Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости25 декабря 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новогодние подарки для палмтопов и их хозяев

В канун праздников вы, конечно же, хотели бы получить максимум удовольствия и расслабиться, занимаясь любимым делом. В этом желании вы не одиноки, и парочка разработчиков даже позаботились о том, чтобы ваше праздничное настроение скрасили, так сказать, мобильные тематические игрушки, и те из них, которые нам показались наиболее веселыми, расположились ниже. Но для того чтобы в них играть, нужно иметь палмтоп. Так что, не мешкая, купите себе подарок, а мы покажем вам, где Дед Мороз спрятал для него в Инете бесплатные игрушки.

Итак, первая из них называется Snow Baller 1.0. Дело в том, что приспешники дьявола хотят отобрать у Деда Мороза подарки, которые он везет детям. Конечно, злодея и его свиту необходимо остановить и сделать это придется вам лично. А помогать вам в этом будет Снеговик. Кроме того, в игрушке много мелодий, которые можно использовать как мелодии будильника.

Сюрприз JingleFun 1.1 поможет вам подобрать хорошую праздничную мелодию под опять таки праздничное настроение.

Об игрушке Santa 1.0 мы уже писали в наших выпусках. Но, тем не менее, кто пропустил или забыл о ней, поведаем, в чем же ее фабула. Итак, вы помощник Деда Мороза и в новогоднюю ночь у вас важная миссия - развести подарки. Поэтому вы будете летать над деревней и разбрасывать подарки на пороги домов, но делать это надо тихо - так, чтоб никого не разбудить грохотом падения коробок с подарками.

Jingles 1.2 - это сборник из трех игр для самых маленьких. Первая - это игра в слова, вторая - раскраска, и третья - определение слов, которые связаны с тематикой Нового Года.

А вот это приложение - Santa's List 1.0 - окажется очень полезным для тех, у кого плохая память или кто никак не может рассчитать свои финансовые силы в плане их раздачи на подарки. Используя его можно не только указать всех тех, кто нуждается в вашем внимании, но и определить, сколько внимания в плане финансирования каждый из них достоин.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Модель КПК Sony Clie PEG-S320 будет снята с производства?

На сайте SonyStyle, который компания Sony использует в качестве средства реализации в Штатах своих продуктов, появилось сообщение, гласящее о том, что все карманные компьютеры модели Sony Clie PEG-S320 уже распроданы. Это, впрочем, нормальное явление, учитывая то, что перед Рождеством многие в качестве подарка, как себе, так и близким избрали именно КПК. Однако компания Sony всегда была очень внимательна в плане того, что ее модели никогда не реализовывались полностью. А если это и происходило, то только в том случае, если она снимала эту модель с производства. Все это, конечно, домыслы скажете вы, но, тем не менее, они имеют под собой подоплеку. Однако о новой модели, которая бы смогла заменить вышеуказанную, информации не поступало, да и руководство компании на предмет задания вопросов сейчас в разгар праздников не найдешь. Поэтому более точную информацию мы скорей всего получим уже в конце этой недели.

Компания Sony начала в Штатах реализацию проекта по выпуску целой линейки наладоников, представляющих, так называемую, Т серию. Логичность задумки заключается в том, что все периферия и аксессуары совместимы со всеми моделями этой серии. Кроме того, и модель N610C полностью распродана, однако Sony уже говорила о том, что ее заменит новая модель T600C. Так что, возможно, не так уж мы и далеко ушли в наших предположениях относительно КПК Sony Clie PEG-S320.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Toshiba в 2002 году выпустит свой первый коммуникатор

Так со стороны, параллельно следя за событиями, происходящими на рынке мобильных телефонов и карманных компьютеров, многие начинают осознавать, что 2002 год станет первым, в котором реально выделиться отдельная категория продуктов - коммуникаторов или как их еще называют - гибридов. Они будут совмещать в себе функции и карманных компьютеров, и позволять пользователю совершать звонки, как по мобильному телефону. Впрочем, расчет производителей очень прост - зачем пользователю покупать два продукта и носить их с собой, когда один продукт в ту же цену, сможет ему заменить два устройства. Кроме того, такие продукты должны привлечь сомневающихся покупателей, то есть те, кто еще так для себя не решил, что купить - КПК или мобильный телефон, или после покупки чего-то одного не могут решиться на приобретение второго.

Новые перспективы, которые сулят коммуникаторы, открывают новые возможности не только производителям мобильных телефонов, но и карманных компьютеров, и естественно, что конкуренция на этом новом рынке будет более чем серьезная.

