Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости26 декабря 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





На сервис i-mode в Японии подписаны 30 млн. пользователей

В то время как протокол WAP не вызывает интереса у пользователей, его японский аналог - стандарт i-mode, который предлагает компания NTT DoCoMo, японский оператор мобильной связи, наоборот пользуется у японских абонентов бешенной популярностью. Это подтверждают и цифры, которые опубликовал сам оператор: на сегодняшний день на сервис i-mode подписаны 30 миллионов (!) абонентов. Общее же число пользователей мобильных телефонов, с которыми у компании NTT DoCoMo заключен контракт, составляет 39,16 миллионов.

Что такого привлекательно в стандарте i-mode? Назовем лишь основные пункты: во-первых, низкая стоимость услуг, во-вторых: быстрота обмена данными (скорость достигает - 64 Кб/сек), и, наконец, в-третьих, этот сервис предоставляет пользователям очень разнообразный контент, начиная от сводок новостей и заканчивая дорожными путеводителями.

Кстати, компания NTT DoCoMo в середине этого года объявляла уже о том, что она планирует заключить партнерские соглашения с некоторыми европейскими операторами, с тем, чтобы они тоже начали предоставлять подобный сервис. А компания KPN Mobile NV, голландский оператор мобильной связи первой объявила о возможности предоставления услуг "по образу и подобию" i-mode. Так что, есть вероятность того, что столь популярный в Японии сервис i-mode найдет потребителей и на других континентах.

Кроме того, компания NTT DoCoMo заявила и о том, что японские пользователи мобильных телефонов стали очень чтить своим вниманием мобильные телефоны с поддержкой Java. Напомним, что благодаря этой технологии, пользователи могут загружать из Интернета игры, приложения и многое другое. Однако здесь не все так просто, как хотелось бы и время от времени оператору приходиться отзывать с рынка мобильные телефоны с поддержкой Java, так как происходят сбои в их программном обеспечении. В настоящий момент телефоны с поддержкой этой технологии имеют 10 миллионов пользователей компании NTT DoCoMo.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Asia.CNet


КПК поможет не пропустить праздник и "День варенья"

Компания Arcane выпустила утилиту для карманных компьютеров, работающих на платформе Windows Pocket PC. Новая программа Pocket Outlook Calendar является по своей сути календарем, позволяющим вносить в него праздники или другие важные даты, которые закрепляются за определенными днями. Таким образом, вы будете точно знать, что 25 декабря католики многих стран празднуют Рождество, а, например, 26 января день рождение вашего лучшего друга. Кроме того, чтобы не забыть, почему эта дата выделена, программа позволяет добавлять записи. Тоже очень удобный момент - это строка поиска: программа позволяет набирать названия праздников, а на экране появятся даты и страны (всего в базе 35 стран), в которых этот праздник считается официальным.

Кроме того, если что-то непонятно - можно вызвать "хелп", который встроен в систему "Справки" самой ОС. Кроме того, можно поставить опцию на постоянное появление подсказок. Короче, если вы любите праздники и главное умеете их хорошо проводить, а вернее их не пропускать мимо себя - скачивайте триал-версию здесь и забавляйтесь, ведь по большому счету КПК - это игрушка для маленьких взрослых.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Arcane Corp.


Последний путь старых английских мобилок

Компания Tesco, владеющая сетью гипермаркетов в Англии объявила о начале новой инициативы. В ее ходе, все, кто имел мобильный телефон, но по каким-то причинам хотел бы от него избавиться, смогут это себе позволить, принеся его в специальный отдел мобильной связи любого из гипермаркетов Tesco.

Все старые и больные телефоны, большинство из которых не подлежат восстановлению, будут утилизированы, а затем использованы, как вторсырье при изготовлении другой продукции. Полученные деньги, а это примерно 5 английских фунтов с одной трубки будут направлены в фонды нуждающимся детям - Alzheimer's Society, Cystic Fibrosis Trust и children's charity NCH.

Представители компании Tesco подсчитали, что только за период праздников в Англии пользователи приобрели порядка 50 тысяч новых мобильных телефонов. Поэтому многие из них постараются избавиться от старого мобильного телефона, или другими словами - хлама, и есть надежда, что они принесут его с целью помочь тем, кто действительно в этой помощи нуждается.

