Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости2 декабря 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





RoyalTek представила GPS "мышь"

Компания RoyalTek выпустила GPS приемник Sapphire по виду очень напоминающий компьютерную мышь [ фото ]. Рассчитана новинка на использование в портативных устройствах.

Sapphire комплектуется двумя типами кабеля - RS232 и USB. Из характеристик и особенностей стоит отметить компактность, 12 параллельных каналов, встроенную активную высокочувствительную антенну, низкое энергопотребление. Новинка может быть подключена любым из двух интерфейсов к длинному списку КПК: iPAQ 36/37/38, Casio Cassiopeia E125/250, HP Jornada 540/560, Fujitsu-Siemens LOOX, O2 XDA. Габариты устройства 10 х 68 х 29 мм, вес 180 граммов, рабочий диапазон температур от -40 до +5 градусов Цельсия. Частота определения местоположения - 1 секунда.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: RoyalTek Company Ltd.


Первый ноутбук Panasonic Toughbook с 15-дюймовым дисплеем

Panasonic Computer Solutions представила первый лаптоп в линейке Toughbook 50 с 15-дюймовым дисплеем.

Машина, весом около 3,5 килограммов, оборудована 15-дюймовой UXGA матрицей, видеоподсистемой Mobility Radeon 7500 с 64 Мб VRAM, 40 Гб антиударным съемным жестким диском, а также встроенным контроллером Firewire. Что же касается остальных характеристик новинки, то это Mobile Pentium 4 1,9 ГГц, 256 Мб DDR, с возможностью расширения до 768 Мб, встроенный модем 56К, сетевая карта 10/100, опционально поставляемый WLAN модуль 802.11b, слоты PCMCIA (2 Type II, 1 Type III). Машина оборудована последовательными портами, параллельным, видеовыходом, портами PS/2, USB, аудио входом и выходом и портом репликатором.

Вся эта благодать помещена в корпус размером 325 х 277 х 47 мм. Стоимость новинки составляет $3714.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices


Mitsubishi представила новый GPRS телефон - Trum M320

Mitsubishi Telecom, производящая мобильные телефоны под торговой маркой Trium, представила новый аппарат с цветным экраном и поддержкой технологии GPRS.

Trum M320 - двустандартный терминал (EGSM 900 / GSM 1800) со встроенной антенной [ фото ], цветной дисплей с разрешением 128 х 141 способен отображать 4096 цветов. Имеется возможность скачивать новые цветные обои на дисплей и полифонические мелодии; в наличии альбом фотографий, WAP 1.2.1, инфракрасный порт, встроенный модем. Передние панели, как это водится, сменные, пока доступны цвета Quartz Gold, Frozen Silver, Marine Blue.

Из полезных функций отметим систему предикативного ввода текста Т9, режим энергосбережения, в режиме которого на экране отображаются лишь часы, система vCard, диктофон на 2 минуты, органайзер, будильник с настраиваемыми мелодиями, калькулятор, конвертер валют.

Trum M320 оснащен литий-ионной батареей, емкостью 900 мАч, которая обеспечивает до 4 часов работы в режиме разговора и до 350 часов в режиме ожидания. Вес аппарата 95 граммов, габариты: 115,5 х 47 х 19,9 мм. Информации о цене, к сожалению, нет.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: 3G News


Acer сообщил о рекордных продажах ноутбуков в октябре

В октябре компания Acer продала 170 тыс. ноутбуков, и повысила прогноз относительно продаж на будущий год до 2 млн. проданных ноутбуков. Если компания достигнет этой цели, то она сможет составить конкуренцию Sony в борьбе за место пятого по величине производителя ноутбуков.

Председатель компании Стэн Ших (Stan Shih) заявил о том, что он надеется на то, что с выпуском новых планшетных компьютеров Acer завоюет 15% рынка Азии и Европы. Компания также планирует выпустить девять новых моделей ноутбуков в первом квартале 2003 года. В этом году Acer продаст примерно 1,2 млн. ноутбуков, что составляет около 5% всего рынка.

Президент Acer Д.Т. Вонг (J.T. Wang) сказал, что в четвертом квартале также будет получена рекордная прибыль. Он ожидает, что в месячная прибыль значительно увеличится в ноябре, однако в декабре она незначительно упадет.

© CNews


Игра Star Trek для мобильных телефонов

Молодая английская компания Digital Bridges и немецкий сотовый оператор E-Plus, имеющий около 7,5 млн. абонентов, анонсировали игру Star Trek First Duty для телефонов с поддержкой стандарта передачи данных i-mode.

Представляя First Duty, в Digital Bridges делают ставку не только на ее содержание, но и на всемирную известность бренда Star Trek, который объединяет несколько десятков фильмов, телесериалов и множества игр для ПК и приставок. Для создания First Duty использовалась платформа UNITY, разработанная в Digital Bridges.

