Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости3 декабря 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Nokia запатентовала трекбол для мобильного телефона

Компания Nokia запатентовала новую технологию, позволяющую встроить трекбол в мобильный терминал. Принцип работы такого манипулятора идентичен принципу работы стандартного "стационарного" трекбола – перемещения шарика отслеживаются через ролики оптопарами и данные передаются в контроллер манипулятора.

Компания уверена, что данный тип управления мобильным терминалом даст пользователю больше свободы, сделает управление еще более простым и интуитивным. В частности, будет гораздо проще работать с мобильным телефоном, управляя автомобилем.

Пока что не ясно, насколько скоро рынок увидит аппараты Nokia с управлением трекболом. Сделано это лишь для того, что бы опередить других производителей, работающих в данной области. И, кроме того, неизвестно, разрабатывает ли компания интерфейс, рассчитанный на работу с запатентованной системой оправления.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Новое семейство чехлов для КПК Palm от Kases

Компания Kases представила новую линейку ультратонких чехлов для карманных компьютеров Palm. По заявлению представителей компании, чехлы изготавливаются вручную из Патагонийских(?) кож. Все изделия предназначены для устройств от компании Palm. Kases предлагает достаточно широкий диапазон цветовых решений плюс возможность самому заказать понравившийся цвет с сайта компании. Также возможен выбор застежки чехла: магнитная клипса или застежка на липучке.

На сегодняшний день на веб-сайте компании доступны чехлы для моделей Palm 100, Palm 500, Palm V и Palm III. В среднем цена одного чехла - около $40.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Palm Boulevard


Преступление с помощью цифровой камеры

В Японии был задержан мужчина, совершавший преступления против личности с помощью... мобильного телефона со встроенной цифровой камерой.

Сорокалетний Тойокацу Хамано (Toyokazu Hamano), сотрудник одной из компаний в городе Нода (Noda), округ Чиьа (Chiba), был арестован по обвинению в нарушении закона округа о защите личных прав и свобод граждан. Суть преступления в следующем: в метро на эскалаторе молодой человек "делал непристойные снимки с помощью цифровой камеры мобильного терминала". Преступник попался по глупости – во время съемки камера издавала звуковой сигнал, по которому собственно девушки и определили злоумышленника. Вот вам и господство передовых информационных технологий...

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Апдейт для владельцев Compaq iPAQ

Компания Hewlett-Packard выпустила апдейт для владельцев КПК Compaq iPAQ под управлением Pocket PC 2002. Апдейт включает в себя исправленные ошибки к предыдущим версиям. Такие, например, как Pocket IE отказывался отсылать запрос безопасности на защищенные сайты, PPP протокол не мог установить связь с запрашиваемым сервером, Pocket Word и Notes переставал реагировать на дальнейшую работу с ним после нажатия клавиши Enter. Кроме того, теперь Microsoft Server ActiveSync не поддерживает имена пользователей со служебными символами.

Обновление доступно на официальном сайте Hewlett-Packard.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Новый стандарт печати от 6 ведущих компаний в области цифровых технологий

Вчера, 2 декабря, в Пало Альто, Калифорня, 6 китов современных цифровых технологий - Canon, Fuji, HP, Olympus, Epson и Sony - представили совместно разработанный новый стандарт печати непосредственно с цифровой камеры на принтер.

До вчерашнего дня у каждой из вышеперечисленных компаний был свой стандарт печати с цифровой камеры с помощью принтера без ПК. Для пользователей, зачастую имеющих принтер и цифровую камеру от разных производителей, это было очень неудобно. Теперь эта проблема решена.

Новый стандарт получил кодовое название DPS. Особенность нового протокола является то, что он не зависит от физического соединения, то есть передача данных осуществляется на уровне приложений. Сделано это для того, что бы в будущем не зависеть от новых типов соединений.

Первый стандарт, DPS 1.0, который компании планируют представить в самые кратчайшие сроки, будет использовать USB-интерфейс для подключения к принтеру и PTP (Picture Transfer Protocol) для передачи данных. Предполагается, что подключив любую совместимую с DPS фотокамеру к любому DPS-совместимому принтеру, пользователь получит доступ к следующим функциям:

  • печать выбранной фотографии с фотокамеры;
  • печать нескольких выбранных на камере фотографий;
  • автоматическая печать снимков посредством технологии DPOF;
  • печать "индекса" всех фотографий, хранящихся в цифровой камере;
  • печать всех фотографий;
  • печать выбранной части изображения;
  • печать нескольких копий одного снимка;
  • простановка даты при печати;
  • управление размером распечатки.