Р.S. Нам такие инициативы не понять по множеству причин.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova


В Китае поднимается уровень SMS в период праздников

Официально Рождество в Китае не празднуют. Несмотря на это, рождественские праздники в последнее время стали модными среди молодежи и 25 декабря молодые китайцы идут в развлекательные заведения, которые в этот день обычно переполнены. При этом, только начиная с прошлого года, католики в Китае впервые открыто с разрешения властей празднуют Рождество. В стране насчитывается примерно 5 миллионов католиков и 10 миллионов протестантов, хотя реальные цифры, судя по всему, намного выше.

А некоторые эксперты рынка мобильных телефонов Китая, стали подсчитывать, сколько же коротких сообщений будет переслано в Китае в эти праздничные дни. Оказалось, что их количество в шесть раз превышало обычную норму отправленных SMS. Напомним, что по количеству пользователей мобильных телефонов Китай стоит на первом месте - 140 млн., за ним идут США - 123,6 млн. абонентов.

Естественно, что больше всех радуются сему факту тамошние операторы и контент-провайдеры. Так, например, зайдя на мобильный портал Sina можно отправить короткое сообщение, которое обойдется в $0,06, а его организаторы уже считают прибыли, которые им сулит следующий большой праздник - Новый Год. По мнению, портала, SMS стали очень популярным способом общения, учитывая, прежде всего то, что они намного дешевле, чем тот же звонок с мобильного телефона на мобильный телефон.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Reuters


В декабре подключиться к предоплаченной услуге мобильной связи UNI от Golden Telecom GSM - вдвойне приятно

Golden Telecom GSM сообщает о снижении цены минимального стартового пакета до 18 долларов. Кроме того, в декабре каждый покупатель стартового пакета UNI получит новогодний подарок - дополнительную UNI-карточку номиналом 5 долларов.

Cтартовые пакеты UNI с подарочной UNI-карточкой можно приобрести в фирменных магазинах Golden Telecom GSM, у дилеров и дистрибьюторов компании.

На всякий случай напомним, что UNI - предоплаченная услуга мобильной связи от Golden Telecom GSM, предлагаемая украинским абонентам с февраля 1999 г. Преимущества предпоплаченной услуги UNI - прямой телефонный номер, низкая стоимость стартовых пакетов, гибкая тарификация с самыми низкими тарифами на вечернее и ночное время, возможность ежемесячной отсылки 30 бесплатных SMS-сообщений, возможность покупки UNI-карточек номиналом 5, 10, 25 и 50 долларов для пополнения счета как в дистрибьюторской сети, так и в электронном виде в сети банкоматов "Приватбанка".

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Golden Telecom


Apriva выпустила новое мобильное устройство x57

Компания Apriva, известная новациями в области беспроводной связи, предназначенными для бизнеса, представила многофункциональное мобильное устройство x57, совмещающее возможности сканера штрих-кодов, считывателя магнитных и смарт-карточек. Таким образом, Apriva x57 может применяться в широком спектре беспроводных приложений.

Это изделие подсоединяется к карманным беспроводным устройствам RIM 857/957. Устройство включает в себя считыватели магнитных и смарт-карточек, сканер штрих-кодов (плоские и двухмерные) и инфракрасный порт (IrDA) для печати квитанций и отчетов. Эти части могут быть конфигурируемы.

Если заказчику не нужен, например, считыватель смарт-карточек, то Apriva x57 может быть укомплектован только сканером штрих-кодов и считывателем магнитных карточек.

Возможности Apriva x57 для магнитных карт:

  • позволяет совершать транзакции по кредитным карточкам практически независимо от местонахождения;
  • позволяет считывать информацию с кредитных карточек, водительских прав и других стандартных карточек с магнитной полосой;
  • поддерживает Apriva POS v1.5.5r.

Для штрих-кодов:

  • считывает 1D и 2D штрих-коды большинства стандартов;
  • учет единиц перевозки в режиме реального времени;
  • моментальное считывание штрих-кодов для беспроводной передачи устройствам, занимающимся дальнейшей обработкой соответствующей информации.

Для смарт-карточек:

  • возможность внедрять собственные технологии использования смарт-карточек;
  • возможность проводить и принимать платежи при помощи платежных смарт-карточек.

© CNews


Sony сообщает новые планы относительно Memory Stick

Как заявили представители Sony, в следующем году она рассчитывает довести емкость флэш-карт Memory Stick до 256 Мб, в 2003 г. - до 1-2 Гб, и наконец, в 2004 г. - до 4 Гб.