First Duty - однопользовательская игра, в которой главный герой должен пройти путь от курсанта военно-космической академии до офицера космофлота, совершенствуясь в искусстве управления кораблем и ведения космических сражений. В игре насчитываются пять уровней, каждый из который включает набор учебных заданий и миссий.

© КомпьюЛента


OLED-дисплеи уже показались на горизонте

Компании Luxell и Hyundai LCD решили ускоренными темпами вывести на рынок мобильных устройств качественно новый тип дисплеев - на органической основе.

Для этого они договорились создать совместный продукт, объединяющий технологии органических светодиодов OLED (organic light emitting diode) от Hyundai и повышения контрастности Black Layer от Luxell. Первый прототип - 2,1-дюймовый экран Black Layer на монохромной пассивной матрице OLED - появится весной 2003 года.

Предполагается, что в перспективе OLED-дисплеи смогут удовлетворить растущие требования к экранам сотовых телефонов, КПК, цифровых камер, бортовых автомобильных компьютеров и других приложений, главные среди которых - низкое энергопотребление, малое время отклика, высокая яркость.

Hyundai LCD планирует начать массовый выпуск цветных активноматричных OLED-дисплеев в 2004 году. И способ повышения контрастности Black Layer от Luxell - ключевой недостающий компонент технологии. А пока корейская компания входит в десятку ведущих производителей жидкокристаллических экранов TN/STN и занимает второе место на рынке жидкокристаллических STN-панелей для автомобилей.

© Зоопарк ручных компьютеров


Смартфон не набирает номер?

Известный своим стремлением обругать каждый новый продукт или технологию, журнал The Register на этот раз добрался до первого появившегося в продаже смартфона с Windows Powered Smarphone 2002, который продает европейский оператор сотовой связи Orange. Оказывается, смартфон не хочет набирать телефонный номер прямо из книги контактов, когда вы нашли нужную запись. Это показалось The Register настолько диким, что они обратились в пресс-службу Orange прямо-таки с надеждой, что там опровергнут эту информацию. Но в пресс-службе отвечал только автоответчик.

Ситуация следующая. Вы набираете несколько первых букв фамилии нужного контактного лица, Pocket Outlook находит карточку контакта, вы выбираете один из записанных телефонных номеров, нажимаете кнопку "позвонить" и смартфон выдает сообщение о том, что позвонить не может. И какой тогда смысл синхронизироваться с книгой контактов на ПК? В службе поддержки пользователю, который поведал The Register об этом печальном факте, отвечают, что проблема известна, но как с ней бороться никто не знает.

"Да и вообще, Smartphone 2002 - типично "майкрософтовский" продукт", - считает The Register. "Все слеплено вместе, в результате все работает из рук вон плохо".

Кроме того, по мнению журнала, Microsoft как всегда хочет очень много денег - $600 за сертификацию каждой программы для этой платформы (в виде особой любезности до конца января 2003 года - $300).

© hPC


Telstra официально открывает 3G в Австралии

Австралийский сотовый оператор Telstra объявил об открытии первой в стране сети мобильной связи 3-го поколения стандарта CDMA2000 1X. Пока услуга будет доступна только корпоративным пользователям. Как заявил управляющий директор группы Telstra Mobile Дэвид Тоди (David Thodey), сеть была успешно протестирована на 29 компаниях в Мельбурне и региональной Виктории, а это означает, что ее можно преставлять на рынок. Сеть будет расширена также на Брисбейн, Золотой Берег (Gold Coast) и Канберру, а также появится в большом Сиднее.

© CNews


Доходы от услуг связи в Украине увеличились

По данным Государственного комитета статистики Украины, в октябре доходы предприятий от услуг связи увеличились на 12,7% - до 1 005,64 млн. гривен по сравнению с сентябрем. Общее повышение доходов отрасли произошло, в основном, за счет операторов междугородней и мобильной сотовой связи.

В октябре доходы операторов от предоставления услуг междугородней телефонной связи увеличились на 5,9% по сравнению с сентябрем до 378,175 млн. гривен.

Доходы операторов от мобильной сотовой связи увеличились за тот же месяц на 37% по сравнению с сентябрем до 271,036 млн. гривен.

Как сообщалось ранее, в сентябре доходы предприятий от услуг связи уменьшились на 8,6% по сравнению с августом до 892,544 млн. гривен.

В январе-октябре доходы от всех видов связи составили 8 692,23 млрд. гривен.

В 2001 году доход всех предприятий связи составил 8,98 млрд. гривен.

© ИА "Корреспондент"


Компактный многоформатный карт-ридер Buffalo MCR-6U/U2

Японская компания Melco, владелец торговой марки Buffalo, представила новое портативное устройство MCR-6U/U2 [ фото ] для считывания флэш-карт шести различных форматов.