Согласно заявлению компаний-разработчиков DPS, они приложат максимум усилий к принятию стандарта всей индустрией в целом.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DCVIEWS / digital times


Nokia протестировала непрерывный переход из WCDMA в GSM-сеть

Nokia сообщила об успешном тестировании перехода из сети 3-го поколения стандарта WCDMA в сеть 2-го - GSM. Компания осуществила непрерывный телефонный разговор, переходя от WCDMA в GSM в сети итальянского оператора Vodafone Omnitel. Ранее оператор заказал у финской компании сеть 3-го поколения и работы по усовершенствованию GSM-сети для ее взаимной совместимости с WCDMA.

Звонок был сделан при помощи телефона Nokia 6650. Как пишет компания в своем пресс-релизе, такая возможность очень важна для развития 3G и принятия его потребителями. Покрытие 3-го поколения на первых порах не будет столь развито, как GSM-сеть, и бесполезность 3G-телефона для использования в GSM сделает его использование непривлекательным.

© CNews


Надеваемая клавиатура для Toshiba e330/e740

Поставщик многочисленных аксессуаров и периферии для карманных компьютеров, компания Targus выпустила надеваемую клавиатуру для Toshiba e330 и e740.

Targus Noteworthy Click 'n' Type [ фото ] с раскладкой QWERTY оснащена 50 клавишами и собственным "джойстиком" с функцией ввода, предназначена для ввода текста большими пальцами, весит 65 г при размерах 89 х 82,5 х 19 мм и стоит $44 (на сайте Toshiba). По данным производителя, клавиатура потребляет минимум энергии, получает ее от батареи КПК, которую можно заряжать, не снимая клавиатуру (она обрудована разъемом для подключения блока питания).

© Зоопарк ручных компьютеров


Пользователи сотовых телефонов не понимают, что такое MMS

Как считают британские специалисты из кембриджской компании 3G LAB, разрабатывающей программное обеспечение для сотовых телефонов, современные пользователи не понимают, что значит сервис передачи мультимедийных сообщений MMS, и не представляют, как с ним работать.

В ходе исследования, проведенного компанией, пользователям предлагалось с помощью оснащенных камерами телефонов SonyEricsson T68i и Nokia 7650 сделать и переслать фотоснимки. С первой частью задания все справились легко, но вторая вызвала серьезные затруднения. При опросе большинство заявили, что им было непонятно, в каком именно пункте содержатся функции пересылки фото, и системы команд меню для работы с этой функцией слишком неудобны для навигации.

В 3G LAB полагают, что пользователей смутило разнообразие терминов, описывающих сервис MMS. Например, компании-операторы рекламируют его как пересылку картинок или пересылку фото, а в меню телефонов ему соответствуют пункты "Мультимедиа" или "MMS". "Я не знаю, что такое MMS, и никогда не слышал об этом", - заявил один из тестировавшихся.

"Определенно, сервисы пересылки изображений в ближайшие годы внесут значительный вклад в прибыль компаний-операторов. Но чтобы достичь этого, производители телефонов и операторы должны сделать работу с MMS более удобной для пользователей", - говорит в пресс-релизе генеральный директор компании Стив Айвс.

Полный отчет об исследовании в формате PDF можно скачать здесь.

© КомпьюЛента


Ноутбуки BenQ линейки Joybook будут построены на модифицированных чипсетах от ALi

Компания ALi объявила, что два чипсета для платформы Pentium 4 - M1681/M1563 и M1671/M1535+ - были адаптированы для использования в новых ноутбуках BenQ линеек Joybook 3000 и Joybook 8000, которые будут воплощать концепцию т.н. "цифрового хаба", мощного мобильного мультимедийного центра и гибкого инструмента для работы.

Наиболее технически продвинутыми и, соответственно, дорогими, станут ноутбуки Joybook 8000, которые будут комплектоваться чипсетом M1681/M1563, поддерживающим технологию Hyper-Transport, памятью DDR400, шину AGP 8Х, ATA133, USB 2.0 и интерфейс Memory Stick.