А сегодняшняя новость заключается в том, что японский гигант, компания Toshiba планирует в середине 2002 года на американский и европейский рынки выпустить новый коммуникатор. Первый будет иметь поддержку стандарта CDMA2000 1x, а второй, предназначенный для Европы, будет работать в стандарте GPRS. Как утверждает руководитель подразделения Toshiba Mobile Communication Тетсайя Мизогучи, его компания, выпустившая в этом году свой первый КПК Genio, очень довольна его продвижением на американском рынке, и воодушевленная успехом, решила идти дальше и выпустить еще одного "гения", способного к тому же работать в мобильных сетях. Но как мы помним, спекуляции вокруг Genio, подбадриваемые самим производителем начались гораздо раньше, чем он реально был выпущен, и, скорее всего, и в данном случае история повторяется.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNN


В США будет создана организация по содействию продвижения в этой стране мобильных сервисов 3G

Коммерческая эксплуатация мобильных сетей третьего поколения возможно уже в следующем году дойдет и до Америки, по крайней мере, за это ратуют многие тамошние операторы, которые уже начали тестовые испытания сетей 3G. И уже на этой неделе ведущие американские операторы и участники мобильного рынка стали задумываться над всевозможными проблемами, которые могут настигнуть новый сервис. С этой целью они решили создать организацию, которая бы состояла из представителей отдельных компаний. Так свое согласие за создание подобной организации высказали такие компании, как AT&T Wireless и Cingular Wireless (операторы), Compaq Computer Corp., Lucent, Ericsson, Motorola, Nokia, Openwave Systems, Rogers AT&T Wireless и Siemens.

Это новое образование должно тесно сотрудничать с уже существующими организациями, с такими, например как, GSM Association и Universal Wireless Communications Consortium. Кроме того, новая организация должна будет выработать ряд процедур по безболезненной трансформации сетей операторов, различных стандартов (GSM, TDMA, GPRS, EDGE) на новые платформы W-CDMA/UMTS. Но пока ни названия, ни предполагаемой даты создания никто из участников назвать не может.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: WirelessWeek.com


Компания Verizon Wireless задерживает в Штатах запуск мобильных сетей стандарта CDMA2000 1x

Со слов представителей компании Verizon Wireless, являющейся ведущим оператором мобильной связи в США, многие операторы, которые уже тестировали мобильные сети 3G остались под впечатлением от услышанного и увиденного. Однако сама компания, до начала ввода сетей 3G, решила улучшить качество предоставляемых мобильных услуг за счет расширения сети стандарта CDMA2000 1x. Компания планировала начать предоставление этих сервисов в начале 2002 года, однако была вынуждена отложить запуск до, так сказать, лучших времен.

Как утверждает представитель компании Verizon Wireless Джеффри Нельсон, задержка с запуском связана с тем, что на американском рынке не представлены в достаточном количестве мобильные телефоны стандарта CDMA2000 1x, и поэтому с коммерческой эксплуатацией придется повременить, а тех трубок, которые выпускают компании LG InfoComm и Kyocera недостаточно.

P.S. Вот так производители мобильных терминалов тормозят коммерческие запуски мобильных сетей 2.5G и 3G поколений.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: WirelessWeek.com


Программа от Mazingo превратит КПК в телевизор

Компания Mazingo Network разработала программное обеспечение, с помощью которого пользователи карманных компьютеров на базе Microsoft Pocket PC смогут смотреть цифровое видео. Способы соединения с Сетью - беспроводной либо проводной (стандартное соединение по модему). Программа позволяет также защитить авторские права владельцев видеоконтента, что означает, вероятно, предотвращение несанкционированного доступа и защиту от копирования.

Mazingo сообщила о подписании договоров с телестудиями и компаниями видеозаписи по регулярной поставке контента. Услуга будет стоить пользователям КПК $14,95 в месяц. О дате ввода ее в действие компания пока не сообщила. Кроме того, компания подписала соглашение с Pocket PC Films, филиалом Tunein Entertainment Company, по использованию ее платформы защиты "Цифровые права" (Digital Rights). Президент Tunein Даррелл Гриффин (Darrell Griffin) заявил о том, что система защиты успешно прошла тестирование и не создает неудобств при использовании.

