Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости4 декабря 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Медиаплеер для Palm Tunsgten T

Команда, называющая себя Aerodrome Software, публично представила бета версию своего Ogg/Vorbis медиаплеера для наладонника Palm Tunsgten T.

Особенностью данного ПО является то, что пока что он поддерживает только файлы в новом формате ogg/vorbis, но в скором времени разработчики обещают поддержку и mp3. AeroPlayer работает с файлами, расположенными на картах памяти. Архитектура программы такова, что без дополнительных доработок он будет поддерживать будущие файловые форматы музыкальных файлов. Что же касается формата ogg/vorbis, то это незапатентованный формат, чем-то напоминающий mp3, но абсолютно свободный для распространения. Его преимуществом перед mp3 является более качественное звучание треков при меньшем объеме файла.

Новый плеер от AS обеспечивает до 4-5 часов непрерывного воспроизведения музыки благодаря специальной системе, отключающей дисплей, если в нем нет нужды. Пока что новинка рассчитана лишь на платформу Palm Tungsten T, но в ближайшем будущем разработчики планируют выпустить версию для платформы Sony NX.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Электронный татуировщик Фредди

На выставке высокотехнологичных устройств, проходящей в австрийском городе Вен, 25 летняя Ники Пассат (Niki Passath) представила интереснейшую новинку - роботизированного татуировщика, работающего под управлением КПК с операционной системой Palm OS. Электронно-механическое чудо носит гордое имя Фредди (Freddy).

Состоит устройство из крепежа на теле "подопытного", управляющей электроники, системы управления движением татуировочной машинки и собственно КПК. Пользователь с помощью стила и дигитайзера разрабатывает рисунок или закачивает готовый, КПК переводит его в цифровую форму и... татуировка готова. Для более детального восприятия стоит взглянуть на фото здесь и здесь.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


В Великобритании начались продажа Java игр для мобильных терминалов

Британская компания Phones4U, занимающаяся реализацией мобильных терминалов, член альянса Caudwell Group, начала продажи Java игр для мобильных телефонов в своих магазинах в Великобритании.

В комплект под названием "Addicted 2 Java Games" будут входить 10 классических аркад адаптированных для работы на Java устройствах, таких, например, как Nokia 3410 или Nokia 7650. Новый сервис появится в продаже в розничной сети уже на следующей неделе. Внешне, комплект будет выглядеть как бокс для компакт-диска, внутри будет находиться брошюра с подробным описанием игр, и скрейч-карта, с помощью которой пользователь будет получать доступ к загрузке игр.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Nokia и Gemplus представили SIM-карту для CDMA-телефонов

Два лидера в своих областях - Nokia в мобильных телефонах и Gemplus в производстве смарт-карт и SIM-карт - представили аналог SIM-карты для CDMA телефонов. R-UIM (Removable User Identity Module - съемный модуль идентификации пользователя) позволит североамериканским пользователям CDMA-сетей переставлять R-UIM в GSM-аппарат и пользоваться связью в сетях GSM-операторов, с которыми их "родной" оператор заключил роуминговое соглашение. Кроме того, R-UIM можно будет легко переставлять из одного CDMA-телефона в другой без необходимости перепрограммировать его в сервис-центре.

Технология в настоящее время демонстрируется на выставке 2002 CDMA Americas Congress в Сан-Диего, Калифорния.

© CNews


"Юнитрейд" начала поставки мобильных телефонов Motorola

Украинская компания "Юнитрейд" вчера объявила о том, что получила статус авторизированного дистрибьютора Motorola на территории Украины, который распространяется на мобильные телефоны этого производителя.

На сегодняшний день компания является поставщиком таких брэндов, как Nokia, Siemens, Samsung, и, по мнению руководства "Юнитрейд", новое дистрибьюторское соглашение позволит компании укрепить свои позиции на отечественном рынке, в том числе за счет продвижения аппаратов Motorola через сеть специализированных розничных салонов.

Что касается дальнейшего развития, то в ближайших планах компании: открытие фирменных магазинов в Харькове, Донецке, Львове, Симферополе, развитие франчайзинговой программы, открытие собственных оптовых представительств на территории Украины.

© Издательский Дом ITC


Новые ноутбуки Inventec будут продаваться по розничной цене в 500 долларов

Тайваньский производитель ноутбуков, компания Inventec, намерена начать OEM-производство недорогих ноутбуков, которые должны появиться в продаже во второй половине 2003 года по розничной цене около 500 долларов.

По словам президента компании Inventec Тома Чо, если отказаться от использования высокопроизводительных процессоров, необходимых только отдельным категориям пользователей, вполне возможно выпустить ноутбук по цене, не превышающей $500. Чо подчеркнул, что в дешевом ноутбуке, который будет производить его компания, не будут использоваться комплектующие, предназначенные для настольных компьютеров. Этот ноутбук будет полнофункциональным переносным компьютером, оснащенным дисплеем, клавиатурой и аккумуляторной батареей.

