linux DA O/S. Данный вариант ОС, не что иное, как версия Embedded Linux для процессоров Dragonball.

А на этой неделе появилась новость о том, что компания готова в начале следующего года выпустить новую модель - PowerPlay V, которая, как вы уже догадались, будет являться клоном компьютеру Palm V, и также будет работать на ОС Empower Technologies' Linux DA O/S. Остальные характеристики: 16 МГц процессор Dragonball, 2 Мб FlashROM и 8 Мб RAM. Цена данной модели, когда она появится в продаже, будет составлять $150. Кроме того, производитель предлагает пользователям моделей Palm IIIx/IIIxe и Palm Vx приобрести версию операционки Linux отдельно, с тем, чтобы заменить родную ОС - Palm OS. А теперь смотрим фото новой модели PowerPlay V, хотя как вы понимаете, она с компьютером Palm V имеет не внешние, а внутренние различия.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Linux DA


Плата за Pepsi в США станет мобильной

Помниться атрибутом советской эпохи были невзрачные автоматы газировки, бросив в которые одну или три копейки можно было получить простой или с сиропом газированный напиток. Однако автоматы эти постоянно подвергались актам вандализма, да и гигиена отсутствовала напрочь, короче, автоматы решили прикрыть до лучших времен.

Но это в нашей стране, а за границей эти самые автоматы пользуются бешенной популярностью, особенно в жаркий сезон, и стаканчики, кстати, одноразовые. Но вот напитки там - не простая газировка за 1 коп., а всякие пепси, фанты, спрайты и даже кофе типа нескафе.

А новость сегодняшняя в том и заключается, что компания Pepsi-Cola решила изменить саму концепцию оплаты: она заключила договор с компанией Wireless Data и теперь каждый владелец кредитной карточки сможет набрать свой код и отпить сего божественного напитка. То есть покупка воды стала так называемой мобильной, и потеряла то звуковое сопровождение, когда в чрево автомата падала монетка и издавала приятный звон при соприкосновении с кучей себе подобных. Но такой новый способ оплаты наверняка должен обрадовать тех, кто не любит носить в карманах штанов мелкие монеты.

Первые двадцать подобных автоматов Pepsi-Cola будут установлены в американском городе Мемфис, а к концу января 2002 года, компания планирует установить еще 200 машин.

P.S. Вот так. Кстати, непонятно почему так эффективно завоевавшие и наш рынок Колы и Нескафе не установят на улицах автоматы газводы с самообслуживанием.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet


Acer представила обновленные TravelMate 740

Компания Acer объявила об обновлении семейства ноутбуков TravelMate 740.

Теперь компьютеры этой серии будут оснащаться процессорами Intel на ядре Tualatin с тактовой частотой до 1,2 ГГц, интегрированным кэшем размером 512 Кб, и частотой системной шины 133 МГц, а также до 1024 Мб оперативной памяти, 15-дюймовым TFT-дисплеем с разрешением 1400 x 1050, жестким диском емкостью до 30 Гб, видеоподсистемой ATI M6-S 4x AGP с 16 Мб памяти DDR, и встроенными 56-Кбитовым факс-модемом и сетевой картой 10/100 Ethernet. Кроме того, в числе особенностей TravelMate 740 отмечается функция защиты доступа по отпечаткам пальцев Fingerprint Security System.

© Издательский Дом ITC


Карманный принтер Pocket Printer A6 от компании SiPix

Представленный компанией SiPix принтер Pocket Printer A6 теперь поддерживает ОС Pocket PC 2.0-3.1. Модель с питанием от аккумулятора продается по цене $149 (кроме того, компания предлагает 20-долларовую скидку на модели, приобретенные до 28 февраля 2002 года).

Принтер работает с КПК Compaq (линейки iPaq 3100 и 3600), HP (линейки Jornada 520, 540 и 560) и модели от Casio. Подключение КПК-принтер осуществляется через инфракрасный порт. Pocket Printer A6 поддерживает разрешение до 400 dpi. В принтере не используются ни чернила, ни тонер - использован механизм термопечати.

В комплект поставки входят серийный кабель принтера, адаптер питания (для подключения к обычной сети), четыре батарейки стандарта АА, рулон бумаги А6, сумка для переноса, CD-ROM с драйверами и руководство пользователя.

Модель может подключаться к ноутбукам на базе процессора Pentium и поддерживается ОС Windows 98/98SE/ME/2000/XP.

© КомпьюЛента


Cassiopeia EG-800 превратится в мобильный кассовый аппарат

Компания Casio решила продвигать свой индустриальный КПК Cassiopeia EG-800 в качестве многопрофильного терминала сбора и обработки данных для вертикальных рынков, располагающего всей необходимой периферией.

Для этого компания договорилась с фирмой Semtek Innovative Solutions о создании специально для EG-800 заказного ридера магнитных карт Pocket Swipe, для подключения которого не потребуется задействовать слот Compact Flash. Благодаря этому к EG-800 можно будет одновременно подсоединять через этот слот другую полезную для бизнес-применений периферию - лазерные сканеры штрих-кодов, модемы, модули радиосетей и пр.

В результате КПК становится весьма удобным инструментом автоматизации разнообразной мобильной деятельности, приспособленным для беспроводной авторизации кредитных карт, автоматической идентификации, выполнения кассовых приложений и т.п.

© Зоопарк ручных компьютеров


Компания Yamaha выпустила БИС для мобильных телефонов, генерирующую 40 аккордов одновременно

Корпорация Yamaha представила БИС YMU762 для мобильных телефонов, которая способна генерировать 40 аккордов одновременно.

В новом чипе помимо обычного FM-источника звука реализована разработка Wave Table sound source, позволяющая конвертировать голоса и звуки животных, чтобы потом использовать их в качестве мелодий для телефонов.

Модель оснащена встроенным усилителем (выходная мощность 580 мВт, питание - 3,6 В) и эквалайзером.

Устройство поставляется в 32-контактном QFN-корпусе. Начало поставок запланировано на декабрь текущего года. Цена БИС составит $8,7.

© КомпьюЛента