Новый карт-ридер поддерживает чтение и запись флэш-карт форматов Compact Flash (CF), IBM Microdrive, Smart Media, Secure Digital (SD), MMC и Memory Stick. Благодаря наличию двух раздельных слотов владелец устройства имеет возможность переносить данные с флэш-карты одного формата на карту другого формата.

Карт-ридер может подключаться по интерфейсу USB 2.0 к любому компьютеру, работающему под управлением операционных систем Microsoft Windows 98, Me, 2000, XP или Apple Mac OS 8.6-9.22, а также Mac OS X 10.1.2 (в Mac OS поддерживается только низкоскоростной протокол USB 1.1). При работе с Windows Me, 2000, XP и Mac OS X не требуется установка специального драйвера.

Габаритные размеры устройства составляют 72 х 96 х 23 мм, вес - около 109 грамм. Электропитание карт-ридера осуществляется по шине USB.

Карт-ридер Buffalo MCR-6U/U2 поступит в продажу в Японии в начале декабря 2002 года по рекомендуемой розничной цене в 5780 японских йен (около $47).

© КомпьюЛента


Мини ПК Sumicom 600 на Pentium 4: ну очень мини...

Тайваньская компания King Young, уже известная своими миниатюрными ПК Sumicom 300 на базе процессоров VIA C3 или Intel Pentium III, начала выпуск еще более впечатляющих систем Sumicom 600 на процессорах Pentium 4, ширина и высота которых чуть ли не равна габаритам обычного CD-ROM или DVD-ROM привода, хотя в ПК используется оптический привод slim-типа.

Новый ПК выполнен на базе чипсетной связки SiS651 + SiS962 - той самой, что используется в barebone-системах SS51G от Shuttle. Несмотря на свои крохотные размеры, ПК оборудован двумя слотами DIMM с поддержкой до 2 Гб памяти DDR SDRAM, всеми необходимыми современными интерфейсами: USB2.0, FireWire, 10/100 Mb/s LAN, аудио и пр.

Размеры Sumicom 600 - всего 148 х 254 х 71 мм, вес - поменьше, чем у некоторых ноутбуков, всего 2,5 кг! Разумеется, цена такого ПК будет несколько выше ПК Sumicom 300. Подробнее о характеристиках ПК Sumicom 600 можно узнать здесь.

© iXBT Hardware


Новый MP3-плеер на флэш-памяти от Archos

На сайте компании Archos (в разделе продаж) появился новый MP3-плеер, носящий имя Ondio [ фото ]. До сих пор Archos отдавала предпочтение плеерам со встроенными жесткими дисками, что позволяло владельцам оных всегда иметь в своем кармане, как минимум, суточный запас музыкальных композиций.

Новинка получилась компактная, легкая и функциональная. Габариты Ondio составляют 81 х 47 х 25 мм, вес равен 60 граммам, а функциональность... Функциональность самодостаточная: 128 Мб встроенной памяти, FM-тюнер, монохромный ЖК-дисплей с разрешением 112 x 64 пикселей, встроенный микрофон с возможностью работы в режиме диктофона, слот расширения стандарта MultiMedia Cards, порт USB 1.1.

Плеер позволяет записывать музыкальные композиции с тюнера на внутреннюю память плеера в формате MP3. Если Вы не успели нажать кнопку записи с началом композиции - ничего страшного. В Ondio предусмотрена возможность активизировать запись даже с 30-секундным опозданием (функция - "retro-recording"). Для этого в схемотехнике плеера предусмотрен специальный буфер памяти.

Что касается цены на Ondio, то его заказ на сайте Archos обойдется потенциальному покупателю в $149,95.

© 3DNews


Sony откроет центр разработки модулей для встроенных в телефоны камер на Тайване

Японская корпорация Sony анонсировала открытие на Тайване нового центра разработки модулей цифровых камер для мобильных телефонов и КПК. Центр будет называться System in Module Engineering.

Открытие намечено на январь 2003 года. При центре будет работать группа инженеров, о числе которых не сообщается, но компания заявила об увеличении их штата втрое к 2005 году.

"Для удовлетворения спроса на рынке мобильных телефонов с устройствами обработки изображений производителям полупроводников необходимо поставлять миниатюризированные чипы для встроенных, а не для автономных устройств. Мы признаем высокое качество технологий тайваньских производителей в области оптики и миниатюрных модулей, и поэтому решили открыть центр разработки именно здесь", - заявил представитель корпорации.

Вместе с тем, Sony, похоже, не совсем доверяет тайваньскому процессу производства. Она допускает возможность производства модулей непосредственно на острове в будущем, но сейчас "устройства будут производиться в Японии, поскольку для этого требуются важные ноу-хау в области разработки спецификаций и производства".

© CNews