Модификации, входящие в линейку Joybook 8000 будут различаться между собой комплектацией и ценой, однако основные моменты, включая процессор Pentium 4-м 1,8 ГГц, графическую подсистему NVIDIA GeForce4 Go, 15,2-дюймовый ЖК-дисплей и н. др. - останутся неизменными. Вот как выглядит список стандартных характеристик Joybook 8000:

  • процессор: Intel Pentium 4-M 1,8 ГГц;
  • 256Мб DDR266 (до 1 Гб);
  • графика: NVIDIA GeForce4 Go;
  • дисплей: ЖК, 15,2" 1280 x 854, 15:10;
  • накопитель на жестких дисках: 30 Гб;
  • встроенный оптический комбо-привод: Slot-in 8x DVD&CD-RW;
  • коммуникационные модули: IEEE 802.3 Ethernet LAN с поддержкой функции Wake-on LAN и модем HSF V.92;
  • основные порты расширения: USB 2.0, FireWire, PCMCIA (type II) и аудио-коннекторы;
  • возможность проигрывания CD-дисков без загрузки ОС;
  • Li-Ion аккумуляторы, обеспечивающие непрерывную работу на ноутбуке в течении трех часов.

В продажу ноутбуки от BenQ должны будут поступить до конца декабря. О ценах пока не сообщается.

© 3DNews


Если у вашего PDA нет USB порта...

Японская компания Ratoc Systems позаботилась о пользователях PocketPC 2002 PDA, не оборудованных портом USB и объявила о выпуске адаптера REX-CFU1 [ фото ], представляющего из себя переходник CF Type2 => USB.

Адаптер позволяет использовать с PDA, оборудованными слотом CF Type2, такие USB устройства, как, например, клавиатуры, флэш-брелоки памяти, USB HID устройства, считыватели штрих-кодов, а также любые USB устройства класса Mass Storage (MO/Zip приводы и пр.). Разумеется, существует ограничение для тех устройств, которые берут питание от USB порта и могут быстро разрядить батарею КПК: максимальный ток, обеспечиваемый адаптером REX-CFU1, не должен превышать 100 мА.

Поставки новинки начнутся в декабре, ориентировочная цена - около $120.

© iXBT Hardware


Sony выпустила USB 2.0-версию флэш-памяти в виде брелков

Корпорация Sony расширила свою популярную линейку USB-брелков Micro Vault и выпустила на рынок USB 2.0-варианты этих устройств [ фото ]. Кардинальное отличие от предыдущих USB 1.1-моделей отличается в возросшей скорости передачи данных, что позволяет экономить довольно много времени при копировании файлов.

Также есть возможность с помощью входящего в комплект ПО защищать паролем данные и определять защищенную от несанкционированного доступа область памяти, делая из нее так называемую "личную зону", для работы с которой надо ввести определенный пароль.

На данный момент выпущено три модификации Micro Vault USB 2.0: емкостью 64 Мб, 128 Мб и 256 Мб.

© CNews


Безопасные и быстрые оптические CDMA-сети

На этой неделе Калифорнийский университет в Дэвисе (U.C. Davis) объявил о получении гранта Министерства обороны на создание нового поколения сотовых телефонов, которые передают и принимают оптические сигналы.

Оптические сотовые телефоны способны ускорить беспроводные коммуникации и сделать их более надежными по сравнению с существующими оптоволоконными сетями.

Университет разделит четырехлетний грант в $5 млн. предоставленный Управлением перспективных исследовательских оборонных программ (DARPA), с Ливерморской национальной лабораторией Лоренса. Ученые надеются создать устройства размером с микросхему, использующие оптическую версию технологического стандарта Code Division Multiple Access (CDMA), уже применяемого примерно в 20% сотовых сетей. Этот стандарт не открытый: патенты на данную технологию принадлежат Qualcomm.

Другая широко применяемая технология использует метод, называемый уплотнением длины волны (wavelength division multiplexing), при котором каждый сотовый телефон воспринимает световые волны разной длины. В оптической CDMA каждый импульс, или бит информации, кодируется в рамках некоторого частотного спектра. Приемник декодирует сигнал с помощью ключа и воспроизводит оригинальные импульсы. "С точки зрения безопасности оптическая CDMA имеет неоспоримые преимущества, так как позволяет в любой момент менять код", - говорит инженер-электрик университета Жи Дин (Zhi Ding).