Недорогие ноутбуки занимают значительную долю в общем объеме производства многих известных компаний. Такие фирмы, как HP и Toshiba, продают новые ноутбуки по розничной цене ниже $1000. Компании Dell Computer и IBM выпускают ноутбуки по цене в $850, Sony продает некоторые модели своих переносных компьютеров за $1199, а Apple - за $999. Самый дешевый мобильный компьютер типа DeskNote (на основе комплектующих для настольных машин) продается за $600, однако полноценный ноутбук за 500 долларов вполне способен существенно изменить положение на рынке потребительских компьютеров.

© КомпьюЛента


TextMaker - альтернатива Pocket Word?

Вчера появилось объявление о выходе в свет новой программы для создания документов на Pocket PC под названием TextMaker. Еще летом вышли в свет несколько бета версий программы и при помощи тестеров, которые оказали большую помощь разработчикам, удалось сделать максимально комфортное приложение для создания документов.

Сообщается, что TextMaker обладает широким спектром функций и является достаточно мощным программным приложением. Покупка его обойдется в $49,95, а при желании приобрести и версию для десктопа придется заплатить на 20 долларов больше. По словам разработчиков, их РС версия программы с успехом может заменить MS Word.

На сайте компании производителя можно скачать пробную версию программы, содержащую и Pocket PC, и Windows приложения.

© hPC


Nokia предсказывает рост объема продаж мобильных телефонов на 10%

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia обнародовал вчера пресс-релиз, в котором прогнозируются данные по объему продаж мобильных телефонов на текущий и будущий годы. Так в 2002 году совокупные продажи мобильных телефонов должны составить 400 млн. единиц, тогда как в следующем ожидается объем в 440 млн. единиц, рост 10%. Ранее компания выступала с прогнозами роста объема продаж в пределах 10-15% в следующие 3 года. По мнению аналитиков Nokia, рост продаж будет обусловлен как ростом абонентской базы, так и стабилизирующимся циклом замены старых моделей телефонов на более современные. При этом компания намерена занять 40% рынка мобильных телефонов.

Предсказывается, что объемы рынка инфраструктуры мобильной связи снизятся в текущем году на 20% по сравнению с прошлым, и еще на 10% в 2003 году. Что касается числа абонентов мобильной связи, оно вырастет к 2005 году с 1,1 млрд. на текущий момент до 1,5 млрд. В течение 2003 года Nokia планирует поставить 50-100 млн. телефонов с цветными экранами, поддержкой MMS, Java и доступа в интернет, причем около 10 млн. телефонов будут произведены на основе интервейса серии Nokia 60.

© CNews


Украинские операторы связи просят президента не "пропускать" закон о бесплатных входящих звонках

Телекоммуникационные компании "Утел", "Укртелеком", UMC, Golden Telecom, "Украинские радиосистемы" (WellCOM), "Киевстар" и Ассоциация операторов связи ТЕЛАС просят президента Украины Леонида Кучму наложить вето на закон, который отменяет плату за входящие звонки для всех видов телефонной связи. В обращении к президенту операторы связи отмечают, что отмена платы за входящие звонки приведет к техническим проблемам, так как существующие сети не выдержат перераспределения нагрузки в сторону входящего трафика из-за чего пострадают потребители.

"Просим Вас при рассмотрении этого закона воспользоваться предоставленным Вам Конституцией правом "вето" и вернуть закон на повторное рассмотрение в Верховную Раду", - говорится в обращении операторов.

Кроме этого, по мнению операторов, вступление закона в силу приведет к кризису телекоммуникационной отрасли и уменьшению налоговых поступлений от предприятий связи.

В частности, по расчетам связистов, доход компаний уменьшится на 1,5 млрд. гривен, а выплачиваемый ними налог на прибыль - на 200 млн. гривен.

На всякий случай напомним, что 21 ноября Верховная Рада Украины приняла закон, которым запрещается устанавливать плату за входящие телефонные звонки для всех видов телефонной связи.

Закон также предусматривает почасовую оплату за телефонные звонки только при наличии счетчика у потребителя. Он устанавливает, что такая оплата может взиматься только с письменного согласия потребителя.

Операторы связи уже дважды обращались к Раде с просьбой не принимать этот закон.

В настоящее время все украинские операторы мобильной связи берут плату за входящие звонки. Сейчас в Украине более 3,3 млн. абонентов мобильной связи и более 10 млн. абонентов - фиксированной.

© ИА "Українські Новини"


MSI планирует выпустить планшетный компьютер по цене не более 1000 долларов

Известный тайваньский производитель материнских плат, компания Micro-Star International (MSI) объявила о намерении выпустить в 2003 году планшетный компьютер на платформе Tablet PC по цене не более $1000.