© CNews


Новый мультимедийный чип от Samsung

По мере того, как появляются новые сверхмобильные продукты, такие, как MP3 плееры, CD-MP3 проигрыватели и PDA, Samsung все больше интересуется присутствием в этом секторе. Компания объявила о завершении разрботки нового чипа S3CC410X на ядре CalmRISC, включающего в себя 16-битный контроллер (MCU), 24-битный DSP процессор, 96 Кб SRAM, контроллер LCD и USB интерфейс. Новое устройство, относящееся к разряду system-on-chip, поступит в массовое производство в январе 2002 года.

Благодаря наличию программируемого DSP новый чип умеет проигрывать MP3, AAC и WMA, сжимать звуковой поток в МР3, поддерживать MIDI и звуковые эффекты. Кроме того, чип может декомпрессировать до десяти CIS или JPEG-картинок в секунду и выводить их через встроенный LCD-контроллер. Это позволяет пользователю видеть слова песни или другую информацию.

Новый чип значительно расширяет возможности предыдущей версии S3FB42F, выпущенной в августе. А в первой половине следующего года должна появиться еще одна версия, на этот раз с 32-битным контроллером.

© iXBT Hardware


Новая услуга брачных агентств - знакомство с помощью SMS

Государственное брачное агентство Сингапура вводит новую услугу, предназначенную для очень занятых холостяков, у которых нет времени на ужин при свечах, написание поэм и покупку цветов, но сохранилось желание найти себе вторую половину. Агентство Premier Club, огранизованное Департаментом социального развития, предлагает занятым гражданам (мужского пола) отправить короткое сообщение (SMS) трем неизвестным ему дамам перед запланированной собранием в клубе.

"Женщины, получатели SMS, будут как минимум на два года моложе, чем мужчины и, по возможности, будут иметь отличную от потенциального кавалера специальность", - заявил Сэм Сун Ми, менеджер Premier Club. Кроме знакомства по SMS, агентство также предлагает холостякам услугу "скоростное свидание" - мужчине и женщине дается всего семь минут для того, чтобы определить наличие, либо отсутствие любовных флюидов.

© КомпьюЛента


Компания Toshiba представила SD карту с поддержкой беспроводной передачи данных по стандарту Bluetooth 1.1

20 декабря компания Toshiba выпустила на рынок новую модель карты flash-памяти Secure Digital с поддержкой передачи данных по стандарту Bluetooth 1.1. Новый продукт компании получил название Bluetooth SD card CEX0106A и выпущен специально для КПК серии GENIO e. Карта позволяет устанавливать беспроводную связь с устройствами, поддерживающими технологию Bluetooth (мобильные телефоны, ПК и т.д.) и создавать эффективное соединение на расстоянии до 10 метров.

Цена карты на японском рынке составляет 19800 йен (приблизительно 153 доллара).

© КомпьюЛента


Deutsche Telekom получит многомиллионный иск из-за ошибок в телефонных счетах

Компания Communitel обвинила Deutsche Telekom в огромных ошибках в выставлении телефонных счетов в течение двух лет, отметил в интервью журналу Der Spiegel основатель Communitel Бернд Штойцель (Bernd Stoetzel). Communitel решила подать многомиллионный иск к Deutsche Telekom. Штойцель заявил, что счета за 2000 и 2001 годы на общую сумму около 27 млн. немецких марок (13,8 млн.) превышают реальные в среднем на 46%. Обвинения не произвели впечатления на Deutsche Telekom. Компания считает, что ошибки в счетах Communitel достойны сожаления, но они, тем не менее, не носили общего характера. Deutsche Telekom отрицает приведенные в интервью суммы, утверждая, что они "совершенно абсурдные".

© CNews


Компания Logitec представила новую модель USB устройства чтения и записи карт flash-памяти, поддерживающего работу с шестью типами носителей

В конце декабря компания Logitec планирует выпустить на рынок новую модель устройства чтения и записи карт flash-памяти LMC-CA30MU. Представленная новинка оснащена портом USB 1.1 и поддерживает работу с шестью типами носителей емкостью от 2 до 128 Мбайт. В частности, устройство позволяет работать с картами Memory Stick, Secure Digital, MMC, Compact Flash, Microdrive и Smart Media. Модель совместима с операционными системами Windows 98, Windows Me, Windows 2000, Windows XP, а также ОС Mac 8.6-9.2.1. Размеры устройства составляют 72 х 97 х 24,5 миллиметра, масса - 84 грамма.

Предполагается, что цена LMC-CA30MU на японском рынке составит приблизительно 11000 йен (85 долларов).

© КомпьюЛента