Некоторые системы сотовой связи, такие как сети Sprint PCS и Verizon Communications, уже используют разновидность CDMA для радиоволн. Проект оптической CDMA является частью программы "Калифорнийский институт за исследования в области информационных технологий в интересах общества" (CITRIS), в которой участвуют разные факультеты Калифорнийского института и коммерческие партнеры. Цель организации - поставить технологию на службу скорой медицинской помощи, борьбе с природными катаклизмами и контролю за окружающей средой.

© hPC


SGH-T100 - самый продаваемый мобильный телефон компании Samsung

Один из крупнейших южнокорейских производителей мобильных телефонов компания Samsung Electronics продала более 4,5 миллиона аппаратов модели SGH-T100 со времени ее официального представления. Как сообщили представители Samsung Electronics, всего до конца 2002 года планируется продать свыше 6 миллионов мобильников этой модели.

По информации Samsung Electronics, рекорд по объемам продаж поставил в 1998 году мобильный телефон SGH-600: всего за год было продано свыше 10 миллионов этих аппаратов. В 1999 году самой продаваемой была модель SCH-3500 (за год продано 5,1 миллиона штук). Однако телефон SGH-T100 стал первой моделью компании, которая всего за шесть месяцев разошлась тиражом свыше 4,5 миллиона штук.

© КомпьюЛента


Европейские сотовые операторы требуют облегчить условия запуска 3G

Европейские операторы сотовой связи, задолжавшие миллиарды евро и истратившие огромные деньги на покупку 3G-лицензий, требуют от Евросоюза повлиять на регулирующие органы своих стран, не желающих облегчать условия ввода 3G-сетей в эксплуатацию. Компании выступили в преддверии встречи министров связи стран Евросоюза, которая пройдет на этой неделе в Брюсселе. Проблемой озаботились и европейские гиганты-производители сотовых телефонов - Nokia и Siemens. Они вместе с исполнительными директорами операторов встретились на прошлой неделе с президентом Еврокомиссии Романо Проди (Romano Prodi) и представителем комиссии по связи Эркки Лииканеном (Erkki Liikanen) для обсуждения возможных решений.

Приобретая лицензии, операторы обязались развернуть сети связи нового поколения к определенной дате, а сейчас из-за недостатка средств не могут уложиться в эти сроки. Несмотря на проблемы в индустрии и то, что поставки 3G-телефонов только-только начались, власти стран требуют начать коммерческую эксплуатацию 3G-сетей вовремя. На прошлой неделе регуляторы шведского рынка отказали в переносе сроков всем троим обладателям лицензий с конца следующего года на несколько лет.

Есть еще одна проблема - запрет на обмен и продажу лицензий и объединение для запуска 3G-сети совместными финансовыми усилиями. Так, в Германии после слияния двух владельцев лицензий, регулирующий орган просто отбирает одну без возмещения стоимости.

© CNews


Ricoh Caplio 300G: 3-мегапиксельная камера для подводной съемки

Корпорация Ricoh сообщает о выпуске цифровой камеры Caplio 300G [ фото ] с водонепроницаемым корпусом. Камера поступит в продажу с 11 декабря по цене от 99800 йен ($835).

Пыле-влагозащитный корпус камеры удовлетворяет требованиям JIS класса 7 по водостойкости и класса 6 по защите от пыли. Дополнительно, корпус Caplio 300G выполнен с применением специального противоударного покрытия.

Основные характеристики Caplio 300G:

  • Время запуска: 2.5 с
  • Время срабатывания: 0,22 с
  • Сенсор: 1/2,7" CCD 3,24 эффективных пикселов
  • Цифровой зум: 3,4х
  • Объектив: оптический зум 3х, фокусное расстояние: 35-105 мм на 35-мм эквиваленте, апертура F:2,6 - 4,7
  • Минимальная дистанция для фокусировки: 30 см, макро - 1 см
  • Разрешение: 2048 x 1536, 1280 x 960, 640 x 480
  • Запись видеофрагментов: 320 х 240, 160 х 120, без звука
  • Носитель информации: встроенная память 8 Мб, флэш-карты SD/MMC
  • Интерфейсы: USB
  • ЖК-дисплей: 1,6", TFT
  • Видоискатель: оптический
  • Питание: три пальчиковые батарейки или аккумулятор DB-43
  • Размеры: 114 х 32,5 х 54,5 мм
  • Вес (без элементов питания): 160 г.

© iXBT Hardware