Помимо этого, компания намерена проводить, если можно так выразиться, "технологическое" совершенствование технологии и стимулировать расширение сферы ее применения: во-первых, в скором времени ожидается появление новой ее версии - Duo Memory Stick, а во-вторых, Sony планирует выпуск разнообразных дополнительных устройств, использующих интерфейс Memory Stick, в том числе сетевых карт, модулей ввода/вывода, и т.п.

© Издательский Дом ITC


nGame выпустила игру Top Gun для мобильных телефонов

nGame анонсировала выпуск игры Top Gun, полетного симулятора с многопользовательским режимом игры, для сотовых телефонов с возможностями мобильного доступа в Интернет. Игра основана на сюжете фильма Top Gun компании Paramount Pictures. nGame также анонсировала совместную маркетинговую компанию по продвижению своей игры Top Gun совместно с Titus Interactive и их продуктом Top Gun-Combat Zones для компьютерных игровых систем Sony PlayStation2.

Кроме того, nGame продлила срок действия лицензии на распространение игры Top Gun для Viacom Consumer Products до 31-го декабря 2003 года и теперь разрабатывает игры Top Gun для беспроводных устройств третьего поколения, которые поддерживают платформу Java 2, Micro Edition (J2ME) компании Sun Microsystems.

© CNews


Compal получит заказы на производство iBook?

По информации китайской газеты United Daily News (UDN), Compal Electronics, второй по величине, после Quanta, тайваньский контрактный производитель ноутбуков, получит заказы от Apple на производство недорогих ноутбуков этой компании - iBook.

Первые поставки готовых iBook от Compal должны начаться в первом квартале 2002 года.

Такая информация появилась уже после того, как компания Alpha-Top, которая в настоящее время производит iBook, сообщила, что в 2002 году она останется основным поставщиком этой продукции, и, мало того, заказы со стороны Apple вырастут. Alpha-Top также подчеркнула, что ни один из заказов Apple не был перенесен на другого производителя.

Видимо, в Apple считают иначе...

© iXBT Hardware


Компания Manx тестирует мобильную платформу от Zamano

Дочернее предприятие корпорации MMO2 на острове Мэн, компания Manx Telecom, приступает к тестированию платформы британского поставщика мобильных услуг, компании Zamano, для мобильных приложений в пилотной сети третьего поколения.

Разработка Zamano предназначена для операторов и мобильных порталов и поддерживает некоторые приложения группового типа, включая программы обмена сообщениями, программы для чата, проведения опросов, SMS, WAP, приложения, поддерживающие работу в Интернете, GRPS и работающие в сетях третьего поколения.

Кроме того, разработка имеет возможность предоставлять пользователям рекламу в зависимости от местоположения, хранить пользовательские профили, настройки.

© КомпьюЛента


Motorola телефонизирует папу Римского

Компания Motorola заключила контракт с Ватиканом на поставку и установку самой современной магистральной системы радиосвязи. Она будет построена на базе системы TETRA, которая обеспечивает самую высокую защиту от прослушивания, так что папа Римский сможет разговаривать со своими подчиненными без всяких опасений.

Кроме того, новая система мобильной связи сможет одновременно передавать в зашифрованном виде и речь, и видео, и обычные данные.

При монтаже системы Motorola будет работать в тесном взаимодействии с инженерами подразделения информационной защиты Ватикана (есть там и такое).

© Россия-Он-Лайн


Создатель DOOM написал первую игру для Pocket PC

В октябре легендарные разработчики DOOM и Quake Джон Ромеро (John Romero) и Том Холл (Tom Hall) основали новую компанию Monkeystone Games специально для производства "карманных" игр.

Как раз под Рождество компания выпустила первую игру для Pocket PC - Hyperspace Delivery Boy (Космический посыльный). Цель игры проста: вы - "Гай Каррингтон, новичок в межпланетной службе доставки. В ваши обязанности входит доставка писем и посылок в разные уголки Вселенной. Вы можете попасть в опасные места, встретиться с безумными роботами и даже ужасными Спящими Бегемотами".

Для игры потребуется 4 Mб оперативной памяти и 8,6 Mб для хранения программы. Работает на всех Pocket PC и Pocket PC 2002.

Цена $19,99. Есть trial-версия, которая ограничена 4 уровнями (из 30).

© Зоопарк ручных компьютеров