Как сообщается, специалисты MSI уже закончили разработку образцов планшетного компьютера, а серийное производство начнется в первой половине будущего года. Руководство MSI не исключает возможности приема заказов на выпуск планшетных компьютеров от других производителей.

Несмотря на падение покупательского интереса к персональным компьютерам, специалисты компании MSI считают, что планшетные компьютеры ждет большое будущее, которое в значительной степени зависит от уровня цен на эти устройства.

© КомпьюЛента


IT-Analysis: абоненты пока не чувствуют потребности в беспроводном доступе в интернет

Несмотря на титанические усилия сотовых операторов по всему миру установить у себя услуги беспроводного доступа в интернет и связанные с ним сервисы для получения дополнительной прибыли, несмотря на попытки доходчиво объяснить потребителю, что сотовый доступ в Сеть так необходим и удобен, многие до сих пор считают обмен данными с сотового телефона ненужным. Такой вывод делает IT-Analysis.com на основе последнего доклада Yankee Group.

До сих пор обмен данными работает лишь у 18% операторов в мире. Опросив большую группу абонентов мобильной связи, исследовательская фирма выяснила, что 42% просто не нуждаются в такой услуге. 16% заявили, что это слишком дорого, а 6% - что слишком сложно.

Но не все так плохо. Например, сервис обмена фотографиями с телефонов, имеющих встроенные цифровые фотокамеры, продолжает победное шествие, и не только по Японии, но и в Европе. На очереди - расцвет MMS - легкой и удобной системы обмена сообщениями, не ограниченными 160 символами текста и текстом вообще.

Но беспроводной доступ в интернет, как заявляет IT-Analysis, по-прежнему видится абонентами сотовой связи как нечто ненужное.

© CNews


Samsung анонсировал новый "телефонный" Pocket PC

На открывшейся в Гонконге выставке Telecom Asia 2002 (2-7 декабря) компания Samsung Electronics представила прототип нового "гибрида" карманного компьютера и сотового телефона, пообещав выпустить его в начале следующего года.

Как сообщает PC World, Samsung SPH-M400 будет работать под управлением "телефонной версии" Pocket PC 2002 (Phone Edition) в сетях CDMA 2000 1x EvDO, развернутых в Южной Корее и способных передавать данные со скоростью 2,4 Мбит/с.

На вид [ фото ], обычный КПК с антенной и процессором Intel Xscale/400 МГц, оснащен дисплеем с активной матрицей (65 тыс. цветов), программой распознавания голоса и перевода текста в речь, TV-тюнером, GPS-приемником, инфракрасным портом и слотом расширения Secure Digital (SD I/O). Размеры 13,2 х 7,1 х 1,8 см, вес 200 г.

© Зоопарк ручных компьютеров


Главными конкурентами сотовых сетей 3G станут сети четвертого поколения

Американская аналитическая фирма Visant Strategies опубликовала весьма интересный прогноз развития рынка мобильной связи. Как полагают специалисты Visant, сети третьего поколения так и не получат большого распространения. А главным препятствием на пути развития сетей 3G станут технологии мобильной связи четвертого поколения, под которыми в Visant понимают сотовые сети на базе протокола IP.

Первые сети четвертого поколения могут начать работу уже к концу будущего года. А внедрение отдельных технологий 4G может начаться уже в середине будущего года. В 2007 г. сети четвертого поколения принесут операторам мобильной связи 14% всех доходов, а число их абонентов достигнет 50 млн. человек. Важным преимуществом сетей 4G является их большая пропускная способность и меньшие накладные расходы, по сравнению с сетями 3G.

Высоким спросом будут пользоваться и беспроводные локальные сети, причем к 2007 г. около 60% всех точек доступа к таким сетям будут принадлежать операторам мобильной связи. Объем доходов на этом рынке достигнет к 2007 г. $12 млрд. По мнению аналитиков Visant, беспроводные локальные сети на базе стандартов семейства IEEE 802.11 являются серьезными конкурентами сетей 3G, особенно в сочетании с сотовыми сетями 2.5G на базе технологий GPRS, EDGE, CDMA2000 1x.

Впрочем, сети сотовой связи третьего поколения не стоит сбрасывать со счетов. Согласно прогнозу Visant Strategies, к 2007 г. число абонентов таких сетей превысит 90 млн. человек. Наибольшее распространение сети 3G получат в Японии (где они вовсю действуют уже сейчас) и Европе. Впрочем, европейские операторы, выложившие огромные деньги за лицензии на право создания сетей третьего поколения, оказались в сложном финансовом положении и стараются всячески продлить век сетей второго поколения, внедряя технологии GPRS, EDGE и услуги на их основе.

© КомпьюЛента